资源描述
第 28 页
+
深圳市建筑设计研究总院 一 院 八 所
给排水 专业计算书
工程名称:南宁林业新村-公建
合 同 号: 1040601
设计阶段: 施工图
计 算 人:
校 核 人: 200 年 月 日
审 核 人: 200 年 月 日
盖章位置
归档日期: 200 年 月 日
归档编号:
目 录
一、设计依据……………………………………… (3)
二、设计范围……………………………………………(3)
三、给水系统……………………………………………(3)
四、热水系统……………………………………………(5)
五、消火栓消防系统……………………………………(8)
六、自动喷水灭火系统…………………………………(9)
七、灭火器配置…………………………………………(11)
八、排水系统…………………………………… (12)
盖章位置
给排水 专业计算书共 13 页
给排水设计计算
一、设计依据:
1 《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003
2 《室外给水设计规范》GB50013-2006
3 《室外排水设计规范》GB50014-2006
4 《高层民用建筑设计防火规范》GB50045-95(2005年版)
5 《自动喷水灭火系统设计规范》GB50084-2001(2005年版)
6 《建筑灭火器配置设计规范》GB50140-2005
7 《汽车库、修理库、停车场设计防火规范》GB50067-97
8 甲方所提供外线资料及项目的可行性研究报告和环境影响报告书等
9 当地有关规划、消防部门对本工程规划设计方案的审查意见
10 本项目建筑、结构、采暖空调、电气和总图等专业提供的作业条件图和设计资料。
二、设计范围:
本工程主要负责红线内建筑物室内外给水、污废水、雨水、消防栓消防、自动喷水灭火、灭火器配置等。
三、给水系统:
1、给水水源和系统:
本工程在常平街引入一个市政接管接口,管径为DN200。在地块北侧引入一个市政管接口,管径DN100。不能满足本工程的生活和消防要求,故在地下一层设置的消防水池贮存了火灾延续时间内室内外消防总用水量。
市政给水管能提供的水压为0.25MPa,根据水压情况,本工程生活给水系统竖向分成3个区,即:
-2~2F为I区,利用市政管网压力直接供水;
3~10F为II区,由II区变频供水泵组加压供水;
11~18F为III区,由III区变频供水泵组加压供水。
19~26F为III区,由Ⅳ区变频供水泵组加压供水。
2、用水量计算:
⑴ 生活用水量计算:详见表1。
⑵ 消防用水量计算:详见表2。
各用水项目用水量汇总表 表1
用水项目
名 称
使用人数或单位数
单位
用水量
标准(L)
小时变化
系数(K)
使用时间(h)
用水量(m³)
备注
平均时(m³/h)
最大时(m³/h)
最高日(m³/d)
1
客 房
812床
每床每天
400
2.50
24
13.53
33.82
324
2
工作人员
300人
每人每天
100
2.50
24
1.25
9.38
30
3
餐 饮
5000人
每人每天
60
1.50
12
25
37.5
300
4
空调补水
1.00
24
50
50
720
暂估)
5
泳池补水
1100m3
补水量
15%
1.00
12
6.89
6.89
165.0
6
泳池淋浴
300人次
每人每次
100
2.0
12
2.5
5.0
30
7
桑拿浴池补水
120m3
补水量
15%
1.00
12
1.35
1.35
16.2
8
桑拿客人用水
200人
每人每次
200
2.0
12
3.33
6.66
40
9
洗 衣
2500kg
每kg每天
80
1.50
8
25
37.5
200
10
绿 化
7467m2
每m2每次
2
1.0
3
5
5
15
中水供
11
车库地面冲洗
10000m2
每m2每次
2
1.0
6
3.3
3.33
20
中水供
小 计
1~6项之和
127.1
190
1925
合 计
计入10%未预见水量
140
209
2118
消防用水量标准及一次灭火用水量 表2
序号
消防系统名称
消防用水量标准
火灾延续时间
一次灭火用水量
备注
1
室内消火栓系统
40L/s
3h
432m3
