资源描述
一.计算题
1.某企业年销售产品18 000件,每件售价180元,每件零件耗用直接材料40元,直接人工成本70元,变动性制造费用20元,固定性制造费用400 000元,企业的固定性销售及管理费用每年300 000元。求:产品的边际总贡献、单位边际贡献、息税前利润。(900000,50,200000)
边际贡献:销售收入—变动成本后=S—C=18000×180—(40+70+20)×18000=900000元。
单位边际贡献=单价-单位变动成本=180-130=50元
息税前利润=(S-C)-F=900000-(400000+300000)=200000元
2.某股份公司于2010年1月1日发行债券,面值总额1000万元,票面利率5%,期限5年,一次付息,分期还本。发行日市场利率为3%。试计算该债券的发行价格。(年金现值系数为4.57971;复利现值系数为0.86261;年金终值系数为5.30914;复利终值系数为1.15927) (1091.60)
3.某投资人用100万元现金购买股票5种,其投资比重分别为20%、30%、10%、15%、35%,对应的β系数分别为1.2、1.4、1.6、0.85、2.1。试计算该投资组合的β系数。(1.64)
4.某公司普通股每股发行价为100元,融资费率为5%,第一年末发放股利2元,以后每年增长3%。试计算该普通股的成本。(5.11%)
5. 某企业2008年主营业务收入净额为13800万元,全年资产平均余额为5520万元,流动资产平均余额为2208万元;2009年主营业务收入净额为15876万元,全年资产平均余额为5880万元,流动资产平均余额为2646万元。试计算:2008、2009年的全部资产周转率(次)、流动资产周转率(次)、资产结构(流动资产占全部资产的百分比) (2008年:2.5,6.25,40%;2009年:2.7,6,45%)
6.刘小是位热心于公益事业的人,自2001年底开始,他每年都要向一位失学儿童捐款2000元。设每年定期存款利率2%,至2008年底,小王8年的捐款相当于多少钱?(17165.82)
((F/A,2%,8)=8.58291;(F/P,2%,8)=1.16640)
7.某股票每年股利为7元,预计年增长率为5%,投资者要求的最低报酬率为10%。试计算:
(1)该股票的投资价值;(147)
(2)若按100元买进该股票,则投资者的预计报酬率为多少?(12.35%)
8.某企业发行一笔期限为5年的债券,债券面值200万元,票面利率10%,每年付息一次,到期一次还本。发行费率为5%,企业所得税率25%,债券按面值发行。求债券的成本。(7.9%)
9.某企业现有三种持有现金方案。确定最佳现金持有量。(有价证券收益率为10%)
方案一
方案二
方案三
方案四
现金持有量
10000
20000
30000
40000
短缺成本
4300
3200
900
0
管理成本
1800
1800
1800
1800
要求:确定最优方案 (选方案三)
10.某企业年销售额为1000万元,变动成本率为60%,息税前利润为250万元,全部资本500万元,负债比率40%,负债平均利率10%。要求:
(1)计算该企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。(1.6,1.09,1.74)
(2)如果预测该企业的销售额将增长10%,计算息税前利润及每股收益的增长幅度。(16%,17.39%)
11.某公司共有长期资本(账面价值)1000万元,其中长期借款150万元,债券200万元,优先股100万元,普通股300万元,留用利润250万元,其资本成本分别为5.64%,6.25%,10.5%,15.7%,15%。测算综合资本成本。(11.61%)
12.某投资项目于2008年初动工,设当年投产,从投产之日起每年可得收益40 000元,年利率6%。计算预期10年收益的现值。(年金现值系数为7.3601;复利现值系数为0.55839) (294404)
13.中国平安股份公司于2008年1月1日发行债券,其单位面值1000元,票面利率5%,期限5年,一次付息,分期还本。发行日市场利率为3%。试计算该债券的发行价格。
(年金现值系数为4.57971;复利现值系数为0.86261;年金终值系数为5.30914;复利终值系数为1.15927) (1091.60)
14.张三购买A、B两种股票。A股票的系数为1.5,B股票系数为2。当两种股票的投资比重分别为5:5、4:6、3:7时,试计算不同投资组合的系数并分析。(1.75,1.8,1.85)
