收藏 分销(赏)

基础奥数部分.doc

上传人:仙人****88 文档编号:12072959 上传时间:2025-09-06 格式:DOC 页数:74 大小:5.57MB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
基础奥数部分.doc_第1页
第1页 / 共74页
基础奥数部分.doc_第2页
第2页 / 共74页


点击查看更多>>
资源描述
奥数之基础知识体系篇        基础奥数之一——等差数列 等差数列,如果一个数列从第二项起,每一项与它的前一项的差等于同一个常数,这个数列就叫做等差数列,这个常数叫做等差数列的公差。 和=(首项+末项)×项数÷2    项数=(末项-首项)÷公差+1    首项=2和÷项数-末项       末项=2和÷项数-首项 末项=首项+(项数-1)×公差   平均数=(末项+首项)÷2 任意两项的差=间隔数×公差; 间隔数=项数差 例一:求等差数列3、5、7……第10项和第100项是多少? 例二:下面是按规律排列的一串数,问其中的第1995项是多少? 全部加起来和是多少,这一串数的平均数是多少? 练习: 1. 计算:1+4+7+…+298=? 2. 求所有被7除余数是1的三位数的和。 3. 所有三位数的和是多少? 4. 如图所示,图①是一个三角形,分别连结这个三角形三边的中点(将这条边分为相等的两部分的点)得到图②;再分别连结图②中间的小三角形三边的中点,得到图③,按此方法继续下去,请你根据图中三角形个数的规律,完成下列问题: ① ② ③ (1)将下表填写完整. 图形符号 1 2 3 4 5 …… 10 …….. 三角形个数 1 5 9 …… …….. (2) 在第n个图形中有几个三角形?(用含n的代数式表示) (3)前2011个图形一共有多少个三角形。平均每个图形有多少个三角形?   5. 求1至3000中所有能被4和11整除的数之和。 基础奥数之二——和差问题 一、填空: l.甲乙两个工程队合修一条长240千米的公路,修完后甲队比乙队多修34千米,甲队修了(   )千米,乙队修了(   )千米。 2.小明在一次测验中,语文和数学的平均分是96分,语文比数学少8分。语文得(   )分,数学得(   )分。 3.甲乙丙三个运输队运340吨货物,甲队比乙队多运18吨货物,乙队运了106吨,丙队运了(   )吨货物。 4.甲乙丙三人同时参加储蓄。甲乙两人共存入220元,乙丙两人共储蓄180元,甲丙两人共储蓄200元。三人共储蓄(  )元。 5.减法算式中,被减数、减数、差三数之和是2002,减数比差大123,减数是(   )。 6.甲班和乙班共83人,乙班和丙班共86人,丙班和丁班共88人,甲班和丁班共(  )人。 二、解答下面问题: 1.甲乙两个工程队合挖一条长48千米的水渠,甲队比乙队多挖了6千米,求甲、乙工程队各挖了多少千米? 2.果园里有苹果树和梨树共1280棵,苹果树比梨树少150棵,果园里有苹果树和梨树各多少棵? 3.甲、乙两个仓库共运进货物1260吨,如果从甲仓库调出120吨货物到乙仓库,则两个仓库的货物一样多,求甲乙两仓库原来运进货物各多少吨? 4.姐姐和妹妹共同做了56朵纸花,姐姐给妹妹4朵后,两人的一样多。问姐姐和妹妹各做了多少朵纸花? 5.电视机厂一、二、三车间共有工人360人,第一车间比第二车间多12人,第三车间比第二车间少18人,三个车间各有工人多少人? 6.养兔场共养兔8800只,有白兔、黑兔和灰兔三品种,白兔比黑兔多600只,黑兔比灰兔少400只,求白兔、黑兔、灰兔各有多少只? 基础奥数之三——和倍问题与差倍问题 1. 副食店共有白糖和红糖 234 千克,白糖的千克数正好是红糖的 2 倍,副食店有红白糖各多少千克? 2. 甲、乙两个油桶共存油 160 千克,如果把乙桶中的油注入甲桶 20 千克,这时甲桶存油等于乙桶存油的 3 倍,甲、乙桶原存油各多少千克? 3. 副食店的白糖千克数除以红糖千克数正好商 3,白糖千克数加上红糖千克数再加上商,得数是 163。问白糖和红糖各多少千克? 4. 李师傅每天生产零件 1000 个,张师傅每天生产的零件是李师傅的 2 倍。两位师傅每天生产的零件中,合格的是不合格的 99 倍,两位师傅每天生产合格零件共多少个? 5. 永丰村原有水田320公顷,旱田180公顷。