收藏 分销(赏)

建筑悬挑脚手架专项施工方案.doc

上传人:知****运 文档编号:10957155 上传时间:2025-06-23 格式:DOC 页数:30 大小:2.84MB 下载积分:12 金币
下载 相关 举报
建筑悬挑脚手架专项施工方案.doc_第1页
第1页 / 共30页
建筑悬挑脚手架专项施工方案.doc_第2页
第2页 / 共30页


点击查看更多>>
资源描述
建筑脚手架专项施工方案 目 录 一、工程概况 1 二、设计依据及构造要求 1 三、使用材料 1 四、搭设技术措施 2 五、地基处理 4 六、搭设工艺流程、搭设图 4 七、架子的验收、使用及管理 5 八、脚手架搭设安全技术交底 7 外脚手架计算书 一、工程概况 施工现场“三通一平”工作已基本就绪, 外地面已做硬底化。 二、设计依据及构造要求 1、本计算根据中国建筑出版社《建筑施工脚手架实用手册》; 2、施工中不允许超过设计荷载。 3、小横杆、大横杆和立杆是传递垂直荷载的主要构件。而剪力撑、斜撑和连墙件主要保证脚手架整体刚度和稳定性的。并且加强抵抗垂直和水平作用的能力。而连墙件则承受全部的风荷载。扣件则是架子组成整体的联结件和传力件。 4、搭设要求:双排落地式钢管脚手架; 5、本方案取最大搭设高度12m进行验算; 6、采用Φ48×2.8mm双排钢管脚手架搭设,立杆横距b=1.05m,主杆纵距l=1.2m,内立杆距墙0.3m。脚手架步距h=1.2m,脚手板从地面2.0m开始每1.8m设一道(满铺),脚手架与建筑物主体结构连接点的位置,其竖向间距2.4m,水平间距2.4m。根据规定,均布荷载Qk=2.0KN/㎡。 三、使用材料 1、钢管宜采用力学性能适中的Q235A(3号)钢,其力学性能应符合国家现行标准《炭素结构钢》(GB700-89)中Q235A钢的规定。每批钢材进场时,应有材质检验合格证。 2、钢管选用外径48mm,壁厚2.8mm的焊接钢管。立杆、大横杆和斜杆的最大长度为6.5m,小横杆长度1.5m。 3、根据《可铸铁分类及技术条件》(GB978-67)的规定,扣件采用机械性能不低于KTH330-08的可锻铸铁制造。铸件不得有裂纹、气孔,不宜有缩松、砂眼、浇冒口残余披缝,毛刺、氧化皮等清除干净。 4、扣件与钢管的贴合面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。 5、扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。 6、扣件表面应进行防锈处理。 7、脚手板应采用杉木制作,厚度不小于50mm,宽度大于等于200mm,长度为4--6m,其材质应符合国家现行标准《木结构设计规定》(GBJ5—88)中对II级木材的规定,不得有开裂、腐朽。脚手板的两端应采用直径为4mm的镀锌钢丝各设两道箍。 8、钢管及扣件报皮标准:钢管弯曲、压扁、有裂纹或严重锈蚀;扣件有脆裂、变形、滑扣应报废和禁止使用。 9、外架钢管采用金黄色,栏杆采用红白相间色,扣件刷暗红色防锈漆。 四、搭设技术措施 1、外架搭设 (1)立杆垂直度偏差不得大于架高的1/200。 (2)立杆接头除在顶层可采用搭接外,其余各接头必须采取对接扣件,对接应符合下要求: 立杆上的对接扣件应交错布置,两相邻立杆接头不应设在同步同跨内,两相邻立杆接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3,同一步内不允许有二个接头。 (3)立杆顶端应高出建筑物屋顶1.5m。 (4)脚手架底部必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应用直角扣件固定在距垫铁块表面不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆应用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。 (5)大横杆设于小横杆之下,在立杆内侧,采用直角扣件与立杆扣紧,大横杆长度不宜小于3跨,并不小于6m。 (6)大横杆对接扣件连接、对接应符合以下要求:对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm。并应避免设在纵向水平跨的跨中。 (7)架子四周大横杆的纵向水平高差不超过500mm,同一排大横杆的水平偏差不得大于1/300。 (8)小横杆两端应采用直角扣件固定在立杆上。 (9)每一主节点(即立杆、大横杆交汇处)处必须设置一小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm,靠墙一侧的外伸长度不应大于250mm,外架立面外伸长度以10Omm为宜。操作层上非主节点处的横向水平杆宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于立杆间距的1/2,施工层小横杆间距为1m。 (10)脚手板一般应设置在三根以上小横杆上,当脚手板长度小于2m时,可采用两根小横杆,并应将脚手板两端与其可靠固定,以防倾翻。脚手板平铺,应铺满铺稳,靠墙一侧离墙面距离不应大于150mm,拐角要交圈,不得有探头板。 (11)搭设中每隔一层外架要及时与结构进行牢固拉结,以保证搭设过程中的安全,要随搭随校正杆件的垂直度和水平偏差,适度拧紧扣件。 (12)拉杆必须从第一层与窗口连接,拉杆与脚手架连接的一端可稍微下斜,不容许向上翘起。保证垂直4m、水平6m拉接。     (13)脚手架的外立面的两端各设置一道剪刀撑,由底至顶连续设置;中间每道剪刀撑的净距不应大于15m。 (14)剪刀撑的接头除顶层可以采用搭接外,其余各接头均必须采用对接扣件连接。 (15)剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。 (16)用于大横杆对接的扣件开口,应朝架子内侧,螺栓向上,避免开口朝上,以防雨水进人,导致扣件锈蚀、锈腐后强度减弱,直角扣件不得朝上。 (17)外架施工层应满铺脚手板,脚手架外侧设防护栏杆一道和挡脚板一道,栏杆上皮高1.2m,挡脚板高不应小于180mm。栏杆上立挂安全网,网的下口与建筑物挂搭封严(即形成兜网)或立网底部压在作业面脚手板下,再在操作层脚手板下另设一道固定安全网。 (18)剪刀撑是在脚手架外侧交叉成十字形的双杆互相交叉。并与地面成45°~60°。夹角。作用是把脚手架连成整体,增加脚手架的整体稳定。 2、过门洞的处理  过门洞,双排脚手架可挑空1.2根立杆,即在第一步大横杆处断开。悬空的立杆处用斜杆撑顶,逐根连接三步以上的大横杆,以使荷载分布在两侧立杆上,斜杆下端与地面的夹角要成60°左右,凡斜杆与立杆、大横杆相交处均应扣接。 3、过窗洞的处理 单排脚手架遇窗洞时,可增设立杆或吊设一根短大横杆,将荷载传递到两侧的小横杆若窗洞宽超过1。5m时,应于室内加设立杆(底部加铺垫木)和大横杆来承担小横杆传来的荷载。 五、地基处理 1、地基做80mm厚C10混凝土地坪,以保证地基不变形; 2、立杆支承在20×20×0.8的钢板上; 3、场地平整不得积水。 六、搭设工艺流程、搭设图 1、架子搭设工艺流程: 在牢固的地基弹线、立杆定位→摆放扫地杆→竖立杆并与扫地杆扣紧→装扫地小横杆,并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆并与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步大横杆扣紧(装设与柱连接杆后拆除)→安第三、四步大横杆和小横杆→安装二层与柱拉杆→接立杆→加设剪力撑→铺设脚手板,绑扎防护及档脚板、立挂安全网。 2、架体与建筑物的拉结(柔性拉结)  采用Φ6钢筋、顶撑、钢管等组成的部件,其中钢筋承受拉力,压力由顶撑、钢管等传递。 3、安全网 (1)挂设要求:安全网应挂设严密,用塑料蔑绑扎牢固,不得漏眼绑扎,两网连接处应绑在同一杆件上。安全网要挂设在棚架内侧。 (2)脚手架与施工层之间要按验收标准设置封闭平网,防止杂物下跌。 4、安全挡板: 通道口及靠近建筑物的露天作业场地要搭设文全挡板,通道口挡板需向两侧各伸出1M,向外伸出3M。 七、架子的验收、使用及管理 1、架子的验收、使用及管理 (1)把好验收关。搭设过程中的架子,每搭设一个施工层高度必须由项目技术负责人组织技术、安全与搭设班组、工长进行检查,符合要求后方可上人使用。架子未经检查、验收,除架子工外,严禁其他人员攀登。验收合格的架子任何人不得擅自拆改,需局部拆改时,要经设计负责人同意,由架子工操作。 (2)工程的施工负责人,必须按架子方案的要求,拟定书面操作要求,向班组进行安全技术交底,班组必须严格按操作要求和安全技术交底施工。 (3)基础、卸荷措施和架子分段完成后,应分层由制定架子方案及安全、技术、施工、使用等有关人员,按项目进行验收,并填写验收单,合格后方可继续搭设使用。 (4)使用按3kN/m2考虑,因此架子上不准堆放成批材料,零星材料可适当堆放。 (5)外架第一步(1.8m高)开始拉设兜网和立网,以后每隔4步架子拉设一道兜网,施工层脚手板和施工层临边必须设兜网和立网,以保证高处作业人员的安全。 (6)架子搭好后要派专人管理,未经安全科同意,不得改动,不得任意解掉架子与柱连接的拉杆和扣件。 (7)架子上不准有任何活动材料,如扣件、活动钢管、钢筋,一旦发现应及时清除。 (8)雨后要检查架子的下沉情况,发现地基沉降或立杆悬空要马上用木板将立杆楔紧。 (9)在六级以上大风、大雾和大雨天气下不得进行脚手架作业,雨后上架前要防滑措施。  (10)外架实行外挂立网全封闭。外挂安全网要与架子拉平,网边系牢,两网接头严密,不准随风飘。 (11)作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载,不得将模板、泵送混凝土输送管等支撑固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。 2、人员素质要求 (1)高处作业人员必须年满18岁,两眼视力均不低于1.0,无色盲,无听觉障碍,无高血压、心脏病、癫痫、眩晕和突发性昏厥等疾病,无妨害登高架设作业的其他疾病和生理缺陷。 (2)责任心强,工作认真负责,熟悉本作业的安全技术操作规程。严禁酒后作业和作业中玩笑戏闹。 (3)明确使用个人防护用品和采取安全防护措施。进入施工现场,必须戴好安全帽,在无可靠防护2m以上处作业必须系好安全带,使用工具要放在工具套内。 (4)操作工必须经过培训教育,考试、体检合格,持证上岗,任何人不得安排未经培训的无证人员上岗作业。 (5)作业人员应定期进行体检(每年体检一次)。 (6)作业所用材料要堆放平稳,高处作业地面环境要整洁,不能杂乱无章,乱摆乱放,所用工具要全部清点回收,防止遗留在作业现场掉落伤人。 3、劳保用品(三宝)要求 (1)安全帽  1)安全帽必须使用建设部认证的厂家供货,无合格证的安全帽禁止使用。工程使用的安全帽一律由分公司统一提供,各分包外联单位不准私购安全帽。 2)安全帽必须具有抗冲击、抗侧压力、绝缘、耐穿刺等性能,使用中必须正确佩戴,安全帽使用期为2.5年。 (2)安全带  1)采购安全带必须要有劳动保护研究所认可合格的产品。  2)安全带使用2年后,根据使用情况,必须通过抽验合格方可使用。  3)安全带应高挂低用(架子工除外),注意防止摆动碰撞,不准将绳打结使用,也不准将钩直接挂在安全绳上使用,应挂在连接环上用,要选择在牢固构件上悬挂。 