由消防水池供
2
自动喷水灭火系统
35L/s
1h
126m3
由消防水池供
3
室外消火栓系统
30L/s
3h
324m3
由消防水池供
合 计
882m3
3、贮水设备容积计算:
地下生活水池:按照表1中1~3、5~8项之和的15%计,
生活水池容积V生=903*0.15=135m3,取V生=150.0 m3。
地下消防水池:消防用水882m3加上空调冷却补水110m3,V消=1000m3
屋顶消防水箱设于屋顶: V消= 18 m3
4、变频加压泵组选型计算:
⑴Ⅳ(高区)区设计秒流量:
供水总当量数:Ng=460.6
设计秒流量(qII):QII=0.2·α·Ng1/2=0.2x2.5x460.61/2=10.73(l/s)=38.63m3/h
采用衬塑钢管 DN150,V0.80m/s, i0.045
Ho=10m
Hj(静扬程)=96+12=108m
干管长 L=42+108=150m
Δh=1.15*150*0.045=7.76m
Hb=10+108+7.76+2=127.8m
设计值Q38.63m3/h ,H127.8m
故,选用 MVWS-48-140 Q48m3/h, H125m,
主泵50DL12-12.5*10,Q12m3/h,H125m, N11kw, 5台,4用一备。
副泵 VP4015,N5.5kw,一台。
配用隔膜式气压罐D600X1900。变频控制柜由厂家配套提供。
⑴Ⅲ(中高区)区设计秒流量:
供水总当量数:Ng=563.2
设计秒流量(qII):QII=0.2·α·Ng1/2=0.2x2.5x563.21/2=11.87(l/s)=42.73m3/h
采用衬塑钢管 DN150,V0.64m/s,i0.054
Ho=7m
Hj(静扬程)=67.9+12=80m
干管长 L=42+80=122m
Δh=1.15*122*0.054=7.57m
Hb=7+80+7.57+2=96.6m
设计值Q42.73m3/h ,H96.6m
故,选用 MVWS-48-100 Q48M3/H,H100m,
主泵50DL12-12.5*8,Q12m3/h,H100m, N7.5kw, 5台,4用一备。
副泵 VP4012,N4kw,一台。
配用隔膜式气压罐D600X1900。变频控制柜由厂家配套提供。
⑴Ⅱ(中低区)区设计秒流量:
客房供水总当量数:Ng=422.4
设计秒流量(qII):QII=0.2·α·Ng1/2=0.2x2.5x422.41/2=10.27(l/s)
四层
公共浴室 ΣqNb=0.15*24*80%+0.15*10*50%+0.10*4*20%=3.73 L/s
棋牌室 0.2*2.5*√5=1.12 L/s
公共卫生间 0.2*2.5*√7=1.32L/s
三层
公共卫生间 0.2*2.5*√7=1.32L/s
桑拿 包间 0.2*2.5*√50=3.54L/s
浴池补水 1.35m3/h=0.38 L/s
小计 q=10.27+3.73+1.12+1.32+2.12+3.54+0.38=22 L/s=81m3/h
采用衬塑钢管 DN150,V1.19m/s, i0.074
Ho=7m
Hj(静扬程)=40+12=52m
干管长 L=42+52=94m
Δh=1.15*94*0.074=8m
Hb=7+52+8+2=69m
设计值Q81m3/h ,H67m
故,选用 MVWS-90-75 Q90M3/H,H75m,
主泵65DL30-15*5,Q90m3/h,H75m, N1.5kw, 4台,3用一备。
副泵 VP5010,N5.5kw,一台。
配用隔膜式气压罐D600X1900。变频控制柜由厂家配套提供。
6、空调补水泵组选型计算:(暖通未提资料,暂估)
由于空调补水量相对恒定,且对水质要求不大,为了充分利用消防水池内水量,及时更新水质,拟设置专门的空调补水泵,从消防水池抽水至屋顶消防、空调补水箱,然后由水箱自流至屋顶冷却塔补水。
⑴裙房空调补水泵
补水流量:Q=30(m³/h)
补水泵扬程计算:H=(16.9+12)高差+(10.0)工作水头+(5.0)水头损失=43.9(m)
补水泵选择:
补水泵型号为80DL30-15*3,2台(一用一备)
参数:Q=30m3/h、H=45m、N=7.5KW
(2)塔楼空调补水泵
