收藏 分销(赏)

人教版小学五年级上册数学期中考试试卷附参考答案(黄金题型).docx

上传人:綻放 文档编号:10903284 上传时间:2025-06-20 格式:DOCX 页数:5 大小:39.88KB 下载积分:9 金币
下载 相关 举报
人教版小学五年级上册数学期中考试试卷附参考答案(黄金题型).docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版小学五年级上册数学期中考试试卷附参考答案(黄金题型).docx_第2页
第2页 / 共5页


点击查看更多>>
资源描述
人教版小学五年级上册数学期中考试试卷 一.选择题(共8题,共16分) 1.下列各式中,积比a大的是(   )。(a是一个大于0的数)   A.a×0.99         B.a×1         C.a×1 .01 2.下面竖式正确吗? A.正确           B.错误 3.如果65÷13=5,那么650÷13等于(   )。   A.5             B.50             C.500 4.某工地有38吨石子需要运走,用载重4.5吨的卡车运,需用(   )辆卡车才能一次运完。   A.7            B.8            C.9 5.下面各式中商最大的是(   )。   A.8.2÷0.1         B.8.2÷0.01         C.8.2÷0.001 6.如果A点用数对表示为(1,5),B点用数对表示为(1,1),C点用数对表示为(3,1),那么三角形ABC是(   )三角形。   A.锐角       B.钝角       C.直角       D.等腰 7.下面各题的商小于1的是(   )。   A.6.04÷6          B.5.84÷5.4          C.76.5÷45          D.0.84÷28 8.两个循环小数的和(   )循环小数。 A.仍然是        B.不是        C.不一定是 二.判断题(共8题,共16分) 1.方格纸上的A点用数对表示是(6,3), B在第8排、第3列,用数对表示是(8,3),这两个点在同一列上。(   ) 2.每100克牛奶中含脂肪4克,每100克花生米中含脂肪39.2克,花生米中的脂肪含量是牛奶的10倍。(   ) 3.音乐课,聪聪坐在音乐教室的第4列第2行,可以用数对(4,2)表示。(   ) 4.一个数除以0.01,也就是把这个数扩大100倍。(   ) 5.两个数的商是160,如果被除数和除数都缩小4倍,商仍然是160。(   ) 6.62÷14保留整数是4.0。(   ) 7.在小数乘法中,两个因数的积一定大于这两个因数。 (   ) 8.5,2是用来表示第五列第二行。(   )     三.填空题(共8题,共31分) 1.3.14加5.6与1.2的积,和是多少?列式是(         )。 2.根据2.7×0.3=0.81,不计算直接填出结果。 81÷0.3=(   )        270×0.3=(   ) 3.填一填。 4.4.4×0.21的积是(   ),保留一位小数约是(   )。 5.在○里填上“>”“<”或“=”。 3.26×10○32.6       3.2×0.99○3.2 4.08×1.2○4.08      0.21×5○0.25×1 5.73×1.7○5.73      0.53×6.9○6.9 6.在图中写出三角形ABC各个顶点的位置,三角形ABC向下平移4个单位后得到图形三角形A′B′C′,三角形A′B′C′顶点的位置表示为A′(    ,   ), B′(    ,   ),  C′(    ,   )。 7.6.080、6.0800、6.08这三个数中,(   )的精确度最高。 8.9.658保留两位小数约是(   ),保留一位小数约是(   ),保留整数约是(   )。 四.计算题(共2题,共20分) 1.脱式计算。(能简算的要简算) (2.5+1.25)×0.8       72×0.81+10.4       1.56×0.7+1.44×0.7 18.8×101-18.8          3.5×1.4-2.4        0.125×32×0.25 2.脱式计算。 4.62÷2.8-0.66              13.6×3-40.6÷2 13.65÷0.25÷4              1.92÷(22-21.7) 五.解答题(共6题,共30分) 1.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍? 2.100千克小麦可磨面粉70千克,平均每千克小麦可磨面粉多少千克?一吨小麦可磨面粉多少千克? 3.一只鸽子每小时飞79千米,一架飞机0.5小时飞了276.5千米,飞机的速度是鸽子的多少倍? 4.李叔叔家有一批苹果要包装,每箱装15.4kg,刚好可以装14箱。如果每箱多装4.2kg,可以装几箱? 5.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算) 6.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元? 参考答案 一.选择题 1.C 2.B    3.B 4.C 5.C   6.C 7.D 8.C 二.判断题 1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 7.√ 8.× 三.填空题 1.3.14+5.6×1.2 2.2.7;81 3.3.6;10;10;;360 4.0.924;0.9 5.=;<;>;>;>;< 6.A(3,6),B(6,8),C(2,8);A′(3,2),B′(6,4),C′(2,4)。 7.6.0800 8.9.66;9.7;10 四.计算题 1.3;68.72;2.1;1880;2.5;1 2.0.99;20.5;13.65;6.4 五.解答题 1.解:9.3÷0.5÷7.5 =18.6÷7.5 =2.48 答:这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的2.48倍. 2.70÷100=0.7(千克);1吨=1000千克,0.7×1000=700(千克)。 3.276.5÷0.5=553(千米/时) 553÷79=7 答: 飞机的速度是鸽子的7倍。 4.15.4×14÷(15.4+4.2)=11(箱) 5.方法一:(2.67+3.33)×500=3000(元) 方法二:2.67×500+3.33×5003000元) 6.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服