资源描述
浆水平衡计算
1.浆水平衡计算说明
造纸车间浆水平衡计算是物料平衡的一种特殊形式,通常以1t成品纸为计算基础,从完成成品起,逆流计算各部的浆料和药品。
在浆水平衡中,填料没有当做纤维计算,如浓缩机浓缩后浆料浓度较高,需加水稀释,由于不影响计算结果,计算时所取浓度为稀释后的浓度。
2.浆水平衡有关定额和工艺参数
表3.2.1 纸机浆水平衡计算有关定额和工艺参数
序号
指标名称
定额
备注
1
车速/(m/min)
450
2
日平均工作数(/h/d)
22.4
3
定量/g/m2
70
4
净纸宽/mm
3190
5
抄造率/%
97
6
成品率/%
96
7
浆料配比/%
苇浆/%
木浆板/%
90
10
8
成纸干度/%
92
9
干损纸率/%
1.5
对理论产量
10
湿损纸率/%
1.5
对理论产量
11
上网浓度/%
7.0
12
横向收缩率/%
4.5
13
填料量/%
20
14
填料浓度/%
15
对成品
15
填料留着率/%
70
16
CPAM/(g/t)
350
17
AKD/%
0.2
对成品
18
阳离子淀粉量/%
1
19
阳离子淀粉浓度/%
1
20
防腐剂/%
0.03
21
消泡剂/%
0.03
22
流浆箱回流量/%
5
23
高位箱回流量/%
5
24
调浆箱回流量/%
10
25
配浆箱回流量/%
10
26
高浓脱水机出浆浓度/%
30
27
高浓磨浆机出浆浓度/%
30
28
侧压浓缩机进浆浓度/%
3
29
侧压浓缩机出浆浓度/%
9
30
侧压浓缩机白水浓度/%
0.05
31
进伏辊纸页干度/%
12
32
进压榨纸页干度/%
21
33
进烘缸纸页干度/%
42
34
冲边宽度/(mm)
2×20
35
进真空箱纸页干度/%
3.0
36
水力碎浆机工作浓度/%
4.0
37
旋翼筛排渣率/%
7
38
旋翼筛排渣浓度/%
1.3
39
一段除渣器排渣率/%
15
40
二段除渣器排渣率/%
18
41
三段除渣器排渣率/%
20
42
二段除渣器进浆浓度/%
0.8
43
三段除渣器进浆浓度/%
0.6
44
一段除渣器渣浆浓度/%
1.0
45
二段除渣器渣浆浓度/%
1.2
46
三段除渣器渣浆浓度/%
1.5
47
振框平筛进浆浓度/%
1.2
48
振框平筛出浆浓度/%
0.7
49
多圆盘过滤机进口白水浓度/%
0.4
50
多圆盘过滤机回收浆料浓度/%
4.0
51
圆网浓缩机出浆浓度/%
3.5
52
圆网浓缩机白水浓度/%
0.05
53
案板带出纤维率/%
43
54
真空箱带出纤维率/%
3.0
55
真空伏辊带出纤维率/%
0.2
56
压榨部带出纤维率/%
0.15
57
真空箱水封水/(L/t)
400
58
喷淋水/(L/t)
2500
59
断纸喷水/(L/t)
1300
60
伏辊水封水(L/t)
3700
61
水针水(L/t)
10.1412
62
洗伏辊用水(L/t)
9000
63
冲边水(L/t)
2600
64
拦边水(L/t)
1600
3.3浆水平衡计算
(1)复卷,完成整理部 已知:成纸水分为8%,即c1=c2=c3=92%
以1t成品纸为计算基础,
V0=1000.0000, 成品率k1=96%。
切纸
完成整理
计算:成品率k1=V0/V2
V2=V0/K1=1000.0000/96%
=1041.6667
V1=V2-V0=1041.6667-1000
=41.6667
成品库
Q2=V2c2=1041.6667×92%
=958.3334
Q1=Q2-Q0=958.3334-920
=38.3334
(2)压光,卷曲部 已知:c2=c3=c4=92%,
Q2=958.3334,
V2=1041.6667,
压光部
卷曲部
抄造率K2=97%,
干损纸率d1=1.5%.
