资源描述
地下室顶板临时施工道路承重方案
统建农民拆迁安置小区龙池西锦二期
临时施工道路与材料堆场处地下室顶板加固方案
编 制 人: 李发俊
审 核 人: 苗珍琴
审 批 人: 伍俊辉
日 期: 2016年12月 目 录
目 录 1
第一节、编制说明 2
第二节、编制依据 2
第三节、工程概况 3
第四节、荷载计算 3
一、荷载取值.....................................................................................................................3
二、结构验算.....................................................................................................................4
第五节、钢管加固搭设与拆除 8
一、工艺流程.....................................................................................................................7
二、构造要求.....................................................................................................................7
三、脚手架拆除..................................................................................................................10
第六节、钢管加固支撑的检查 11
第七节、施工安全注意措施 12
第八节、地下室顶板保护措施...............................................................14
第九节、地下室临时支撑设计计算书(一).......................................16
第十节、地下室临时支撑设计计算书(二).......................................21
附件:B区施工平面布置图
第一节、编制说明
为了保证龙池西锦二期工程安全、文明施工、按规范化要求并达到国家规定的标准,由于本工程施工场地有限无法满足装饰装修阶段使用,根据现场的实际情况和施工的需要,在本工程的地下室顶板上布置钢筋加工房与材料堆场,在地下室顶板上设置施工道路。施工期间的荷载远大于设计活荷载,需对布置钢筋加工房与材料堆场位置与施工道路部位的地下室顶板进行顶撑加固(具体位置详见施工平面布置图)。
此方案应经监理、甲方审核批准后生效。
第二节、编制依据
1、国家和行业现行施工验收规范、规程、标准以与四川省、成都市关于建筑施工管理的有关规定。
2、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
3、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范 JGJ130-2011
4、建筑施工计算手册
5、建筑施工扣件式钢管脚手架构造与计算
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
7、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
8、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013
9、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2016
10、施工组织设计与施工图纸
11、本工程的实际情况
第三节、工程概况
本工程位于成都市双流九江街道,由成都天府新区三怡新农村投资有限公司开发,中国华西企业股份有限公司承建,由四川省城市建设工程监理有限公司监理。该工程为地下一层,地上由A区1#-9#楼,B区1#-12#楼组成。
第四节、荷载计算
(一)荷载取值
1、吊车
按20T吊车考虑,自重28吨,吊运钢筋每捆按5吨计,合计33×1.1,总计37吨。
2、砂车
按装15立方米车考虑,砂车自重约20吨,砂25吨,合计45×1.1,总计50吨考虑。(考虑动荷载)
3、干拌砂浆运输车辆
车辆自重10吨,载货40吨,共计50吨。
4、混凝土罐车与泵车
按装12立方米车考虑,混凝土罐车自重约15吨,12立方米混凝土按30吨计,合计45×1.1=49.5,总计50吨。
5、钢筋加工房与材料堆场