补水流量:Q=30(m³/h)
补水泵扬程计算:H=(99.6+12)高差+(10.0)工作水头+(5.0)水头损失=126.6(m)
补水泵选择:
补水泵型号为80DL30-15*9,2台(一用一备)
参数:Q=30m3/h、H=135m、N=22KW
四、热水系统:
1、热水水源和系统:
热水系统采用集中供应热水系统。热水水源由暖通专业溴化锂机组提供。
热水系统的供水分区与生活用水系统相同,以达到冷热水的压力平衡的目的。
2、热水量计算:
⑴ 生活热水量计算:
各用水项目热水量汇总表 表3
序
号
用水项目
名 称
使用人数或单位数
单位
用水量
标准(L)
小时变化
系数(K)
使用时间(h)
用水量(m³)
备注
平均时(m³/h)
最大时(m³/h)
最高日(m³/d)
1
客 房
812床
每床每天
160
4.30
24
5.41
23.27
129.9
2
工作人员
300人
每人每天
50
2.5
24
0.625
1.56
15
3
餐 饮
5000人
每人每天
20
1.5
12
8.33
12.5
100
4
洗 衣
4872kg
每kg每天
20
1.50
8
18.2
27.4
146.2
5
小 计
32.56
63.17
371.1
6
合 计
计入10%的未预见水量
35.82
69.5
408.2
⑵Ⅳ 区最大小时耗热量计算:
a.耗热量和热水量
客房:mqrC(tr-tl)ρr
(288床)则设计小时耗热量
86400
Qh= Kh
其中:Qh——设计小时耗热量(W)
m —— 用水计算单位数(人数或床位数)
qr——热水用水定额(L/人·d或L/床·d)
C——水的比热,C=4187(J/kg·℃)
tr——热水温度,tr=60(℃)
tl——冷水温度,tl=4(℃)
ρr——热水密度(kg/L)
Kh—— 小时变化系数(5.61)
则: 288x160x4187x(60-4)x1
86400
Qh1=5.61 =701540(W)
Q=5.61*288*160/24=10771 L/h=10.77m3/h
b.循环泵计算
Qs=Q*5%=701540*0.05=35077 w
q=35077/(1.163(60-50))=3016 L/h
采用给水铜管 DN40 v0.69 i0.018
Δh=1.15*300*0.018=6.21m
故,选用KQDQ 32-4S Q4.0m3/h, H15m,N0.37kw
(3)Ⅲ 区最大小时耗热量计算:
a. 耗热量和热水量
客房:
(352床)则设计小时耗热量
Kh—— 小时变化系数(5.41)
则: 352x160x4187x(60-4)x1
86400
Qh1=5.41 =826870(W)
Q=5.41*352*160/24=12696 L/h=12.7m3/h
b.循环泵计算
Qs=Q*5%=826870*0.05=41043.5 w
q=41043.5/(1.163(60-50))=3555L/h
采用给水铜管 DN40 v0.78 i0.023
Δh=1.15*250*0.023=6.61m
故,选用KQDQ 32-4S Q4.0m3/h, H15m,N0.37kw
(4)Ⅱ 区客房最大小时耗热量计算:
a. 耗热量和热水量
客房:(264床)则设计小时耗热量`
Kh—— 小时变化系数(6.01)
则: 264x160x4187x(60-4)x1
86400
Qh1=6.01 =688931(W)
Q=6.01*264*160/24=10578L/h=10.6m3/h
b.循环泵计算
Qs=Q*5%=688931*0.05=34446 w
q=34446/(1.163(60-50))=2962L/h
采用给水铜管 DN40 v0.69 i0.018
Δh=1.15*200*0.018=4.14m
故,选用KQDQ 32-4S Q4.0m3/h, H15m,N0.37kw
(5)温水泳池
水面 F=338m2,水温25度。室温25度。
5.1 水面蒸发散热(F=338m2)
Qz=4.187*583.1(0.0174*0.3+0.0229)(23.8-14.2)*338*760/760 (kj/h)
=222765 kj/h=61879w
5.2 水面传导损失的热量。
水温等于室温,为零。
