资源描述
学习必备 欢迎下载第 1 页2019 中考数学专题练习中考数学专题练习-一元一次方程的实际应用一元一次方程的实际应用-方案选择问题(含解析)方案选择问题(含解析)一、单选题1.“地球停电一小时”活动的某地区烛光晚餐中,设座位有 x 排,每排坐 30 人,则有 8 人无座位;每排坐 31 人,则空 26 个座位则下列方程正确的是()A.30 x-8=31x-26 B.30 x+8=31x+26 C.30 x+8=31x-26 D.30 x-8=31x+262.超市推出如下优惠方案:(1)一次性购物不超过 100 元,不享受优惠;(2)一次性购物超过 100 元,但不超过 300 元一律 9 折;(3)一次性购物超过 300 元一律 8 折王波两次购物分别付款 80 元、252 元,如果他将这两次所购商品一次性购买,则应付款()A.288 元 B.332 元 C.288 元或 316 元 D.332 元或 363 元二、填空题3.在甲、乙两家复印店打印文件,收费标准如下表所示:打印_张,两家复印店收费相同.甲复印店乙复印店不超过20 张(包括20 张)0.5 元/张超过 20张的部分0.35 元/张0.4 元/张4.某地中国移动“全球通”与“神州行”收费标准如下表:品牌月租费本地话费(元/分钟)长途话费(元/分钟)全球通 13 元0.350.15神州行 0 元0.600.30如果小明每月拨打本地电话时间是长途电话时间的 2 倍,且每月总通话时间在6570 分钟之间,那么他选择_较为省钱(填“全球通”或“神州行”)5.某学校要买精美笔记本(大于 10 本)用作奖品,可以到甲、乙两家商店购买,已知两商店的标价都是每本 10 元,甲商店的优惠条件是:购买 10 本以上,前学习必备 欢迎下载第 2 页面 10 本按标价出售,从第 11 本开始按标价的七折出售;乙商店的优惠条件是:从第一本起都按标价的八折出售(1)若要购买 20 本,到_ 商店买更省钱(2)学校现准备用 296 元钱买此种奖品,最多可买_ 本(3)买_ 本时,到两家商店购买付款相等?三、解答题6.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出 300 元之后,超出部分按原价的八折优惠;在乙超市累计购买商品超出 200 元之后,超出部分按原价的九折优惠设顾客预计累计购物 x 元(x300)(1)请用含 x 的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用(2)试比较顾客到哪家超市购物更优惠?说明你的理由 7.某誊印社复印文件,复印页数不超过 20 时,每页收费 0.12 元;复印页数超过 20 时,超过部分每页收费降为 0.09 元在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费 0.1 元设需要复印文件 x 页(x 为正整数),请根据表中提供的信息回答下列问题:()用含有 x 的式子填写下表:x20 x20誊印社计费/元0.12x图书馆计费/元0.1x()当 x 为何值时,两处收费相等;()当 40 x50 时,你认为在哪里复印省钱?(直接写出结果即可)8.加油啊!小朋友!春节快到了,移动公司为了方便学生上网查资料,提供了两种上网优惠方法:A计时制:0.05 元/分钟,B包月制:50 元/月(只限一台电脑上网),另外,不管哪种收费方式,上网时都得加收通讯费 0.02 元/分(1)设小明某月上网时间为 x 分,请写出两种付费方式下小明应该支付的费用(2)什么时候两种方式付费一样多?(3)如果你一个月只上网 15 小时,你会选择哪种方案呢?9.甲乙两个商场以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠措施,甲商场的优惠措施是:累计购买 100 元商品后,再买的商品按原价的 90%收费;乙商场则是:累计购买 50 元商品后,再买商品按原价的 95%收费,顾客选择哪个商店购物获得更多的优惠?学习必备 欢迎下载第 3 页10.某超市为了回馈广大新老客户,元旦期间决定实行优惠活动优惠一:非会员购物所有商品价格可获九折优惠;优惠二:交纳 200 元会费成为该超市的一员,所有商品价格可优惠八折优惠(1)若用 x(元)表示商品价格,请你用含 x 的式子分别表示两种购物优惠后所花的钱数;(2)当商品价格是多少元时,两种优惠后所花钱数相同;(3)若某人计划在该超市购买价格为 2700 元的一台电脑,请分析选择那种优惠更省钱?四、综合题11.酒泉某校安排 2 名老师带领学生参加今年的科技夏令营活动,现有两家旅行社前来承包,报价均为每人 2019 元,他们都表示优惠:敦煌旅行社表示带队老师免费,学生按 8 折收费;祁连旅行社表示师生一律按 7 折收费,经核算,教师和学生参加两家旅行社的实际费用正好相等。(1)该校参加科技夏令营的学生共有多少人?(2)如果又增加了 6 名学生,学校应选择哪家旅行社?12.