收藏 分销(赏)

自考中级习题.doc

上传人:仙人****88 文档编号:12019242 上传时间:2025-08-28 格式:DOC 页数:13 大小:89KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
自考中级习题.doc_第1页
第1页 / 共13页
自考中级习题.doc_第2页
第2页 / 共13页


点击查看更多>>
资源描述
计算分析题 1.a企业于2003年4月1日以410万元(含已宣告但尚未领取的现金股利10万元,支付的相关费用0.6万元)购入b公司股票100万股,每股面值1元,占b公司实际发行在外股数的10%,a企业采用成本法核算此项投资。2003年5月1日收到现金股利10万元。2002年12月31日b公司净资产为4000万元,b公司2003年5月1日将无法支付的应付账款100万元转入资本公积,b公司2003年实现净利润200万元(假定利润均衡发生),除上述事项外,b公司2003年的所有者权益总额未发生其他增减变动。2004年1月1日a企业从证券市场上购入b公司股票200万股,实际支付价款800万元(含支付的相关费用1万元)。此次购买完成后,持股比例达到30%,改用权益法核算此项投资。2004年b公司实现净利润200万元(假定利润均衡发生),提取盈余公积30万元。2004年b公司接受现金捐赠增加资本公积10万元。2005年b公司发生亏损5000万元。股权投资差额按10年摊销,a企业对b公司无额外责任。    要求:编制a公司有关业务的会计分录(金额单位用万元表示)。 1.答案:   (1)2003年4月1日购入b公司股票100万股      借:长期股权投资-b公司                400          应收股利                             10        贷:银行存款                              410   (2)2003年5月1日收到现金股利     借:银行存款                             10 贷:应收股利                                10   (3)2004年1月1日又购入b公司股票200万股     ① 对原成本法核算的对b公司投资采用追溯调整法,调整原投资的账面价值 2003年4月1日投资时产生的股权投资差额=400-(4000-10÷10%+200×3/12)×10%=5万元 2003年4-12月应摊销股权投资差额=5÷10×9/12=0.375万元 2003年4-12月应确认投资收益=200×9/12×10%=15万元 成本法改为权益法的累积影响数=15-0.375=14.625 借:长期股权投资――b公司(投资成本)        395                     ――b公司(股权投资差额)      4.625                     ――b公司(损益调整)         15       贷:长期股权投资――b公司                         400 利润分配――未分配利润                          14.625 ②调整b公司2003年5月1日将无法支付的应付账款100万元转入资本公积。   借:长期股权投资――b公司(股权投资准备)     10     贷:资本公积――股权投资准备                    10 ③  将追溯调整产生的“长期股权投资――b公司(损益调整)”和“长期股权投资――b公司(股权投资准备)”明细账的金额转入“长期股权投资――b公司(投资成本)”明细账。 借:长期股权投资――b公司(投资成本)     25 贷:长期股权投资――b公司(损益调整)      15 长期股权投资――b公司(股权投资准备)  10 ④追加投资      借:长期股权投资-b公司(投资成本)       800       贷:银行存款                                   800 ⑤计算再次投资的股权投资差额     股权投资差额=800-(4000-10÷10%+100+200)×20%=-40万元 借:长期股权投资――b公司(投资成本)     40   贷:长期股权投资――b公司(股权投资差额)        4.625       资本公积—股权投资准备                       35.375   (5)计算a公司2004年应确认投资收益    应确认的投资收益=200×30%=60万元 借:长期股权投资――b公司(损益调整)    60   贷:投资收益                                 60  (6)b公司提取盈余公积不影响其所有者权益的变动,a公司无会计分录。  (7)2004年b公司接受现金捐赠增加资本公积10万元     借:长期股权投资-b公司(股权投资准备)  3       贷:资本公积-股权投资准备                 3   (8)2005年b公司发生亏损5000万元     在2005年调整亏损前,长期股权投资的账面价值=400+14.625+10+800+35.375+60+3=1323万元      借:投资收益                            1323  贷:长期股权投资-b公司(损益调整)         1323 备查登记中应当记录未减记长期股权投资177万元(5000×30%-1323)。   2.甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;产品的销售价格中均不含增值税额;不考虑除增值税以外的其他相关税费。甲公司2005年发生的有关交易如下: (1)2005年1月1日,甲公司与a公司签订受托经营协议,受托经营a公司的全资子公司b公司,受托期限2年。协议约定:甲公司从b公司每年可获得固定收益2400万元。a公司系c公司的子公司;c公司董事会7名成员中有5名由甲公司委派。 2005年度,甲公司根据受托经营协议经营管理b公司。2005年1月1日, b公司的净资产为 15000万元。2005年度,b公司实现净利润2000万元(除实现净利润外,无其他所有者权益变动);至2005年12月31日,甲公司从a公司收到托管收益。假定净资产按年初净资产和年末净资产的算术平均数计算。 (2)2005年1月1日,甲公司与d公司签订受托经营协议,受托经营d公司的全资子公司e公司,受托期限2年。协议约定:甲公司每年按e公司当年实现净利润(或净亏损)的60%获得托管收益(或承担亏损);此外,d公司每年向甲公司支付托管经营费用200万元。甲公司的董事长兼任d公司的总经理。  2005年度,甲公司根据受托经营协议经营管理e公司。2005年度,e公司发生净亏损100万元(除实现净利润外,无其他所有者权益变动);至2005年12月31日,甲公司已从d公司收到托管收益。 (3)2005年2月10日,甲公司与f公司签订购销合同,向f公司销售产品一批。增值税专用发票上注明的销售价格为2000万元,增值税额为340万元。该批产品的实际成本为1500万元,未计提存货跌价准备。产品已发出,款项已收存银行。甲公司系f公司的母公司,其生产的该产品96%以上均销往f公司,且市场上无同类产品。  (4) 2005年1月1日,甲公司将其闲置不用的办公楼委托丙公司经营。该办公楼2005年年初账面价值为2500万元。按托管协议规定,该办公楼委托经营期为3年,每年实现的损益均由丙公司承担或享有,丙公司每年支付给甲公司委托经营收益200万元。假定1年期银行存款利率为2%。2005年,丙公司未实施任何出租或其他实质性的经营管理行为。丙公司系甲公司的联营企业。 2005年12月31日,甲公司按协议如期收到委托经营收益200万元,已存入银行。 (5)2005年5月1日,甲公司以10000万元的价格将一组资产和负债转让给m公司。该组资产和负债的构成情况如下:①应收账款:账面余额5000万元,已计提坏账准备1000万元;②固定资产(房屋):账面原价4000万元,已提折旧1500万元,已计提减值准备500万元;③其他应付款:账面价值800万元。5月28日,甲公司办妥了相关资产和负债的转让手续,并将从m公司收到的款项收存银行。市场上无同类资产、负债的转让价格。m公司系n公司的全资子公司,n公司系甲公司的全资子公司。 (6)甲公司销售y产品500件给联营企业丁公司,每件售价为26万元,销售给非关联企业的y产品分别为:按每件22万元的价格出售1000件,按每件19万元的价格出售500件。符合收入确认的条件,款项尚未收到。y产品单位产品的成本为16万元。  (7)2005年1月1日,甲公司接受e公司的委托,受托经营母公司的一全资子公司--乙公司,经营期为3年,e公司系甲公司的母公司。按协议规定,乙公司发生盈亏的50%由甲公司承担,甲公司每年可从e公司获得受托经营收益100万元。2005年乙公司发生净亏损120万元。 要求:(1)判断甲公司与a公司、d公司、f公司、丙公司、m公司、丁公司和e公司之间是否具有关联方关系,并说明理由。 (2)编制甲公司与上述公司之间相关经济业务的会计分录,并分别说明每项业务对甲公司2005年度利润总额的影响。   2.答案: (1)判断甲公司与a公司、d公司、f公司、丙公司、m公司和丁公司之间是否具有关联方关系,并说明理由。 ①因为c公司董事会7名成员中有5名由甲公司委派,a公司系c公司的子公司,所以甲公司与a公司是关联方。  ②因甲公司的董事长兼任d公司的总经理,所以甲公司和d公司之间具有关联方关系。  ③因为甲公司系f公司的母公司,所以甲公司与f公司是关联方。 ④因丙公司系甲公司的联营企业,所以甲公司和丙公司具有关联方关系。 ⑤因为m公司系n公司的全资子公司,n公司系甲公司的全资子公司,所以甲公司与m公司具有关联方关系。  ⑥因丁企业是甲公司的联营企业,所以甲公司和丁企业具有关联方关系。 ⑦甲公司和乙公司属于母子公司,具有关联方关系。  (2)编制甲公司与上述公司之间相关经济业务的会计分录,并分别说明每项业务对甲公司2005年度利润总额的影响。 ①  受托经营协议收益=2400万元  受托经营企业实现的净利润=2000万元 净资产收益率=2000÷{[15000+(15000+2000)]÷2} =12.5%,按净资产的10%计算的金额={[15000+(15000+2000)]÷2}×10%=1600万元 甲公司2004年应确认的收入=1600万元,应确认资本公积=2400-1600=800万元。 借:银行存款                     2400   贷:其他业务收入                      1600       资本公积—关联交易差价             800 2005年甲公司与a公司发生的交易使甲公司2005年度利润总额增加1600万元。  ② 甲公司应承担的亏损=100×60%=60万元,甲公司应得的托管经营费用为200万元,甲公司应确认的资本公积=200-60=140万元 借:银行存款                       140       贷:资本公积—关联交易差价            140 此项业务不影响甲公司2005年的利润总额。 ③ 此项甲公司与非关联方之间的商品销售未达到商品总销售量的20%,且实际交易价格(2000万元)超过所销售商品账面价值的120%(1500×120%=1800万元),甲公司应将商品账面价值的120%确认为收入。 借:银行存款                          2340   贷:主营业务收入                         1800       应交税金—应交增值税(销项税额)      340       资本公积—关联交易差价                200 借:主营业务成本                      1500    贷:库存商品                            1500 2005年甲公司与f公司发生的交易使2005年度利润总额增加300万元(1800-1500)。   ④    借:银行存款                         200     贷:资本公积—关联交易差价              200 甲公司与丙公司发生的交易对甲公司2005年度利润总额的影响为0。 ⑤ 此项实际交易价格超过相关资产、负债账面价值=10000-[(5000-1000)+(4000-1500-500)-800]=4800(万元),应确认资本公积。 借:固定资产清理                   2000     累计折旧                       1500     固定资产减值准备                500  贷:固定资产                             4000 借:银行存款                       10000     其他应付款                       800     坏账准备                        1000   贷:应收账款                           5000       固定资产清理                       2000       资本公积—关联交易差价             4800 甲公司与m公司发生的交易对甲公司2005年度利润总额的影响为0。 ⑥  甲公司销售给非关联方的数量占总销售数量的75%(1500÷2000),大于20%,应按对非关联方销售的加权平均价格作为对关联方之间同类交易的计量基础,并据以确认收入;实际交易价格超过确认为收入的部分,计入资本公积。 非关联方销售的加权平均价格=(1000×22+500×19)÷(1000+500)=21万元 甲公司销售给关联方的y产品应确认的收入=500×21=10500万元 借:应收账款                              15210     贷:主营业务收入                              10500         应交税金――应交增值税(销项税额)         2210(500×26×17%)         资本公积――关联交易差价                   2500 借:主营业务成本                           8000(500×16) 贷:库存商品                                  8000   此项使甲公司利润总额增加=10500-8000=2500万元。 ⑦甲公司承担的亏损额=120×50%=60万元,获得受托经营收益100万元,甲公司取得的受托经营收益超过应承担的亏损额部分40万元应计入资本公积。   借:银行存款                  40 贷:资本公积—关联交易差价         40 此项不影响甲公司利润总额。 