收藏 分销(赏)

2026届黑龙江省伊春市带岭区三年级数学第一学期期末经典模拟试题含解析.doc

上传人:y****6 文档编号:11901152 上传时间:2025-08-19 格式:DOC 页数:11 大小:642.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
2026届黑龙江省伊春市带岭区三年级数学第一学期期末经典模拟试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共11页
2026届黑龙江省伊春市带岭区三年级数学第一学期期末经典模拟试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共11页


点击查看更多>>
资源描述
2026届黑龙江省伊春市带岭区三年级数学第一学期期末经典模拟试题 注意事项: 1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。 2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。 3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。 一、用心思考,我会选。 1.2008年奥运会在北京举行,这一年正好是闰年,如图的年份中有(  )个闰年. A.1 B.2 C.3 D.4 2.下面年份是闰年的有( )。 A.1949年 B.2003年 C.2008年 3.65□÷5,如果商的末尾是0,那么□里可以填的数是( ) A.0 B.1,2,3,4 C.0,1,2,3,4 4.如果两个正方形的周长相等,那么它们的边长( )。 A.相等 B.不相等 C.不确定 5.列竖式计算4076+2948=( ) A.4597 B.7024 C.6024 D.4697 二、认真辨析,我会判。 6.站在不同的位置观察一个正方体,每次最多能看到4个面. (_____) 7.三角形是轴对称图形。(________) 8.有一堆小棒共18根,取走它的,就是取走了6根小棒。(________) 9.35+35+35+35=35×4(____). 10.220 ×5的积的末尾只有一个0。 (______) 三、仔细观察,我会填。 11.填上合适的单位名称或数. (1)一袋糖约重250_____,8袋糖约重_____千克. (2)一块长方形操场,长约55_____,宽约35_____,小华绕着操场跑2圈,约跑了_____米. 12.两根绳子,长都是2米,把它们接起来,接头共用去1分米,接起来的绳长是(________)。 13.一杯水,先喝去一半,再喝下去剩下的一半,共喝去(_______)。 14.在括号里填上“>”“<”“=”。 (______) (______) (______) 700克(______)7千克 400克(______)4千克 5千克(______)4500克 15.把40、41、42、43、44、45、46、47、48、49按要求填在圈里。 大于43的数 小于47的数 大于43而小于47的数 16.一个皮球从8米的高处落下,每次弹起的高度总是它下落高度的一半。 开始下落时 第1次弹起 第2次弹起 第3次弹起 8米 (________)米 (________)米 (________)米 17.用两个周长都是24厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(____)厘米。 18.学校运动会从下午2:20开始,开了3小时10分钟,到(______)结束。 四、认真细致,我会算。 19.直接写出得数。 20.用竖式计算。 980÷3=        507÷5=        87÷4= 132×6= 628×3= 356×4= 21.《算法统宗》这本数学名著记录了我国古人笔算乘法的方法——“铺地锦”。它与竖式计算方法类似(如下图)。 竖式计算 铺地锦 仿照上面的例子计算206×7的积。 竖式计算 铺地锦 五、动手操作,我能行。 22.估一估,下面的苹果分别是从哪棵果树上掉下来的?用线连一连. 23.观察左图,右边的四幅图分别是谁看到的?连一连。 24.连一连。 六、生活问题,我会解。 25.斑马的身高是145厘米,长颈鹿的身高是斑马的3倍,长颈鹿的身高是多少厘米? 26.一本书有287页,淘气要用两个星期看完,第一个星期淘气看了147页,第二个星期平均每天要看多少页? 27.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱? 28.分别表示每幅图中苹果的,并填空。 (1)图1这些苹果的是( )个。 (2)把图2平均分成4份,3份是这些苹果的( )(填分数),有( )个。 (3)图1苹果个数的5倍,是( )个苹果。 29. (1)上衣的价钱是手套的几倍? (2)一条裤子的价钱是一副手套的4倍。一条裤子多少钱? (3)一双袜子的价钱比一副手套少3元,买5双袜子要花多少钱? 参考答案 一、用心思考,我会选。 1、B 【详解】2012÷4=503,是闰年, 2015÷4=503…3,是平年, 2018÷4=504…2,是平年, 2020÷4=505,是闰年, 故选:B. 2、C 【详解】略 3、C 【详解】略 4、A 【分析】根据正方形的边长=周长÷4可知,当两个正方形的周长相等时,它们的边长也一定相等。例如周长均为12厘米的两个正方形,它们的边长均为12÷4=3厘米。据此解答即可。 【详解】根据分析可知,如果两个正方形的周长相等,那么它们的边长相等。 故答案为:A。 【点睛】 根据正方形的周长公式可知,正方形的周长大小只和正方形的边长有关。当正方形的周长确定时,边长也就确定了。 5、B 【详解】略 二、认真辨析,我会判。 6、× 【详解】站在不同位置观察一个正方体,每次最多能看到3个面. 7、× 【分析】依据轴对称图形的意义,即在平面内,如果一个图形沿一条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴,据此即可进行判断。 【详解】等腰三角形沿底边及其对应顶点所在的直线对折,对折后的两部分都能完全重合,则等腰三角形是轴对称图形,而题干中没说明是什么三角形,所以不能判定这个三角形就是轴对称图形; 故答案为:×。 