5.3 池壁传导的热量
水温等于室温,为零。
5.4 补充水加热耗热
补充水量=338*1.5*0.10=50.7 m3/d
50.7/12=4.23m3/h
Q=50.7/24*4187*(25-4)=168056 kj/h
5.5耗热量总计
Q=1.05*(222765+168056)=410362 kj/h=114 kw
5.6循环水泵计算
供水30°,回水25°。
Q=61879/(1.163(30-25))=10641 L/h=10.6 m3/h
采用给水铜管,dn65,v0.9m/s, i=0.018
Δh=1.15*100*0.018=2.0m
H=5+2+2=9m
故,采用ISR65-40-200A Q11.7 H11m,N0.75kw
(6)桑拿浴池
水面 F=150m2,水深0.8m,水温35度。室温25度。
6.1 水面蒸发散热(F=150m2)
Qz=4.187*583.1(0.0174*0.3+0.0229)(31.8-14.2)*150*760/760 (kj/h)
=181243 kj/h
6.2 水面传导损失的热量。
Qdb=4.187*8*150(35-25) (kj/h)
=75366 (kj/h)
6.3 池壁传导的热量
周长 80.1m
池壁高1.0m
Qz=4.187*5*80.1(40-25) (kj/h)
=25153 (kj/h)
6.4 补充水加热耗热
补充水量=150*0.8*0.10=12m3/h
12/12=1m3/h
Q=12/12*4187*(25-4)=336112kj/h
6.5耗热量总计
Q=1.05*(181243+75366+25153+336112)
=626276 kj/h=173.97 kw
6.6循环水泵计算
24小时循环
Qs=181243+75366+25153=281762 kw
供水40°,回水30°。
Q=281762*1.05/(1.163(40-30))=25438 L/h=25.4 m3/h>补水量
采用给水铜管,23.5m3/h, dn80,v1.23m/s, i=0.023
Δh=1.15*100*0.023=2.6m
H=5+2.6+2=9.6m
故,采用ISR80-50-200 Q25 H12.5m,N2.2kw
3、热水机房导流型容积式热交换器:
(3.1.)Ⅳ区
(3.1.1)设计值
Qh1=701540(W)
Q=10.77m3/h
(3.1.2)储水量
储水时间 45min
储水容积 Ve=8.08*m3
设计总容积 V=b *Ve=1.15*8.08=9.29m3
选用2个 RV-03-8H-1.6/1.6
有效储水容积 7.86*2=15.72m3 ,大于9.29m3,可以
(3.1.3) 供热量
Qg=Qh-1.163*Ve/T *(tz-tc)p
=701540-1.163*15.72/4*(60-4)
=445587 w=446 kw
按国标01s122,取Qg=Qh=701.54 kw.
(3.1.4) 换热面积
热媒为锅炉房高温热水,出水温度85℃,回水温度60℃。
被加热水进水温度4℃,出水温度60℃。
ΔT=(85+60)/2-(60+4)/2=40.5℃
K值:Rv-03,水-水换热,k=550~700,取K=600。
F=1.15Qh/(0.8KΔT)=1.15*701.54*1000/(0.8*600*40.5)=41.5m2
选用 换热面积22.3
总换热面积 22.3*2=44.6m2,>41.5m2,可以。
(3.1.5)选型
选用RV-03-5H(1.6/1.6)B, 2台。
(3.2.)Ⅲ区
(3.2.1)设计值
Qh1=826870(W)
Q =12.7m3/h
(3.2.2)储水量
储水时间 45min
储水容积 Ve=9.525*m3
设计总容积 V=b *Ve=1.15*8.08=10.9m3
选用2个 RV-03-8H-1.6/1.0
有效储水容积 7.86*2=15.72m3 ,大于9.29m3,可以
(3.2.3) 供热量
Qg=Qh-1.163*Ve/T *(tz-tc)p
=826870-1.163*15720/4*(60-4)
=570917 w=571 kw
按国标01s122,取Qg=Qh=826.9kw.