15.某中小企业现有普通股100万股,股本总额1000万元,公司债券为600万元。准备扩大筹资规模,有两个备选方案:(1)增发普通股50万股,每股发行价格15元;(2)平价发行公司债券750万元。公司债券年利率12%,所得税率30%。
要求:(1)计算两种筹资方式的每股利润无差别点;(342)
(2)如果该企业息税前利润为400万元,对两种筹资方案作出择优决策。(发债)
16.某企业股票上年末的股利为2元,预计年增长率为3%,投资者期望的报酬率为5%。求该股票的投资价值。(103)
17.小王自2000年底开始,每年向一位失学儿童捐款1000元。设每年定期存款利率2%,至2010年底,小王10年的捐款相当于多少钱?[(F/A,2%,10)=10.9497;(F/P,2%,10)=1.219] (10949.7)
18.某企业原有全部长期资本为7500万元,债务资本比例为40%,债务成本为8%,息税前利润为800万元。计算财务杠杆系数。(1.43)
19.某企业预计一个月内所需现金10万元,准备用短期证券变现取得,证券一次变现费用为40元,证券市场的年利率为5%。试用存货决策模型计算现金的最佳持有量。(12649.11)
20.某企业初创时有如下三个方案可供决策。有关资料如下表。试确定最优筹资方案。(选方案二)
筹资方式
筹资方案1
筹资方案2
筹资方案3
筹资额
资金成本(%)
筹资额
资金成本(%)
筹资额
资金成本(%)
长期借款
40
6
50
6.5
80
7
债券
100
7
150
8
120
7.5
优先股
60
12
100
12
50
12
普通股
300
15
200
15
250
15
合计
500
500
500
21. 生产某种产品的固定成本为5000元,单位变动成本10元,销售税率10%,若计划销售1000件并实现目标利润3000元,产品的单价应订为多少元?(18)
EBIT=3000元 即 S-C-F=3000 ∴P×1000-10×1000-5000=3000解得P=18元
22.某公司年度需耗用乙材料6 000千克,该材料采购成本为200元/千克,年度储存成本为5元/千克,平均每次进货费用为150元,则乙材料的经济订购批量为多少千克(600)
Q=根号下2KD/Kc=根号下2×150×6000/5=600
23. 某债券面值为1000元,期限为6年,以贴现方式发行,期内不计利息,到期按面值偿还,当时市场利率为6%。其价格为多少时,企业才能购买?[已知(P/F,6%,6)=0.705]
(705)
P=F×PVIFr,n=F×(P/F,r,n)=1000×(P/F,6%,6)=1000×0.705=705
24.某商业企业2000年赊销收入净额为2 000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。
要求:(1)计算2000年应收账款周转天数。(54)
(2)计算2000年存货周转天数。(90)
(3)计算2000年年末流动负债余额和速动资产余额。(800,960)
(4)计算2000年年末流动比率。(1.95)
(1)应收账款周转天数=应收账款平均余额×360天/赊销收入净额=300×360/2000=54天
(2)存货周转天数=存货平均余额×360天/销售成本=(200+600)/2×360/1600=90天
(3)速动比率=速动资产/流动负债=1.2 现金比率=现金类资产/流动负债=0.7
速动资产=应收账款+现金资产 ∴现金比率=(速动比率-应收账款)/流动负债=0.7
流动负债=2×应收账款=2×400=800万元
速动资产=1.2×流动负债=1,2×800=960万元
(4)流动比率=流动资产/流动负债=(速动资产+存货)/流动负债=(960+600)/800=1.96
25.某公司因生产经营需要,向银行借款500万元,银行要求贷款的20%作为补偿性余额,假设贷款年利率(名义利率)为10%,借款期限为1年。
要求:(1)计算公司贷款的实际利率。(12.5%)
(2)计算公司应贷款的数额。(625)
实际利率=名义利率/(1-补偿性余额比率)=10%/(1-20%)=12.5%
应贷款余额=500/(1-20%)=625万
26.某公司发行面值总额为500万元的公司债券,发行总价格为400万元,票面利率为10%,发行费用占发行价格的5%,公司的所得税税率为25%,则该债券的成本为多少?(9.87%)
Kb={Ib(1-T)}/B(1-fb)={500×10%×(1-25%)}/400×(1-5%)=9.87%
27.某公司原有普通股4000万股,每股面值1元,债券2500万元,利率为8%。因生产发展需要,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2.5元;乙方案按面值发行每年年末付息,票面利率为10%的公司债券2500万元,假定无发行费用,公司所得税率为33%。
