收藏 分销(赏)

利润问题及浓度问题经典习题及答案.doc

上传人:天**** 文档编号:10820400 上传时间:2025-06-18 格式:DOC 页数:7 大小:38.50KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
利润问题及浓度问题经典习题及答案.doc_第1页
第1页 / 共7页
利润问题及浓度问题经典习题及答案.doc_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
例1 某商品的平均价格在一月份上调了10%,到二月份又下调了10%,这种商品从原价到二月份的价格变动情况如何?  例2 某服装店因搬迁,店内商品八折销售。苗苗买了一件衣服用去52元,已知衣服原来按期望盈利30%定价,那么该店是亏本还是盈利?亏(盈)率是多少? 例3    成本0.25元的作业本1200册,按期望获得40%的利润定价出售,当销售出80%后,剩下的作业本打折扣,结果获得的利润是预定的86%。问剩下的作业本出售时按定价打了多少折扣? 例4 某种商品,甲店的进货价比乙店的进货价便宜10%,甲店按30%的利润定价,乙店按20%的利润定价,结果乙店的定价比甲店的定价贵6元,求乙店的定价。 5、 某服装专卖店销售一种品牌T恤衫,每件售价是45元,后来由于销量大,进价降低了4%,但售价不变,从而使得每件衫的销售利润提了5%,请问这种衫原来的每件的进价是多少元? 6、某种足球,如果按原价出售,那么每个获利12元;如果降价销售,那么销量增加3倍,获利增加2倍。每个足球降价多少元? 7、 一台电视机的价格增加它的 20%以后, 又减少它的 20%, 现价格比原价降低了百分之几?  8、 银行一年期存款利息是 1.98%,1000 元连续存三年,三年后本利和共多少元? 9、按现行个人所得税规定,每月每人收入超过1600元部分,应按照5%的税率征收个人所得税。王师傅这个月扣除税钱后拿了2303元,他交了多少税钱? 10、 某种商品按定价的 75%(七五折)出售,仍能获得 5%的利润,定价时期望的利润是多 少? 11、 文体商店用 2400 元进了一批篮球和足球,篮球比足球多 15 个,商店出售足球的定价是 20 元,篮球的定价比足球多 20%,这批球售完后共获得利润 820 元,足球和篮球各有多 少个? 12、 商店以每双 13 元购进一批凉鞋,售价为 14.8 元,卖到还剩 5 双时,除去购进这批凉鞋 的全部开销外还获利 88 元,这批凉鞋共多少双? 13、 妈妈买了苹果和梨各 1 千克, 价格不一样, 如果梨价格提高了 20%, 苹果价格降低了 10%, 那么两种水果所花的钱一样,问梨的价格是苹果的百分之几? 14、 某商品按 20%的利润定价,然后又打八折出售,结果亏损 64 元,这个商品的成本是多 少元? 15、 一种商品,甲店进货价格比乙店进货价格便宜 5%, 甲店按 20%的利润定价, 乙店按 15% 定价,结果乙店比甲店贵 3.30 元,问乙店的进货价格是多少元? 16.商品甲的定价中含 30%的利润,商品乙的定价中含 40%的利润,甲乙两种商品的定价相 加是 470 元,甲的定价比乙的定价多 50 元,甲乙两种商品的成本各是多少元? 浓度问题:1、 浓度为 40%的糖水溶液 80 克中,加入多少水就能得到浓度为 32%的糖水? 2、 浓度为 10%的盐水溶液 50 克,加入多少盐,能变成浓度为 25%的盐水? 3、 一容器内有浓度为 25%的盐水,若再加入盐 10 千克,则盐水浓度为 37.5%,问这个容器 中原有盐多少千克? 4、 有含糖 5%的糖水 600 克,要配制含糖 12%的糖水 800 克,需加糖和水各多少克? 5、 有浓度为 75%的糖水若干,加了一定数量的水稀释成浓度为 50%的糖水,如果再加入同 样多的水,糖水浓度将变为多少? 6、 有浓度 20%的食盐水 600 克和浓度为 5%的食盐水 300 克混合,求混合后食盐溶液的浓 度? 7、 用浓度为 45%和 5%的酒精配制浓度为 30%的酒精 4 千克,两种酒精各应取多少? 8、 甲容器中有浓度为 4%的盐水 150 克, 乙容器中有某种浓度的盐水若干, 从乙中取出 450 克盐水,放入甲种混合成浓度为 8.2%的盐水,求乙容器盐水的浓度? 9、从装满 100 克 80%的盐水中倒出 40 克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出 40 克 盐水,然后再用清水将杯加满,如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少?     答案: 利润问题: 例1    解  设这种商品的原价为1,则一月份售价为(1+10%),二月份的售价为(1+10%)×(1-10%),所以二月份售价比原价下降了             1-(1+10%)×(1-10%)=1%                           答:二月份比原价下降了1%。  例2    解  要知亏还是盈,得知实际售价52元比成本少多少或多多少元,进而需知成本。因为52元是原价的80%,所以原价为(52÷80%)元;又因为原价是按期望盈利30%定的,所以成本为  52÷80%÷(1+30%)=50(元)  可以看出该店是盈利的,盈利率为  (52-50)÷50=4%                           答:该店是盈利的,盈利率是4%。  例3解  问题是要计算剩下的作业本每册实际售价是原定价的百分之几。从题意可知,每册的原定价是0.25×(1+40%),所以关键是求出剩下的每册的实际售价,为此要知道剩下的每册盈利多少元。