把多少公顷旱田改造成水田,就能使水田的公顷数比旱田的公顷数多3倍? 6. 大小两个仓库各存粮食若干吨,已知大仓库存粮比小仓库多 496 吨,又知大仓库存粮是小仓库的3倍,问大小仓库各存粮多少吨? 7. 养鸡专业户养的公鸡比母鸡少 279 只,养的母鸡是公鸡的 4 倍,问养的公鸡、母鸡共多少只? 8. 一个车间原有男工人数比女工多 55 人。如果调走女工 5 人,那么男工人数正好是女工的 3 倍。问原来有男工多少人? 9. 一个车间原有男工人数比女工多 55 人。如果调走男工 5 人,那么男工人数正好是女工的 3 倍。问原来有男工多少人? 10 甲乙两个数,如果甲数加上 50,就等于乙数;如果乙数加上 350,就等于甲数的 3 倍。甲乙两个数各是多少? 11. 有大小两个整百数,大数是小数的 4 倍,这两个数最高位上数的差是 6,问这两个整百数各是多少? 基础奥数之四——年龄问题 森林里,小动物们正在讨论年龄问题。大象伯伯今年60岁了,马叔叔今年40岁,小猴子问大家:“大象伯伯比马叔叔大几岁?”大象抢着回答:“20岁。”真是太简单了。小猴子灵机一动又问:“两年前,马叔叔比大象伯伯小几岁呢?”小白兔说小10岁,小松鼠说是2岁,狗熊说是8岁,骆驼说是12岁,大家七嘴八舌,谁都不肯服输。小朋友们,你同意哪一种意见?   想:从图中可以看出,现在大象伯伯60岁,马叔叔40岁,大象比马大20岁,马比大象小20岁。再看两年前,大象伯伯的年龄变小了,60-2=58岁;马叔叔的年龄也少了2岁,变成38岁;但是,两年前,大象伯伯与马叔叔年龄的差不变,还是20岁,58-38=20岁。也就是说,两年前,大象伯伯仍然比马叔叔大20岁,而马叔叔仍然比大象伯伯小20岁。   解答年龄问题时,有个重要的规律:随着时间的增长或减少,两个人的年龄会发生变化,即同时增长或减少相同的数。可是两个人的年龄差永远不变。不管是5年前,10年后,……大象伯伯永远比马叔叔大20岁。这个年龄差是不随时间变化的,它跟时间的推移没有关系。因此,“两年前”这个条件是不起任何作用的。   解:60-40=20(岁)答:两年前,马叔叔比大象伯伯小20岁。   练习: 1. 哥哥今年12岁,小明7岁,哥哥比小明大几岁?两年前,小明比哥哥小几岁? 2. 妈妈今年30岁,爸爸今年35岁,妈妈比爸爸小几岁?10年后,爸爸比妈妈大几岁?   3. 妹妹今年6岁,两年后,妹妹比姐姐小3岁。请问姐姐今年多大了? 3.小惠今年6岁,爸爸今年年龄是她的5倍,几年后,爸爸年龄是小惠的3倍. 4.今年弟弟6岁,哥哥15岁,当两人的年龄和为65时,弟弟几岁. 5. 张洁比妈妈小24岁,4年以后妈妈的年龄是张洁的3倍,今年张洁多少岁? 6、 妈妈和小冬的年龄和是47岁,已知妈妈的年龄是小冬年龄的3倍少1岁。妈妈和小冬各多少岁?   7、父亲比儿子大28岁,母亲比儿子大23岁,父亲与母亲的年龄和73岁,儿子的年龄是多少岁? 基础奥数之五——切割思想 例一:分甘蔗:把一根甘蔗切成13段,每切一段需用3秒钟,请问全部切完需用多少时间?     例二:挂红灯:国庆节到了,西单商场门口挂了一排红灯笼,每两个灯笼之间都相隔2米。小明从第一个走到第10个,他一共走了多少米?        练习: 1. 把一根木头锯成100段,要锯几次? 2. 李师傅把一捆电线剪成10米长的一段,剪了9次正好剪完。这捆电线长多少米? 3. 一座桥中间有9个桥墩,全桥长为720米,那么每两个桥墩之间相距多少米? 4. 妈妈要把一根绳子剪成5段,要剪几剪子呢? 5. 小红和小明同住一幢大楼,小明住6层,小红住3层,小红上1层楼用1分钟,算一算从自己家到小明家用几分钟? 6. 大成把一根木头锯成3段,每锯一段用3分钟,要锯这样的木头2根,共需要几分钟?  7. 人行道旁种着梧桐树,每两棵之间都相隔7米。小林从第一棵走到第六棵,他一共走了多少米? 8. 一条路每隔10米有电杆一根,连两端共有10根,算一算,这条路有多长? 9. 同学们要测量一座桥的长度,每隔10米竖一根小红旗,共竖10根,这座桥的长度有多少米?(桥两头均无旗杆) 10. 一根铁丝,第一次用去10米,第二次用去余下的一半多8米,第三次用去余下的一半还多6米,这时还剩下20米,问原来这根铁丝有多长?  11. 