要求:(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润(1450)
(2)当EBIT分别为1200万元和1600万元时,采用何种方式融资。(乙方案)
(1){(EBIT-I1)(1-T)-DP1}/N1={EBIT-I2)(1-T)-DP2}/N2=(EBIT-2500×8%)(1-33%)/(4000+1000)={EBIT-(2500×8%+2500×10%)}(1-33%)/4000
解得EBIT=1450万元
(2)1200发股。1600发债
28.某公司年度需耗用乙材料36 000千克,该材料采购成本为200元/千克,年度储存成本为16元/千克,平均每次进货费用为20元。
要求: (1)计算本年度乙材料的经济进货批量。(300)
(2)计算年度乙材料经济进货批量下的相关总成本。(4800)
(3)计算本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额。(30000)
(4)计算本年度乙材料最佳进货批次。(120)
D=36000 Kc=16 K=20 P=200
(1)Q*=根号下2KD/Kc=根号下2×20×36000/16=300
(2)TC(Q*)=根号下2KDKc=Q* ·Kc=300×16=4800
(3)平均资金占用额=Q/2·P=300/2×200=30000
(4)N*=D/Q*=36000/300=120
29.某项目初始投资30000元,第一年净现金流量为17800元,第二年净现金流量为18800元,假设折现率为10%,请用净现值法判断该项目是否可行? [已知(P/F,10%,1)=0.9091;(P/F,10%,2)=0.8264] (200000)
NPV=求和NCFt·PVIFk,t-C=17800×(P/F,10%,1)+18800(P/F,10%,2)-3000=17800×0.9091+18800×0.8264=1718.3>0 ∴可以
30.某企业发行一笔期限为10年的债券,债券面值800万元,票面利率为12%,每年付息一次,发行费率为10%,所得税率为25%,债券发行价格为1000万元,该笔债券的成本为多少?(8%)
Kb={Ib(1-T)}/B(1-fb)={800×12%×(1-25%)}/1000×(1-10%)=8%
31.某公司某一会计年度净利润为8000万元,第二会计年度投资需资金为5000万元,公司目标大的资本结构为自由资金占60%,借入资金占40%。公司按照剩余股利政策发放股利,本年度应发放多少股利?(5000万元)
自由资金=5000×60%=3000万元
∴应发放股利=8000-3000=5000万元
32.假定年度需耗用乙材料6000件,该材料的采购价为20元/件,每件材料的年储存成本为5元,平均每次进货成本为150元。
要求:(1)计算本年度乙材料的经济进货批量。(600)
(2)计算年度乙材料与经济进货批量相关的成本。(3000)
(3)计算本年度乙材料最佳进货批次。(10)
D=6000 Kc=5 P=20 K=150
(1)Q*=根号下2KD/Kc=根号下2×150×6000/5=600
(2)TC(Q*)=根号下2KDKc=Q* ·Kc=600×5=3000
(3)N*=D/Q*=6000/600=10
33.某公司目前拥有资金1500万元,其中长期借款800万元,年利率10%,优先股200万元,年股息率15%,普通股50万股,每股市价10元,所得税率为33%。现准备追加筹资360万元,有两种筹资方式可供选择:方案一,按面值发行债券360万元,年利率12%;方案二,发行普通股360万元,增发30万股,每股发行价12元。增资后,息税前利润为200万元。
要求:(1)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前盈余;(240)
(2)判断应该采用哪个方案。(2)
(1){(EBIT-I1)(1-T)-DP1}/N1={EBIT-I2)(1-T)-DP2}/N2={(EBIT-(800×10%+360×12%)(1-33%)-200×15%}/50={(EBIT-800×10%)(1-33%)-200×15%}/(50+30)
解得EBIT=240万元
(2)200<240发行普通股
34.某企业拟购买一种利随本清的企业债券,该债券面值为800元,期限6年,票面利率为8%,不计复利,当前市场利率为10%,该债券发行价格为多少时,企业才能购买?(667.78)
