资源描述
五年级数学应用题大全
一.解答题(共30题,共176分)
1.李阿姨和王叔叔各打一份稿件。谁打字的速度快一些?
2.下面是李奶奶家刚收到的水费通知单,单子上有一处不慎被污渍涂染了。
(1)你能帮李奶奶算一算上个月用了多少吨水吗?
(2)单子上的止码应该是多少?
3.一个三角形的鱼池如下图,它的面积是多少平方米?如果每平方米可养鱼20条,这个鱼池共可养鱼多少条?
4.一辆快车和一辆慢车同时从某地出发,沿着同一方向行驶,1,5小时后,两车之间拉开了45千米的路程。已知慢车每小时行80千米,快车每小时行多少千米?
5.果子成熟后,从树上落到地面,它落下的高度与经过的时间有如下关系:
(1)写出用t表示h的式子,h=_______。
(2)用公式计算,当t=0.4时,h是多少?
6.如图,这是靠墙围了一块菜地,篱笆的全长是30.5米,其中的一条边的长度是6.5米,这块菜地的面积是多少平方米?
7.模具厂车间里放着两块废弃的钢板(如图),请分别计算出面积。(单位:厘米)
8. 下面是2017年12月18日的中国银行外汇牌价(单位:元).在这一天里,
(1)200元人民币可以兑换多少美元?(得数保留两位小数)
(2)同一款苹果手机在英国标价520英镑,在香港标价5388港元.哪儿的标价低?
9.丽丽家装修需要30块木板,木板的形状如下图。一共需要木板多少平方厘米?
10. 以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:
(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
11.冬季扫除冰雪时,3台铲车2小时共铲雪1.8公顷,1台铲车1小时可以铲雪多少公顷?
12.要建一条长960m的过山隧道,甲、乙两个工程队从两侧同时施工,甲队每天可挖3m,乙队每天可挖5m,多少天能完成这项工程?
13.幼儿园大班有10个小朋友,现在把60个苹果平均分给大、小两个班的小朋友,每人分得2个正好分完。小班有几个小朋友?
14.数学书的单价是5.35元,王老师买43本,一共要花多少钱?
15.服装厂做一件男上衣用2.6m布料,现在有100m布料,可以做多少件这样的男上衣?
16.在一个停车场停车一次至少要交费0.5元,如果停车超过1小时,每多停0.5小时要多交0.5元。一辆汽车在离开停车场时司机向工作人员交了5.5元。这辆汽车停了几小时?
17.1号盒子里有10个白球,2号盒子里有8个白球2个红球,3号盒子里有4个白球6个红球。从几号盒子里一定能摸出白球?从几号盒子里摸出红球的可能性最大?
18.下图中平行四边形的面积是105平方厘米,高是7厘米,正方形的周长是36厘米。求图中涂色部分的面积。
19.先填表,再解决问题。
妈妈带30元钱买这些东西够吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?
20.小梅和妈妈到超市购物,请你帮她们把表格填完整。
21.李伯伯家有一面墙要进行粉刷(如图)。这面墙的面积是多少平方米?如果每平方米墙面的粉刷连工带料需12元钱,那么粉刷这面墙共需花费多少钱?
22.某林场种了梧桐和雪松各x排,已知梧桐每排12棵,雪松每排14棵。
(1)林场栽种梧桐和雪松各多少棵?
(2)当x=30时,林场一共有多少棵梧桐和雪松?
23.某公司出租车的收费标准如下:
某乘客要乘出租车去50 km处的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?
24.如图,梯形的面积是450平方厘米,求阴影部分的面积。
25.要在一块如图所示的梯形空地上种草坪,如果1m2草坪的价格是15元,那么种这片草坪需要多少元?
26.小华和爸爸、妈妈一起开车到200 km外的姑妈家做客。已知汽车油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶8.3 km。他们中途需要加油吗?
27.如图,一块长方形的绿化广场,长100米,宽50米,中间修了两条1米宽的小路,种草坪的面积是多少平方米?如果铺每平方米草坪的价格是16元,那么铺好这些草坪需要多少钱?
28.
(1)爸爸在美国给小悦买了一个文具盒,花了5美元,折合人民币是多少元?
(2)在美国的姑姑给芳芳寄来一本书,折合人民币88元,这本书的标价是多少港币?
29.在“手拉手,献爱心”活动中,胜利小学五(1)班第二小组同学共捐款94.8元。
30.如下图所示是由两个完全一样的直角梯形拼成的一个长方形,这个长方形的面积是多少平方米?
参考答案
一.解答题
1.李阿姨:1080÷15=72(个);王叔叔:870÷12=72.5(个);72<72.5。
答:王叔叔打字的速度快一些。
2.(1)97.44÷2.32=42(吨)
(2)339+42=381(吨)
答:(1)李奶奶家上个月用了42吨水;(2)单子上的止码是“00381”。
3.45×50÷2=1125(平方米);1125×20=22500(条)
4.解:设快车每小时行x千米。(x-80)×1.5=45;x=110
5.(1)5t2(2)h=5t2=5×0.42=0.8
6.(30.5―6.5)×6.5÷2=78(平方米)。
7.(1)(24+30)×24÷2+20×30÷2=948(平方厘米) 答:面积是948平方厘米。
(2)10×15-(7+10)×4÷2=116(平方厘米) 答:面积是116平方厘米。
8.(1)解:200÷6.97≈28.69(美元)
答:200元人民币大约可以兑换28.69美元。
(2)解:520×8.74=4544.8(元)
5388×0.89=4795.32(元)
8<4795.32
答:在英国的标价低。
9.48×60+(60-30)×(72-48)÷2=3240(平方厘米);3240×30=97200(平方厘米)
10.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?
60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)
答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。
(2)解:665.10÷5=133.02(元)
答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。
11.1.8÷3÷2=0.3(公顷)
12.解:设x天能完成这项工程。 (3+5)x=960;x=120
13.解:设小班有x个小朋友。2(10+x)=60;x=20
14.5.35×43=230.05(元)
15.解:100÷2.6≈38(件)
答:可以做38件这样的男上衣
16.(5.5-0.5)÷0.5÷2=5(小时);5+1=6(小时)
17.从1号盒子里一定能摸出白球。从3号盒子里摸出红球的可能性最大。
18.105÷7=15(厘米);36÷4=9(厘米);15×7÷2+15×9÷2=120(平方厘米)
19.10.8;8.7;9;10.8+8.7+9=28.5(元);28.5<30,够。30-28.5=1.5(元)
20.74.08;2;2.26;3.07;6.14
21.6×5+6×1.5÷2=34.5(平方米);34.5×12=414(元)
22.(1)梧桐:12x;雪松:14x (2)12x+14x=12×30+14×30=780
23.10+1.2×(15-4)+1.6×(50-15)=79.2(元)。
答:这位乘客应付车费79.2元。
24.450×2÷(5+25)=30(cm),30×25÷2=375(平方厘米) 答:阴影部分的面积是375平方厘米。
25.(24+35)×18÷2×15=7965(元)
26.8.3×25=207.5(km),207.5 km>200 km,所以不需要中途加油。
答:他们中途不需要加油。
27.(100-1)×(50-1)=4851(平方米);4851×16=77616(元)
28.(1)解:5×6.87=34.35(元)
答:折合人民币是34.35元。
(2)解:88÷0.88=100(港币)
答:这本书的标价是100港币。
29.94.8÷6=15.8(元)
答:平均每人捐款15.8元
30.(5+3)×4=32(平方米)
展开阅读全文