收藏 分销(赏)

机械设计课程设计卷扬机传动装置中的二级圆柱齿轮减速器最终版.doc

上传人:可**** 文档编号:1060995 上传时间:2024-04-12 格式:DOC 页数:37 大小:1,013.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
机械设计课程设计卷扬机传动装置中的二级圆柱齿轮减速器最终版.doc_第1页
第1页 / 共37页
机械设计课程设计卷扬机传动装置中的二级圆柱齿轮减速器最终版.doc_第2页
第2页 / 共37页


点击查看更多>>
资源描述
电动机的选择 电动机的选择见表1. 表1 电动机的选择 计算及说明 计算结果 1. 选择电动机的类型 根据用途选用Y系列一般用途的全封闭自冷式三相异步电动机 2. 选择电动机功率 卷筒所需圆周力为 4.2KN 卷筒所需功率为 由减速器设计实例精解表2-1取,V带传动效率带=0.96,一对轴承效率轴承=0.99,斜齿圆柱齿轮传动效率齿轮=0.97,联轴器效率联=0.99,则电动机到工作机间的总效率为 电动机所需工作功率为 根据表8-2,选取电动机的额定功率 F=4.2KN 3.36kW 0.859 3.90kW 3. 确定电动机的转速 卷筒的工作转速为 =40r/min 查表2-2,两级减速器传动比。 电动机的转速范围为 由表8-2可知,符合这一要求的电动机同步转速有750r/min、1000r/min、1500r/min、3000r/min考虑3000r/min的电动机转速太高,而750/min的电动机体积大且贵,故选用转速为1000r/min的电动机进行试算,其满载转速为960r/min,其型号为Y132M1-6 40r/min 三 传动比的计算及分配 各级传动比的计算及分配见表2 表2 传动比的计算及分配 计算及说明 计算结果 1. 总传动比 24 2. 分配传动比 减速器传动比为 24 高速级传动比为 取5.7 低速级传动比 24 5.7 4.21 四 传动装置的运动、动力参数计算 传动装置的运动、动力参数计算见表3 表3 传动装置的运动、动力参数计算 计算及说明 计算结果 1. 各轴转速 40r/min 960r/min 960r/min 168.4r/min 40.00r/min 40r/min 2. 各轴功率 3.90*0.99=3.86kw 3.86*0.99*0.97=3.71kw 3.71*0.99*0.97=3.56kw 3.56*0.99*0.99=3.48kw 3.86kw 3.71kw 3.56kw 3.48kw 3. 各轴转矩 KN.m KN.m KN.m KN.m KN.m 38.8KN.m 38.41KN.m 210.26KN.m 850.05KN.m 833.14KN.m 五 内传动的设计计算 高速级斜齿圆柱齿轮的设计计算见表5 表5 高速级斜齿圆柱齿轮的设计计算 计算及说明 计算结果 1.选择材料、热处理方法和公差等级   考虑到卷扬机为一般机械,故大小齿轮均选用45钢,小齿轮调质处理,大齿轮正火处理,由表8-17得齿面硬度 HBW1=217-255HBW,HBW2=162-217HBW。平均硬度=236HBW, =190HBW. -=46HBW,在30-50HBW之间。选用8级精度 45钢 小齿轮调质处理 大齿轮正火处理 8级精度 2初步计算传动的主要尺寸 因为是软齿面闭式传动,故按齿面接触疲劳强度进行设计。其设计公式为 1) 小齿轮传递扭矩为T1=38410Nmm 2)因v值未知,Kv值不能确定,可初步选载荷系数Kt=1.1-1.8,初选Kt=1.4 3)由表8-18,取齿宽系数 =1.1 4)由表8-19,查得弹性系数=189.8 5)初选螺旋角β=,由图9-2查得节点区域系数=2.46 6)齿数比u==5.7 7)初选z1=20,则z2==114.2,取z2=114,则端面重合度为 =1.66 轴向重合度为 由图8-3查得重合度系数 =0.776 8)由图11-2查得螺旋角系数=0.99 9)许用接触应力可用下式计算 由图8-4e、a查得接触疲劳极限应力为=580MPa, =390MPa 小齿轮与大齿轮的应力循环次数分别为60*960*1.0*16*250*5=1.152 由图8-5查得寿命系数ZN1=1.0,ZN2=1.28,由表8-20取安全系数SH=1.0 ,则小齿轮的许用接触应力为 =580MPa 大齿轮的许用接触应力为 =499.2MPa 取421.2MPa,初算小齿轮的分度圆直径d1t,得 =39mm z1=20 z2=114 =580MPa =390MPa 39mm 计算及说明 计算结果 3.