(3.2.4) 换热面积
热媒为锅炉房高温热水,出水温度85℃,回水温度60℃。
被加热水进水温度4℃,出水温度60℃。
ΔT=(85+60)/2-(60+4)/2=40.5℃
K值:Rv-03,水-水换热,k=550~700,取K=600。
F=1.15Qh/(0.8KΔT)=1.15*826.9*1000/(0.8*600*40.5)=48.9m2
选用 换热面积27.7
总换热面积 27.7*2=55.4m2,>41.5m2,可以。
(3.2.5)选型
选用RV-03-8H(1.6/1.0)A, 2台。
(3.3.)Ⅳ区
(3.3.1)设计值
Qh1=688931(W)
Q=10.6m3/h
(3.3.2)储水量
储水时间 45min
储水容积 Ve=7.95*m3
设计总容积 V=b *Ve=1.15*8.08=9.14m3
选用2个 RV-03-8H-1.6/1.6
有效储水容积 7.86*2=15.72m3 ,大于9.14m3,可以
(3.3.3) 供热量
Qg=Qh-1.163*Ve/T *(tz-tc)p
=688931-1.163*15720/4*(60-4)
=432978 w=433 kw
按国标01s122,取Qg=Qh=701.54 kw.
(3.3.4) 换热面积
热媒为锅炉房高温热水,出水温度85℃,回水温度60℃。
被加热水进水温度4℃,出水温度60℃。
ΔT=(85+60)/2-(60+4)/2=40.5℃
K值:Rv-03,水-水换热,k=550~700,取K=600。
F=1.15Qh/(0.8KΔT)=1.15*688931*1000/(0.8*600*40.5)=40.75m2
选用 换热面积B 22.3m2
总换热面积 22.3*2=44.6m2,>41.5m2,可以。
(3.3.5)选型
选用RV-03-5H(1.6/1.0)B, 2台。
4、桑拿导流型容积式热交换器:
(4.1.1)设计值
Qh1=174kw
q=25.4(40°C)m3/h
(4.1.2)储水量
储水时间 45min
储水容积 Ve=19.05*m3
设计总容积 V=b *Ve=1.15*19.05=21.9m3
选用3个 RV-04-8(1.6/1.0)
有效储水容积 7.86*3=23.58m3 ,大于21.9m3,可以
(4.1.3) 供热量 按国标01s122,取Qg=Qh=174 kw.
(4.1.4) 换热面积
热媒为锅炉房高温热水,出水温度85℃,回水温度60℃。
被加热水进水温度4℃,出水温度40℃。
ΔT=(85+60)/2-(40+4)/2=50.5℃
K值:Rv-04,水-水换热,k=550~700,取K=600。
F=1.15Qh/(0.8KΔT)=1.15*174000/(0.8*600*50.5)=8.25m2
选用 换热面积D 9.2m2
总换热面积 9.2*3=27.6m2,>8.25m2,可以。
(4.1.5)选型
选用RV-04-8(1.6/1.0)D, 3台。
5、泳池
A导流型容积式热交换器(洗衣房休息检修时使用):
(5.1.1)设计值
Qh1=114kw
q=10.6(30°C)m3/h
(5.1.2)储水量
储水时间 45min
储水容积 Ve=8*m3
设计总容积 V=b *Ve=1.15*8=9.14m3
选用1个 RV-04-9.5(1.6/1.0)
有效储水容积 9.39m3 ,大于9.14m3,可以
(5.1.3) 供热量 按国标01s122,取Qg=Qh=114 kw.