按60KN/m2考虑。
(二)结构验算
1、吊车、砂车、混凝土罐车、干拌砂浆罐运输车作用下楼面等效均布活荷载的确定
因罐车最重,以下按罐车作用下验算楼面等效均布活荷载。按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录CC.0.2:连续梁板的等效均布活荷载,可按单跨简支计算。但计算内力时,仍应按连续考虑。按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录CC.0.4:单向板上局部荷载(包括集中荷载)的等效均布活荷载qe=8Mmax/bL2式中
L——板的跨度,考虑车型状况,出于安全考虑,取车轮外边各1000mm;
b——板上荷载的有效分布宽度;
Mmax——简支单向板的绝对最大弯矩,按设备的最不利布置确定。按罐车后车轮作用在跨中考虑,后轮均作用在一个共同的平面上,轮胎着地尺寸为0.6m×0.2m,后车轮作用单侧荷载取25T,前车轮作用荷载不计,(偏安全考虑) :
(1) 按荷载作用长边平行于板跨时
L=1.4+0.6+2=4
Mmax=250KN×4m/4=250KN.m
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001附录BB.0.5:1
bcx、bcy取值为:
bcx=1.4+0.6+0.16=2.16m,bcy=0.4+0.2+0.16=0.76m
bcx>bcy , bcy≤0.6L ,bcx≤L时
b=bcy+0.7L
b=0.76+0.7×4=3.56
qe=8Mmax/b L2=(8×250)/(3.56×4×4)=35.1KN/m2
(2)按荷载作用长边垂直于板跨时
L=0.4+0.2+2=2.6
Mmax=250KN×2.6m/4=162.5KN.m
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001附录BB.0.5:1
bcx、bcy取值为:
bcx=0.4+0.2+0.16=0.76m,bcy=1.4+0.6+0.16=2.16m
bcx<bcy , bcy≤2.2L ,bcx≤L时
b=bcy×2/3+0.73L
b=2.16×2/3+0.73×2.6=3.338
qe=8Mmax/b L2=(8×175)/(3.338×2.6×2.6)=62KN/m2
钢筋加工房与材料堆场按60KN/m2考虑。
偏于安全考虑,不计算梁板(隐形消防车道)的承载能力,只考虑支撑钢管的承载能力,按62KN/m2计算。现场根据实际情况顶撑架体的立杆纵、横向间距均按500设置,水平杆步距为1500,根据《建筑施工计算手册》第二版表8-17(420页)得知每根¢48.3×3.6的钢管立杆容许荷载[N]=26.8kN;计算单元为(1.8m×1.8m=2.25m2)共计9根立杆,每根立杆的实际承载力:
N=62kN×2.25m2÷9=15.5kN<[N]=26.8kN ,满足要求。
计算支撑架的受压应力与稳定性:
1、根据荷载62kN/m2,每根立杆承受的荷载为
N=0.5×0.5×62000N/m2=15500N
2、钢管面积:A=424mm2
3、立杆的受压应力为:σ=N/A
σ=15500/424=35.55 N/mm2
4、立杆受压稳定性:σ=N/фA≤f
长细比 λ=L/i
钢管回转半径查表i=15.8 《建筑施工手册1》表5-17
λ=1500/15.8≈94.94
按λ=95查轴心受压杆的稳定系数ф=0.626 《建筑施工手册1》表5-18
σ=15500/0.626×424=58.4 N/mm2 <205 N/mm2 满足要求。
立杆顶撑采用U型托与梁板顶紧,,且其螺杆伸出钢管顶部的使用长度不得大于200mm,架体按道路5m宽度往道路两边各加宽1m搭设支撑钢管。
第五节、钢管加固搭设与拆除
一、工艺流程
铺底部垫木→逐根树立立杆并随即与第一步横杆扣紧→装第一步小横杆并与立杆扣紧→安第一步大横杆与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二小小横杆→第三、四小大横杆和小横杆→加设剪刀撑。
二、构造要求
1、脚手架构架
从安全性的角度考虑,钢筋原材堆放区、干拌砂浆罐区现浇板底与梁底的立杆纵横向间距为500×500,水平杆步距均为不大于1500;施工道路的现浇梁、板底的立杆纵横向间距均500×500,水平杆步距均为不大于1500,实际搭设时根据搭设高度进行选择,以上搭设间距为立杆中到中间距。
2、纵横向水平杆
纵向水平杆设置在立杆内侧,应连续设置;纵向水平杆的对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两各相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm;纵向水平杆应采用直角扣件固定在立杆上。应等间距设置间距不大于400mm的中间纵向水平杆,并用直角扣件固定在横向水平杆上。
