收藏 分销(赏)

工程造价复习资料.docx

上传人:a199****6536 文档编号:11124535 上传时间:2025-07-02 格式:DOCX 页数:4 大小:18.82KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
工程造价复习资料.docx_第1页
第1页 / 共4页
工程造价复习资料.docx_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
工程造价复习资料 案例分析 二 必考 背景 某建设单位拟编制某工业生产项目的竣工决算。该项目包括 A、B 两个主要生产车间和 C、D、E、F四个辅助生产车间及若干办公、生活建筑物。在建设期内,各单项工程竣工决算数据见下表。工程建设其他投资完成情况如下:支付行政划拨土地的土地征用及迁移费500 万元,支付土地使用权出让金 700 万元,建设单位管理费 400 万元(其中 300 万元构成固定资产),勘察设计费 340 万元,专利费70 万元,非专利技术费 30 万元,获得商标权 90 万元,生产职工培训费 50 万元。报废工程损失 20 万元;生产线试运转支出 20 万元,试生产产品销售款 5万元。 表9-17 某工业项目竣工决算数据表 (单位:万元) 项目名称 建筑工程 安装工程 需安装设备 不需安装设备 生产工器具 总额 达到固定资产标准 A生产车间 1800 380 1600 300 130 80 B生产车间 1500 350 1200 240 100 60 辅助生产车间 2000 230 800 160 90 50 附属建筑 700 40   20     合计 6000 1000 3600 720 320 190 问题: 1.什么是建设项目竣工决算?竣工决算包括那些内容? 2.编制竣工决算的依据有那些? 3.试确定 A生产车间的新增固定资产价值。 4.试确定该建设项目的固定资产、流动资产、无形资产和递延资产价值。 答案 问题 1: 竣工决算指所有建设项目竣工后, 建设单位按照国家有关规定, 由建设单位报告项目建设成果和财务状况的总结性文件。 竣工决算包括建设项目从筹建开始到项目竣工交付生产使用为止的全部建设费用,即竣工决算报告情况说明书、竣工财务决算报表、建设工程竣工图、工程造价比较分析四个方面的内容 问题 2: 建设项目竣工决算的编制依据包括以下几个方面: ①建设项目计划任务书、可行性研究报告、投资估算书、初步设计或扩大初步设计及其批复文件。 ②建设项目总概算书、修正概算,单项工程综合概算书。 ③经批准的施工图预算或标底造价、承包合同、工程结算等有关资料。 ④建设项目图纸及说明,设计交底和图纸会审记录。 问题 3: A 生产车间的新增固定资产价值: 1800+380+1600+300+80+ (500+340+20+20-5) 1800/6000+300(1800+380+1600)/(6000+1000+3600) =4529.48(万元) 问题 4: 固定资产价值:6000+1000+3600+720+190+500+300+340+20+20-5 =12685(万元) 流动资产价值:320-190=130(万元) 无形资产价值:700+70+30+90=890(万元) 递延资产价值:(400-300)+50=150(万元) 案例二:可忽略~ 背景材料: 某地区砖混住宅楼施工采用37砖墙,经测定得技术资料如下: 完成1m3砖砌体需要的基本工作时间为14小时,辅助工作时间占工作延续时间的2.5%,准备及结束时间占工作延续时间的3%,不可避免中断时间占工作延续时间的3%,休息时间占工作延续时间的10%。人工幅度差系数为12%,超运距运砖每千砖需要2小时。 砖墙采用M5.0水泥砂浆砌筑,实体积及虚体积之间的折算系数为1.07,砖及砂浆的损耗率为1.2%,完成1m3砖砌体需用水0.85m3。砂浆采用400L搅拌机现场搅拌,水泥在搅拌机附近堆放,砂堆场距搅拌机200m,需用推车运至搅拌机处。推车在砂堆场处装砂子时间20秒,从砂堆场运至搅拌机的单程时间130秒,卸砂时间10秒(仅考虑一台推车)。往搅拌机装填各种材料的时间60秒,搅拌时间80秒,从搅拌机卸下搅拌好的材料30秒,不可避免的中断时间15秒,机械利用系数0.85,机械幅度差率15%。 若人工日工资单价40元/工日,M5.0水泥砂浆单价为150元/m3,砖单价210元/千块,水价0.75元/m3,400L砂浆搅拌机台班单价150元/台班。 问题: 1.确定砌筑1m337砖墙的施工定额; 2.确定10m3砖墙的预算定额及预算单价。 [答案] 问题1: 确定砌筑1m337砖墙的施工定额实际上是确定砌筑1m3砖墙施工定额中人工、材料、机械的消耗量。因此,该题的计算分为以下三个步骤: (1)计算人工消耗量 施工定额中的人工消耗量可从两个角度表述:时间定额、产量定额。在人工消耗量计算中的基本概念是: 砌1m337砖所需工作延续时间=基本工作时间+辅助工作时间+准结时间+不可避免中断时间+休息时间 设:砌1m337墙所需工作延续时间=x小时 则根据背景资料可列出算式: x=14+2.5%x+3%x+3%x+10%x 根据上式可求出: 1) 时间定额指生产单位产品所需消耗的时间。在砖墙砌筑中时间定额的计量单位是工日/m3,因此有: 时间定额=17.18÷8=2.15工日/m3 2) 产量定额指单位时间内生产产品的数量。产量定额为时间定额的倒数,即: 产量定额=1/时间定额=0.47工日/m3 (2)计算材料消耗量 施工定额中砖墙砌筑的材料消耗主要有:砖、砂浆、水。因此要分别计算砌1m337墙中三种材料的消耗量。 砖的消耗量=522×(1+1.2%)=529块 砂浆净用量=砖砌体的体积-砌体中砖所占的体积 =(1-522×0.24×0.115×0.053)×1.07 =0.253m3 砂浆消耗量=0.253×(1+1.2%)=0.256m3 水的耗用量=0.85m3 问题2: 根据案例要求,预算定额中的单位是10m3。确定预算定额实际上是以10m3为单位,综合考虑预算定额及施工定额的差异确定人工、材料、机械消耗量。确定预算单价也是以10m3为单位,确定人工费、材料费、机械费及预算定额基价。 (1)计算预算定额中各种资源消耗量 预算定额中的人工消耗量是在施工定额基础上,增加人工幅度差及超运距用工而形成的。其计算式为: 预算人工消耗量=(2.15+0.529千块砖×2/8)×(1+12%) ×10=25.56工日/10m3 预算材料消耗量: 砖消耗量=529×10=5290块 砂浆消耗量=0.256×10=2.56m3 水消耗量=0.85×10=8.5m3 预算机械消耗量=0.0076×(1+15%)×10=0.0874台班/10m3 (2)计算预算定额单价 预算定额单价包括:人工费单价、材料费单价、机械费单价和预算定额基价。砌筑10m337砖墙的上述单价分别为: 人工费=25.56×40=1022.4元 材料费=5.29×210+2.56×150+8.5×0.75=1501.28元 机械费=0.0874×150=13.11元 预算定额基价=1022.4+1501.28+13.11=2536.79元 第 4 页
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 考试专区 > 造价师考试

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服