资源描述
北师大版七年级上册列方程解应用题的五种常见类型练习题(无答案)
列方程解应用题
【类型一】形积变化
列方程解应用题的关键在于找出等量关系,等积变形问题的基本关系是相等的面积公式,即用不同的方法得到的图形面积相等,几何图形中除了等积变形之外,相等的线段长度也是常用的等量关系.
某车间浇铸有机玻璃,将液态的原料流入底面长宽均为2m的长方体模子中.已知液态原料每立方米重0.9t,冷却成固体后有机玻璃变成每立方米1.2t.现要制造厚度为6cm的有机玻璃,则液态原料倒入模子中的高度应是多少?
【类型二】打折销售问题
列方用一元一次方程解决与销售有关的问题,要抓住商品销售中常见的几个等量关系:
(1) 商品利润=商品售价-商品进价;(2)利润率=;
(3)商品售价=商品标价×折扣率=(1+利润率)×商品进价
某校七年级社会实践小组去商场调查商品销售情况,了解到该商场以每件80元的价格购进了某品牌衬衫500件,并以每件120元的价格销售了400件,商场准备采取促销措施,将剩下的衬衫降价销售,请你帮商场计算一下,每件衬衫降价多少元时,销售完这批衬衫正好达到盈利45%的预期目标?
【类型三】调动、调配和工程问题
列方程解应用题的一般步骤:(1)审题:分析题意,找出题中的数量关系及其关系;(2)设未知数:选择一个合适的未知量设为x;(3)列方程:根据等量关系列方程;(4)解方程:求出未知数的值;(5)检验作答.工程问题与配套问题中运用一元一次方程来解题往往可使问题简化.
工程问题中的等量关系:(1)工作总量=工作效率×工作时间;(2)工作效率=;(3)工作时间=
抗震救灾重建家园,为了修建在地震中受损的一条公路,若由甲工程 队单独修建需要3个月完成,每月耗资12万元;若由乙工程队单独修建需6个月完成,每月耗资5万元.
(1) 请问甲、乙两工程队单独修建需几个月完成?共耗资多少万元?
(2) 若要求最迟4个月完成修建任务,请你设计一种方案,既保证按时完成任务,又最大限度地节省资金(时间按整月计算)
【类型四】行程问题
行程问题中速度、时间、路程的关系:
(1) 速度=;(2)时间=;(3)路程=速度×时间
顺水逆水的速度关系:顺水速度=静水速度+水流速度;逆水速度=静水速度-水流速度
汽车以每小时72千米的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4秒后听到回响,已知声音的速度是每秒340米,听到回响时汽车离山谷的距离是多少米?
【类型五】方案选择
1、为鼓励居民节约用电,某省试行阶梯电价收费制,具体执行方案如下:
档次
每户每月用电数(度)
执行电价(元/度)
第一档
小于等于200
0.55
第二档
大于200小于400
0.6
第三档
大于等于400
0.85
(1)某户居民四月份用电500度,则该户居民四月份应缴纳多少电费?
(2)某户居民五、六月份共用电500度,缴电费290.5元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度,问该户居民五、六月份个用电多少度?
2、一个长方形养鸡场的边长靠着墙,墙长10m,其他三边用竹篱笆围成,现有竹篱笆的长为25m,小王打算建一个养鸡场,长比宽多4m;小赵打算建一个养鸡场,长比宽多1m.你认为谁的设计较合理?这时养鸡场的面积是多少?
3、某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,则每吨利润为1000元,若经粗加工后销售,则每吨利润可达4500元,若经精加工后销售,则每吨利润涨至7500元.当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力如下:如果对蔬菜进行粗加工,那么每天可加工16吨,如果进行精加工,那么每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受某些条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司制定了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?
【练习】
1、 学习组织植树活动,已知在甲处植树的有23人,在乙处植树的有17人。现调20人去支援,使在甲处植树的人数是在乙处植树的人数的2倍,应调往甲乙各处多少人?
2、 某学生乘船由甲地顺流而下到乙地,然后又逆流而上到丙地,共用了3h。已知船在静水中的速度是8km/h,水流速度是2km/h,甲、丙两地相距2km,求甲乙两地的距离.
3、某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机,已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.
(1) 若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.
(2) 若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?
5 / 5
展开阅读全文