1、某企业准备投资开发一项新产品,现有A,B两个方案可提供选择,经预测,A,B两个方案的预期收益率如下表所示:   市场状况 概率 预期年收益率(%)   A方案 B方案   繁荣 0.30 30 40   一般 0.50 15 15   衰退 0.20 -5 -15   要求:   (1) 计算A,B两个方案预期收益率的期望值;   (2) 计算A,B两个方案预期收益率的标准离差;   (3) 计算A,B两个方案预期收益率的标准离差率;   (4) 假设无风险收益率为8%,与甲新产品风险基本相同的乙产品的投资收益率为26%,标准离差率为90%.计算A,B方案的风险收益率和预期收益率。   答案:1(1)A方案预期收益率的期望值=15.5%   B方案预期收益率的期望值=16.5%   (2)A方案预期收益率的标准离差=0.1214;   B方案预期收益率的标准离差=0.1911.   (3)A 方案标准离差率=0.1214/15.5%=78.32%   B方案标准离差率=0.1911/16.5%=115.82%   (4)风险价值系数=(26%-8%)/0.9=0.2   A方案的风险收益率=0.2*78.32%=15.66%   B方案的风险收益率=0.2*115.82%=23.16%   A方案的预期收益率=8%+0.2*78.32%=23.66%   B方案的预期收益率=8%+0.2*115.82%=31.16%   2、 某公司正在着手编制下年度的财务计划,有关资料如下:   (1) 该公司长期银行借款利率目前是8%,明年预计将下降为7%.   (2) 该公司债券面值为1元,票面利率为9%,期限为5年,每年支付利息,到期归还面值,当前市价为1.1元,如果该公司按当前市价发行新债券,预计发行费用为市价的3%.   (3) 该公司普通股面值为1元,当前每股市价为6元,本年度派发现金股利0.4元/股,预计年投利增长率为5%,并每年保持20%的股利支付率水平。该公司普通股的B值为1.2,当前国债的收益率为6%,股票市场普通股平均收益率为12%.   (4) 该公司本年的资本结构为:   银行借款   200万元   长期债券   400万元   普通股   600万元   留存收益   300万元   该公司所得税率为30%.   要求:1计算下年度银行借款的资金成本   2 计算下年度公司债券的资金成本   3分别使用股利增长模型和资本资产定价模型计算下年度内部股权资金成本,并以这两种 结果的简单平均值作为内部股权益资金成本。   4如果该公司下一年度不增加外部融资规模,仅靠内部融资。试计算其加权平均的资金成本。   5计算留存成本和计算内在价值,评价方案是否可行的方法?   答案:1、长期借款资金成本=7%*(1-30%)=4.9%   2、公司债券资金成本=9%*(1-30%)/[1.1*(1-3%)]=6.3%/1.067=5.90%   3、普通股成本和留存收益成本在股利增长模型下   股权资金成本=[0.4*(1+5%)/6]+5%=7%+5%=12%   内部股权平均资金成本=(12%+13.2%)/2=12.6%   4、计算下年度留存收益及加权平均资金成本   下年度每股净收益= 0.4*(1+5%)/20%=2.1元/股   下年度留存收益总额=2.1*600*(1-20%0+300=1008+300=1308万元   计算加权平均资金成本结果如下表:   项目       金额   占百分比(%)   个别资金成本   加权平均   长期银行借款     200     7.98   4.9%       0.391%   长期债券       400       15.95     5.9%     0.941%   普通股       600     23.92     12.6%     3.014%   留存收益       1308       52.15     12.6%     6.571% 合计       2508 100     10.92%   5、股票内在价值=0.4(1+5%)/(12.6%-5%)=5.53元小于市价6元不可行   3、A、B两种证券构成证券投资组合,A证券的预期报酬率为10%,方差是0.0144;B证券的预期报酬率为18%,方差是0.04.证券A的投资比重占80%,证券B的投资比重占20%.   要求:(1)计算A、B、投资组合的平均报酬率。   (2)如果A、B两种证券报酬率的协方差是0.0048,计算A、B两种证券的相关系数和投资组合的标准差。   (3)如果A、B的相关系数是0.5,计算投资于A和B的组合报酬率与组合风险。   (4)如果A、B的相关系数是1,计算投资于A和B的组合报酬率与组合风险。   (5)说明相关系数的大小对投资组合的报酬率和风险的影响。   