收藏 分销(赏)

公务员考试逻辑判断.docx

上传人:天**** 文档编号:11068652 上传时间:2025-06-30 格式:DOCX 页数:24 大小:25.22KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
公务员考试逻辑判断.docx_第1页
第1页 / 共24页
公务员考试逻辑判断.docx_第2页
第2页 / 共24页


点击查看更多>>
资源描述
公务员考试逻辑判断 逻辑判断,也叫逻辑推理,是判断推理中的测试内容之一。10道(或15道)试题由题干、提问和备选项组成。题干或是给出一段论述、或是给定一些条件,然后根据提问,在A.B.C.D 四个备选项中选择一个作为答案。 逻辑推理蕴涵普通逻辑的基础常识。这些常识,在类比推理、定义判断等其他内容的测试中,都有广泛应用,相互之间的关联性不容忽视。当然,不了解这些常识,也可以做一般性的分析和断定,但往往出错。原因是,不同的试题,都针对着不同的知识点,也就是考点。这些考点的考核方法和出题思路是有规律的。离开这些规律,就无从把握考点,有可能导出“我认为”的思路,而失去了正确解答的机会。 为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要。当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。 快读快解应用篇 ——真题考点经验精选 快读快解口诀集锦 条件有矛盾真假好分辨 对应关系杂排除做首选 具体有疑问果断选宏观 可能不推“必”部分不推“全” 选项要证据直观是答案 强弱相比较选最才保险 概念有内涵当心被偷换 分析必弄清论据和论点 发现联结词规则用在先 分析巧运用解题思路宽 口决部分解说: 1.条件有矛盾真假好分辨 公务员考试中有这样的试题: 试题1: 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁 这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢? 了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 [解析] 1)四人中,两人诚实,两人说谎。 2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。 3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊! 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。 答案B。即:说真话的是乙和丙。 试题2: 军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。 张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。” 孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。” 周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。” 结果发现三位教官中只有一人说对了。 由此可以推出以下哪一项肯定为真( )? A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。 B.班里有人的射击成绩都是优秀。 C.班长的射击成绩是优秀。 D.体育委员的射击成绩不是优秀。 [解析] 1) 三人中只有一个说的对。 2)张、孙二教官说法矛盾: 张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。” 孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。” 断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。 2) 周教官说: 我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。 答案D。 试题3: 某律师事务所共有12名工作人员。 ①有人会使用计算机; ②有人不会使用计算机; ③所长不会使用计算机。 上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? A. 12人都会使用。 B. 12人没人会使用。 C. 仅有一个不会使用。 D. 仅有一人会使用。 [解析] 1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。 ②有人不会使用计算机; ③所长不会使用计算机。 显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。 2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。 针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方 法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。 快读:遇到真假变化,不必详读理解: 快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。 矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。. 类比推理 类比推理:先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇二元关系 1.