资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,人教版 九年级物理第十二章 运动和力,第,2,节 运动的快慢,1,一、如何比较物体运动的快慢,方法一:时间,t,相同,比较路程,s,的大小。,2,一、如何比较物体运动的快慢,方法二:路程,s,相同,比较时间,t,的大小。,3,比比谁跑的快?,4,一、如何比较物体运动快慢呢,?,方法一:,运动相同的时间,比较路程的远近;,方法二:,运动相同的路程,比较用时的多少。,思考:,如果物体运动的路程、时间都不相同,怎样比较物体运动的快慢?,5,2h内运动了80km,3h内运动150km,1h内运动:,1h内运动:,40km,50km,二、速度大小等于物体在,单位时间,内通过的路程,1s 1h 1min指的是单位时间,比一比谁运动的快!,6,大家有疑问的,可以询问和交流,可以互相讨论下,但要小声点,7,公式说明:,s,表示路程,,v,表示速度,,t,表示时间,,国际单位,m/s ms,-1,常用单位,km/h kmh,-1,等,二、速度,【速度】,物体在单位时间内通过的路程。,单 位:,8,约5m/h,约1.4m/s,约5m/s,约20,m/s,约250,m/s,约100,m/s,生活中的物理,9,空气中的声速,340m/s,你知道吗,真空中的,光速 3,10,8,m/s,10,1m/s,=,1m,1s,=3.6km/h,这一关系式在生活中有着重要的作用。,=,h,1,3600,1,m/s,和1,km/h,相比哪个更快呢?,【换算】,km,1,1000,【应用】,火车的速度是,v,1,=,72 kmh,,汽车的速度是,v,2,=,30 ms,,,是火车还是汽车跑得快?,v,1,=72 kmh,解析:,v,2,=30ms,1m/s=3.6km/h,11,1、1 m/s和1 km/h哪个大?它们之间怎么换算?,2、5m/s=,km/h,3、108 kmh_m/s,18,30,1 m/s大,1 m/s=3.6 km/h,12,1,、汽车,2h,行驶了,120km,汽车的速度多大?,2,、运动员,25s,跑了,200m,运动员的速度多大?,3,、自行车,2min,行驶了,600m,,自行车的速度多大?,小试牛刀:,13,若知道了,v、s、t,中的任意两个量,如何求出第三个?,思 考,14,s,vt,=1.4m/s300s=420m,答:她,在该过程中行走的路程是,420m,.,由,得:,张宇同学以,1.4m/s,速度从学校步行回家,用了,5min,的时间,求她在该过程中行走的路程?,解:,t,=5min=300s,15,交通运输中测量速度的仪器速度表,生活中的物理,16,例题1,:,右图是一辆汽车在沪宁高速公路上行驶的情形,如果汽车速度不变,到达上海需要多少时间?,s 180km,v 100km/h,解,:,由 得:,1.8h,答,:,汽车需要1.8h可到达上海。,s,t,生活中的物理,17,你能说出下列交通标志牌的含义吗?,生活中的物理,18,限速,60km/h,例题2,:,司机小王驾车通过这一路段,根据图中情景,请你帮助小司机小王计算一下:从标志牌处到南京最少还需要行驶多长时间?,南京120km,生活中的物理,解:,19,出租车专用发票,车号 AT-8283,日期 12-09-20,上车 10:00,下车 10:05,单价 2.4元,里程 3.0km,金额 16.00,例题3,:,如图所示为赵宁同学乘坐出租车到达目的地时的出租车专用发票则出租车在该段路程行驶的时间是多少?出租车行驶的平均速度是多少m/s?,生活中的物理,解:,t=5min=1/12h,20,例题4,:,自2007年4月18日零时起,全国铁路已进行第六次大提速这次大提速全国主要中心城市将新开“D”字头快速列车86列,其中D92次和D93次列车的运行时刻见下表:,南昌上海南,上海南南昌,运行距离,D92次,8:34开,13:49到,D93次,15:31开,20:39到,840km,根据上述列车运行时刻表的信息可知:D92次列车从南昌到上海南所用的时间是_min,它的平均速度为,km/h;,生活中的物理,21,列车时刻表,反映的是火车在某一位置的时刻。表中一般都注有车次,都有始发站、路过站和终点站,两站点处的时刻差就是火车在两站之间运行所用的时间,在计算时间时一定要注意是否有跨24:00的问题,如果有,时间的计算就不是两时刻简单相减的问题了,应该注意分段计算。,例题:2004年4月18日零时起,全国铁路开始第五次大面积提速。西宁到北京西新运行时刻表如图所示,根据表中数据我们可知提速后西宁至北京西列车的平均速度约为_km/h。,教你看懂列车时刻表,生活中的物理,22,例题5、公路路宽为18m,车在该段的行驶速度大约为12m/s。一名步行速度是1.5m/s学生横穿公路回家,要求横穿公路预留15s安全时间,该学生至少要离行驶过来的汽车多少米才能保证安全。