(5.1.4) 换热面积
热媒为锅炉房高温热水,出水温度85℃,回水温度60℃。
被加热水进水温度4℃,出水温度30℃。
ΔT=(85+60)/2-(30+4)/2=55.5℃
K值:Rv-04,水-水换热,k=550~700,取K=600。
F=1.15Qh/(0.8KΔT)=1.15*114000/(0.8*600*55.5)=4.92m2
选用 换热面积D 9.2m2
总换热面积 9.2>4.92m2,可以。
(5.1.5)选型
选用RV-04-9.5(1.6/1.0)D, 1台。
B 平时由洗衣房热回收提供·
(5.1)洗衣房热源计算
干衣量 2500kg/d(客房部)
每日洗涤周期 8个
每个洗涤周期干衣量 2500/8=312.5 kg
蒸汽耗量 按2.5~3.5kg/h.kg干衣,取2.5kg/h.kg计
312.5*2.5=781kg/h
洗衣房设热泵,由专业厂家设计。设计结果如下:
§1洗衣房总耗热量如下表所示:
热源
压力
耗量
温度
蒸气
5-7 Kg/c㎡
780Kg/hr
——
动力
——
130KW
——
设备直接排气
——
195m3/min
70°C
§2 热负荷计算、设备选型
本设计中,洗衣房可利用的能源为:
设备直接排气的热量;
1、 设备直接排气的热量
设备直接排气的热量来自于蒸气,195m3/min的排气的热量为:
Q=L/3600×ρ×(h2-h1)
=195×60/3600×1.2×(117-75.3)
=162KW
式中:Q——设备直接排气的热量,KW
L——排气量,m3/hr
ρ——空气的密度,1.2Kg/m3
h1——30°C,RH65%空气的焓值,75.3KJ/Kg
h2——70°C排气的焓,117KJ/Kg
由以上计算可知,洗衣房可利用的热量为162KW。洗衣房配置2台热泵用于余热回收,洗衣房的制冷,同时提供55℃的热水。。
设备选型
VeA-190-E型热泵参数(如下表)
序号
性能
VeA-090-E
工况
①
加热量
90KW
25℃ 气温,28℃水温状态下,40°C热水出水。
②
制冷量
72KW
③
通风量
15000m³/hr
④
最高出水温度
65℃
④
水流量
4.3L/S
⑥
水管配接
65mm
⑦
水阻
0.03MPa
(详见设备样本)
系统
序号
名称
参数
设备尺寸
1
主机
1台,尺寸2280(L) ×1200(W) ×1550(H)
电系统
1
热泵压缩机
2台,总运行功率15.4KW
2
热泵鼓风机
1台,总运行功率4KW
总电量
19.4 KW
参考重量
1220 Kg
§4 设备一览表
序号
主要设备
型号规格
数量
备注
1
热泵机组
VeA-090-E,标准状况热量输出90KW,冷量输出72KW,水流量为4.3L/S,输入功率为19.4KW,最高出水温度65℃
2台
香港易达品牌
2
不锈钢保温水箱
12T
2个
定制
3
热水循环泵
用一备
Q=32T/h,H=13.6m
2台
定制
4
热水供水泵
由于没有详细的管道图,暂不选型号。
2台
定制
5
排风机
排风量:7000m³/h
1台
定制
6
脱尘水帘柜
1套
定制
7
电控柜
1台
定制
3000x20x4187x(60-4)x1
c.餐饮:(4500人)则平均小时耗热量:
86400/2
Qh= =162960(W)
d.洗衣:
Qh= 27.4*1000*4187*56/3600=1784661(w)
合计设计小时耗热量为:3475115(W),
其中II区为:481577.8(W),III区为:917232.1(W)
Qh
青年公寓合计设计小时热水量为:
1.163(tr-tl)ρr
qrh=
1398809.9
1.163(60-10)1
