资源描述
人教版小学数学五年级上册期中测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.用数对表示同学们的位置,李军(3,5),王阳(2,5)陈明(5,3),林锋(3,6),张丹(3,4),与李军坐在同一排的是( )。
A.王阳 B.陈明 C.林锋 D.张丹
2.根据7.8×8.2=63.96,写出63.96÷0.82=( )。
A.0.078 B.0.78 C.78 D.780
3.在计算 88.9÷3.5时,被除数和除数的小数点都忘记点上了,这样算出的结果与正确的结果相比,( )。
A.一样大 B.扩大到正确结果的 100倍 C.缩小到正确结果的
4.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以内7元,超过3千米的部分按每千米1.2元收费(不足1千米时按1千米计算)。妈妈打车去离家7.4千米的超市,她应付车费( )元钱。
A.12 B.13 C.14 D.11
5.与0.3×1.21的积相等的式子是( )。
A.3×0.12 B.12.1×0.03 C.0.03×0.121
6.买4支钢笔和5本笔记本共用去16.6元,已知每支钢笔2.4元,那么每本笔记本( )元。
A.1.2 B.1.4 C.1.5
7.两数相除,除数扩大100倍,要使商不变,被除数必须( )。
A.扩大100倍数 B.缩小100倍数 C.不变
8.0.6÷4表示( )。
A.4的十分之六 B.把0.6平均分成4份 C.0.6的4倍 D.4个0.6
二.判断题(共8题,共16分)
1.两个数的商是0.9,被除数不变,除数扩大到原来的10倍,商是9。( )
2.无限小数不一定是循环小数。( )
3.0.7×0.71的积用四舍五入法保留两位小数是0.5。( )
4.一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小。 ( )
5.4.525252是循环小数。( )
6.大于0而小于1的两个因数,它们的积比每个因数都小。( )
7.一个小数除以一个非零的数,商和被除数比较大小有两种可能。( )
8.0.58×1.6的积与58×0.16的积相同。 ( )
三.填空题(共8题,共20分)
1.一袋牛奶重1.25千克,64袋牛奶重( )千克。
2.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
(1)4.96÷1.6=_______÷16 (2)1.35÷0.15=_______÷15
(3)2.7÷0.03=_______÷_______ (4)6÷0.012=_______÷_______
3.只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5cm,葡萄架的高度是2.4m,这只蜗牛爬______分钟后才能吃到葡萄?
4.在横线上填上“>”“<”或“=”。
3.87×0.99______3.87 6.65÷0.01______665
14.2÷0.79______14.2 5.74÷1.21______5.74
5.把2.7+2.7+2.7改写成乘法算式是( )。
6.两个因数的积是6.1,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积就( )。
7.根据28×2.5=70写出两道除法算式:( )、( )。
8.6.080、6.0800、6.08这三个数中,( )的精确度最高。
四.计算题(共2题,共20分)
1.用自己喜欢的方法计算。
0.4×1.34×2.5 15.2×101-15.2 34.5÷0.125÷8
4.27÷(4.27÷5) 4.21×99+4.21 2.5×8×0.4×0.125
2.脱式计算。
4.62÷2.8-0.66 13.6×3-40.6÷2
13.65÷0.25÷4 1.92÷(22-21.7)
五.解答题(共6题,共34分)
1. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:
(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
2.公园健身场是一个长方形,把健身场的长和宽分别缩小到原数的后,如下图所示。
(1)请算出这个健身场的实际长和宽。
(2)它的实际占地面积是多少平方米?
3.一台收割机7小时收割小麦3.5公顷。平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?
4.天鹅养殖基地一观测者测得一只麋鹿的位置在(1,5),一个半小时后,测得这只奔跑的麋鹿的位置已在(8,5)了。
(1)分别标出这只麋鹿两次所在的位置。
(2)如果图中每格的距离代表15千米,这只麋鹿每小时大约跑多少千米?
5.甲、乙两地相距560千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲车每小时行38.5千米,比乙车每小时快2.2千米。5小时后,两车还相距多少千米?
6.王叔叔以17千米每小时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.B
5.B
6.B
7.A
8.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
7.√
8.√
三.填空题
1.30
2.(1)49.6÷16 (2)135÷15 (3)270÷3 (4)6000÷12
3.160
4.<;=;>;<
5.2.7×3
6.扩大到原来的10倍
7.70÷28=2.5;70÷2.5=28
8.6.0800
四.计算题
1.1.34;1520;34.5;5;421;1
2.0.99;20.5;13.65;6.4
五.解答题
1.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?
60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)
答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。
(2)解:665.10÷5=133.02(元)
答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。
2.(1)0.5×100=50(米),0.2×100=20(米)
答:这个健身场的实际长和宽分别是50米和20米。
(2)20×50=1000(平方米)
答:它的实际占地面积是1000平方米。
3.解:7÷3.5=2(小时)
5÷7=0.5(公顷)
答: 平均收割每公顷小麦要2小时,平均每小时收割小麦0.5公顷。
4.7×15÷1.5=70(千米/时)。
5.560-(38.5+38.5-2.2)×5=186(千米)
6.解:17*0.35=5.95(千米)
展开阅读全文