小红和小亮住在同一个大楼,小红家住5楼,回家要上96个台阶,小亮回家要上144个台阶,问小亮家住几楼? 基础奥数之六——简单分配 例一:盘子装鸡蛋:把10个鸡蛋分别放在一个铁盘子和一个瓷盘子里,有多少种放的方法?    想:分放在一个铁盘子和一个瓷盘子中,一共有九种方法,答案不唯一。铁盘子里的鸡蛋可能为1至9,相应地,瓷盘子里的鸡蛋数为9至1。注意,分鸡蛋的方法应该有规律;而且1和9与9和1的分法不同。 解:10=1+9=2+8=3+7=4+6=5+5=6+4=7+3=8+2=9+1 例二:装巧克力:纸盒里有6块巧克力,铁盒装的巧克力是纸盒的3倍还多1块,如果让纸盒里的巧克力和铁盒里的同样多,纸盒里还要装多少块巧克力?    想:根据题意:纸盒里有6块巧克力,铁盒里的巧克力是6块的3倍多1块,也就是19块。问题是,让纸盒里的巧克力和铁盒里的同样多,纸盒里还要装几块巧克力?其实是在问纸盒比铁盒少装几块巧克力?是在问6块与19块的差。纸盒比铁盒少装13块巧克力,所以纸盒还要装13块,两盒的巧克力才相等。   以上是此题的一般解法,它还有一种新颖简便的解法。   我们把纸盒里的6块巧克力当作1倍数,那么铁盒里就有3个6块多1块,铁盒比纸盒多出2个6块和1块,纸盒比铁盒少2个6块和1块,它们相差的这2个6块零1块就是问题的答案。下面,我们用简便方法来解答。   解:1.铁盒里的巧克力比纸盒里多几倍?  3-1=2   2.纸盒里的巧克力比铁盒里少几块?   6×2+1   =12+1   =13(块)   综合算式:   6×(3-1)+1   =6×2+1 =12+1=13(块)答:纸盒里还要装13块巧克力。 练习场:   1. 妈妈把15块糖,分给弟弟和妹妹,一共有几种方法?(用图表说明)    2. 老师有30本书,请两位同学分给大家,要让这两位同学的书同样多,应该怎么分? 3. 鸡妈妈找到5只小虫子,要分给它的三个孩子:小黑、小白和小花,有几种分法? 4. 现在要把99只围棋子分装在大、小不同的两种盒子里,每个大盒子可装12只,每个小盒子可装5只,这样恰好装完。那么大盒子、小盒子各用了多少个?小朋友。你是怎么装的呢?仔细的分一分,答案是唯一的吗? 5. 学校有14个羽毛球,乒乓球的个数是羽毛球的3倍多9个,要使羽毛球和乒乓球的个数同样多,还要买多少个羽毛球? 6. 一位顾客买椅子花了19元,买茶几花的钱是椅子的4倍多8元,买茶几的钱去掉多少元就和买椅子的钱同样多了?   7. 少先队员采集矿物标本24件,如果把植物标本减少4件,正好是矿物标本的4倍,请问矿物标本比植物标本少几件? 基础奥数之七——周期问题 1、(1)○△□□○△□□○△□□……第20个图形是( )。 (2) 第39个棋子是( )。 2、 小雨练习书法,她把“我爱伟大的祖国”这句话依次反复书写,第60个字应写( )。 3、 二(1)班同学参加学校拔河比赛,他们比赛的队伍按“三男二女”依次排成一队,第26个同学是( )。 4、 有一列数:1,3,5,1,3,5,1,3,5……第20个数字是( ),这20个数的和是( )。 5、 有同样大小的红、白、黑三种珠子共100个,按照3红2白1黑的要求不断地排下去。 ……   (1)第52个是( )珠。   (2)前52个珠子共有( )个白珠。 6、甲问乙:今天是星期五,再过30天是星期( )。 乙问甲:假如16日是星期一,这个月的31日是星期( )。 2006年的5月1日是星期一,那么这个月的28日是星期( )。  ※ 甲、乙、丙、丁4人玩扑克牌,甲把“大王”插在54张扑克牌中间,从上面数下去是第37张牌,丙想了想,就很有把握地第一个抓起扑克牌来,最后终于抓到了“大王”,你知道丙是怎么算出来的吗?(37÷4=9…1 第一个拿牌的人一定抓到“大王”,) 提高练习 1、(1)○△□□○△□□○△□□……第200个图形是( )。 (2)○□◎○□◎○□◎○……    第25个图形是( )。 2、运动场上有一排彩旗,一共34面,按“三红一绿两黄”排列着,最后一面是( )。 3、“从小爱数学从小爱数学从小爱数学……”依次排列,第33个字是( )。 4、(1)班同学参加学校拔河比赛,他们比赛的队伍按“三男二女”依次排成一队,第26个同学是( )。     5.桌子上摆了很多硬币,按一个一角,两个五角,三个一元的次序排列,一共19枚硬币。问:最后一个是多少钱的?