收藏 分销(赏)

二年级上册数学解决问题50道(b卷)word版.docx

上传人:綻放 文档编号:10848000 上传时间:2025-06-19 格式:DOCX 页数:12 大小:422.33KB 下载积分:9 金币
下载 相关 举报
二年级上册数学解决问题50道(b卷)word版.docx_第1页
第1页 / 共12页
二年级上册数学解决问题50道(b卷)word版.docx_第2页
第2页 / 共12页


点击查看更多>>
资源描述
二年级上册数学解决问题50道 一.解答题(共50题,共306分) 1.小红剪了36个 ,小红比我多剪了18个 ,你知道我剪了多少个 吗?我和小红一共剪了多少个 呢? 2.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗? 3.看图列算式解答。   一共有多少棵树? 4.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人?  5.小丽和小娟共做红旗18面,小丽做10面,小娟做多少面? 6.购物。 (1)买玩具一辆汽车和一个布娃娃,一共要多少钱?    (2)小明有100块钱,买三样玩具钱够吗? 7.一本故事书共93页,小军第一天看了18页,第二天看了20页。还剩多少页没有看? 8. 各买一个,共需多少钱? 9.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗?  10.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?     11.看图回答。  (1)9个杯子多少元?     (2)50元买6本笔记本,够吗?     (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 12.干农活。 (1)米奇拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩下48个。地里原来有多少个? □○□=□(个) (2)米奇和小猪摘香蕉。米奇摘了48个,小猪比米奇多摘了12个。小猪摘了多少个? □○□=□(个) (3)米奇和小猪摘茄子。米奇摘了20个,小猪摘了34个。一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩多少个? □○□=□(个) □○□=□(个) 13.排球65元,足球比排球贵9元,篮球比排球便宜16元。  (1)一个足球要多少元?  (2)你还能提出什么问题?并解答。   问题: 列式: 14.下图是学校里的一棵树在一天的不同时刻被拍下的五张图片,排出这五张图片所对应时间的先后顺序。 15.水果店要运90箱桔子,运了7次,每次运9箱,还有多少箱没有运? 16.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角?   17.解答题。 (1)唱歌的和拉琴的一共有多少人? □○□=□(人) (2)打鼓的有几人? □○□=□(人) (3)你还能提出什么数学问题?并解答。  18.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。  (1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍? (2)羽毛拍比乒乓板少买多少副? 19.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车? 算式: 答: 20.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元? 21.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把? 22.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子? 23.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人?   24.一根电线用去52米,还有48米。这根电线原来长多少米?     25.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有44人, 跑步的有85人 ,跳远的有39人,踢毽子的有55人。     (1)跳绳和跳远的一共有多少人?     (2)跳远的比踢毯子的少几人?     (3)踢毽子的比跳绳的多几人?  26.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?     27.小红同学购物。 (1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱? (2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱? (3)你还能提出哪些数学问题?并解答。 28.公共汽车上原有38名乘客。到了活动中心这一站以后,有9个乘客下车,有12名乘客上车,现在有多少名乘客?  29.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把?   30.二年级一班和二班一共有62人在跳绳,一班有26人,二班有多少人? 31.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元? 32.小小商店。 衬衣47元   帽子8元   裤子54元   鞋28元 (1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱? (2)衬衣比裤子便宜多少钱? (3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱? 33.运动会上跳高的有22人,跳远的有18人。跳远的比跳高的少多少人? 34.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子? 35.根据表中的信息回答问题。 (1)豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米? (2)请你再提出一个数学问题并解答。 36.幼儿园有67名小朋友。小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花? 37.购物。   (1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具?    (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?    (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元?    (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的? 38.