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每幅定价 30 元,乒乓球每盒定价 5元,经洽谈后,甲店买一副球拍增一盒乒乓球,乙店全部按定价的 9 折优惠该班需球拍 5 副,乒乓球若干盒(不小于 5 盒)问:(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(2)当购买 15 盒、30 盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店买,为什么?13.某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买 10 副某种品牌的羽毛球拍,x(x20)个羽毛球,供社区居民免费借用该社区附近 A、B 两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为 30 元,每个羽毛球的标价为 3 元,目前两家超市同时在做促销活动:A 超市:所有商品均打九折(按标价的 90%)销售;B 超市:买一副羽毛球拍送 2 个羽毛球 (1)在 A 超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为_,在 B 超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为_(用含 x 的代数式表示)(2)该活动中心决定只在一家超市购买 10 副球拍和 100 个羽毛球,你认为在哪家超市购买划算?为什么?14.莒县两商场以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在万德福商场累计购物超过 100 元后,超出 100 元的部分按八折收费;在新世纪商场累计购物超过 50 元后,超出 50 元的部分按九折收费 (1)若小薇妈妈准备购 120 元的商品,你建议小薇妈妈去_商场购物(在横线上直接填写“万德福”或者“新世纪”);学习必备 欢迎下载第 4 页(2)请根据两家商场的优惠活动方案,讨论顾客到哪家商场购物花费少?并说明理由 15.为庆祝“六一”儿童节,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、乙两所学校共92 人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够 90 人)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:购买服装的套数1 套至 45套46 套至 90套91 套及以上每套服装的价格60 元50 元40 元如果两校分别单独购买服装,一共应付 5000 元 (1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?(3)如果甲校有 10 名同学抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请为两校设计一种省钱的购买服装方案 答案解析部分一、单选题1.“地球停电一小时”活动的某地区烛光晚餐中,设座位有 x 排,每排坐 30 人,则有 8 人无座位;每排坐 31 人,则空 26 个座位则下列方程正确的是()A.30 x-8=31x-26 B.30 x+8=31x+26 C.30 x+8=31x-26 D.30 x-8=31x+26【答案】C 【考点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题 【解析】【解答】设座位有 x 排,根据总人数是一定的,列出一元一次方程30 x+8=31x-26故答案为:C【分析】根据总人数一定的等量关系列出方程即可。2.超市推出如下优惠方案:(1)一次性购物不超过 100 元,不享受优惠;(2)一次性购物超过 100 元,但不超过 300 元一律 9 折;(3)一次性购物超过 300 元一律 8 折王波两次购物分别付款 80 元、252 元,如果他将这两次所购商品一次性购买,则应付款()A.288 元 B.332 元 C.288 元或 316 元 D.332 元或 363 元【答案】C 【解析】【解答】(1)若第二次购物超过 100 元,但不超过 300 元,设此时所购物品价值为 x 元,则 90%x=252,解得 x=280;两次所购物价值为 80+280=360300,学习必备 欢迎下载第 5 页所以享受 8 折优惠;因此王波应付 36080%=288;(2)若第二次购物超过 300元,设此时购物价值为 y 元,则 80%y=252,解得 y=315,两次所购物价值为80+315=395,因此王波应付 39580%=316 元.所以选 C.【分析】能够分析出第二次购物可能有两种情况,进行讨论是解决本题的关键.二、填空题3.在甲、乙两家复印店打印文件,收费标准如下表所示:打印_张,两家复印店收费相同.