第十四个是多少钱的? 6.小刚摆放围棋子,每两个黑棋子之间摆5个白棋子,共84个棋子,如果第一个摆的是黑棋子,一共摆了多少个白棋子? 基础奥数之八——重叠问题 知识要点:排队问题:从前面数,从后面数,丽丽都排第6,这一排共有几个人?这里丽丽被重复数了两次,有时我们也把这类问题叫重叠问题。 [ 例1 ]  洗好的8块手帕夹在绳子上晾干,同一个夹子夹住相邻的两块手帕的两边,这样一共要多少个夹子?     分析:由图知道,两块手帕有一边重叠,用3个夹子。三块手帕有两边重叠,用4个夹子,我们发现夹子数总比手帕数多1,因此8块手帕就要用9个夹子。 [ 例2 ] 把图画每两张重叠在一起钉在墙上,现在有5张画要多少个图钉呢?                         分析:每排两张画要6个图钉,每排三张画要8个图钉,每排四张画要10个图钉。可以看出,图画每增加一张,图钉就要增加2颗,那么5张画要12个图钉。 练习: 1.  有两块一样长的木板,钉在一起,如果每块木板长25厘米,中间钉在一起的长5厘米,现在长木板有多长?      2. 张老师出了两道题,做对第一题的有13人,做对第二题的有22人,两道题都做对的有8人,这个班一共有多少人?      3. 四根长都是8厘米的绳子,把它们打结连在一起,成为一根长绳,打结处每根绳用去1厘米,绳结长度不计,现在这根长绳长多少厘米?              基础奥数之九——整数与数列计算 等差数列的项和运算符号按某种规律排列所得算式的速算与巧算,这里有时要改变运算顺序,有时需通过裂项来实现求和。按照给定的法则进行定义新运算。较为复杂的整数四则运算问题。 【典型问题】 1.计算:1000+999-998-997+996+995-994-993+…+108+107-106-105+104+193-102-101. =(1000+999-998-997)+(996+995-994-993)+…+(108+107-106-105)+(104+193-102-101) =4+4+…+4+4=[(1000-101)÷1+1]÷4×4=900 2.利用公式l×l+2×2+…+n×n=n×(n+1)×(2×n+1)÷6, 计算:15×15+16×16+…+21×21. =21×(21+1)×(2×21+1)÷6-14×(14+1)×(2×14+1)÷6 =3311-1015=2296 3.计算:3333×5555+6×4444×2222. =3×1111×5×1111+6×1111×4×2×1111 =15×1111×1111+2×3×1111×1111×4×2 =1111×1111(15+48)=1111×1111×63=1111×1111×9×7 =9999×7777=(1000-1)×7777=77770000-7777=77762223 4.两个十位数1111111111与9999999999的乘积中有几个数字是奇数? 解1:1111111111×9999999999   =1111111111×(10000000000-1) =11111111110000000000-1111111111 =1111111118888888889 有10个数为奇数。 解2: 1×9= 9 奇数的个数为1 11×99 = 1089 奇数的个数为2 111×999 =110889 奇数的个数为3 1111×9999 =11108889 奇数的个数为4… … 11111111111×999999999=1111111110888888889 奇数的个数为10 显然其奇数的个数为10。 5.求和:l×2+2×3+3×4+…+9×10. 解:通过这个题,学“裂项”。看: 1×2=1×2×3÷3;2×3=2×3×3÷3=(2×3×4-1×2×3)÷3; 3×4=3×4×3÷3=(3×4×5-2×3×4)÷3…… 发现:n×(n+1)×3÷3=[n×(n+1)×(n+2)-(n-1)×n×(n+1)]÷3 原式=(1×2×3+2×3×4-1×2×3+3×4×5-2×3×4+…+9×10×11-8×9×10)÷3 =9×10×11÷3=330 注意隔位抵消 6.在两个数之间写上一个?,用所连成的字串表示用前面的数除以后面的数所得的余数,例如: 13?5=3,6?2=0.试计算:(2000?49)?9. 