剩下的作业本售出后的盈利额等于实际总盈利与先售出的80%的盈利额之差,即 0.25×1200×40%×86%-0.25×1200×40%×80%=7.20(元)  剩下的作业本每册盈利  7.20÷[1200×(1-80%)]=0.03(元)  又可知   (0.25+0.03)÷[0.25×(1+40%)]=80% 答:剩下的作业本是按原定价的八折出售的。  例4    解  设乙店的进货价为1,则甲店的进货价为  1-10%=0.9 甲店定价为  0.9×(1+30%)=1.17 乙店定价为  1×(1+20%)=1.20 由此可得  乙店进货价为  6÷(1.20-1.17)=200(元) 乙店定价为    200×1.2=240(元) 答:乙店的定价是240元。 5、设这种衫原来的每件的进价是x元.则45-x(1-4%)=(45-x)(1+5%) 解得,x=25 答:这种衫原来的每件的进价是25元 6、直接列方程。设原来销售x个球,降价y元。可知后来销售了3x个球。原来获利是12x,后来获利是3x*(12-y)。由两倍关系 2*12x=3x*(12-y) 得出降价4元。 7、设原价为x 则:第一次涨价后价格为:x+20%x=1.2x 第二次降价后价格为:1.2x--20% 乘以1.2x =  0.96x 则:现价比原价降低了:(x --0.96x )/x= 4% 8、现在银行一般都自动转存。 第一年可得税后利息: 1000×1.98%×0.8(税后)= 15.84(元) 第二年可得税后利息: (1000+15.84)×1.98%×0.8(税后)= 16.09(元) 第三年可得税后利息: (1000+16.09)×1.98%×0.8(税后)= 把本金和三年所得利息相加,就得到本金和利息之和了。 9、先算王师傅的收入:(2303-1600*0.05)/(1-0.05)=2340元 然后算税钱:2340*0.05=117元 10、设进价为x,定价为y,依题意得 0.75y=1.05x y=1.4x 所求的利润率:(y-x)/x=0.4=40% 11、设购进的足球有x个,则篮球有(X+15)个 20X+20×(1+20%)×(X+15)-2400=820 X=65 答案补充 售完后连本带利共:2400+820=3220 篮球定价是:20×(1+20%)=24 篮球比足球多15个共买得钱数:24×15=360 如果减去这360元,剩下的钱就相当于都买的是足球啦! 所以购进的足球有:(3220-360)÷(20+24)= 12、14.8-13)*X=88+13*5 最后X=85 解题思路:剩5双 获利88 也就是14.8-13=1.8单双利润 X 共有数量 就是应该获得的全部利润 现在还剩下5双 所以要减去5双的成本 留下的来就是卖掉的利润 知道怎么算缺哪个数就设X就可以解决 13、假设法 假设苹果价格为X元 梨的价格是Y,那么可以列个等式 X-10%X=Y+20%Y→0.9X=1.2Y → Y=0.75X →Y=75%X 所以说 梨的价格是苹果的百分之75 14、设:商品成本价格为X元 得:X - X*(1+20%)*80%=64 X=1600 答:该商品成本价1600元 15、设乙店进货价是X元,则甲店进货价是(95%X)元. (1+15%)X-(1+20%)*0.95X=3.3 0.01X=3.3 X=330 16、甲乙定价相加是470元,甲比乙定价多50元,所以(470-50)/2=210.......这是乙的定价。470-210=260.。。。甲的定价。所以乙的成本是210/(1+40%)=150,甲的成本:260/(1+30%)=200 方法二、两种商品定价的和是470,差是50,根据和差问题公式, 甲商品价格=(和+差)÷2=(470+50÷2)=260元 乙商品价格=(和 - 差)÷2=(470-50÷2)=210元 甲的成本=260÷(1+30%)=200元 乙的成本=210÷(1+40%)=150元 浓度问题 :1、解;设加水X克。 80*40%=(120+X)*32% X=20 2、50克*(100%-10%)=45克 45/(100%-25%)=60克 60克-50克=10克 3、设原有盐水xkg: x*25%+10=37.5%*(x+10) x=50 这个容器中原有盐水50kg. 4、(12-5)/(100-12)=7/88 600×95/88=647.73克 600×7/88=47.73克 800-647.73=152.27克 152.27×12%=18.27克 152.27-18.27=134克 还需要加糖47.73+18.27=66克 需要加水134克 5、抓住糖含量不变 变为50%的糖水时。加水量=75%/50%-1=0.5 浓度变为 75%/(1+2*0.5)=37.5% 6、20%乘以600加上5%乘以300)÷(600+300)乘以%=15% 7、设5%溶液取X千克,则40%溶液取(4 - X)千克。 X / (4 - X) = (45% - 30%) / (30% - 5%) X = 1.5 (千克) 解得5%的溶液需要取1.5千克,则40%的溶液需要取4-1.5=2.5(千克)。 8、混合后的甲容器中盐的质量=(150+450)*8.2%=49.2g 原来甲容器中盐的质量=150*4%=6g 那么乙容器中盐的质量=49.2-6=43.2g 则乙容器的盐水的浓度=43.2/450=9.6% 9、1:80%×60/100=48% 2:48%×60/100=28.8% 3:28.8%×60/100=17.28% 也就是80%×0.6^3=17.28%
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服