甲复印店乙复印店不超过20 张(包括20 张)0.5 元/张超过 20张的部分0.35 元/张0.4 元/张【答案】60 【考点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题 【解析】【解答】解:设打印 x 张,两家复印店收费相同.(1)当 0 x20 时,根据题意得:0.5x=0.4x,此方程无解;(2)当 x20 时,根据题意得:200.5+(x-20)0.35=0.4x,解得:x=60.答:打印 60 张,两家复印店收费相同.故答案为:60.【分析】此题首先判断要想两家复印店收费相同,打印的张数需超过 20 张,然后根据等量关系列出方程即可.4.某地中国移动“全球通”与“神州行”收费标准如下表:品牌月租费本地话费(元/分钟)长途话费(元/分钟)全球通 13 元0.350.15神州行 0 元0.600.30如果小明每月拨打本地电话时间是长途电话时间的 2 倍,且每月总通话时间在6570 分钟之间,那么他选择_较为省钱(填“全球通”或“神州行”)【答案】全球通 学习必备 欢迎下载第 6 页【考点】一元一次不等式的应用 【解析】【解答】解:设小明打长途电话的时间为 x 分钟,则打本地电话的时间为 2x 分钟,选择“全球通”所需总费用为13+0.15x+0.352x=0.85x+13,选择“神州行”所需总费用为0.3x+0.62x=1.5x,当 0.85x+131.5x,即 0 x20 时,选择神州行较为省钱;当 0.85x+13=1.5x,即 x=20 时,都一样省钱;当 0.85x+131.5x,即 x20 时,选择全球通较为省钱;每月总通话时间在 6570 分钟之间,选择全球通较为省钱,故答案为:全球通【分析】设小明打长途电话的时间为 x 分钟,则打本地电话的时间为 2x 分钟,然后用含 x 的式子表示出选择“全球通”所需总费用为 0.85x+13,选择“神州行”所需总费用为 1.5x,然后分三类进行讨论:当 0.85x+131.5x,即0 x20 时,选择神州行较为省钱;当 0.85x+13=1.5x,即 x=20 时,都一样省钱;当 0.85x+131.5x,即 x20 时,选择全球通较为省钱;然后根据每月总通话时间在 6570 分钟之间作出判断即可。5.某学校要买精美笔记本(大于 10 本)用作奖品,可以到甲、乙两家商店购买,已知两商店的标价都是每本 10 元,甲商店的优惠条件是:购买 10 本以上,前面 10 本按标价出售,从第 11 本开始按标价的七折出售;乙商店的优惠条件是:从第一本起都按标价的八折出售(1)若要购买 20 本,到_ 商店买更省钱(2)学校现准备用 296 元钱买此种奖品,最多可买_ 本(3)买_ 本时,到两家商店购买付款相等?【答案】乙;38;30 【考点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题 【解析】【解答】解:(1)甲商店买的费用 1010+1070%=170 元,乙商店买的费用 201080%=160 元若要购买 20 本,到乙商店买更省钱(2)甲商店购买:(2961010)(1070%)+10=38 本,乙商店购买:296(1080%)=37 本,学校现准备用 296 元钱买此种奖品,最多可买 38 本(3)设买 x 本时,到两家商店购买付款相等,根据题意,得1010+100.7(x10)=100.8x解得:x=30买 30 本时,到两家商店购买付款相等【分析】(1)根据甲乙两店给出的优惠条件,算出买 20 本笔记本花费的购书款,通过比较得到在哪个商店购买较省钱;(2)通过计算得出在甲乙商店所能购买的笔记本数,比较得出最大值;学习必备 欢迎下载第 7 页(3)根据等量关系列方程求解:甲商店购书款=10 本标价+超出 10 本的数目70%;乙商店购书款=购买的本数80%三、解答题6.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出 300 元之后,超出部分按原价的八折优惠;在乙超市累计购买商品超出 200 元之后,超出部分按原价的九折优惠设顾客预计累计购物 x 元(x300)(1)请用含 x 的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用(2)试比较顾客到哪家超市购物更优惠?说明你的理由 【答案】解:(1)在甲超市累计购买商品超出 300 元之后,超出部分按原价的八折优惠,在甲超市购物所付的费用为:300+0.8(x300)=0.8x+60,在乙超市累计购买商品超出 200 元之后,超出部分按原价的九折优惠,设顾客预计累计购物 x 元(x300),在乙超市购物所付的费用为:200+0.9(x200)=0.9x+20;(2)当 0.8x+60=0.9x+20 时,解得:x=400,当 x=400 元时,两家超市一样;当 0.8x+600.9x+20 时,解得:x400,当 x400 元时,甲超市更合算;当 0.8x+600.9x+20 时,解得:x400,当 x400 元时,乙超市更合算 【考点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题 【解析】【分析】(1)根据总费用等于两次费用之和就可以分别表示出在两家超市购物所付的费用;(2)根据(1)的结论分别讨论,三种情况就可以求出结论7.