解:2000÷49=40……40;40÷9=4……4;所以结果是4。 7.对于自然数1,2,3,…,100中的每一个数,把它非零数字相乘,得到100个乘积(例如23,积为2×3=6;如果一个数仅有一个非零数字,那么这个数就算作积,例如与100相应的积为1).问:这100个乘积之和为多少? 解:从1,2,…,9, 的乘积的数字和是45; 从11,12,…,19 的乘积的数字和是1×45; 从21,22, …,29, 的乘积的数字和是2×45, …, 从91,92,…,99, 的数字和是9×45; 而10,20,…,90, 的数字和是45, 100的为1,故,其总和为: (1+1+2+3+…+9+1)×45+1=47×45+1=2116 练习: 1、如图1-1所示的表中有55个数,那么它们的和加上多少才等于1994?    1   7  13  19  25  31  37  43  49  55  61    2   8  14  20  26  32  38  44  50  56  62    3   9  15  21  27  33  39  45  51  57  63    4  10  16  22  28  34  40  46  52  58  64    5  11  17  23  29  35  41  47  53  59  65 2、计算: 1000+999-998-997+996+995-994-993+…+108+107-106-105+104+193-102-101   3、计算:(1+3+5+……+1989)-(2+4+6+……+1988)。   4、利用公式l×l+2×2+……+n×n=n×(n+1)×(2×n+1)÷6,计算:15×15+16×16+……+21×21。   5、计算:20×20-19×19+18×18-17×17+……+2×2-1×1。   6、计算:3333×5555+6×4444×2222。   7、计算:19931993×1993-19931992×1992-19931992。   8、两个十位数1111111111与9999999999的乘积中有几个数字是奇数?   9、我们把相差为2的两个奇数称为连续奇数。已知自然数1111155555是两个连续奇数的乘积,那么这两个奇数的和是多少?   10、求和:l×2+2×3+3×4+……+9×10。 11、计算: 1×1+2×1×2+3×1×2×3+4×1×2×3×4+5×1×2×3×4×5+6×1×2×3×4×5×6+7×1×2×3×4×5×6×7+8×1×2×3×4×5×6×7×8。   12、在两个数之间写上一个?,用所连成的字串表示用前面的数除以后面的数所得的余数,例如: 13?5=3,6?2=0.试计算:(2000?49)?9.   13、羊和狼在一起时,狼要吃掉羊。所以关于羊及狼,我们规定一种运算,用△表示:羊△羊=羊;羊△狼=狼;狼△羊=狼;狼△狼=狼。以上运算的意思是:羊与羊在一起还是羊,狼与狼在一起还是狼,但是狼与羊在一起便只剩下狼了。小朋友总是希望羊能战胜狼,所以我们规定另一种运算,用符号☆表示:羊☆羊=羊;羊☆狼=羊;狼☆羊=羊;狼☆狼=狼。这个运算的意思是:羊与羊在一起还是羊,狼与狼在一起还是狼,但由于羊能战胜狼,当狼与羊在一起时,它便被羊赶走而只剩下羊了。对羊和狼,可以用上面规定的运算作混合运算。混合运算的法则是从左到右,括号内先算。   羊△(狼☆羊)☆羊△(狼☆狼)。   14、对于自然数1,2,3,…,100中的每一个数,把它非零数字相乘,得到100个乘积(例如23,积为2×3=6;如果一个数仅有一个非零数字,那么这个数就算作积,例如与100相应的积为1)。问:这100个乘积之和为多少?   15、从1到1989这些自然数中的所有数字之和是多少?    基础奥数之十——自然数列 1. 1,1,2,3,5,8,( ),21,34 1,3,6,10,( ),21,28,36,( ) 1,3,7,15,31,( ),127,255 2,1,4,3,6,9,8,27,10,( ) 2. 3, 15, 35, 63, 99, 143,( ) 11, 22, 43, 84, 165,( ) 101, 112, 131, 415, 161, ( ),192 3. 