同一关系:一个概念的外涵和内延完全相同 (罗曼蒂克:浪漫;芙蕖:荷花;家父:令尊;解雇:炒鱿鱼) 古今中外自他雅俗(如果选项都是全一关系,就考虑这点)——二次判断 2并列关系 谷子:稻子(反对关系);死:生(矛盾关系);水:火(反对) 反对,矛盾——二次判断 3包容关系 名词:实词(种属关系);电脑:鼠标(组成关系); 种属,组成——二次判断 4属性关系 盐:咸(必然属性);英雄:英雄事迹(必然属性);花:香(或然属性)酒:含酒精(必然属性);酒:有泡沫(或然属性) 必然,或然——二次判断 5对应关系 七夕:织女(一一对应);剪刀:布匹(非一一对应) 对应,非对应——二次判断 6因果关系 启动:驾驶(必要条件);二氧化碳:温室效应(充分条件) 必要,充分——二次判断。 类比推理解题技巧: 1.看词性 费解:理解(形容词和动词) 2.造句子 理念:行动——理念指导行动 3想逻辑 盐:咸=光:亮 演绎推理 前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论 基本原则(解题根本要求): 1.头脑清空原则 (排除杂念,只根据文章信息进行判断推理) 2.题设为真原则 文章说的都是真的(和生活常识无关) 3.无需充分原则 答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个(最佳)。 解题步骤: 1看问题,定题型 2读题目,作简化 3用技巧,得答案 演绎推理的分类(前提一定是正确的): 论证类: 加强论证型:证明结论的真实性 削弱论证型:反驳结论的真实性 结论类: 显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断 隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括。 结论类演绎推理 1显性结论类 执因导果,三个定理和三个翻译 三个定理: 逆否定理:A推出B=否B推出否A 台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。 注意:肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都无法进行推理摩根定律1:否(A或B)=否A且否B 我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指摩根定律2:否(A且B)=否A或否B 这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干 逻辑判断四大常用解题方法  一、假设法   假设法就是在题目有两种可能的时候经常用到,就像走到一个分岔路口不知道该选择哪条路继续走下去,那么我们就先假设这条路是可以通向成功的,先走走试试,如果一次就走的成功了,那么将为做题争取不少的时间,如果遇到障碍或者走到及真理相悖时,那么一定是假设错了,那么另外一条道路就一定是对的,这也费不了太长时间,毕竟我们总是要往下做题的。   二、排除法   排除法是通过排除及题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到及题干一致的选项,进而求解答案的方法。能够直接运用该方法的一般提问方式是:   “以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”   “以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”   “以下哪项最接近于题干断定的含义?”   排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到及题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。   三、代入法   代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。  四、列表法   有时题干中所涉及或所列出的事物情况比较多,而且又具有一定的表列特征,这时候就可以采用列表的方法迅速寻找到答案。做此类题时,如果不列表而是单凭想像,往往容易混乱,难于理清头绪。 推理技巧:直言命题  直言命题的提问方式常见的有:以下正确的是、以下错误的是、以下一定为真的是、以下一定为假的是,除了上述常见的提问方式之外,也有这样一种特殊问法的:以下不能确定真假的是、以下能确定真假的是,例如:品学兼优的学生不都读研究生。   如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?   (1)有些品学兼优的学生读研究生   (2)有些品学兼优的学生不读研究生   (3)所有品学兼优的学生都读研究生   (4)所有品学兼优的学生都不读研究生   A.1个 B.2个 C.3个 D.4个   这种题型主要考查的是直言命题间的两种关系——矛盾关系和推出关系。如果选项中的命题和题干是矛盾关系,那么题干为真,此选项为假;如果题干的命题可以推出选项中的命题,那么题干的命题为真,选项的命题也为真,除此之外的命题的真假性都是无法确定的。下面,我们就以上面这道例题为例来具体说明一下这种类型题的解题方法。   题干“品学兼优的学生不都读研究生”的命题形式是:有些……非   (1)“有些品学兼优的学生读研究生”的命题形式是:有些……是,它和题干既不是矛盾关系也不是推出关系,所以这一项的真假性无法确定。   (2)“有些品学兼优的学生不读研究生”的命题形式是:有些……非,它和题干的命题形式一样,所以题干为真,此项也为真,此项的真假性可以判断。   (3)“所有品学兼优的学生都读研究生”的命题形式是:所有……是,它和题干是矛盾命题关系,所以题干为真,此项为假,这一项的真假性也可以判断。   (4)“所有品学兼优的学生都不读研究生”的命题形式是:所有……非,它和题干不是矛盾关系,由题干也推不出这一项,所以这一项和题干既不是矛盾关系也不是推出关系,所以这一项的真假性无法确定。