4)安全带上的各种部件不得任意拆掉,更新绳时要注意加绳套。 (3)安全网  1)安全网的技术要求必须符合CB5725—85规定,方准进场使用。工程使用的安全网必须由公司认定的厂家供货。大孔安全网用做平网和兜网,其规格为绿色密目安全网1.5m×6m,用作内挂立网。内挂绿色密目安全网使用有国家认证的生产厂家供货,安全网进场要做防火试验。  2)安全网在存放使用中,不得受有机化学物质污染或与其他可能引起磨损的物品相混,当发现污染应进行冲洗,洗后自然干燥,使用中要防止电焊火花掉在网上。  3)安全网拆除后要洗净捆好,放在通风、遮光、隔热的地方,禁止使用钩子搬运。 八、脚手架搭设安全技术交底 1、架子搭设安全技术交底(1)凡是高血压、心脏病、癫痫病、晕高或视力不够等不适合做高处作业的人员,均不得从事架子作业。配备架子工的徒工,在培训以前必须经过医务部门体检合格,操作时必须有技工带领、指导,由低到高,逐步增加,不得任意单独上架子操作。要经常进行安全技术教育。凡从事架子工种的人员,必须定期(每年)进行体检。 (2)脚手架支搭以前,必须制定施工方案和进行安全技术交底。对于高大异形的架子并应报请上级部门批准,向所有参加作业人员进行书面交底。 (3)操作小组接受任务后,必须根据任务特点和交底要求进行认真讨论,确定支搭方法,明确分工。在开始操作前,组长和安全员应对施工环境及所需防护用具做一次检查,消除隐患后方可开始操作。 (4)架子工在高处(距地高度2m以上)作业时,必须佩带安全带。所用的杆子应栓2m长的杆子绳。安全带必须与已绑好的立、横杆挂牢,不得挂在铅丝扣或其他不牢固的地方,不得“走过档”(即在一根顺水杆上不扶任何支点行走),也不得跳跃架子。在架子上操作应精力集中,禁止打闹和玩笑,休息时应下架子。严禁酒后作业。 (5)遇有恶劣气候(如风力五级以上,高温、雨天气等)影响安全施工时应停止高处作业。  (6)大横杆应绑在立杆里边,绑第一步大横杆时,必须检查立杆是否立正,绑至四步时必须绑临时小横杆和临时十字盖。绑大横杆时,必须2--3人配合操作,由中间一人结杆、放平,按顺序绑扎。 (7)递杆、拉杆时,上下左右操作人员应密切配合,协调一致。拉杆人员应注意不碰撞上方人员和已绑好的杆子,下方递杆人员应在上方人员接住杆子后方可松手,并躲离其垂直操作距离3m以外。使用人力吊料,大绳必须坚固,严禁在垂直下方3m以内拉大绳吊料。使用机械吊运,应设天地轮,天地轮必须加固,应遵守机械吊装安全操作规程,吊运杉板、钢管等物应绑扎牢固,接料平台外侧不准站人,接料人员应等起重机械停车后再接料、解绑绳。  (8)未搭完的一切脚手架,非架子工一律不准上架。架子搭完后由施工人会同架子组长以及使用工种、技术、安全等有关人员共同进行验收,认为合格,办理交接验收手续后方可使用。使用中的架子必须保持完整,禁止随意拆、改脚手架或挪用脚手板;必须拆改时,应经施工负责人批准,由架子工负责操作。  (9)所有的架子,经过大风、大雨后,要进行检查,如发现倾斜下沉及松扣、崩扣要及时修理。 2.架子拆除安全技术交底 (1)外架拆除前,工长要向拆架施工人员进行书面安全交底工作。交底有接受人签字。 (2)拆除前,班组要学习安全技术操作规程,班组必须对拆架人员进行安全交底,交底要有记录,交底内容要有针对性,拆架子的注意事项必须讲清楚。 (3)拆架前在地上用绳子或铁丝先拉好围栏,没有监护人,没有安全员工长在场,外架不准拆除。 (4)架子拆除程序应由上而下,按层按步拆除。先清理架上杂物,如脚手板上的混凝土、砂浆块、U型卡、活动杆子及材料。按拆架原则先拆后搭的杆子。剪刀撑、拉杆不准一次性全部拆除,要求杆拆到哪一层,剪刀撑、拉杆拆到哪一层。 (5)拆除工艺流程:拆护栏→拆脚手板→拆小横杆→拆大横杆→拆剪刀撑→拆立杆→拉杆传递至地面→清除扣件→按规格堆码。 (6)拆杆和放杆时必须由2--3人协同操作,拆大横杆时,应由站在中间的人将杆顺下传递,下方人员接到杆拿稳拿牢后,上方人员才准松手,严禁往下乱扔脚手料具。 (7)拆架人员必须系安全带,拆除过程中,应指派一个责任心强、技术水平高的工人担任指挥,负责拆除工作的全部安全作业。 (8)拆架时有管线阻碍不得任意割移,同时要注意扣件崩扣,避免踩在滑动的杆件上操作。 (9)拆架时螺丝扣必须从钢管上拆除,不准螺丝扣在被拆下的钢管上。 (10)拆架人员应配备工具套,手上拿钢管时,不准同时拿板手,工具用后必须放在工具套内。 (11)拆架休息时不准坐在架子上或不安全的地方,严禁在拆架时嘻戏打闹。 (12)拆架人员要穿戴好个人劳保用品,不准穿胶底易滑鞋上架作业,衣服要轻便。 (13)拆除中途不得换人,如更换人员必须重新进行安全技术交底。 (14)拆下来的脚手杆要随拆、随清、随运,分类、分堆、分规格码放整齐,要有防水措施,以防雨后生锈。扣件要分型号装箱保管。 (15)拆下来的钢管要定期重新外刷一道防锈漆,刷一道调合漆。弯管要调直,扣件要上油润滑。 (16)严禁架子工在夜间进行架子搭拆工作。未尽事宜工长在安全技术交底中做详细的交底,施工中存在问题的地方应及时与技术部门联系,以便及时纠正。 落地式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算参数: 双排脚手架,搭设高度28.5米,立杆采用单立管。 立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.20米。 钢管类型为48×2.8,连墙件采用2步2跨,竖向间距2.40米,水平间距2.40米。 施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。 脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设4层计算。 栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。 脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。 基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。 地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。 一、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/2=0.079kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.050/2=1.050kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.036+1.2×0.079=0.137kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.137+0.10×1.470)×1.2002=0.227kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.137+0.117×1.470)×1.2002=-0.267kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.267×106/4248.0=62.949N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值q1=0.036+0.079=0.114kN/m 活荷载标准值q2=1.050kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.114+0.990×1.050)×1200.04/(100×2.06×105×101950.0)=1.103mm 大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.036×1.200=0.043kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.200/2=0.095kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN 荷载的计算值 P=1.2×0.043+1.2×0.095+1.4×1.260=1.929kN 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.036)×1.0502/8+1.929×1.050/4=0.512kN.m =0.512×106/4248.0=120.553N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.036×1050.004/(384×2.060×105×101950.000)=0.03mm 集中荷载标准值P=0.043+0.095+1.260=1.397kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1397.100×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×101950.0)=1.604mm 最大挠度和 V=V1+V2=1.631mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.036×1.050=0.037kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.200/2=0.095kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN 荷载的计算值 R=1.2×0.037+1.2×0.095+1.4×1.260=1.922kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1191 NG1 = 0.119×28.500=3.395kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15 NG2 = 0.150×4×1.200×(1.050+0.300)/2=0.486kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 NG3 = 0.150×1.200×4/2=0.360kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.200×28.500=0.171kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.412kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×2×1.200×1.050/2=2.520kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.450 Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.250 Us —— 风荷载体型系数:Us = 0.600 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.250×0.600 = 