某誊印社复印文件,复印页数不超过 20 时,每页收费 0.12 元;复印页数超过 20 时,超过部分每页收费降为 0.09 元在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费 0.1 元设需要复印文件 x 页(x 为正整数),请根据表中提供的信息回答下列问题:()用含有 x 的式子填写下表:x20 x20誊印社计费/元0.12x学习必备 欢迎下载第 8 页图书馆计费/元0.1x()当 x 为何值时,两处收费相等;()当 40 x50 时,你认为在哪里复印省钱?(直接写出结果即可)【答案】()2.4+0.09(x-20)0.1xx20 x20誊印社计费/元0.12x2.4+0.09(x-20)图书馆计费/元0.1x0.1x ()当 x=60 时,两处收费相等 ()当 40 x20 时,誉印社收费为:2.4+0.09(x-20),图书馆收费为:0.1x;()由题意得:2.4+0.09(x-20)=0.1x,解得 x=60,所以当x=60 时,两处收费一样.()当 x=60 时,两处收费相等,当 40 x50 时,图书馆收费更省钱.【分析】()根据收费标准,列代数式就行;()当 x20 时,两处收费显然不一样,根据()的关系式列出方程,解出答案;()根据()的结果就可以判断;本题的关键是将实际问题转化为数学模型.8.加油啊!小朋友!春节快到了,移动公司为了方便学生上网查资料,提供了两种上网优惠方法:A计时制:0.05 元/分钟,B包月制:50 元/月(只限一台电脑上网),另外,不管哪种收费方式,上网时都得加收通讯费 0.02 元/分(1)设小明某月上网时间为 x 分,请写出两种付费方式下小明应该支付的费用(2)什么时候两种方式付费一样多?(3)如果你一个月只上网 15 小时,你会选择哪种方案呢?【答案】解:(1)根据题意得:第一种方式为:(0.05+0.02)x=0.07x第二种方式为:50+0.02x(2)设上网时长为 x 分钟时,两种方式付费一样多,依题意列方程为:(0.05+0.02)x=50+0.02x,解得 x=1000,答:当上网时全长为 1000 分钟时,两种方式付费一样多;(3)当上网 15 小时,得 900 分钟时,A 方案需付费:(0.05+0.02)900=63(元),B 方案需付费:50+0.02900=68(元),6368,当上网 15 小时,选用方案 A 合算 【考点】列式表示数量关系,一元一次方程的实际应用-方案选择问题 【解析】【分析】(1)根据第一种方式为计时制,每分钟 0.05,第二种方式学习必备 欢迎下载第 9 页为包月制,每月 50 元,两种方式都要加收每分钟通信费 0.02 元可分别有 x 表示出收费情况(2)根据两种付费方式,得出等式方程求出即可;(3)根据一个月只上网 15 小时,分别求出两种方式付费钱数,即可得出答案9.甲乙两个商场以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠措施,甲商场的优惠措施是:累计购买 100 元商品后,再买的商品按原价的 90%收费;乙商场则是:累计购买 50 元商品后,再买商品按原价的 95%收费,顾客选择哪个商店购物获得更多的优惠?【答案】解:设在甲商场购买 x 元的花费为 W 甲元,在乙商场购买的花费为 W乙元,由题意,得W 甲=100+(x100)0.9=0.9x+10(x100)W 乙=50+0.95(x50)=0.95x+2.5(x50)当 W 甲W 乙时,0.9x+100.95x+2.5,x150W 甲=W 乙时,0.9x+10=0.95x+2.5,x=150W 甲W 乙时,0.9x+100.95x+2.5,x150综上所述:当 50 x150 时,在乙商场购买优惠些,当 x=150 或 x50 时,在甲、乙两商场购买一样优惠,当 x150 时,在甲商场购买优惠些 【考点】一元一次不等式的应用 【解析】【分析】设在甲商场购买 x 元的花费为 W 甲元,在乙商场购买的花费为 W 乙元,根据连个商场的不同优惠方案列出解析式,再分情况建立不等式求出其解即可10.某超市为了回馈广大新老客户,元旦期间决定实行优惠活动优惠一:非会员购物所有商品价格可获九折优惠;优惠二:交纳 200 元会费成为该超市的一员,所有商品价格可优惠八折优惠(1)若用 x(元)表示商品价格,请你用含 x 的式子分别表示两种购物优惠后所花的钱数;(2)当商品价格是多少元时,两种优惠后所花钱数相同;(3)若某人计划在该超市购买价格为 2700 元的一台电脑,请分析选择那种优惠更省钱?