资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,#,7-12,一半径为,r,的半球面均匀带电,电荷面密度为,s,。,求球心处的电场强度,。,已知,:,r,求,:,E,0,r,o,x,y,1,解:均匀带电圆环的场强为,q,d,q,r,o,x,y,2,3,7-15,图中电场强度的分量为,E,x,=,bx,1/2,E,y,=,E,z,=0,式中,b,=800N/(C.m,1/2,),,,设,d,=10cm,试计算,(,1,)通过立方体表面的总,E,通量;,(,2,)立方体内的总电荷量。,z,x,y,d,o,d,d,d,已知:,E,x,=,bx,1,/,2,b,=800N/(C.m,1/2,),,,E,y,=,E,z,=0,d,=10cm,求,:,(1),(2),q,4,=1.04 N.m,2,/C,b,d,2,=,2,d,b,d,2,d,1,=,(,),2,b,d,2,d,=,q,0,=,q,0,=9.2,10,-12,C,.,E,S,=,解,:,(,1,),z,x,y,d,o,d,d,d,(,2,),5,7-19,一层厚度为,d,=0.5cm,的无限大平板,均匀带电,电荷体密度为,=1.0,10,-4,C/m,3,。求,:,(,1,)这薄层中央的电场强度;,(,2,)薄层内与其表面相距,0.1cm,处的电场强,度;,(,3,)薄层外的电场强度。,d,6,d,解:(,1,),S,d,1,E,2,E,2,=0,E,1,S,d,1,+,=,E,2,S,E,2,S,0,2,d,1,=,E,2,0,=,1.0,10,-4,0.3,10,-2,2,8.85,10,-12,=1.69,10,4,V/m,(,2,),7,d,d,E,3,E,3,S,2,d,=,E,3,0,=,1.0,10,-4,0.5,10,-2,2,8.85,10,-12,=2.83,10,4,V/m,S,d,+,=,E,3,S,E,3,S,0,(,3,),8,7-30,设电势沿,x,轴的变化 曲 线如图所示。试对所示各区间(忽略区间端点的情况)确定电场强度的,x,分量,并作出,E,x,对,x,的关系图线。,a,g,f,h,e,c,b,d,5,-5,6,12,-12,-6,V,/V,x,/m,o,9,-5,-7,x,-5,-2,x,-2,2,x,U,E,x,=,x,=-,=-6V/m,12-0,-5+7,E,x,=0,E,x,=,=3V/m,0-12,2+2,解:,5,-5,6,12,-12,-6,U,/V,x,/m,o,a,g,f,h,e,c,b,d,10,2,2.5,x,2.5,4.5,x,4.5,7,x,E,x,=-,=12V/m,-6-0,2.5-2,E,x,=0,E,x,=,=-2.4V/m,0+6.0,7-4.5,5,-5,6,12,-12,-6,U,/V,x,/m,o,a,g,f,h,e,c,b,d,11,例,1,设气体放电形成的等离子体在圆柱内的电荷分布可用下式表示,式中,r,是到圆柱轴线的距离,,0,是轴线处的电荷体密度,,a,是常量。试计算其场强分布。,12,解:先计算高斯面内的电量,r,d,r,13,由高斯定律:,14,例,2,有一瓦楞状直长均匀带电薄板,面电荷密度为,瓦楞的圆半径为,a,试求:轴线中部一点,P,处的电场强度。,a,L,P,.,15,q,x,y,o,d,E,d,q,q,a,a,L,l,d,P,.,解:,L,d,l,d,q,16,q,x,y,o,d,E,d,q,q,a,E,y,=0,由电荷分布的对称性:,E,x,=,d,E,q,sin,=,E,d,a,2,0,=,d,l,q,sin,a,2,0,=,q,sin,a,q,d,0,2,0,=,q,sin,q,d,2,0,=,q,cos,0,0,=,a,=,d,l,q,d,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,
展开阅读全文