确定传动尺寸 (1)计算载荷系数 由表8-21差得使用系数KA=1.O 因3.14*39*960/60*1000m/s=1.96m/s,由图8-6查得动载荷系数KV=1.14,由图8-7查得齿向载荷分配系数K=1.11,由表8-22插得齿间载荷分配系数K=1.2,则载荷系数为 K=KAKVKK =1.11.141.111.2=1.67 (2)对d11进行修正 因K与Kt有较大的差异,故需对由Kt计算出的d1t进行修正,即 (3)确定模数mn 按表8-23,取mn=2.5mm (4)计算传动尺寸 中心距为 圆整,取a1= mm,则螺旋角为 = 因值与初选值相差较大,故对与有关的参数进行修正 由图9-2查得节点区域系数ZH=2.43,则端面重合度为 = 轴向重合度为 =0.318dz1tan= 由图8-3查得重合度系数Z=0.775,由图11-2查得螺旋角系数Z=0.985 精确计算圆周速度为 由表8-6查得动载荷系数KV= ,K值不变 按表8-23,取mn=2.5mm,则高速级中心距为 则螺旋角修正为 修正完毕,故 K=1.67 4,校核齿根弯曲疲劳强度 齿根弯曲疲劳强度条件为 1)K、T、m和d同前 2)齿宽b=b=66mm 3)齿形系数Y和应力修正系数Y。当量系数为 由图8-8查得Y=2.61,Y=2.22,由图8-9查得Y=1.59,Y=1.81 4)由图8-10查得重合度系数Y=0.71 5)由图11-3查得螺旋角系数Y=0.87 6)许用弯曲应力 = 由图8-4f、b查得弯曲疲劳极限应力为=215MPa,=170MPa,由图8-11查得寿命系数Y=Y=1,由表8-20查得安全系数S=1.25,故 = MPa= MPa = MPa= MPa = < 满足齿根弯曲疲劳强度 5. 计算齿轮传动其他几何尺寸 端面模数 mt=mn/cos= 齿顶高 ha=ha*= 齿根高 hf=(ha*+c*)mn= 全齿高 h=ha+hf= 顶隙 c=c* mn= 齿顶圆直径为 齿根圆直径为 mt =mm ha =mm hf =mm h =mm c=mm mm mm mm mm 低速级斜齿圆柱齿轮的设计计算见表6 表6 低速级斜齿圆柱齿轮的设计计算 计算及说明 计算结果 1.选择材料、热处理方式和公差等级 大、小齿轮均选用45钢,小齿轮调制处理,大齿轮正火处理,由表8-17得齿面硬度=217-255,=162-217HBW。平均硬度=236,=190。-=46,在30-50HBW之间。选用8级精度 45钢 小齿轮调质处理 大齿轮正火处理 8级精度 2.初步计算传动的主要尺寸 因为是软齿面闭式传动,故按齿面接触疲劳强度进行设计。其设计公式为 1) 小齿轮传递转矩为= N.mm 2) 因v值未知,值不能确定,可初步选载荷系数=1.1—1.8,初选=1.4 3) 由表8-18,取齿宽系数=1.1 4) 由表8-19,查的,弹性系数=189.8 5) 初选螺旋角= ,由图9-2查的节点区域系数=2.465 6) 齿数比u==3.26 7) 初选= ,则== , 取= ,则端面重合度为 = 轴向重合度为 =0.318tan=0.3181.125tan=1.70 由图8-3查得重合度系数=0.775 8) 由图11-2查得螺旋角系数=0.99 9) 许用接触应力可用下式计算 由图8-e、a 查得接触疲劳极限应力为=580MPa,=390MPa 小齿轮与大齿轮的应力循环次数分别为 =60=60 == = 由图8-5查得寿命系数=1.14,=1.2,由表8-20取安全系数=1.0,则小齿轮的许用接触应力为 = 大齿轮的许用接触应力为 = 取= MPa 初算小齿轮的分度圆直径,得 = =25 =82 =661.2MPa =468MPa =468MPa 76.615mm 3.