【答案】解:(1)由题意可得:优惠一:付费为:0.9x,优惠二:付费为:200+0.8x;(2)当两种优惠后所花钱数相同,则 0.9x=200+0.8x,解得:x=2019,学习必备 欢迎下载第 10 页答:当商品价格是 2019 元时,两种优惠后所花钱数相同;(3)某人计划在该超市购买价格为 2700 元的一台电脑,优惠一:付费为:0.9x=2430,优惠二:付费为:200+0.8x=2360,答:优惠二更省钱 【考点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题 【解析】【分析】(1)根据题意分别得出两种优惠方案的关系式即可;(2)利用(1)中所列关系式,进而解方程求出即可;(3)将已知数据代入(1)中代数式求出即可四、综合题11.酒泉某校安排 2 名老师带领学生参加今年的科技夏令营活动,现有两家旅行社前来承包,报价均为每人 2019 元,他们都表示优惠:敦煌旅行社表示带队老师免费,学生按 8 折收费;祁连旅行社表示师生一律按 7 折收费,经核算,教师和学生参加两家旅行社的实际费用正好相等。(1)该校参加科技夏令营的学生共有多少人?(2)如果又增加了 6 名学生,学校应选择哪家旅行社?【答案】(1)解:X=14(2)解:【考点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题 【解析】【分析】(1)设参加夏令营的学生有 x 人,则敦煌旅行社需付的费用为:201980%x 元,则祁连旅行社需付费用 2201970%+201970%x 元,根据师和学生参加两家旅行社的实际费用正好相等,列出方程求解即可;(2)根据题意现在有 20 名学生,把 x=20 代入 201980%x 算出敦煌旅行社需付的费用,把 x=20 代入 2201970%+201970%x 算出祁连旅行社需付费用,然后再比大小即可得出结论。12.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每幅定价 30 元,乒乓球每盒定价 5元,经洽谈后,甲店买一副球拍增一盒乒乓球,乙店全部按定价的 9 折优惠该班需球拍 5 副,乒乓球若干盒(不小于 5 盒)问:(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(2)当购买 15 盒、30 盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店买,为什么?学习必备 欢迎下载第 11 页【答案】(1)解:设购买 x 盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样,根据题意有:305+(x5)5=(305+5x)0.9,解得 x=20,答:购买 20 盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样(2)解:当购买 15 盒时,甲店需付款 305+(155)5=200 元乙店需付款(305+155)0.9=202.5 元因为 200202.5,所以去甲店合算当购买 30 盒时,甲店需付款 305+(305)5=275 元乙店需付款(305+305)0.9=270 元因为 275270,去乙店合算 【考点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题 【解析】【分析】(1)设该班购买乒乓球 x 盒,根据乒乓球拍每幅定价 30 元,乒乓球每盒定价 5 元,经洽谈后,甲店买一副球拍增一盒乒乓球,乙店全部按定价的 9 折优惠可列方程求解(2)根据各商店优惠条件计算出所需款数确定去哪家商店购买合算13.某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购买 10 副某种品牌的羽毛球拍,x(x20)个羽毛球,供社区居民免费借用该社区附近 A、B 两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为 30 元,每个羽毛球的标价为 3 元,目前两家超市同时在做促销活动:A 超市:所有商品均打九折(按标价的 90%)销售;B 超市:买一副羽毛球拍送 2 个羽毛球 (1)在 A 超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为_,在 B 超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为_(用含 x 的代数式表示)(2)该活动中心决定只在一家超市购买 10 副球拍和 100 个羽毛球,你认为在哪家超市购买划算?为什么?