资源描述
1.1KG海平面标准大气状态下的静止空气在汽缸内压缩到8×105Pa,,试问压缩后气体的温度为多少?消耗的功为多少?分别按理想绝热过程(k=1.4)和实际绝热过程(k=1.48)进行计算,并比较所得的结果。
答:对于理想绝热过程 pVk= const
得到 P2p1=( T2T1)kk-1
由此可得 8×1051.013×105=( T2273)1.40.4
得到T2 =492.7K=219.7℃
消耗的功为
l2-l1 =RT1k-1 P2p1k-1k-1=286.98×2731.4-1 8×1051.013×1051.4-11.4-1=1.57×105Pa
实际过程把k换成n,即可求得实际状况下得 T2, l2-l1
2. 某涡轮喷气发动机在地面试车台工作,已知A9=1520cm2,p0=101322pa,p9=135822pa,c9=538m/s,qmg=50.7kg/s,求发动机的推力。
答: F=qmaC9-C0+A9(P9-P0)
∵ 地面静止条件下,C0=0 P0=101325Pa
∴F=50.7×538+0.152135822-101322=6.18×104Pa
3. 一空气瓶容积为0.07m3,瓶内压力为2×106Pa,瓶内空气温度为30℃,若瓶内空气用去2/5,问将瓶内空气加温至多少摄氏度才能保证瓶内的压力仍为2×106Pa?空气的R=286.98。
答:V1=V2=0.07 m3,P1=P2=1.5×106Pa, T1=30+273=303K,M2=3/5M1
根据气体状态方程式 pV=MRT/μ
得到 M1RT1/μ= M2RT2/μ
得到 T2=5/3* T1=5/3*303=505K=505-273=232℃
展开阅读全文