收藏 分销(赏)

电能表错误接线计算题指导.doc

上传人:仙人****88 文档编号:11230501 上传时间:2025-07-09 格式:DOC 页数:6 大小:145.55KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
电能表错误接线计算题指导.doc_第1页
第1页 / 共6页
电能表错误接线计算题指导.doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
错误接线计算题指导 1、三相三线有功电能表错误接线类 三相三线有功电能表错误接线类题型在题库中占比46.30%,通常是给出功率因数(角),求更正系数或退补电量。错误接线的已知条件又分为两类,一类是直接给出接线方式,一类是给出接线图,要求考生自己判断接线方式。 此类题型重点是根据接线方式求得A、C两元件的电流、电压的夹角,难点是更正系数的化简。在实际考试的过程中,由于采用网络机考的形式,不要求写出解题过程,只需写出最终结果,且可借助于计算器计算,故理论考试的时候,可以将功率因数角直接代入化简式,以避免在将更正系数化到最简的过程中可能出现的失误。题库中此类题目涉及到的错误接线方式共11种,现总结如下: 序号 错误接线方式 化简式 最简式 1 UabIa,Ucb-Ic 2 Uab-Ia,UcbIc 3 Uab-Ic,UcbIa 4 UbaIa,Uca-Ic 5 UbcIa,UacIc 6 UbcIa,Uac-Ic 7 UbcIc,Uac-Ia 8 Ubc-Ic,Uac-Ib 9 Ubc-Ic,UacIa 10 UcaIa,UbaIc 11 Uca-Ia,Ubc-Ic 例1-1:已知三相三线有功电能表接线错误,其接线方式为:A相元件UcaIa,C相元件UbaIc,功率因数为0.866,该表更正系数是 。(三相负载平衡,结果保留两位小数) 解: 在对称三相电路中: Uca=Uba=U,Ia=Ic=I 更正系数: (化简式) 化到最简: =-1.00 (最简式) 答:该表更正系数是-1.0。 例1-2:用户的电能计量装置电气接线图如图, =35,则该用户更正系数是 。(结果保留两位小数) 解:由图可知其接线方式为:A相元件UabIa,C相元件Ucb(-Ic) 所以: 在对称三相电路中: Uab=Ucb=U,Ia=Ic=I 更正系数: (化简式) 化到最简: =-2.47 (最简式) 答:当=35时,该用户更正系数是-2.47。 2、误差计算类 误差计算类题型占比20.37%,通常是给出真实值,算出测量值,再求(相对)误差。装表接电工种涉及到的误差计算来源于数学学科中的数理统计,误差不同于失误,失误是可以避免的,误差是不能避免的,可通过多次测量取平均值的方法尽量减小误差,误差有绝对误差和相对误差之分,其计算公式如下: 绝对误差:X=X-X0 相对误差:Ex=(X/X0)*100% 其中: X—测量值 X0—真实值 绝对的真实值是难以获得的,在装表接电工种的涉及范围里,往往使用准确度等级高的仪器的测量结果作为准确度等级低的仪器的测量结果的真实值,或者用题目中的已知条件作为真实值来使用。 例2-1:一居民用户电能表常数为3000r/kWh,测试负荷为100W,如果测得电能表转一圈的时间为11s,误差为 %。(结果保留两位小数) 解: 根据电能表常数计算出电能表转一圈负荷为: 以测试负荷100W作为真实值,该表实际误差为: 答:电表实际误差为9.09%。 例2-2:用量程为150V的0.2级电压表,测量100V电压时,最大的可能测量误差为 %。 解: 最大绝对误差为: 以已知条件100V为真实值,最大相对误差为: 答:最大的可能测量误差为0.3%。 3、三相四线有功电能表错误接线类 三相四线电能表错误接线类题型占比14.81%,该类题型通常是给出错误接线方式,由考生求出退补电量的数值。其中错误接线方式中某一相从二次侧反接的情况最为常见,在选择题中也经常遇到,可直接记住这种情况下更正系数为3,省去了推导计算的麻烦。三相四线电能表错误接线分析起来比三相三线有功电能表要简单一些,但是计算出功率因数以后要进一步求出退补电量,计算过程相对来讲要繁琐一些。 例3-1:有一只三相四线有功电能表,其B相电流互感器从二次反接运行达半年之久,电能表的累计电度数为220kWh,假设功率因数,该表少计电量 kWh。 解:该题错误接线类型属于某一相从二次侧反接的情况,故更正系数为3,少计电量为: 答:该表少计电量440kWh。 例3-2:某低压三相用户,安装的是三相四线有功电能表,CT变比为250/50A,装表时误将C相二次电流接到了表的A相,负的A相电流接到了表的C相,已知故障期间平均功率因数角为150,故障期间抄见表码(有功)为300kWh,则应追补的电量 kWh。(保留两位小数) 解: 答:应退补的电量为15735.57kWh。 4、基础电工计算类 基础电工计算类题型占比7.41%,该类题型主要考查学员对电工基本计算的掌握程度,常用的公式有: 电路计算:U=IR 功率计算:P=UI=I2R=U2/R 电量计算:W=Pt=UIt=I2Rt=U2t/R 例4-1:某居民用户安装的是一只单相U=220V、I=5(20)A的电能表。该用户同时使用的电器功率为 W;若只接照明负载,可接80W的电灯 盏。 解: 所能同时使用的电器功率和为: P=UI=220*20=4400(W) 能接80W电灯盏数为: n=4400/80=55(盏) 答:该用户同时使用的电器功率为4400W;若只接照明负载,可接80W的电灯55盏。 例4-2:某电力用户受电电压为10kV,主变压器容量为6300kVA,而实际负荷指标为2000kVA,功率因数为0.9,则10kV侧实际负载电流为 A。(保留两位小数) 解: 因为,所以: 答:10kV侧实际负载电流为128.30A。 5、其他类 其他类题型占比11.11%,相对来讲此类题型在线练习很少遇到,但是非常简单,只要具有一定的电工、数学方面的理论常识,或者复习考试的过程中遇到过,解答出来一般没有什么难度。 例5-1:有一块单相电能表,其铭牌上标明为0.9Wh/r,该表常数为 。 解:C=1/K=1000/0.9=1111.11(r/kWh) 答:该表每千瓦时为1111.00转。 例5-2:测量某一功率6次测量结果为100.0、100.1、100.2、100.3、100.4、100.5,其平均值为 。(有小数的保留两位小数) 解:P=(100.0+100.1+100.2+100.3+100.4+100.5)/6=100.25 答:均值为100.25。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服