因此,这四个选项只有2个可以判断真假,故本题选择B项。 这种类型的题目已经出现在一些省份的公务员考试行测试卷上,因此备考当中考生也要对这类题予以重视,希望上述的解题方法能对大家有所帮助。 类比推理常考的三种题型 一、概念关系   题型透析:   在平时的日常生活中,我们经常可以发现同一事物会有截然不同的称谓。例如,“河北∶冀”、“马铃薯∶土豆”、“夫妻∶伉俪”、“蛐蛐∶蟋蟀”等等。它们之间的这种关系,也是逻辑关系的一种。同一事物具有两个不同称谓的构成原因主要有:口语及书面语、全称及简称、历史传统及习惯等。   例题:桂圆∶龙眼   A. 桔∶柚 B. 桂皮∶陈皮   C. 芒果∶荔枝 D. 大料∶八角   解析:本题中,桂圆和龙眼是同一事物的不同称谓,两个名词都代表同一事物。选项中A、B、C都是指不同的事物,只有D项中大料和八角是同一事物的不同称谓,都是一种烹饪常用的调味品,故正确答案应选D。   典型练习:   1.公孙树∶银杏   A. 白杨树∶香蕉 B. 天敌∶敌人   C. 红苕∶甘薯 D. 汉奸∶叛徒   【答案】 C   【解析】 公孙树就是银杏,红苕就是甘薯,故选C。   2.桂冠∶冠军   A. 衮服∶礼服 B. 红豆∶相思子   C. 贵妃∶皇后 D. 季风∶风洞   【答案】 B   【解析】 桂冠和冠军都是指第一名,相思子就是红豆,故选B。衮服是皇帝的礼服,贵妃和皇后不具有题干要求的联系。风洞是一种装置,季风是一种大气现象中.公教育版权。  二、并列关系   题型透析:   本类试题所考查的逻辑关系,通常为同一类属性下相互并列的概念,同时包括对比关系、相邻关系等。例如:男人及女人、老师及学生、中子及电子等。   例题:法院∶检察院   A.农业部∶商务部   B. 职工∶员工   C. 法官∶检察官  D. 工厂∶工人   解析:本题中法院和检察院都属于我国司法系统,而且两者是并列关系。A项中虽然两者是并列关系,但这两者是隶属于行政系统;B项中职工和员工含义基本相同,不构成并列关系;D项中工厂和工人之间是包含关系。只有C项中法官及检察官同属于司法系统,且为并列关系。   典型练习:   1.廉颇∶蔺相如   A.尉迟公∶秦琼  B. 杨继业∶寇准   C. 秦桧∶岳飞  D.孙膑∶庞涓   【答案】 B   【解析】 廉颇和蔺相如是同朝的忠臣,且一武一文,符合此联系的只有B项,A项两人都是武官,C项秦桧是奸臣,D项两人是同学,在战国时期分别属于齐国、魏国,也不构成一文一武的关系。   2.农业∶工业   A.劳动∶工资  B. 复印机∶电脑   C.高级∶职称  D. 土地∶果实   【答案】 B   【解析】 题干是一对有并列关系的词语,农业是第一产业,工业是第二产业。所给选项中。B选项同为办公用品。两者的关系及题干相同。   三、作者及作品的关系   题型透析:   在中外历史上,留下了许多优秀的文化食粮,这些文化是人类文明的结晶,这些文化由人们所创作,用某种形式来表现,包括文学、绘画、音乐、雕塑、建筑等,这些创作的人及其创造的表现形式就构成了作者及作品的关系,这也是类比推理可能会涉及到的一种关系中.公教育版权。   例题:范晔∶《后汉书》   A. 罗贯中∶《三国志》 B. 魏征∶《通典》   C. 孔子∶《论语》 D. 徐光启∶《农政全书》   解析:本题中题干部分范晔是《后汉书》的作者,范晔《后汉书》的记述,起于刘秀起兵****王莽,终于汉献帝禅位于曹丕,记载了东汉一百九十五年的历史。A项中罗贯中是《三国演义》的作者,《三国志》的作者是陈寿。C项中《伦语》是记录孔子言行的著作,由孔子的弟子所著。D项中《农政全书》的作者是明末杰出的科学家徐光启。所以本题应选D。   典型练习:   1.《资治通鉴》∶司马光   A.《史记》∶司马迁  B.《汉书》∶班超   C.《战国策》∶左丘明  D. 《春秋》∶老子   【答案】 A   【解析】 题干中的两个词语是作品及其作者的关系,A项符合,B、C、D三项错误。   2.凡高∶《向日葵》   A. 河流∶树木   B. 鲁迅∶《呐喊》   C. 尼采∶哲学家  D. 《八骏图》∶齐白石   【答案】 B   【解析】 此题题干是作家及其作品的对应关系,《呐喊》是鲁迅的作品,和题干的所属关系相同,故选B。 9.发现联结词规则用在先 联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。 日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。 由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如: 前件后件 如果提高生产率,那么就能实现目标。 只有提高生产率,才能实现目标。 或者提高生产率,或者实现目标。 提高生产率并且实现目标 …… 常简约成: 提高生产率就能实现目标 提高生产率才能实现目标。 提高生产率或实现目标。 提高生产率也实现目标 分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。 公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则: 首先定义逻辑符号的语义(必须熟记): 1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物; 2)逗号: ,读:及。 表达“并列”(及旧符号“∧”相同) 3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代) 6)负号:- 读:非。表达否定。(及旧符号“¬”相同) 1.充分条件推理规则: 句型:如果A,那么B。 符号:A → B (读A则B) 规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则) 规则2:断定非B,必然断定非A。 