【点睛】 本题掌握轴对称图形的认识是解题关键。 8、√ 【分析】根据分数的意义可知,将这一堆小棒平均分成3份,其中1份占它的,是18÷3=6根。 【详解】18÷3=6(根) 则取走它的,就是取走了6根小棒。 故答案为:√。 【点睛】 本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。 9、√ 【详解】略 10、× 【详解】略 三、仔细观察,我会填。 11、克 2 米 米 360 【详解】略 12、39分米 【分析】把两根绳子长度单位化成分米,然后相加,再减去接头用去的长度即可解答。 【详解】2米=20分米 20+20-1 =40-1 =39(分米) 【点睛】 熟练掌握长度单位的换算是解答本题的关键。 13、 【详解】略 14、> > < < < > 【分析】同分母的分数,分子大的数就大,相同分子的分数,分母小的数就大;由此比较即可;不同单位的数,需要化成相同单位的数后再进行比较,由此可得。 【详解】>;>;<; 7千克=7000克;所以700克<7千克; 4千克=4000克;所以400克<4千克; 5千克=5000克;所以5千克>4500克; 【点睛】 本题考查了分数的意义及质量单位的换算,需要注意的是同分母或同分子分数的比较,不同质量单位需要化成相同单位后再进行比较。 15、见详解 【分析】此图分为三部分,中间是大于43而小于47的数:44、45、46,左边是大于等于47的数:47、48、49,右边是小于等于43的数:43、42、41、40。 【详解】大于43的数 小于47的数 大于43而小于47的数 【点睛】 弄清图中三部分的含义是解答此题的关键。 16、4 2 1 【分析】开始下落的高度除以2等于第一次弹起的高度,第1次弹起的高度除以2等于第2次弹起的高度,第2次弹起的高度除以2等于第3次弹起的高度。 【详解】第1次弹起:8÷2=4(米); 第2次弹起:4÷2=2(米) 第3次弹起:2÷2=1(米) 【点睛】 每次弹起的高度是下一次弹起前的下落高度,这是解答本题的关键。 17、36 【详解】略 18、5:30 【分析】运动会开始的时间加开运动会用的时间就是结束的时间。 【详解】2时20分+3小时10分钟=5时30分,即5:30。 学校运动会从下午2:20开始,开了3小时10分钟,到(5:30)结束。 【点睛】 日期和时间的推算: 结束时间=开始时间+经过时间。 开始时间=结束时间-经过时间。 四、认真细致,我会算。 19、95;800;38;106;800 0;100;;;300 450;35;6;26 【详解】略 20、326……2 101……2 21……3 792 1884 1424 【详解】980÷3=326……2  507÷5=101……2 87÷4=21……3 132×6=792 628×3=1884 356×4=1424 21、见详解; 【分析】根据一位数乘三位数的乘法法则,从个位乘起,无论哪一位相乘,满几十就向前一位进几,据此列式计算。 【详解】 五、动手操作,我能行。 22、299×4≈1200;207×4≈800;57×4≈240;81×6≈480;602×5≈3000,连线如下: 【详解】略 23、 【分析】根据小明,小茜,小志,小华站的位置的不同,判断出他们看到的盒子和足球的的不同,再进行连线。 【详解】小明在桌子的左面,看到的应当是盒子在足球的前面; 小茜在桌子的右面,看到的应当是足球在盒子的前面; 小志在桌子的前面,看到的应当是盒子在足球的左面; 小华在桌子的后面,看到的应当是盒子在足球的右面; 【点睛】 本题考查的是空间想象力,要根据四个小朋友站的方位的不同,准确判断出他们看到的盒子和足球的样子。 24、见详解 【分析】普通记时法转换为24时记时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;24时记时法转换为普通记时法:加上时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),数字大于12的要减去12时。据此即可解答。 【详解】 【点睛】 熟练掌握普通计时法与24时计时法互化知识是解答本题的关键。 六、生活问题,我会解。 25、435厘米 【详解】145×3=435(厘米) 答:长颈鹿的身高是435厘米。 26、20页 【详解】(287-147)÷7=20(页) 答:第二个星期平均每天要看20页。 27、35元 【解析】先计算出15只小鸭的总价,即500﹣75=525元,再据“总价÷数量=单价”即可求解。 【详解】(600﹣75)÷15 =525÷15 =35(元) 答:平均每只小鸭35元钱。 28、涂色见详解 (1)6; (2);3; (3)40; 【分析】(1)图1,把8个苹果看作单位“1”平均分成4份,每份是2个苹果,表示其中的一份,把2个苹果涂色即可;这些苹果的表示其中的3份,共3×2个苹果。 (2)图2,把4个苹果看作单位“1”,平均分成4份,每份是1个苹果,表示其中的一份,把1个苹果涂色即可;3份就是这些苹果的,有3×1个苹果。 (3)图1有8个苹果,它的5倍就是8×5。 【详解】根据分析可得:下图阴影部分表示每幅图中苹果的: (1)把图1这些苹果平均分成4分,它的是6个; (2)把图2这些苹果平均分成4份,3份是这些苹果的,有3个; (3)图1苹果个数的5倍,即8×5=40(个); 【点睛】 本题考查的是分数的意义:把一个整体看作单位“1”,平均分成若干份,表示其中这样的一份或几份的数叫分数。 29、(1)5倍; (2)32元; (3)25元; 【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍用除法计算; (2)求一个数的几倍是多少用乘法计算; (3)先求出袜子的价格,手套的价格8元减去3元等于5元,买5双就是5个5元,列综合算式:(8-3)×5,解答即可。 【详解】(1) 答:上衣的价钱是手套的5倍。 (2)(元) 答:一条裤子32元钱。 (3)(8-3)×5 =5×5 =25(元) 答:买5双袜子要花25元钱。 【点睛】 本题考查倍的知识,掌握求一个数的几倍是多少用乘法计算,求一个数是另一个数的几倍用除法计算。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服