收藏 分销(赏)

人教版三年级上册数学期末检测卷【综合卷】.docx

上传人:綻放 文档编号:10904844 上传时间:2025-06-20 格式:DOCX 页数:8 大小:356.51KB 下载积分:9 金币
下载 相关 举报
人教版三年级上册数学期末检测卷【综合卷】.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版三年级上册数学期末检测卷【综合卷】.docx_第2页
第2页 / 共8页


点击查看更多>>
资源描述
人教版三年级上册数学期末检测卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.50×8积的末尾有(   )个0。  A.一个           B.二个           C.三个 2.计算230×7时,230的“3”与乘数7相乘得21,这里的“21”表示(   )。   A.21个一        B.21个十        C.21个百 3.边长是3厘米的正方形3个连接在一起,拼成一个长方形,它的周长是(   )。  A.12厘米       B.26厘米       C.24厘米 4.一根铁丝,先截取它的,再接上米,这根铁丝(   )。   A.比原来长       B.比原来短       C.和原来相等       D.无法比较 5.在A、B、C、D四种物体,它们的长度分别如下,那么最长的一种物体是(   )。 A.960毫米       B.6分米      C.1米        D.301厘米 6.在一个案发现场,从目击证人口中得知作案人为男性,40多岁,操外地口音。根据目击证人提供的线索,警察通过排查找出一些嫌疑人。下面是这些嫌疑人的身份证号码,你能猜出作案人可能是谁(   )。  A.440abcl98002011146          B.110abcl99302012171 C.140abcl96010307155          D.110abcl99311199155 二.判断题(共6题,共12分) 1.在中,8表示其中的8份,3表示平均分成了3份。(   ) 2.淘气在乘坐出租车时,用下车时的读数减去上车时的读数,就是自己所经过的路程。(   ) 3.小芳吃饭用了20秒。(   ) 4.一个因数缩小5倍,积也缩小5倍。(   ) 5.一个数的8倍是四位数,这个数最小是125。(   ) 6.小明身高126厘米,他爸爸比他高50厘米,他爸爸高176厘米。(   )  三.填空题(共8题,共23分) 1.60×5的积的末尾有(   )个0。 2.填一填。 70分+50分=(   )时     (   )米=50分米 8吨50千克=(   )千克     5000米=(   )千米 3.小华有389元压岁钱,小丽有496元压岁钱,她们大约一共有压岁钱(   )元。 4.大车每次运货8吨,小车每次去的是大车的一半,大小车各运5次把一堆货物运完。这堆货物的________吨。   5.在括号里填上“>”“<”或“=”。 500-250(   )350      200(   )39+5 8米(   )80分米        90毫米(   )9分米 200+20(   )400       100(   )15+6  30分米(   )30厘米      1米(   )10厘米 6.书柜上层有235本书,下层比上层多65本书,这两层一共有(   )本书。 7.一张电脑桌售价为485元,一把转椅售价为226元,估算一下,买这一套桌椅大概要花(   )元,买这一套桌椅实际要花(   )元。 8.估算712-254时,可以把712看作(   ),把254看作(   ),差大约是(   )。 四.计算题(共2题,共15分) 1.直接写出得数. 56-24=   700-150= 76+23=;   57-36= 410+250=; 280-200= 48+29=;   14+37= 270+60=;   360+240=;   86-37= 23+69= 2.直接写出得数。   36+40=         46-15=        100-30=      320+440= 420-320=       280+450=     105+95=      8+7×6= 54÷6+69=      6×8-8=        730-130=      76-55+5= 五.作图题(共2题,共15分) 1.按要求用铅笔直尺画线段。 画一条长55毫米的线段。 2.画一画。 (1)先量一量,再计算下面各图形的周长。(单位:厘米) (2)下图中的每个小正方形的边长是1厘米,你能画出几个周长是12厘米的长方形或正方形吗? 六.解答题(共6题,共30分) 1.小明有两根长短不一样的绳子,短绳长3分米,长绳长52厘米,它把两根绳子连结后长8分米,连结部分的长是多少厘米? 2.学校图书室有文艺书475本,故事书比文艺书多46本,两种书一共有多少本? 3.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元? 4.看图回答. 5. 张老师要买一个书柜和一把单人沙发,1000元够吗? 6.买一件上衣和一条裤子大约需要多少元? 参考答案 一.选择题 1.B 2.B 3.A 4.D 5.D 6.C 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 三.填空题 1.2 2.2;5;8050;5 3.900 4.60 5.<;>;=;=;<;>;>;> 6.535 7.700;711 8.710;250;460 四.计算题 1.56-24=32 ; 700-150=550 76+23=99;   57-36=21 410+250=660;  280-200=80   48+29=77;   14+37=51 270+60=330  360+240=600;  86-37=49 23+69=92 2.36+40=76              46-15=31              100-30=70            320+440=760 420-320=100       280+450=730     105+95=200       8+7×6=50 54÷6+69=78        6×8-8=40           730-130=600      76-55+5=26 五.作图题 1.如图: 55毫米 2.(1)(3+1)×2=8(厘米) 2×4=8(厘米) 2+1+1+2+1+1=8(厘米) (2)(答案不唯一) 六.解答题 1.3分米+52厘米-8分米=30厘米+52厘米-80厘米=2厘米。 答:连结部分长2厘米。 2.996本 3.8×3÷(3+1) =8×3÷4 =6(元) 答:每盒要6元。 4.解: 5.658+325=983(元);1000元﹥983元;答:1000元够。 6.600元
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服