P=(F+F×i×n)×PVIFr,n=(800+800×8%×6)×(P/F,10%,6)=1184×0.564=667.78元
35.某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元。该公司打算为一个新项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前盈余增加到200万元。现有两个方案可供选择:按12%的利率面值发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。公司适用所得税率为40%。
要求:(1)计算两个方案的每股盈余 (0.6;0.77)
(2)计算两个方案的每股盈余无差别点息税前盈余(340)
(3)计算两个方案的财务杠杆系数(2;1.25)
(4)判断哪个方案更好。(2)
36.某公司估计在目前的营运政策下,今年销售额将达120万元。该公司销售的变动成本率为0.8,资金成本为16%。目前的信用政策为N/25,即无现金折扣。由于部分客户经常拖欠货款,平均收现期为30天,坏帐损失为1%。该公司的财务主管拟改变信用政策,信用条件改为N/40,预期影响如下:销售额增加20万元;坏帐损失比率为2%;全部销售的平均收现期为45天。
请计算并分析企业是否改变信用政策。(此题按我们做的习题那样列表)
项目 现行信用政策 拟用信用政策
年赊销额 120 140
变动成本 120×0.8=96 140×0.8-112
信用成本前收益 120-96=24 140-112=28
应收账款周转次数 360/30=12 360/45=8
应收账款平均余额 120/12=10 140/8=17.5
应收账款占用资金 10×0.8=8 17.5×0.8=14
机会成本 8×16%=1.28 14×16%=2.24
坏账准备 120×1%=1.2 140×2%=2.8
收账费用 0 0
信用成本 1.28+1.2=2.48 2.24+2.8=5.04
信用成本后收益 24-2.48=21.52 28-5.04=22.96
据此分析,企业应该改变信用政策
37.拟建立一项永久性的奖学金,每年计划颁发20000元奖金。若利率为10%,现在应存入多少钱?(200000)
Vo=A/i=20000/10%=200000元
二、综合分析题
1.ABC公司计划利用一笔长期资金投资购买股票。现有甲公司股票和乙公司股票可供选择,已知甲公司股票现行市价为每股10元,上年每股股利为0.3元,预计以后每年以3%的增长率增长。乙公司股票现行市价为每股4元,上年每股股利为0.4元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。假定目前无风险收益率为5%,平均风险股票的必要收益率为7%,甲公司和乙公司股票的β系数均为1.5。
2.某公司2008年的净利润为670万元,所得税税率为33%,估计2009年的财务杠杆系数为2。该公司全年固定成本总额为1500万元。公司2008初年初发行了一种债券,数量10万张,每张面值为1000元,发行价格为1100元,债券票面利率为10%,发行费用占发行价格的2%。假设该公司无其他债务成本。试计算:
(1)2008年的利润总额;(1000)
利润总额=净利润/(1-T)=670/(1-33%)=1000万元
(2)2008年的利息总额;(1000)
I=100000×1000×10%=1000万元
(3)2008年的息税前利润总额;(2000)
DFL=EBIT/(EBIT-I)=2且I=1000∴EBIT=2000万元
(4)2009年的经营杠杆系数;(1.75)
∵EBIT=S-C-F=2000万元
F=1500万元 ∴S-C=3500万元
∴DOL=(S-C)/(S-C-F)=3500/2000=1.75
(5)2008年的债务筹资成本;(6.22%)
Kb={Ib(1-T)}/B(1-fb)=1000×10%×(1-33%)/1100×(1-2%)=6.22%
(6)2009年的复合杠杆系数;(3.5)
DCL=DOL×DFL=1.75×2=3.5
(7)简要分析经营杠杆、财务杠杆、复合杠杆的区别及对企业利润的影响。
3.某股份公司×年末的资产负债表有关资料及损益表如表1、表2所示。要求:
(1)计算该公司×年的流动比率、存货周转率(次)、应收账款周转率(次)、资产负债率、销售净利率、净资产收益率。(2.53,4.44,21.05,40%,16.88%,61.36%)
流动资产=货币资金+短期投资+应收账款净额+存货=200+120+400+800=1520