0.236kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.412+0.85×1.4×2.520=8.293kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.412+1.4×2.520=8.822kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 经过计算得到风荷载产生的弯矩 Mw=0.85×1.4×0.236×1.200×1.200×1.200/10=0.049kN.m 五、立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=8.822kN;    i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;    k —— 计算长度附加系数,取1.155;    u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;    l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.200=2.079m;    A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2;    W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3; —— 由长细比,为2079/16=130; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.401;    —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =8822/(0.40×397)=55.362N/mm2;   [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=8.293kN;    i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;    k —— 计算长度附加系数,取1.155;    u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;    l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.200=2.079m;    A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2;    W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3; —— 由长细比,为2079/16=130; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.401;    MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.049kN.m;    —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =8293/(0.40×397)+49000/4248=63.477N/mm2;   [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 六、最大搭设高度的计算: 不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.017kN;    NQ —— 活荷载标准值,NQ = 2.520kN;    gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.119kN/m; 经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 195.320米。 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: 经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。 考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 第3页 经过计算得到 Nl = 6.905kN小于扣件的抗滑力8.0kN,满足要求! 连墙件扣件连接示意图 八、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 35.29 N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 8.82 A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25 fg —— 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 68.00 地基承载力设计值应按下式计算 fg = kc × fgk 其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40 fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 170.00 地基承载力的计算满足要求!
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服