= =24055.2(L/h)=24.1(m3/h)
则热水系统总的小时热水量(60℃):qh=24.1x1.1=26.5(m3/h),其中I区为:8.3(m3/h),II区为:15.8(m3/h)。
3、空气源热泵和热水储罐容积计算:
1)项目概况
高区最大小时热水量:15.8m3/h,低区最大小时热水量:8.3m3/h。
为保证热水的及时供应,配置适量的蓄热水箱是必要的。
水箱的配置需满足最大小时耗热量的设计,根据经验:酒店每日集中用水时间主要为18:30-22:30会耗去总水量的约2/3。因此水箱的容量以满足最大小时用水需求、并和机组小时制热能力匹配,综合考虑本项目配置如下:
水箱容量=(最大小时耗热量-热泵小时制热水量)×高峰值时段
高区水箱容量=(15.8m3/h -1.34m3/h×5台)×4小时≈36m3
同理计算高区水箱容量=20m3
在空气源热泵方案中,实际配置为既节约投资又保证使用,往往是根据全天用水量的约1/2配置水箱,再来配置热泵,因为热泵的造价比水箱要大。所以:根据前式倒推计算:(高区全天热水量按75m3/天)
热泵配置量(即小时制热能力)=(最大小时耗热量×高峰值时段-水箱容量)/高峰值时段,高区热泵配置量=6.8m3/h
本项目根据气候条件,冬季制热温升度在高峰时段按平均约58-10=48℃
热泵制热输出功率=6.8m3/h×48℃=326400大卡/小时=379kw.h
检验计算热泵实际制热量为,按每天最大工作15小时为热水约100m3/天,满足需求。
2)供热系统主要设备配置
根据前述,为保证会所用水的可靠性,避免客人的投诉,设备的实际配置需考虑机组故障检修的可能,则热泵机组按4台配置,即使其中一台故障另3台仍可提供最大负荷的约70-80%的输出能力,主要配套设备如下表:
青年公寓卫生热水系统主要设备配置表
区域
设备名称及型号
主要技术参数
数量
备注
高
区
空气源热泵机组
制热量 75kw
额定功率17.6kw
机组尺寸2492*1820*850mm
机组重量 600kg
5台
20m3不锈钢保温热水箱
承压1.0MPa,SUS304定制
2台
01S123-5
不锈钢热水循环泵
Q=36m3/h,H=15m,N=3kw
2台
304过流不锈钢,
(一用一备)
辅助电加热器
加热量75kw
2套
冬季备用,安装在水箱中
低
区
空气源热泵机组
制热量 75kw
额定功率17.6kw
机组尺寸2492*1820*850mm
机组重量 600kg
3台
10m3不锈钢保温热水箱
承压0.6MPa,SUS304定制
2台
01S123-5
不锈钢热水循环泵
Q=22m3/h,H=15m,N=2.2kw
2台
304过流不锈钢
(一用一备)
辅助电加热器
加热量40kw
2套
冬季备用,安装在水箱中
4、热水系统循环泵计算:
⑴ 青年公寓II区热水系统循环泵:
II区热水系统循环流量:
qx=Qs/1.163△t=1651495.3x5%/1.163x10=7100(L/h)=7.1(m3/h)
选用热水循环泵型号为GDR32-20共2台,一用一备。
泵参数为:Q=7.2(m3/h),H=19(m),N=0.75(KW)。
⑵青年公寓III区热水系统循环泵:
III区热水供应系统循环流量
qx=Qs/1.163△t=528887.9x5%/1.163x10=2273.8(L/h)=2.3(m3/h)
选用热水循环泵型号为GDR32-20共2台,一用一备。
泵参数为:Q=7.2(m3/h),H=19(m),N=0.75(KW)。
五、消火栓消防系统:
1、 消火栓消防用水量:按一类高层酒店考虑
室内消火栓消防用水量:40升/秒
室外消火栓消防用水量:30升/秒
展开阅读全文