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米? 39.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱? 40.有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本?  41.一年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人?  42.小巧的母亲买了25只蛋,她用去了4只蛋,还剩下几只蛋? 43.用三角板上的直角来比照长方形、正方形的每个角,看一看它们都是直角吗?          44.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱? 45.做一套衣服要用布3米,做8套这样的衣服一共要用布多少米? 46.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子? 47.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个? 48.看图回答。   (1)小东、小明、小林各买一个笔盒,一共需要多少钱?     (2)小红和她的4个同学各买一枝钢笔,30元钱够吗?     (3)菲菲买了4个毽子和一个皮球,一共需要多少钱?     49.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱? 50.解答题。 (1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱? (2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱? 参考答案 一.解答题 1.18个,54个 2.6×5=30(块)  6×6=36(块)  36>35,不够。 3.解:6×3=18(棵)   答:一共有18棵树。 4.解:9×4-19   =36-19 =17(人) 答:女同学有17人。 5.18-10=8(面) 答:小娟做8面红旗。 6.(1)解:46+8=54(元)答:一共要54元。 (2)解:46+30+8=84(元);84元<100元答:买三样玩具,100元够。 7.93-18-20=75-20=55(页) 答:还剩55页没有看。 8. 50元  9.6×3=18(元),够   10.21÷3=7(元);9-7=2(元)   答:现在每个7元;比原来便宜2元   11.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元)   答:9个杯子45元。 (2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元)   48元<50元  答:够。 (3)买3个文具盒需要花多少钱?  解:3×9=27(元)  答:买3个文具盒需要花27元。    12.(1)16+48=64(个) (2)48+12=60(个) (3)20+34=54(个) 54-50=4(个) 答:一共摘了54个茄子,送给宝宝餐厅50个,还剩4个。 13.(1)解:65+9=74(元)   答:一个足球要74元。 (2)问题:一个篮球多少元? 列式:65-16=49(元)   答:一个篮球49元。 14.解:这五张图片所对应时间的先后顺序是:B,D,A,C,E。  15.解:90-7×9=90-63=27(箱)  答:还有27箱没有运。    16.4×6=24(个)   答:这个正方体一共有24个直角。  17.1) 答:唱歌的和拉琴的一共有20人。  (2) 答:打鼓的有14人。  (3)问题:唱歌的比拉琴的多几人? 16-4=12(人) 答:唱歌的比拉琴的多12人。 18.(1)33副 (2)17副  19.算式:8×3=24(辆)  答:陈先生一共订了24辆车。  20.解:9×9=81(元)   90-81=9(元) 答:应找回9元。 21.16+20=36(把) 答:商店里的雨伞比原来少了36把。 22.解:27-15=12(只)27+12=39(只)   答:大鸭子有12只,河里一共有39只鸭子。 23.27人  24.解:52+48=100(米)  答:这根电线原来长100米。 25.(1)解:44+39=83(人)  答:跳绳和跳远的一共有83人。 (2)解:55-39=16(人)  答:跳远的比踢毯子的少16人。 (3)解:55-44=11(人)  答:踢毽子的比跳绳的多11人。 26.解:4×3-1 =12-1 =11(只) 答:现在窝里还有11只蚂蚁。 27.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元); (3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。 28.解:38-9+12=41(名) 答:现在有41名乘客。 29.16+20=36(把)答:商店里的雨伞比原来少了36把。 30.62-26=36(人)  答:二班有36人。 31.25+39+18=82(元),100>82,够。 32.(1)8+28=36(元) 答:一共用了36元。 (2)54-47=7(元) 答:衬衣比裤子便宜7元。 (3)50-47=3(元) 答:应找回3元。 33.22-18=4(人)  答:跳远的比跳高的少4人。 34.3×4=12(只) 35.(1)解:20+12-7=25(米) 答:豹子每秒跑25米。 (2)解:(答案不唯一)问题:豹子比老虎每秒多跑多少米? 25-20=5(米) 答:豹子比老虎每秒多跑5米。 36.解:24+46-67=3(朵) 答:还剩3 朵。 37.(1)26+12+6=44(元) 答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。 (2)12-6=6(元)  答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。 (3)35+5=40(元)  答:大明付了40元。 (4)答:3张。 38.5×4=20(米)  答:4根跳绳长20米。 39.7×8=56(元) 40. 解:53-7×6=56-42=14(本)  答:还剩下14本。  41. 52-30=22(人)  答:另一辆车要坐22人。 42.21只 43.解:都是直角  44.54÷6=9(元)  答:平均每册9元。 45.3×8=24(米);答:做8套这样的衣服一共要用布24米。 46.解:9次,10根。 47.解:42+18-30=30(个) 答: 二年级一班的同学还剩下布娃娃30个。 48.(1)6×3=18(元) (2)因为5×5=25(元),所以30元够。 (3)4×2+3=11(元)   49.58元 50.(1)29元 (2)47元 
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服