下面数列的每一项由3个数组成的数组表示,它们依次是:(1,3,5),(2,6,10),(3,9,15)…问:第100个数组内3个数的和是多少? 4. 4   5 5   6 6   A  6   54 7   77 B   C 求A+B+C 5.在下面各题的五个数中,选出与其他四个数规律不同的数,并把它划掉,再从括号中选一个合适的数替换。   ①42,20,18,48,24    (21,54,45,10)   ②15,75,60,45,27    (50,70,30,9)   ③42,126,168,63,882   (27,210,33,25)    6、在从1开始的自然数中,第100个不能被3除尽的数是多少?   解答:我们发现:1、2、3、4、5、6、7、……中,从1开始每三个数一组,每组前2个不能被3除尽,2个一组,100个就有100÷2=50组,每组3个数,共有50×3=150,那么第100个不能被3除尽的数就是150-1=149.    7、把1988表示成28个连续偶数的和,那么其中最大的那个偶数是多少?   解答:28个偶数成14组,对称的2个数是一组,即最小数和最大数是一组,每组和为: 1988÷14=142,最小数与最大数相差28-1=27个公差,即相差2×27=54, 这样转化为和差问题,最大数为(142+54)÷2=98。    练习: 1. 在大于1000的整数中,找出所有被34除后商与余数相等的数,那么这些数的和是多少?   2. 盒子里装着分别写有1、2、3、……134、135的红色卡片各一张,从盒中任意摸出若干张卡片,并算出这若干张卡片上各数的和除以17的余数,再把这个余数写在另一张黄色的卡片上放回盒内,经过若干次这样的操作后,盒内还剩下两张红色卡片和一张黄色卡片,已知这两张红色的卡片上写的数分别是19和97,求那张黄色卡片上所写的数。 3. 下面的各算式是按规律排列的: 1+1,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,……, 那么其中第多少个算式的结果是1992? 4. 如图,数表中的上、下两行都是等差数列,那么同一列中两个数的差(大数减小数)最小是多少?    5. 已知两列数: 2、5、8、11、……、2+(200-1)×3; 5、9、13、17、……、5+(200-1)×4。它们都是200项,问这两列数中相同的项数共有多少对?    6. 某工厂11月份工作忙,星期日不休息,而且从第一天开始,每天都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底,总厂还剩工人240人。如果月底统计总厂工人的工作量是8070个工作日(一人工作一天为1个工作日),且无人缺勤,那么,这月由总厂派到分厂工作的工人共多少人? 7. 小明读一本英语书,第一次读时,第一天读35页,以后每天都比前一天多读5页,结果最后一天只读了35页便读完了;第二次读时,第一天读45页,以后每天都比前一天多读5页,结果最后一天只需读40页就可以读完,问这本书有多少页? 8. 7个小队共种树100棵,各小队种的查数都不相同,其中种树最多的小队种了18棵,种树最少的小队最少种了多少棵? 9. 将14个互不相同的自然数,从小到大依次排成一列,已知它们的总和是170,如果去掉最大数和最小数,那么剩下的总和是150,在原来排成的次序中,第二个数是多少? 基础奥数之十一——排列组合(1)   1、“IMO”是国际数学奥林匹克的缩写,把这3个字母用3种不同颜色来写,现有5种不同颜色的笔,问共有多少钟不同的写法? 分析:从5个元素中取3个的排列:P(5、3)=5×4×3=60   2、从数字0、1、2、3、4、5中任意挑选5个组成能被5除尽且各位数字互异的五位数,那么共可以组成多少个不同的五位数?   分析:个位数字是0:P(5、4)=120;个位数字是5:P(5、4)-P(4、3)=120-24=96,(扣除0在首位的排列)合计120+96=216 另:此题乘法原理、加法原理结合用也是很好的方法。    3、用2、4、5、7这4个不同数字可以组成24个互不相同的四位数,将它们从小到大排列,那么7254是第多少个数? 分析:由已知得每个数字开头的各有24÷4=6个,从小到大排列7开头的从第6×3+1=19个开始,易知第19个是7245,第20个7254。   