,v,2,=12m/s,v,1,=1.5m/s,S,1,=18 m,s,2,=?,已知:,t=15 s,解:,t,1,=,s,1,v,1,t,2,=t,1,+,t,s,2,=v,2,t,2,t=,s,2,v,2,s,1,v,1,答:该学生至少离汽车324m才安全。,生活中的物理,23,想想议议,回答下面问题:,注意:,同一照片中两个球之间的时间间隔相同,哪个小球运动的时间比较长?,哪个小球运动的速度(即运动快慢)基本保持不变?,哪个小球的运动越来越快?,24,三、匀速直线运动和变速运动,匀速直线运动,:物体沿,直线,,快慢(速度),不变,的运动。,变速运动,:物体运动速度,改变,的运动。,匀速直线运动是最简单的机械运动;,日常生活中所见到的运动基本上都是变速运动。,物体做变速运动时,运动有时快,有时慢,我们用平均速度描述变速运动的快慢,平均速度:,在变速运动中,用总路程除以总时间,得出的速度叫平均速度。,25,想一想,一辆在平直公路上行驶的汽车,在第1h内通过的路程是80km,在第2h内通过的路程是80km,在第3h内通过的路程还是80km,小华说该汽车在这3h内一定做匀速直线运动,小明则认为汽车在这3h内不一定做匀速直线运动,他们谁说得对?谈谈你的看法。,小明说得对,虽然每个小时都是通过了80km,但是每个小时里面的每一分钟通过的距离是可以不相同的,也就是说前十几分钟可以快一点,后二三十分钟开慢一点,总之一个小时内通过80km就可以。,26,平均速度,平均速度:,在变速运动中,用总路程除以总时间,得出的速度叫平均速度。,物体做变速运动时,运动有时快,有时慢,我们用平均速度描述变速运动的快慢,27,一、比较物体运动有两种方法:,相同时间比路程 相同路程比时间,二、速度是表示物体,运动快慢,的物理量,,大小等于物体在单位时间内所通过的路程。,速度计算公式:V=,速度的国际单位:米/秒(m/s),常用单位:千米/小时(km/h),三、匀速直线运动,快慢不变,运动路线是直线,四、平均速度,28,1、速度是用来表示物体,的物理量。,2、一个做匀速直线运动的物体,在1min内通过的路程是 120m,则它的速度为,m/s,其物理意义为,。,3、一个做匀速直线运动的物体,在4s内通过的路程是 20m,则它在前2s的速度一定是(),A.80m/s B.10 m/s,C.5 m/s D.无法判断,运动快慢,1秒内通过的路程是2米,2,C,29,4、对于匀速直线运动的速度公式,v,=,s,/,t,下列说法正确的是(),A.物体运动的速度,v,越大,通过的路程,s,越长,B.物体运动的速度,v,越大,所用的时间,t,越少,C.物体运动的速度与路程成正比,与时间成反比,D.物体,v,由,s,/,t,决定,但与,s,、,t,的大小无关,D,30,5、小明跟爸爸坐火车去旅游,为了测定火车行驶中的平均速度采用了如下方法:从听到车轮与钢轨连接处发生第一次碰撞起计数,结果在1min内听到了25次碰击声,爸爸告诉小明钢轨每一根长25 m,则这段时间内火车行驶的速度是多大?,解析:,s,=25m,(25-1)=600m,t,=1min=60s,v,=,s,/,t,=600m/60s=10m/s,31,7.,一列火车200,m,长,以15,m/s,的速度匀速通过长为1600,m,的铁路桥,求火车全部过桥所用的时间?,8.,为了测出一枯井的深度,某同学在井口对井底大喊一声,经过0.5秒听见回音,则该枯井大约有多深?,(,取,v,声,=,340m/s,),解析:,s,=1600m+200m=1800m,t=s/v,=1800m,15m/s=10m/s,解析:,s=vt=340m/s 0.5s=170m,h=s/2,=170m/2=85m,32,例、单位换算,:,21.6 km/h=,m/s,5 m/s=,km/h,例、体育课上,甲、乙、丙三位同学进行百米,赛跑,他们的成绩如下表所示:根据表中,成绩可知:跑得最快的是,同学,这,里比较三人运动的快慢采用的是在相同的,条件下比较时间的方法。,参赛者,甲,乙,丙,成绩/s,14.3,13.8,13.7,33,例、有关速度的以下说法中正确的是(),A、速度是表示物体运动的物理量,B、速度越大,物体运动的路程越大,C、时间越短,物体运动越快,D、以上说法都不对,例、由速度公式,v=s/t,,可得正确的说法是(),A、物体的速度与路程成正比,而与时间成反比,B、物体的速度等于单位时间内所通过的路程,C、物体的速度只与路程有关,路程越大,速度越大,D、物体的速度只与时间有关,时间越小,速度越大,34,例、某同学上体育课掷铅球,其成绩为7.5m,,则铅球通过的路程为(),、7.5m B、大于 7.5m,C、小于7.5m D、7.5m,例、甲、乙两物体运动时间之比为,运,动路程之比为,则甲乙运动速度之,比是,。,例、下列速度最大的是(),A、750m/min B、15m/s,C、36km/h D、1250cm/s,例、超音速飞机每小时飞行距离至少,km,以上。,35,
展开阅读全文