答案:(1)组合报酬率=10%*80%+18%*20%=11.6%   (2)A证券的标准差=0.12   B证券的标准差=0.2   相关系数=0.0048/0.12*0.2=0.2   投资组合的标准差=10.76%   (3)A、B的相关系数是0.5时,投资组合报酬率=10%*80%+18%*20%=11.6%   投资组合的标准差= 11.29%   (4) A、B的相关系数是1时,投资组合报酬率=10%*80%+18%*20%=11.6%   投资组合的标准差=12.11%   (5)以上结果说明,相关系数的大小对投资组合的报酬率没有影响,但对投资组合的标准差及其风险有较大的影响,相关系数越大,投资组合的标准差越大,组合的风险越大。   4、某企业计划投资建设一条新生产线,现有A、B两个方案可供选择。A方案的项目计算期为10年,净现值65万元。B方案的项目计算期15年,净现值75万元。该企业基准折现率为10%.   要求:1 采用计算期统一法中的方案重复法作出最终的投资决策。   2 采用最短计算期法作出最终的投资决策。   答案:(1)A方案的调整后净现值=65+65(P/F,10%,10)+65(P/F,10%,20)   =65+65*0.3855+65*0.1486=99.72万元   B方案调整后的净现值=75+75(P/F,10%,15)=75+75*0.2394=92.96万元   该企业应选择A方案   (2)A、B方案的最短计算期为10年,   A方案的调整后净现值65万元   B方案的调整后净现值=75/(P/A,10%,15)*(P/A,10%,10)   =75/7.6061*6.1446=60.59万元   该企业应选择A方案。   这一题老师特别说明注意用最短计算期这种方法。   5.甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有A公司股票和B公司股票可供选择甲企业只准备投资一家公司股票。已知A公司上年税后利润4500万元,上年现金股利发放率为20%,普通股股数为6000万股。A股票现行市价为每股7元,预计以后每年以6%增长率增长。B公司股票现行市价为每股9元,上年每股股利为0.6元,股利分配政策将一向为坚持固定股利政策。甲企业所要求的投资必要报酬率为8%.   要求:1、计算A股票上年每股股利   2、利用股票估价模型,分别计算A、B公司股票价值,并为甲企业作出股票投资决策   3、若甲企业购买A公司投票,每股价格为6.5元,一年后卖出,预计每股价格为7.3元,同时每股可获现金股利0.5元。要求计算A股票的投资报酬率。   答案:1、A股票上年每股股利=4500*20%/6000=0.15元/股   2、计算A、B股票内在价值   A公司股票内在价值=0.15(1+6%)/(8%-6%)=7.95元   B公司股票内在价值=0.6/8%=7.5元   甲企业应购买A公司股票   3、A股票的投资报酬率=20%   6、某公司预测的年度赊销收入为5500万元,总成本4850万元(其中,固定成本1000万元),信用条件为(N/30),资金成本率为10%.该公司为扩大销售,拟定了A、B两个信用条件方案。   A方案:将信用条件放宽到(N/60),预计坏帐损失率为4%,收帐费用80万元。 B方案:将信用条件放宽到(2/10、1/20、N/60),估计约有70%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,10%的客户会利用1%的现金折扣,坏帐损失率为3%,收帐费用60万元。   要求:A、B两个方案的信用成本前收益和信用成本后收益,并确定该公司应选择何种信用条件方案。   答案:   项目                 信用条件(N/60)   年赊销额                   3850   变动成本                   1650   信用成本前收益               60   平均收帐期                 961.67   应收账款平均余款             641.67   维持赊销所需资金             64.17   机会成本                   80   收账费用                   220   坏帐损失                 1285.83   信用成本后收益             5500   这是我的资料上的答案,只一个表格,我把会计考试网上贴出来的答案一起附上,大家看看有没有错的   A方案信用前收益=1650万元   信用成本=机会成本+坏账损失+收账费用   =64.17+220+80=364.17万元   信用后收益=1650-364.17=1285.83万元   B方案   信用前收益=1567.5万元   信用成本=247.46万元   信用后收益=1320.04万元   B方案1320.04万元大于A方案1285.83万元 应选B方案   7、某公司年息税前利润为500万元,全部资金由普通股组成,股票帐面价值2000万元,所得税率40%,该公司认为目前的资金结构不够合理,准备用发行债券购回部分股票的办法予以调整。