4、有些四位数由4个不为零且互不相同的数字组成,并且这4个数字的和等于12,将所有这样的四位数从小到大依次排列,第24个这样的四位数是多少?   分析:首位是1:剩下3个数的和是11有以下几种情况:⑴2+3+6=11,共有P(3、3)=6个;⑵2+4+5=11,共有P(3、3)=6个;   首位是2:剩下3个数的和是10有以下几种情况:⑴1+3+6=10,共有P(3、3)=6个;⑵1+4+5=10,共有P(3、3)=6个;以上正好24个,最大的易知是2631。   5、用0、1、2、3、4这5个数字,组成各位数字互不相同的四位数,例如1023、2341等,求全体这样的四位数之和。   分析:这样的四位数共有P(4、1)×P(4、3)=96个   1、2、3、4在首位各有96÷4=24次,和为(1+2+3+4)×1000×24=240000;   1、2、3、4在百位各有24÷4×3=18次,和为(1+2+3+4)×100×18=18000;   1、2、3、4在十位各有24÷4×3=18次,和为(1+2+3+4)×10×18=1800;   1、2、3、4在个位各有24÷4×3=18次,和为(1+2+3+4)×1×18=180;   总和为240000+18000+1800+180=259980    练习: 1、计算机上编程序打印出前10000个正整数:1、2、3、……、10000时,不幸打印机有毛病,每次打印数字3时,它都打印出x,问其中被错误打印的共有多少个数? 2、在1000到9999之间,千位数字与十位数字之差(大减小)为2,并且4个数字各不相同的四位数有多少个?   3、如果从3本不同的语文书、4本不同的数学书、5本不同的外语书中选取2本不同学科的书阅读,那么共有多少种不同的选择?   4、某条铁路线上,包括起点和终点在内原来共有7个车站,现在新增了3个车站,铁路上两站之间往返的车票不一样,那么,这样需要增加多少种不同的车票? 5、7个相同的球放在4个不同的盒子里,每个盒子至少放一个,不同的放法有多少种?   6、从19、20、21、22、……、93、94这76个数中,选取两个不同的数,使其和为偶数的选法总数是多少?   7、用两个3,一个1,一个2可组成若干个不同的四位数,这样的四位数一共有多少个?   8、有5个标签分别对应着5个药瓶,恰好贴错3个标签的可能情况共有多少种?   9、有9张同样大小的圆形纸片,其中标有数码“1”的有1张,标有数码“2”的有2张,标有数码“3”的有3张,标有数码“4”的有3张,把这9张圆形纸片如呼所示放置在一起,但标有相同数码的纸片不许*在一起。 ⑴如果M处放标有数码“3”的纸片,一共有多少种不同的放置方法? ⑵如果M处放标有数码“2”的纸片,一共有多少种不同的放置方法?   10、一台晚会上有6个演唱节目和4个舞蹈节目。问:⑴如果4个舞蹈节目要排在一起,有多少种不同的安排顺序?⑵如果要求每两个舞蹈节目之间至少安排一个演唱节目,一共有多少种不同的安排顺序?    基础奥数之十二——加法原理与乘法原理   1、如果两个四位数的差等于8921,那么就说这两个四位数组成一个数对,问这样的数对共有多少个? 分析:从两个极端来考虑这个问题: 最大为9999-1078=8921,最小为9921-1000=8921, 所以共有9999-9921+1=79个,或1078-1000+1=79个   2、一本书从第1页开始编排页码,共用数字2355个,那么这本书共有多少页? 分析:按数位分类: 一位数:1~9共用数字1*9=9个; 二位数:10~99共用数字2*90=180个; 三位数:100~999共用数字3*900=2700个, 所以所求页数不超过999页, 三位数共有:2355-9-180=2166,2166÷3=722个, 所以本书有722+99=821页。   3、上、下两册书的页码共有687个数字,且上册比下册多5页,问上册有多少页?     分析:一位数有9个数位,二位数有180个数位,所以上、下均过三位数, 利用和差问题解决:和为687,差为3*5=15,大数为:(687+15)÷2=351个 (351- 189)÷3=54,54+99=153页。   4、从1、2、3、4、5、6、7、8、9、10这10个数中,任取5个数相加的和与其余5个数相加的和相乘,能得到多少个不同的乘积。 