【答案】(1)270+2.7x;30 x+240(2)解:当 x=10 时,270+2.710=540,30 x+240=3010+240=540,答:A、B 花费一样多 【考点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题 【解析】【解答】解:(1)在 A 超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为:10300.9+30.9x=270+2.7x,在 B 超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用:1030+3(10 x20)=30 x+240,故答案为:270+2.7x;30 x+240;【分析】(1)根据购买费用=单价数量建立关系就可以表示出在两个超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用;(2)把 x=10 分别代入两个代数式可得答案14.莒县两商场以同样的价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在万德福商场累计购物超过 100 元后,超出 100 元的部分按八折收费;在新世纪商场累计购物超过 50 元后,超出 50 元的部分按九折收费 学习必备 欢迎下载第 12 页(1)若小薇妈妈准备购 120 元的商品,你建议小薇妈妈去_商场购物(在横线上直接填写“万德福”或者“新世纪”);(2)请根据两家商场的优惠活动方案,讨论顾客到哪家商场购物花费少?并说明理由 【答案】(1)新世纪(2)解:当累计购物不超过 50 元时,两家商场购物都不享受优惠,且两家商场以同样价格出售同样商品,因此到两家商场购物花费一样当累计购物超过 50 元而不到 100 元时,享受新世纪的购物优惠,不享受万德福商场的购物优惠,因此到新世纪购物花费少;当累计超过 100 元时,设累计购物 x(x100)元若到万德福商场购物花费少,则100+0.8(x100)50+0.9(x50),解得 x150这就是说,累计购物超过 150 元时,到万德福商场购物花费少若到新世纪商场购物花费少,则100+0.8(x100)50+0.9(x50),解得 x150这就是说,累计购物超过 100 元而不到 150 元时,到新世纪商场购物花费少若 100+0.8(x100)=50+0.9(x50),解得 x=150这就是说,累计购物为 150 元时,到万德福和新世纪两家商场购物花一样 【考点】一元一次不等式的应用 【解析】【解答】解:(1)100+(120100)0.8=116(元),50+(12050)0.9=113(元),116 元113 元,故建议小薇妈妈去新世纪商场购物;故答案为:新世纪【分析】(1)按照两种优惠方式算出购买 120 元物品需要消耗的钱算出来,选出较少的那一个即可.(2)按照题目所给的优惠方式分类讨论即可.15.为庆祝“六一”儿童节,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、乙两所学校共92 人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够 90 人)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表:购买服装的套数1 套至 45套46 套至 90套91 套及以上每套服装的价格60 元50 元40 元如果两校分别单独购买服装,一共应付 5000 元 (1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少学习必备 欢迎下载第 13 页钱?(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出?(3)如果甲校有 10 名同学抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出,请为两校设计一种省钱的购买服装方案 【答案】(1)解:依题意知,甲乙共 92 人,联合购买比单独买节省:5000-9240=1320(元).(2)解:设甲学校人数为 x 人,x90,则乙人数为 92-x 人。已知 x92-x,解得 x46,92-x46所以甲单独购买花费 50 x 元,乙单独购买花费 60(92-x)元得方程:50 x+60(92-x)=5000.解得 x=52.则乙有 92-52=40(人).(3)解:依题意知当甲少 10 人,则全部人数为 92-10=82(人).若两校联合购买每套为 50 元,82 50=4100(元).若两校联合购买 91 套,则每套为 40 元,只需 9140=3640(元)因此最省钱的购买服装方案是两校联合购买 91 套服装(即比实际人数多购 9 套).【考点】一元一次不等式的应用 【解析】【分析】(1)依题意知,甲乙共 92 人,由表中数据可以求出答案.(2)设甲学校人数为 x 人,x90,则乙人数为 92-x 人;根据题意可以得出 x的范围;从而得出方程 50 x+60(92-x)=5000.解之即可.(3)依题意知当甲少 10 人,则全部人数为 92-10=82(人).由表中数据可以得出此时联合购买最优惠.
展开阅读全文