经过调查,目前的债务利率和权益资金的成本情况如下表所示:   债券的市场价值万元   债务利率 股票B系数 无风险报酬率平均风险股票的必要报酬率   0         -   1.2   10%   14%   2         10%   1.25   10%   14%   4         10%   1.3   10%   14%   6         12%   1.35   10%   14%   8         14%   1.55   10%   14%   10         16%   2.1   10%   14%   要求:利用公司价值分析法确定该公司最佳的资金结构。   答案:   债券的市场价值万元 股票的市场价值万元 公司的市场价值万元 债务成本 普通股成本 加权平均成本 0   20.27   20.27     -     14.8%       14.8%   2   19.2   21.2     6%     15%       14.1%   4   18.16   22.16     6%     15.2%       13.36%   6   16.46   22.46     7.2%     15.4%       12.94%   8   14.37   22.37     8.4%     16.2%       13.08%   10   11.09   21.09     9.6%     18.4%       14%   该公司债务为600万元时的资金结构是最佳的资金结构。   8、东方公司拟进行证券投资,期望投资报酬率为12%,备选方案的资料如下:   (1)购买A公司债券,A公司发行债券的面值为100元,票面利率8%,期限10年,筹资费率3%,每年付息一次,到期归还面值,所得税率30%.当前的市场利率为10%,东方公司须按A公司发行价格购买。   (2)购买B公司股票,B公司股票现行市价为每股14元,今年每股股利为0.9元,预计以后每年以6%的增长率增长。   (3)购买C公司股票,C公司股票现行市价为每股13元,今年每股股利为1.5元,股利分配政策将一贯坚持固定股利支付率政策。   要求:   (1)计算A公司债券的发行价格及债券资本成本。   (2)计算购买A公司债券的到期收益率。   (3)计算A公司债券、B公司股票和C公司股票内在价值,并为东方公司作出最优投资决策   答案:   (1)A公司的债券的发行价格=100*8%(P/A,10%,10)+100*(P/F,10%,10)   =8*6.1446+100*0.3855=87.71元   A公司债券的资本成本=[100*8%*(1-30%)]/[87.71*(1-3%)]=6.58%   (2)A公司债券到期收益率=[100*8%+(100-87.71)/10]/[(100+87.71)/2]=9.83%   (3)A公司债券内在价值=100*8%*(P/A,12,10)+100*(P/F,12,10)=8*5.6502+100*0.322=77.4元   B公司股票内在价值=0.9*(1+6%)/(12%-6%)=15.9元   C公司股票价值=1.5/12=12.5元   A公司债券发行价格为87.71元,高于其投资价值77.4元,故不值得投资   B公司股票现行市价为14元,低于其投资价值15.9元,故值得投资   C公司股票现行市价为13元,高于其投资价值12.5元,故不值得投资   所以,东方公司应投资购买B股票。   9、某公司2005年度有关财务资料如下:   (1)简略资产负债表   资产       年初数 年末数 负债及所有者权益 年初数 年末数   现金及有价证券 51 65       负债总额 74     134   应收账款         23 28     所有者权益总额   168 173   存货         16 19   其他流动资产 21 14   长期资产         131 181   总资产         242 307     负债及所有者权益 242 307   (2)其它资料如下:2005年实得主营业务收入净额400万元,销售成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元。其它业务利润8万元,所得税率30%. (3)2004年有关财务指标如下:主营业务净利率11%,总资产周转率1.5,权益乘数1.4   要求:根据以上资料   (1) 运用杜邦财务分析体系,计算2005年该公司的净资产收益率。   (2) 采用连环替代法分析2005年净资产收益率指标变动的具体原因。   