3、立杆
每根立杆底部应设置厚度不小于50mm的木垫板。
脚手架立杆必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆亦采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。地下室顶板的顶撑加固立杆与负一层现浇板顶撑加固的立杆必须在同一立面位置,保证上、下层的立杆同心。钢管立杆顶部应采可调节U型托,且其螺杆伸出钢管顶部的使用长度不得大于200mm,安装时应保证上下同心,U型托上部增设5×10木方以分散上部荷载。
4、剪刀撑与横向斜撑
钢筋加工房与施工通道的顶撑加固的架体纵横向均设置剪刀撑,横向每隔一行设置剪刀撑,纵向则只设置两侧剪刀撑。斜杆与地面的倾角宜在45°~60°之间。
其搭设示意如下图所示:
剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
严禁将外径A 48与A 51的钢管混合使用。
扣件规格必须与钢管外径(A48或A51)相同;螺栓拧紧扭力距不应小于40N·m;且不应大于65N·m;在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm;对接扣件开口应朝上或朝内;各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
三、脚手架拆除
1、脚手架拆除前应全面检查脚手架道扣件连接、支撑体系等是否符合要求。
2、拆除程序事先报项目部安全主管审查通过。
3、作业主管负责人出据作业安全交底,详细将拆除顺序、临时拉结加固措施等交代给每名作业工人。
4、架体必须由上至下逐层拆除,严禁上下同时作业。
5、架体分段拆除高度不得超过两步。
6、拆除中注意事项:
①拆除的物件应轻拿轻放,严禁抛掷。
②拆除的物件应随拆随运,避免堆至楼面,造成吊运困难。
③拆除的物件与时清理、分类集中堆放。
第六节、钢管加固支撑的检查
一、在下列情况下,必须对钢管加固支撑脚手架进行检查:
1、脚手架搭设前;
2、作业层施加荷载前;
3、达到设计高度后;
4、停用超过一个月,复工前。
二、进行钢管加固支撑脚手架检查、验收时应根据下列技术文件:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)的相关规定;
2、施工组织设计设计(专项方案)与变更文件;
3、技术交底文件。
三、脚手架使用中,应定期检查下列项目:
1、杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;
2、底座是否松动,立杆是否悬空;
3、扣件螺栓是否松动;
4、安全防护措施是否符合要求;
5、是否超载。
第七节、施工安全注意措施
1、施工荷载应符合本方案设计要求,不得超载,不得将缆风绳、混凝土泵管固定在脚手架上,禁止悬挂起重设备。
2、设专人负责对脚手架进行经常检查和保养,检查项目主要包括主节点处杆件的安装,特殊构造是否符合设计要求。底座是否松动、扣件螺栓是否松动、安全措施是否符合要求。
3、脚手架使用期间,严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆、连墙杆、支撑、栏杆、挡脚板等。
4、拆除脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁一切非操作人员入内。
5、杆连接必须使用十字扣件,且连接牢固。钢管、扣件规格材质必须符合要求。无严重锈蚀、弯曲、压扁或有裂纹。
6、施工人员必须经过培训,有上岗证。无证人员禁止进入现场作业。搭设时按照操作规程施工,搭设时有专人在上部负责看护。
7、使用期间严禁任意拆除杆、配件;严禁任意改变构架结构与其尺寸;严禁任意改变连墙件位置、减少其数量;严禁任意减少其铺板数量、防护杆件和设施;严禁随意增加荷载;严禁任意拆除安全防护设施。
8、应遵循相应的安全交底,不能上下同时作业;拆除时设警戒区,设置明显标志,并有专人警戒;拆下的扣件和配件应与时运至地面,严禁高空抛掷。
9、各种规格的钢材应分开堆放,不得混合堆放,钢筋原材的重叠堆放的高度不得超过两捆原材的重叠高度。
10、临时施工道路与材料堆场具体位置分布见附图。
11、砂石堆场与实心砖等材料的堆放高不得超过1.5m,多孔砖的高度不得超过1.8m,空心砖不得超过2.0m,钢筋原材堆码高度不得超过50cm。
12、施工通道、长时间的材料堆场、砼泵车行驶路线与泵车设置等部位的地下室顶板均严格按此方案进行顶撑加固。
13、专职安全管理人员与栋号负责人应严格按照该方案进行指导施工与检查验收,完成后通知质量部门负责人与技术部门与建设、监理等单位的相关负责人进行联合验收合格后方可投入使用。