符号: A → B,-B => -A(逆否规则) 传递规则:A → B,B → C => A → C 2.必要条件推理: 句型:只有A,才B。 符号:A←B(读A才B) 规则:(从略) 必要条件规则容易及充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。 换位定理: 句型转换:只有B才A = 如果A则B。 符 号: B ← A = A → B 3.排中律规则(相容析取) 句型:或者A,或者B。 符号:A V B(读A或B) 规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B 规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A 这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。, 试题1: 由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。 如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真? A. 如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产。 B. 在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产。 C. 如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。 D. 在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高20%的目标。 [解析] 1.文中出现联结词“如果…那么,否、则”等逻辑联结词,考核推理规则。这类试题叫做论证演绎。 2.文中命题及形式分析: 如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。 这是充分条件命题,即:提高10% → 提高20%, 逆否推理:-提高20% →-提高10% 传递推理:-提高20% →-提高10%,-提高10%→破产 => -提高20% → 破产 结论是:不提高20%就破产。答案A。 3.解析中使用了充分条件逆否规则、传递规则。 面对这样简单的试题,如果熟悉规则,十几秒钟之内可以找到答案。如果不熟悉规则,可能要费些时间。但是,下面这样的试题不使用规则会有些麻烦。 试题2: 一个热力站有个5个阀门控制对外蒸气。使用这些筏门必须遵守以下操作规则: (1) 如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。 (2) 如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。 (3) 不能同时关闭3号阀和4号阀。 (4) 现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是( )。 A.2号阀和4 号阀。 B.2号阀和3号阀。 C.3号阀和5号阀。 D.4号阀和5号阀。 [解析] 1.这样的试题,每个条件都是用联结词确定了逻辑关系,必须运用推理规 则解析。这类题叫做正则演绎推理。 2.整合条件,确认逻辑关系:(用符号表示,即简明又清晰,方便推理) 1)1→(2,-5) (其中1表示开启1号阀,-5表示关闭5号阀) 2)(2 V 5)→ -4 3)-(-3,-4) 4)1 (必须打开1号) 演绎推理: 据条件1)4),用分离规则:1→(2,-5),1 => 2,-5(断定开2,关5) 据断定(2,-5),结合条件2): => -4 (断定关4号) 据断定-4,结合条件(3): => 3 (断定开3号) 累计断定项是:2,-5,-4,3 对照选项:答案B。即:同时要打开的阀门是2号阀和3号阀。 试题3: 信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础,但是某些私人关系的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。 根据这段文字,可以知道( )。 A.在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任。 B.仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久。 C.建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久。 D.由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久。 [解析] 1.整合条件,确认逻辑关系。 条件1:信任 → 互尊 条件2:(换位) 信任 ← 长期 = 长期 → 信任 条件3:长期 → 互尊,同爱好 概括条件2和3:长期 → (信任,互尊,同爱好) 2.对照选项:B否定了“同爱好”这个后件,根据逆否规则,前件也被否定: B:仅由信任和互相尊重支持的私人关系不会太久。(- 长期) 答案B。 这个试题的特征是:没有联结词出现,但根据上下文的语义,可以识别是什么条件的命题。这样的试题叫做隐含演绎推理,也叫隐含论证演绎。 公务员考试,经常变换推理规则的使用方法,如隐含演绎推理等。本章在演绎推理中有更多的介绍和习题供参考。 24 / 24
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 考试专区 > 公务员考试

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服