流动负债=280+320=600
所有者权益=1200+280+800+120=2400
∴流动比率=流动资产/流动负债=1520/600=2.53
存货周转率=营业成本/平均存货=4000/(800+1000)/2=4.44
应收账款周转率=营业收入/平均应收账款=8000/(400+360)/2=21.05
资产负债率=负债总额/资产总额=(600+400+600)/(1520+240+2240)=1600/4000=40%
销售净利率=净利率/销售收入=1350/8000=16.88%
净资产收益率=净利润/平均资产=1350/(2000+2400)/2=61.36%
(2)假设该公司同行业的各项比率平均水平如下表3,根据(1)的计算结果,对该公司财务状况作出简要评价。
该公司流动比率高于同行业,该公司的短期偿债能力较强,销售净利率和净资产收益率也高于同行业,所以说明该公司的盈利能力大大高于同行业;但存货周转率低于同行业,该公司存货使用效率低于同行业,应收账款周转率大于同行业,说明该股份公司的利用效果好,总体来说,该公司账务状况较好。
表1 某公司×年末资产负债表有关资料 单位:万元
项目
金额
项目
金额
货币资金
200
短期借款
280
短期投资
120
应付账款
320
应收账款净额
400(年初360)
长期借款
400
存货
800(年初1000)
应付债券
600
长期投资
240
实收资本
1200
固定资产净值
2240(年初428)
资本公积
280
盈余公积
800
未分配利润
120
合计
4000(年初3800)
合计
4000
(注:年初所有者权益2000)
表2 某公司×年末损益表
项目
年末数
一、主营业务收入
8 000
减:主营业务成本
4 000
主营业务税金及附加
1 000
二、主营业务利润
3 000
减:营业费用
400
管理费用
600
财务费用
200
三、利润总额
1 800
减:所得税(25%)
450
四、净利润
1 350
表3 某公司同行业各项比率的平均水平
比率名称
同行业平均水平
流动比率
2.0
存货周转率
6次
应收账款周转率
15次
资产负债率
40%
销售净利率
13%
净资产收益率
25%
4.某投资项目有三个备选方案,设折现率为10%,有关数据如下表。
单位:万元
年份
A方案
B方案
C方案
净收益
现金净流量
净收益
现金净流量
净收益
现金净流量
0
(25000)
(18000)
(15000)
1
4500
15000
(1000)
2000
600
5500
2
3500
18000
1000
7000
500
5500
3
2000
7000
400
5500
合计
8000
8000
2000
2000
1500
1500
要求:
(1)计算三个方案的现金净现值;(3503,5143,2565)(2)根据(1)的结果进行决策。
已知:利率为10%,时间为3年的年金现值系数为2.487
复利现值系数表为:
n
10%
1
0.909
2
0.826
0.751
5.一家公司准备扩大生产规模,需投资3520万元,拟采取以下方式筹得资金:银行贷款 500万元,利息率为10%,筹资费率0.2%;发行面值400万元的公司债券,票面利率12%,债券溢价发行,总溢价额为20万元,但公司支付给投资银行的发行费用刚好也是20万元;发行优先股价值100 万元,年股利收益率为15%,筹资费用率为5%;发行普通股价值2500万元,筹资费用率为4%,第一年股利率为12%,以后每年增长5%。公司所得税税率为30%,要求计算该公司的加权平均资本成本。(14.88%)
Kl={Il(1-T)}/L(1-fl)=500×10%×(1-30)/500×(1-0.2%)=7.01%
Kb={Ib(1-T)}/B(1-fb)=400×12%×(1-30%)/(420-20)=8.4%
Kp={Ip(1-T)}/Pp(1-fp)=100×15%/100(1-5%)=15.79%
Kc={Ic(1-T)}/Pc(1-fc)+g=12%×2500/2500×(1-4%)+5%=17.5%
∴Kw=求和WjKj=500/3520×7.01%+420/3520×8.4%+100/3520×15.79%+2530/3520×17.5%=14.88%
6.某公司2009年末有关数据如下:
单位:万元
项目
金额
项目
金额
货币资金
交易性金融资产
300
200
短期借款
应付账款
长期负债
300
200
975
应收账款
200(年初250)
所有者权益
1025(年初775)
存货
500(年初460)
主营业务收入
3000
固定资产净值
无形资产
1286(年初214)