2#水力碎浆机
计算:抄造率k2=
抄纸损纸包括干损纸、湿损纸两部分
完成整理
设X=抄造量+抄造损纸量
则X=V2/k2=1041.6667/97%
=1073.8832
设Y为X中绝干纤维量,则
Y=Q2/k2=958.3334/97%
=987.9726
Q3=Y·d1=987.9726×1.5%
=14.8196
V3=Q3/c3=14.8196/92%=16.1083
Q4=Q2+Q3=958.3334+14.8196=973.1530
V4=V3+V2=16.1083+1041.6667=1057.7750
(3)干燥部
已知:
压榨部
进干燥部纸页干度c5=42%,
Q4=973.1530
V4=1057.7750
干燥部
c4=92%
蒸发水
计算:Q5=Q4=973.1530
V5=Q5/c5=973.1530/42%=2317.0310
压光、卷取
W1=V5-V4=2317.0310-1057.7750
=1259.2560
(4)压榨部
已知:c5=42%,c8=21%,
真空伏辊
Q5=973.1530,
V5=2317.0310,
压榨部湿损纸率d2=0.5%,
压榨部
压榨部带出纤维量d3=0.15%伏损池
计算:Q7=Y·d2=987.9726×0.5%
压榨白水
=4.9399
干燥部
设湿损纸的平均干度为30%,
即c7=30%,则
V7=Q7/c7=4.9399/30%
=16.4663
压榨带出纤维量:Q6=Q8×d3,且Q8=Q5+Q6+Q7,
则:Q8=(Q5+Q7)/(1-d3)=(973.1530+4.9399)/(1-0.15%)=979.5622
Q6=979.5622×0.15%=1.4693
V8=Q8/c8=4664.5819
V6=V8-V7-V5=2331.0847
洗伏辊用水
伏辊水封水
冲边水
水针水
(5)真空伏辊
压榨部
真空伏辊
真空箱
水封槽
伏损池
已知:Q8=979.5622,V8=4664.5819,c8=21%,c11=12%,
伏辊带出纤维率d4=0.2%,冲边水W5=2600,
伏辊湿损纸率d5=1.0%
计算:冲边宽度:b=2×20(mm),横向收缩率ε=4.5%,抄宽:Bm=3190mm,则:
湿纸宽度Bn==3298
湿纸边占整个湿纸幅宽比率r==1.1983%
所以,进入伏损池的湿边纸占进入伏辊纸页的1.1983%。由于伏辊处湿
损纸率是对抄造量和全部损纸量而言,即:
Q10=Y·d5+r·Q11,
而Q9=d4·Q11
故Q11=Q8+Q9+Q10=(Y×d5+Q8)/(1-d4-r)=1003.4722
Q10=Y·d5+r·Q1=987.9726×1.0%+1.1983%×1003.4722=21.9030
Q9=d4·Q11=1003.4722×0.2%=2.0069
V11=Q11/c11=1003.4722/12%=8362.2679
伏辊处用水量计算公式w=。
其中p=1MPa,d=1mm,所以W=0.001252
设有三根水针,日产500t,每天工作22.5h,t==2.7(min)
所以W2=2.7×0.00105×3×1000=8.5050
V10=W2+W3+Q10/c8+W5=3269.2751
V9=V11+W4-Q10/c8-V8=4956.6160
c10=Q10/V10=0.6700%
c9=Q9/V9=0.04049%
(6)真空箱平衡
已知:Q11=1003.4722,
V11=8362.2679,
案板
c13=3.0%,
真空箱白水带出纤维率d6=3.0%,
真空箱水封水W6=47.1420
水封槽
真空箱
计算:由于Q13=Q11+Q12,Q12=d6·Q13,
水封水
则:Q13=Q11/(1-d6)=1034.5074
V13=Q13/c13=34483.5790
真空伏辊
真空箱水封水W16进入水封池,所以
V12=V13+W6-V11=26168.4631
Q12=d6·Q13=31.0352
c12=Q12/V12=0.1186%
(7)成形板、案板
流浆箱
已知:Q13=1034.5074
V13=34483.5790
白水盘、
浓白水池
拦边水
c15=0.7%
成形板、案板
案板带出纤维d7=43%
W7=1600.0000
计算:Q15=Q13+Q14,
真空箱
而Q14=d7·Q15,
故Q15=Q13/(1-d7)
=1814.9252
V15=Q15/c15=259275.0302
Q14=d7·Q15=780.4178
V14=V15-V13+W7=226391.4512