14、投入使用后安全员与栋号负责人每天进行一次现场检查支撑架体的变形情况,发现问题在第一时间内向项目负责人通报,并采取可靠的加固应对措施进行加固处理。
15、加固的范围:平面图中所规划的材料堆场与施工通道均加固的范围。
16、干混砂浆罐应选择地下室独立柱上对中放置。
17、钢筋与干混砂浆运输车辆必须先卸掉一半货物才能驶上顶板。
第八节、地下室顶板保护措施
一、管理措施
1、根据此专项方案,项目部派专人对施工道路进行管理、检查。
2、项目部定期对施工道路管理进行检查,发现有车辆未按指定的道路行驶,与时制止。
3、在施工生产区入口挂警示牌,示明行车路线与注意事项。
4、采取管理措施与经济直接挂钩制度,如发现车辆未按指定路线行驶,对管理责任人进行经济处罚。
5、临时环形施工道路形成后,在道路两侧用油漆标识行车道路,作为防止车辆驶出预定道路的标志。
6、进入施工现场的车辆限速5公里/小时,临时施工道路安全管理由专业安全员负责。在施工过程中,应安排专人看守,着重注意车辆行驶速度与形驶在预定的道路上,同时随时对承重脚手架进行检查,检查人员定员定职,同时将检查结果做好记录。
二、材料堆放
我项目部针对不同材料堆放,采取不同措施以保护地下室顶板。
1、钢筋堆放
对钢筋原材料堆放采用下垫砖砌基础,基础搁置在顶板梁上,并在基础上焊钢管做分隔区,把钢筋分类堆放,堆放高度控制在50cm。并在每种规格处设置标识牌。
对加工好的半成品,为方便管理指定区域统一堆放;堆放前下垫60×80方木。
2、钢管、扣件堆放
由于钢管、扣件不像钢筋,不需经过加工制作就可直接投入使用,堆放时间相对钢筋较短,所以钢管进场后,需放置到离使用较近的地方堆放;放置前钢管下垫60×80方木。钢管的堆放高度控制在1米。对钢管的堆放和使用要注意轻拿轻放,避免因冲击力过大,对地下室顶板造成损害。
3、模板、方木堆放
模板、方木比起钢筋、钢管质量轻,相对钢管、钢筋属柔性材料,所以下面不需再垫置其他材料进行隔离。对模板、方木堆放只须注意:不可堆置过高,以防倒塌或堆落,对地下室顶板造成冲击;要按指定的区域对方,杜绝乱堆乱放,以防止影响施工道路。
4、其他管理措施
4.1、根据施工进度计划合理安排材料的进场时间,尽可能随进场使用,减少材料堆放时间、节省场地、提高场地使用率。
4.2、各种材料的规格和品种要严格分类,标识明显,不同厂家、不同级别、不同材料严禁混堆,不能放在底层,以防被压变形,避免因混放而错用,酿成质量事故。
4.4、废料堆放场地要标志明显。各种类垃圾不能混堆乱堆。材料可重复利用的尽可能重复利用。砂浆废料物可筛选,做细骨料重复使用,从而减少垃圾。建筑垃圾要与时清运出场。
4.5、施工道路的通道口、走道口必须保持畅通,不能堵塞。
第九节、地下室临时支撑设计计算书(一)
计算依据:
1、《钢结构设计规范》GB50017-2003
2、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012
3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
4、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013
一、参数信息
1、基本参数
支撑位置
临时堆场
支撑高度H(mm)
4
地下室顶板厚度h(mm)
160
临时支撑长a(m)
15
临时支撑宽b(m)
6
考虑覆土荷载传递
否
2、荷载参数
施工人员与设备荷载标准值Q1k(kN/m2)
60
二、设计简图
钢管支撑立面图
支撑平面图
钢管支撑受力简图
三、支撑结构验算
支撑类型
扣件式钢管支撑架
支架计算依据
《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013
永久荷载的分项系数γG
1.2
可变荷载的分项系数γQ
1.4
立杆纵向间距la(mm)
500
立杆横向间距lb(mm)
500
立柱水平杆步距h0(mm)
1500
立柱顶部步距hd(mm)
500
扫地杆高度h2(mm)
200
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a1(m):
0.2
剪刀撑设置
有
节点转动刚度k(kN·m/rad)
35
支撑钢管类型
Φ48×2.8
抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
地下室顶板存在覆土但结构本身可承担外部覆土荷载,按最不利原则,只考虑施工荷载传递;
设梁板下Φ48×2.8mm ×0.5m支承上部施工荷载,可得:
N=γQ ×NQK ×la ×lb =1.4×60×0.5×0.5=21kN
1、可调托座承载力验算
【N】=30≥N =21kN
满足要求!
