资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,整十数加整十数及对应减法,第1页,你能提出什么数学问题?,第2页,口算比赛我第一,80+50=,40+60=,80+80=,90+80=,30+80=,20+90=,130,100,160,170,110,110,第3页,其它都是梨树,梨树有多少棵?,第4页,我 会 算,130-20=,120-40=,170-80=,180-40=,150-50=,100-30=,110,80,90,140,100,70,第5页,40+80,50+60,130-70,120-50,110-60,180-50,70+50,90+30,60+80,第6页,练一练,希望小学二、三年级同学主动参加为期两周“绿色环境保护”行动。下面是两个年级捡废旧塑料袋统计表。,年级,第一周(个),第二周(个),累计(个),二年级,90,50,三年级,140,100,140,240,你能提出什么问题?,第7页,看图回答下列问题,(,1,)小兔从家到游乐场有()条路可走,走近路有()米,走远路有()米。,(,2,)小鹿从家到商场要走()米。,(,3,)你还能提出哪些问题?,2,140,200,90,第8页,生活中数学,一件上衣,90,元,一条裤子,80,元,妈妈买了一件上衣和一条裤子一共花了多少元?,90+80=170,(元),答:妈妈买了一件上衣和一条裤子一共花了,170,元。,第9页,生活中数学,一个玩具机器人,120,元。,丫丫还差多少元就能买这个玩具机器人了?,我压岁钱有,80,元。,120-80=40(,元,),答,:,丫丫还差,40,元就能买这个玩具机器人了。,第10页,生活中数学,水果店运来,160,箱苹果,卖了一些后还剩,80,箱,卖了多少箱?,160-80=80(,箱,),答:卖了,80,箱。,第11页,数学乐园,动手动脑,乐乐在文具店买了,5,个笔记本,每个,6,元,付完钱后,乐乐还剩,90,元,她原来有多少元钱?,65=30,(元),30+90=120,(元),答:她原来有,120,元钱。,第12页,
展开阅读全文