c14=Q14/V14=0.3447%
旋翼筛
喷淋水
(8)流浆箱
已知:Q15=1814.9252,
V15=259275.0302,
流浆箱
CPAM
1#冲浆泵
d8=5%(流浆箱回流率),
c15=c16=0.7%,
W9=3500.0000,
W8=326.7000
成形板、案板
计算:由于Q17=Q16+Q15,而Q16=d8·Q17
所以Q17=Q15/(1-d8)=1910.4476
Q16=95.5224
V16=Q16/c16=13646.0542
V17=V15+V16-W8-W9=269094.3845
c17=Q17/V17=0.7100%
(9)旋翼筛
2#冲浆泵
已知:Q17=1910.4476
V17=269094.3845
旋翼筛排渣率d9=7%
旋翼筛排渣浓度c18=1.3%
旋翼筛
计算:因为Q18=d9·Q19
振框式平筛
Q19=Q18+Q17
所以Q19=Q17/(1-d9)
流浆箱
=2054.2447
Q18=143.7971
V18=Q18/c18=11061.3177
V19=V17+V18=280115.7022
c19=Q19/V19=0.7333%
除气器
(10)2#冲浆泵
已知:Q19=2054.2447
V19=280115.7022
AKD
2#冲浆泵
W10=2.0000
W10’’=1000×70%=700
填料
计算:Q21=Q19=2054.2447
V21=V19-W10- W10’’
=279453.7022
旋翼筛
c21=Q21/V21=0.7351%
(11)除气器
一段除渣器
已知:Q21=2054.2447,
V21=279453.7022,
除气器
C24=0.7%,
d12=10%( 除气器回流量)
流浆箱回流
喷射冷凝器
计算:由于Q21+Q23=Q24,Q23=d12·Q24
故Q24=Q21/(1-d12)=2282.4941
Q23=228.2494
1#冲浆泵
V24=Q24/c24=326070.5908
W11=d11·V24=163.0353
V23=V24-V21-W11=46453.8533
c23=Q23/V23=0.4913%
(12)振框平筛
已知:c25=0.7%,
旋翼筛
Q18=143.7971,
V18=11061.3177
,
排渣浓度c26=4%,
振框平筛
机外白水池
排渣率d13=0.1%
2#冲浆泵
计算:c27=c14=0.3447%
Q26=1000×92%×0.1%=0.92
排渣
V26=Q26/c26=23.0000
Q18+Q27=Q25+Q26
V18+Q27/c27=V26+Q25/c25
得出Q27=63.6485,Q25=206.5256
V27=Q27/c27=18464.8970,V25=Q25/c25=29503.6571
(13)一段锥形除渣器
2#冲浆泵
已知:Q24=2282.4941
V24=326070.5908
一段除渣器排渣率d14=15%
一段除渣器
一段除渣器渣浆浓度c28=
二段除渣器
1.0%
计算:由于Q29=Q28+Q24
除气器
而Q28=d14·Q29
则:Q29=Q24/(1-d14) =2685.2872
Q28=402.7931
V28=Q28/C28=40279.3083
V29=V24+V28=366349.8990
c29=Q29/V29=0.7330%
(14)除渣器除渣部分平衡
机外白水池
2#冲浆泵
机外白水池
一段除渣器
排渣
三段除渣器
二段除渣器
已知:Q28=402.7931,V28=40279.3083,c30=c34=c27=0.3447%
二段除渣器进浆浓度c31=0.8%
二段除渣器渣浆浓度c33=1.2%
二段除渣器排渣率d15=18%
三段除渣器进浆浓度c35=0.6%
三段除渣器渣浆浓度c37=1.5%
三段除渣器排渣率d16=20%
计算: Q28+Q30+Q36=Q31
Q31=Q33+Q32
Q33+Q34=Q35
Q35=Q36+Q37
Q33=d15·Q31
Q37=d16·Q35
V28+V30+V36=V31
V35=V33+V34
V35=V36+V37
联立方程,解得:
Q30=8.2321,V30=2388.0503, Q31=541.6850,V31=67710.6250,
Q32=444.1817,V32=59585.3500,Q33=97.5033,V33=8125.2750,
Q34=68.8215,V34=19094.1623,Q35=163.3248,V35=27220.8000
