资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,例题01 橘汁的浓缩,将固形物含量为7.08%的鲜橘汁引入真空蒸发器进行浓缩,得固形物含量为58%的浓缩汁。若鲜橘汁进料流量为1000kg/h,计算生产橘汁和蒸出水的量,2.取鲜橘汁进料1000kg/h作计算基准。,鲜橘汁1000kg/h,W,s,=7.08%,蒸发器,水 W(kg/h),浓橘汁 C(kg/h),Ws=58%,1.先按题意画出框图,3.总物料衡算:1000=W+C (1),固形物质量衡算:10007.08%=W0+C58%(2),解得:C=122kg/h,W=878kg/h,例0-3 将固形物含量为40%的番茄酱以100kg/h的流量输入冷却器,使其由90冷却至20,冷却用水由15 升至25,求冷却水的流量。,解:画出过程框图,番茄酱q,m1,=100kg/h,90 ,s,=40%,c,1,15 水 c,2,q,m2,(kg/h),25,20,以0 作为温度的基准,则进入系统的热流量:,1,=q,m1,c,1,90+q,m2,c,2,15,离开系统的热流量:,2,=q,m1,c,1,20+q,m2,c,2,25,因过程在系统中无热量积累,故,1,=,2,则,q,m1,c,1,90+q,m2,c,2,15=q,m1,c,1,20+q,m2,c,2,25,移项 q,m1,c,1,(90-20)=q,m2,c,2,(25-15),水的比热容:c,2,=4186J/(kg.K);,番茄浆的比热容:c,1,=4186J/(kg.K)0.6+837 0.4=2846J/(kg.K),因此,冷却水的流量:q,m2,=476kg/h,1,1,2,2,h,7m,例题:用泵把20的苯从地下贮罐送到高位槽,流量为300,l,/,min,。高位槽液面比贮罐液面高10m。泵吸入管用,894mm的无缝钢管,直管长为15m,管上装有一个底阀(可初略地按旋启式止回阀全开时计算)、一个标准弯头;泵排出管用,573.5mm的无缝钢管,直管长度为50m,管路上装有一个全开的截止阀和三个标准弯头。贮罐和高位槽上方均为大气压。设贮罐液面维持恒定。试求泵的功率,设泵的效率为70%。,式中,,z,1,=0,z,2,=10m,p,1,=p,2,u,1,0,u,2,0,W,=9.8110+,h,f,解:,依题意,绘出流程示意图。选取贮槽液面作为截面1,高位槽液面为截面2,并以截面1作为基准面,如图所示,,在两截面间列柏努利方程,则有,进口段:,d,=89-24=81mm,l,=15m,查图,得,=0.029,进口段的局部阻力:,底阀:,l,e,=6.3m,弯头:,l,e,=2.73m,进口阻力系数:,=0.5,例:在一连续干燥器中,每小时处理湿物料1000,kg,,经干燥后物料的含水量有10%降至2%(,wb)。,以热空气为干燥介质,初始湿度,H,1,=0.008kg,水/,kg,绝干气,离开干燥器时湿度为,H,2,=0.05 kg,水/,kg,绝干气,假设干燥过程中无物料损失,试求:水分蒸发量、空气消耗量以及干燥产品量。,进入干燥器的绝干物料为,m,s,=m,1,(1-w,1,)=1000(1-0.1)=900kg,绝干料/,h,解:(1)水分蒸发量:将物料的湿基含水量换算为干基含水量,即,水分蒸发量为,W=m,s,(X,1,-X,2,)=900(0.111-0.0204)=81.5kg,水/,h,例题,(2)空气消耗量,原湿空气的消耗量为:,L=L(1+H,1,)=1940(1+0.008)=1960kg,湿空气/,h,(3)干燥产品量,单位空气消耗量(比空气用量)为:,例:,某糖厂的回转干燥器的生产能力为4030,kg/h(,产品),湿糖含水量为1.27%,于31,0,C,进入干燥器,离开干燥器时的温度为36,0,C,,含水量为0.18%,此时糖的比热为1.26,kJ/kg,绝干料,0,C。,干燥用空气的初始状况为:干球温度20,0,C,,湿球温度17,0,C,,预热至97,0,C,后进入干燥室。空气自干燥室排出时,干球温度为40,0,C,,湿球温度为32,0,C,,试求:(1)蒸发的水分量;(2)新鲜空气用量;(3)预热器蒸气用量,加热蒸气压为200,kPa(,绝压);(4)干燥器的热损失,,Q,L,;(5),热效率。,T,0,=20,0,C,T,w0,=17,0,C,T,1,=97,0,C,Q,Q,D,=0,m,2,=4030kg/h,w,2,=0.18%,2,=36,0,C,T,2,=40,0,C,T,w2,=32,0,C,1,=31,0,C,w,1,=1.27%,Q,L,预热器,干燥器,例题,解:,进入干燥器的绝干物料为,m,s,=m,2,(1-,w,2,)=4030(1-0.18%)=4022.7kg,绝干料/,h,水分蒸发量为,W=m,s,(X,1,-X,2,)=,4022.7(0.0129-0.0018)=44.6kg,水/,h,(1)水分蒸发量:将物料的湿基含水量换算为干基含水量,即,(2)新鲜空气用量:首先计算绝干空气消耗量。,绝干空气消耗量为:,新鲜空气消耗量为:,L=L(1+H,0,)=2877.4(1+0.011)=2909kg,/,h,由图查得:当,T,0,=20,0,C,,T,w0,=17,0,C,时,,H,0,=0.011kg,水/,kg,绝干料;,当,T,2,=40,0,C,,T,w2,=32,0,C,时,,H,2,=0.0265kg,水/,kg,绝干料。,
展开阅读全文