2、长细比验算
根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013条文说明4.1.3条,构件的允许长细比计算时构件的长度取节点间钢管的长度
l0=h0=1500mm
λ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=180
满足要求!
3、立杆稳定性验算
根据《规范》JGJ300-2013第4.4.11条规定可知,支撑结构设置剪刀撑,立杆计算长度:l0=(1+2α)h0=(1+2×0.133)×1500=1900mm
α----扫地杆高度h2与步距h0之比与悬臂长度a1与步距h0之比的较大值,α=max(h2/h0,a1/h0)= max(200/1500,200/1500)=0.133
λ=l0/i=1900/16=118.75
λ=118.75,查《规范》JGJ300-2013附录A表A-1,取φ=0.358
f=N/(φA)=21000/(0.358×398)=147.385N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
第十节、地下室临时支撑设计计算书(二)
计算依据:
1、《钢结构设计规范》GB50017-2003
2、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012
3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
4、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013
一、参数信息
1、基本参数
支撑位置
临时道路
支撑高度H(mm)
4
地下室顶板厚度h(mm)
160
临时支撑长a(m)
80
临时支撑宽b(m)
5
考虑覆土荷载传递
否
2、荷载参数
施工人员与设备荷载标准值Q1k(kN/m2)
62
二、设计简图
钢管支撑立面图
支撑平面图
钢管支撑受力简图
三、支撑结构验算
支撑类型
扣件式钢管支撑架
支架计算依据
《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013
永久荷载的分项系数γG
1.2
可变荷载的分项系数γQ
1.4
立杆纵向间距la(mm)
500
立杆横向间距lb(mm)
500
立柱水平杆步距h0(mm)
1500
立柱顶部步距hd(mm)
500
扫地杆高度h2(mm)
200
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a1(m):
0.2
剪刀撑设置
有
节点转动刚度k(kN·m/rad)
35
支撑钢管类型
Φ48×2.8
抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
地下室顶板存在覆土但结构本身可承担外部覆土荷载,按最不利原则,只考虑施工荷载传递;
设梁板下Φ48×2.8mm ×0.5m支承上部施工荷载,可得:
N=γQ ×NQK ×la ×lb =1.4×62×0.5×0.5=21.7kN
1、可调托座承载力验算
【N】=30≥N =21.7kN
满足要求!
2、长细比验算
根据《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013条文说明4.1.3条,构件的允许长细比计算时构件的长度取节点间钢管的长度
l0=h0=1500mm
λ=l0/i=1500/16=93.75≤[λ]=180
满足要求!
3、立杆稳定性验算
根据《规范》JGJ300-2013第4.4.11条规定可知,支撑结构设置剪刀撑,立杆计算长度:l0=(1+2α)h0=(1+2×0.133)×1500=1900mm
α----扫地杆高度h2与步距h0之比与悬臂长度a1与步距h0之比的较大值,α=max(h2/h0,a1/h0)= max(200/1500,200/1500)=0.133
λ=l0/i=1900/16=118.75
λ=118.75,查《规范》JGJ300-2013附录A表A-1,取φ=0.358
f=N/(φA)=21700/(0.358×398)=152.298N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
26 / 27
展开阅读全文