答案:   (1)2005年净利润=9400-260-54-6-18-8)*(1-30%)=49万元   主营业务净利率=49/400=12.25%   总资产周转率=400/(307+242)/2=1.46   平均资产负债率=[(74+134)/2]/[(242+307)/2]=37.89%   权益乘数=1/(1-37.89%)=1.61   2005年净资产收益率=12.25%*1.46*1.61=28.8%   (2)2004年净资产收益率=11%*1.5*1.4=23.1%   主营业务净利率变动对净资产收益率的影响=(12.25%-11%)*1.5*1.4=2.625%   总资产周转率变动对净资产收益率的影响=12.25%(1.46-1.5)*1.4=-0.686%   权益乘数变动对净资产收益率的影响=12.25%*1.5*(1.61-1.4)=3.86%   10、某公司2005年的有关资料如下:   (1)2005年12月31日资产负债表如下:   资产   年初数 年末数 负债及所有者权益 年初数 年末数   流动资产   流动负债合计 220     218   货币资金   130 130   应收账款净额   135 150     长期负债合计 290   372   存货     160 170       负债合计 510   590   流动资产合计   425 450     所有者权益合计 715   720   长期投资     100 100   固定资产原价   1100 1200   减:累计折旧   400 440   固定资产净值   700 760   合计 1225 1310         合计 1225 1310   (2)2005年主营业务收入净额1500万元,主营业务净利率20%,向投资者分配利润的比率为40%,预计2006年主营业务收入增长率为30%,为此需要增加固定资产投资240万。企业流动资产与流动负债变动比率与主营业务收入相同,假定2006年主营业务净利率、利润分配政策与2005年相同。   要求:根据以上资料   (1) 计算2005年年末的流动比率、速动比率、产权比率、资产负债率、权益乘数;   (2) 计算2005年应收账款周转率、流动资产周转率、总资产周转率   (3) 计算2005年净资产收益率、资本积累率、总资产增长率   (4) 采用杜邦分析体系计算净资产收益率   (5) 计算2006年增加的营运资金和需要增加的对外筹资   (6) 预测2006年流动资产、流动负债、资产总额、负债总额、权益总额   答案:   (1)2005年流动比率=450/218=2.06   速动比率=(450-170)/218=1.28   产权比率=590/720=0.82   资产负债率=590/1310=45%   权益乘数=1/(1-45%)=1.82   (2)2005年应收账款周转率=1500/(135+150)/2=10.53次   流动资产周转率=1500/(425+450)/2=3.43次   总资产周转率=1500/(1225+1310)/2=1.18次   (3)净资产收益率=1500*20%/(715+720)/2=41.81%   资本积累率=(720-715)/715=0.7%   总资产增长率=(1310-1225)/1225=6.94%   (4)净资产收益率=20%*1.18*1.82=42.95%   (5)2006增加的营运资金=1500*30%*(450-218)/1500=69.6万   2006需增加的对筹资=69.6+240-1500*(1+30%)*20%*(1-40%)=75.6万   (6)2006年的流动资产=450*(1+30%)=585万   2006年的流动负债=218*(1+30%)=283.4万   2006年的资产总额=585+100+760+240=1685万 2006年的负债总额=283.4+372=655.4万   2006年的权益总额=1685-655.4=1029.6万   11、某企业计划进行某项投资活动,有甲乙两个方案,有关资料为:   (1)甲方案固定资产投资200万,资金来源为银行借款,年利率8%,建设期1年,建设期不归还利息,转入借款本金,投产后每年计算并支付利息,项目结束时一次还本。该项目经营期10年,到期残值8万,预计投产后年增加营业收入140万,年增加经营成本60万。   (2)乙方案原始投资210万,其中固定资产投资120万,无形资产投资25万,流动资金投资65万,全部资金于建设期一次投入。建设期2年,经营期5年,到期残值8万,无形资产处投产年份起分5年摊销,该项目投产后预计年营业收入170万,年经营成本80万,该企业按直线法折旧,所得税33%,折现率10%   要求:(1)计算甲乙方案的回收期与净现值   (2)计算甲乙方案年等额净回收额并确定应选择的投资方案   答案:   甲方案:   200*(1+8%)=216万     (216-8)/10=20.8万   利息:216*8%=17.28万元   年净现金流量:66.17
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 考试专区 > 自考

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服