资源描述
人教版四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.3乘5的积再减去9,差是( )。
A.4 B.5 C.6
2.小明用一周时间看了一本故事书,前3天看了36页,后4天共看了20页,小明平均每天看多少页?正确列式是( )。
A.36÷3 --20 ÷4 B.36÷3+20÷4 C.(36+20)÷(3+4)
3.1364÷44×(507-489)=( )
A.792 B.558 C.585 D.729
4.在如图所示的4条线段中,选出3条能围成一个三角形的是( )。
A.①②③ B.①②④ C.②③④ D.①③④
5.已知◆十★=10(◆和★都代表非0自然数),那么29×◆+29×★这个算式的结果是( )。
A.10 B.290 C.29 D.58
6.下面图形中,不是轴对称图形的是( )。
A.长方形 B.平行四边形 C.圆
二.判断题(共6题,共12分)
1.英文字母中A、S、K都是对称图形。 ( )
2.用四舍五入法将0.6295精确到千分位是0.630。( )
3.4元6角7分是4.67元。( )
4.计算小数加、减法和整数加、减法一样,要把末位对齐。( )
5.65×99=65×100-1。( )
6.一个小数,小数部分的读法和整数部分的读法相同。( )
三.填空题(共8题,共26分)
1.根据36×24=864,写出两道除法算式( ),( )。
2.50.86元读作( )元,就是( )元( )角( )分。
3.根据18×45=810,可以知道810÷45=( ),810÷18=( )。
4.不改变大小,把0.5改写成三位小数是( )。
5.(□×5-38)÷2=56,□内应填( )。
6.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的( )法,再算括号外面的( )法,最后算( )法,结果是( )。
7.1元=( )角,1角可以写成( )元;3角可以写成( )元。1元=( )分,1分可以写成( )元;5分可以写成( )元。
8.下面的模型都是用棱长1厘米的正方体摆成的.从不同角度观察这些模型,分别看到的是几号图形?
A、 B、 C、
D、 E、 F、
(1)从前面看到的是________图形.
(2)从左面看到的是________图形.
(3)从后面看到的是________图形.
(4)从右面看到的是________图形.
(5)从上面看到的是________图形.
四.计算题(共2题,共20分)
1.怎样算简便就怎样算。
(1)73×99+73 (2)19×101
(3)125×32×25 (4)56×125
(5)1300÷4÷25 (6)8100÷(81×5)
2.口算。
32×4= 5.04+0.6= 0×99= 63×4=
840÷4= 20.8-1.8= 840÷5= 203×4=
五.作图题(共2题,共25分)
1.画一画,移一移,图中的“ ”只能上、下、左、右移动,最少走多少格能够到终点,在图上画出路线。
2.想一想、画一画
(1)画两个相同的三角形;
(2)画两个不一样的长方形;
(3)画一个三角形和一个正方形;
(4)画一个长方形和一个三角形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?
2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
3.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?
4.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?
5.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?
6.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.864÷36=24;864÷24=36
2.五十八点八六;50;8;6
3.18;45
4.0.500
5.30
6.加;除;减;0
7.10;0.1;0.3;100;0.01;0.05
8.(1)E
(2)B
(3)F
(4)A
(5)D
四.计算题
1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20
2.128;5.64;0;252;210;19;168;812
五.作图题
1.最少走7格能够到终点,如图所示:
2.(1)解:
(2)解:
(3)解:
(4)解:
六.解答题
1.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)
答:两周共烧煤0.86吨。
2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)
方法二:105×6+95×6=1200(吨)
3.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)
答:两班平均每人存3.5元。
4.49.2×2.5÷6 =20.5(元) 答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。
5.解:9×4×25=9×(4×25)=9×100=900(本)
答:一共有900本书。
6.106-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。
展开阅读全文