Q36=130.6598,V36=25043.2664,Q37=32.6650,V37=2177.6667
(15)2#冲浆泵
高位箱
白水池
流浆箱
除气器
冲浆泵
振框平筛
二段除渣器
一段除渣器
已知:Q23=228.2494,Q16=95.5224, Q25=206.5256,Q29=2685.2872
Q32=444.1817,V16=13646.0542,V23=48627.1533
V25=29503.6571,V29=366349.8990,V32=59585.3500
高位箱浆浓c38=3.0%,c39=0.3447%
计算:Q29=Q16+Q23+Q25+Q32+Q38+Q39
V29=V16+V23+V25+V32+V38+V39
带入数据得Q39=615.1758,Q38=1095.6323
V39=Q39/c39=178456.3791
V38=Q38/c38=36521.0767
(16)高位箱
成浆池
已知:W12=1000×1%/1%=1000,
高位箱回流量d17=5%,
回流
Q38=1095.6323,
V38=36521.0767
高位箱
,
计算:由于Q40=d17·Q41,Q41=Q38+Q40
阳离子淀粉
故Q41=Q38/(1-d17)=1153.2792
Q40=57.6649,由于c38=c40=3.0%
所以V40=Q40/c40=1922.1619
2#冲浆泵
V41=V40+V38-W12=37443.2386
c41=Q41/V41=3.0801%
(20)伏损池
机外白水池
真空伏辊
已知:W13=1300.0000,
Q7=4.9397,压榨部
V7=16.4663,
1#水力碎浆机
Q10=21.9030
伏损池
,
V10=3269.2751,断纸喷水
圆网浓缩机
计算:Q42=Q10+Q7+Q44+Q47=107.5358
V42=V10+V7+W13+V44+V47=12632.9514
c42=Q42/V42=0.8512%
19.2#水力碎浆机
机外白水池
已知:Q1=38.3334,
V1=41.6667
,
Q3=14.8196,
V3=16.1083伏损池
切纸
2#水力碎浆机
,
c45=0.3447%,
c44=4.5%,
压光卷取
计算:由于 Q44=Q1+Q3+Q45
V44=V1+V3+V45
代入数据得Q44=57.3446,Q45=4.1936
V44=Q44/c44=1274.3689,V45=Q45/c45=1216.5216
(18)机外白水池
消泡剂
白水盘
二段除渣器
机外白水池
2#冲浆泵
三段除渣器
1#水力碎浆机
伏损池
振框平筛
已知:Q14=780.4178,Q27=63.6485,Q30=8.2321,Q34=65.8215
Q39=615.1758,Q45=4.1936,V14=226391.4512
V27=18463.7966,V30=2388.0503,V34=19094.1623
V39=178456.3791,V45=1216.5216,W14=0.3000
计算:Q47=Q14-Q27-Q30-Q34-Q39-Q45
V47=V14+W14-V27-V30-V34-V39-V45
代入数据得Q47=23.3463,V47=6772.8413
伏损池
(20) 圆网浓缩机
已知:W15=3000.0000
,
Q42=107.5358
,
V42=12632.9514圆网浓缩机
喷水
,
c43=3.5%,c46=0.05%白水回收池
,
计算:由于 Q42=Q46+Q43
损纸池
V42+W15=V46+V43
代入数据得Q46=6.3716,Q43=101.1642
V46=Q46/c46=12743.1478,V43=Q43/c43=2890.4057
(21)损纸池,调浆箱平衡
已知:调浆箱回流率d18=10%,
圆网浓缩机
c43=c49=c50=c51=3.5%
Q43=101.1642,V43=2890.4057
Q51=Q43,V51=V43
计算:由于 Q49=Q50+Q51
损纸池
Q50=Q49·d18
所以Q49=Q51/(1-d18)
=112.4047
调浆箱
V49=Q49/c49=3211.5619
Q50=11.2405
成浆池
V50=Q50/c50=321.1571
(22)成浆池
已知:Q51=101.1642
配浆箱
V51=2890.4057,
Q40=57.6649
,
V40=1922.1619,
Q41=1153.2972,成浆池
展开阅读全文