14
主营业务成本
财务费用
税前利润
税后利润
2400
10
90
54
要求:根据以上资料,计算该公司2009年的以下财务指标:
(1)流动比率、速动比率 (2.4, 1.4)
流动比率=流动资产/流动负债=(300+200+200+500)/(300+200)=2.4
速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(1200-500)/1.4
(2)存货周转率、应收账款周转天数 (5,27)
存货周转率=营业成本/平均应收账款=3000/(500+460)/2=5
应收账款周转天数=应收账款平均余额×360天/赊销收入净额=360×225/3000=27
(3)资产负债率、已获利息倍数(59%;10)
资产负债率=负债总额/资产总额=1475/2486=59%
已获利息倍数=息税前利润/利息费用=(税前利润+财务费用)/利息费用=(90+10)/10=10
(4)销售净利率、净资产收益率(1.8%;6%)
销售净利率=净利率/销售收入=54/3000=1.8%
净资产收益率=净利润/平均净资产=54/(1025+775)/2=6%
7.B公司2010年简化的资产负债表如下:
资产负债表
资产
负债及所有者权益
货币资金
50
应付账款
100
应收账款
长期负债
存货
实收资本
100
固定资产
留存收益
100
资产合计
负债及所有者权益
其他有关资料如下:
长期负债和所有者权益之比:0.5
销售毛利率:10%
存货周转率(存货按年末数计算,周转额按销货成本计算):9次
平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):18天
总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次
要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分,要求在表外保留计算过程。
(应收账款50,存货100,固定资产200,长期负债100,负债及所有者权益400,资产400)
由销售毛利率=(营业收入-营业成本)/营业收入=10%得(500-营业收入)/500=10% 即营业收入=450
存货周转率=营业成本/平均存货=450/平均存货=9 得平均存货=50 ∴存货=100
平均收现期=360/应收账款周转率=18 得应收账款周转率=20
总资产周转率=营业收入/平均资产总额=营业收入/400/2=2.5 得营业收入=500
长期负债/所有者权益=0.5
∴长期负债=0.5×200=100
应收账款周转率=营业收入/平均应收账款=1000/平均应收账款=20
∴平均应收账款=1000÷20=50
8.某公司2010年销售收入为100万元,税后净利4万元,发放了股利2万元,年末资产负债表如下:
资产
负债及所有者权益
现金
20000
应付账款
150000
应收账款
170000
长期负债
230000
存货
200000
普通股本
500000
长期资产
510000
留存收益
20000
合计
900000
合计
900000
若该企业资产总额和流动负债与销售收入之间有稳定百分比关系。假定公司2011年计划销售收入增长至120万元。
要求:回答以下互不相关的问题:
(1)保持销售净利率、股利支付率和资产周转率不变,预测2005年外部融资额。(126000)
编制2011年预计资产负债表
项目 2010年实际数 占营业收入百分比(%) 2011年预计数
资产 —— —— ——
现金 20000 20000/1000000=2.0 24000
应收账款 170000 17 204000
存货 200000 20 240000
长期资产 510000 51 612000
合计 900000 —— 1080000
负债及所有者权益 —— —— ——
应付账款 150000 15 180000
长期负债 230000 —— 230000
普通股本 500000 —— 500000
留存收益 20000 —— ——
合计 900000 —— ——
销售净利润=净利润/营业收入=4/100=4%
外部融资需求=△S(∑RA/S-∑RL/S)-△RE+M=20×(90%-15%)-120×4%(1-50%)=12.6万
(股利支付率=股率/净利率=2/4=50%)
(2)若销售净利率提高到8%,股利支付率下降到30%,其他财务比率不变,预测2005年外部融资额。(82800)
销售净利润=8% 股利支付率=30%
∴外部融资需求=20×(90%-15%)-120×8%(1-30%)=8.28万
展开阅读全文