分析:从整体考虑分两组和不变:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55 从极端考虑分成最小和最大的两组为(1+2+3+4+5)+(6+7+8+9+10)=15+40=55 最接近的两组为27+28 所以共有27-15+1=13个不同的积。   另从15到27的任意一数是可以组合的。   5、将所有自然数,自1开始依次写下去得到:12345678910111213……,试确定第206788个位置上出现的数字。 分析:与前面的题目相似,同一个知识点: 一位数9个位置,二位数180个位置,三位数2700个位置,四位数36000个位置, 还剩:206788-9-180-2700-36000=167899,167899÷5=33579……4 所以答案为33579+100=33679的第4个数字7. 练习:   1、用1分、2分、5分的硬币凑成1元,共有多少种不同的凑法?   2、在图中,从“华”字开始,每次向下移动到一个相邻的字可以读出“华罗庚学校”。那么共有多少种不同的读法?     3、在所有的两位数中,十位数字比个位数字大的两位数共有多少个?   4、按图中箭头所示的方向行走,从A点走到B点的不同路线共有多少条?      5、用红蓝两色来涂图中的小圆圈,要求关于中间那条竖线对称,问共有多少种不同的涂法?     6、如图,把A、B、C、D、E这五个部分用4种不同的颜色着色,且相邻的部分不能使用同一种颜色,不相邻的部分可以使用同一种颜色,那么,这幅图共有多少种不同的着色方法?   7、如图是一个中国象棋盘,如果双方准备各放一个棋子,要求它们不在同一行,也不在同一列,那么总共有多少种不同的放置方法?    8、在图中所示的阶梯形方格表的格子中放入5枚棋子,使得每行每列都只有1枚棋子,那么这样的放法有多少种? 9、有一种用六位数表示日期的方法是:从左到右的第一、第二位数表示年,第三、第四位数表示月,第五、第六位数表示日,例如890817表示1989年8月17日。如果用这种方法表示1991年的日期,那么全年中有6个数都不同的日期共有多少天?   10、如果一个四位数与三位数的和是1999,并且四位数和三位数是由7个不同数字组成的,那么这样的四位数最多有多少个?    基础奥数之十三——还原与年龄 1. 某数加上6,乘以6,减去6,除以6,其结果等于6,则这个数是多少?    解答:(6×6+6)÷6-6=1,这个数是1. 2. 两个两位数相加,其中一个加数是73,另一个加数不知道,只知道另一个加数的十位数字增加5,个位数字增加1,那么求得的和的后两位数字是72,问另一个加数原来是多少?    解答:和的后两位数字是72,说明另一个加数变成了99,所以原来的加数是99-51=48. 3. 有砖26块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑的太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块?    解答:先算出最后各挑几块:(和差问题)哥哥是(26+2)÷2=14,弟弟是26-14=12,然后来还原:1. 哥哥还给弟弟5块:哥哥是14-5=9,弟弟是12+5=17;2. 弟弟把抢走的一半还给哥哥:抢走了一半,那么剩下的就是另一半,所以哥哥就应该是9+9=18,弟弟是17-9=8;3. 哥哥把抢走的一半还给弟弟:那么弟弟原来就是8+8=16块. 4. 甲、乙、丙三人钱数各不相同,甲最多,他拿出一些钱给乙和丙,使乙和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果乙的钱最多;接着乙拿出一些钱给甲和丙,使甲和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果丙的钱最多;最后丙拿出一些钱给甲和乙,使甲和乙的钱数都比原来增加了两倍,结果三人钱数一样多了。如果他们三人共有81元,那么三人原来的钱分别是多少元?    解答:三人最后一样多,所以都是81÷3=27元,然
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服