确定传动尺寸(1)计算载荷系数 由表8-21查的使用系数KA=1.0 因v== ,由图8-6查的动载荷系数 KV=1.07,由图8-7查的齿向载荷分布系数=1.11,由表8 -22查得齿间载荷分布系数=1.2,则载荷系数为 K==1.0 = (2)确定模数 因K差异不大,不需对计算出的 进行修正,即 == mm= mm 按表8-23,取= mm (3)计算传动尺寸 低速级中心距为 ==mm=190.75mm 圆整,a2=190mm 螺旋角为 arc= = 因值与初选值相差较大,故对与值有关的参数进行修正 由图9-2查得节点区域系数=2.46,则端面重合度为 = = 轴向重合度为 =0.318= = 由图8-3查得重合度系数=0.77,由图11-2查得螺旋角系数=0.991,则 = mm = mm 因v== m/s,由图8-6查得动载荷系数KV=1.07,K值不变 == mm= 按表8-23取=3.5mm,则中心距 == mm= mm 螺旋角 arc= 修正完毕,故 == mm= mm == mm= mm b== mm =+(510)mm,取= mm 4.校核齿根弯曲疲劳强度 齿根弯曲疲劳强度条件为 = 1) K, ,和同前 2)齿宽b==98mm 3)齿形系数和应力系数。当量齿数为 == = mm == = mm 由图8-8查得=2.6,=2.25;由图8-9查得=1.59, =1.79 4)由图8-10查得重合度系数=0.701 5)由图11-3查得螺旋角系数=0.92 6)许用弯曲应力为 = 由图8-4f,b查得弯曲疲劳极限应力为 MPa,= MPa,由图8-11查得寿命系数=1,由表8-20查得安全系数=1.25,故 == MPa= MPa == MPa= MPa == < == < 计算结果 5. 计算齿轮传动其他几何尺寸 端面模数 齿顶高 ha= 齿根高 hf=(ha*+c*)mn= 全齿高 h=ha+hf= 顶隙 c=c* mn= 齿顶圆直径为 齿根圆直径为 mt =mm ha =mm hf =mm h =mm c=mm mm mm mm mm 六 斜齿圆柱齿轮上作用力的计算 齿轮上作用力的计算为后续轴的设计和校核、键的选择和验算及轴承的选择和校核提供数据,其计算见表7. 表7 斜齿圆柱齿轮上作用力的计算 计算及说明 计算结果 1.高速及齿轮传动的作用力 (1)已知条件 高速轴传递的转矩T1= mm,转速 n1= r/min, 高速级齿轮的螺旋角= ,小齿轮左旋,大齿轮右旋,小齿轮分度圆直径d1= mm (2)齿轮1的作用力 圆周力为 Ft1== 其方向与力作用点圆周速度方向相反 轴向力为 F=F= 其方向为由力的作用点指向轮1的转动中心 轴向力为 F=Ft1tan= 其方向可用左手法则确定,即用左手握住轮1的曲线,并用四指方向循着轮的转动方向,此时拇指的指向即为该力方向 法向力为 Fn1 == (3) 齿轮2的作用力 从齿轮2各个力与主动轮1上相应的力的大小相等,作用方向相反 Ft1= Fr1= Fa1= Fn1= 2.低速机齿轮传动的作用力 (1)已知条件 中间轴传递的转矩T2= mm, 转速 n1= r/min,低速级齿轮的螺旋角= ,为使齿轮3的轴向力与齿轮2的轴向力互相抵消一部分,低速级的小齿轮右旋,大齿轮左旋,小齿轮的分度圆直径为d3= mm (2)齿轮3 的作用力 圆周力为 Ft3== 其方向与力作用点圆周速度方向相反 径向力为 Fr3=Ft3= 其方向为由力的作用点指向轮3的转动中心 轴向力为 Fa3=Ft3tan= 其方向可用右手法则确定,即用右手握住轮1的曲线,并用四指方向顺着轮的转动方向,此时拇指的指向即为该力方向 法向力为 Fn3== (3) 齿轮4的作用力 从齿轮4各个力与主动轮3上相应的力的大小相等,作用方向相反 Ft3= Fr3= Fa3= Fn3= 七 轴的设计计算 轴的设计计算与轴上齿轮轮毂孔内径及宽度、滚动轴承的选择和校核、键的选择和验算、与轴连接的半联轴器的选择同步进行。因箱体内壁宽度主要由中间轴的结构尺寸确定,故先对中间轴进行设计,然后对高速轴和低速轴进行设计。 中间轴的设计与计算 中间轴的设计与计算见表8 表8 中间轴的设计与计算 计算及说明 计算结果 1、 已知条件 中间轴传递的功率P2=3.15kW,转速n2=130.9r/min,齿轮分度圆直径d2=260.645mm,d3=88.785mm,齿轮宽度b2=66mm,b3=105mm 2、选择轴的材料 因传递的功率不大,并对重量及结构尺寸无特殊要求,故由表8-26选常用的材料45钢,调制处理 45钢,调制处理 3、 初算轴径 查表9-8得C = 106 -135,考虑轴端不承受转矩,只承受少量的弯矩,故取较小值C =110,则 =31.76㎜ 4、 结构设计 轴的结构构想如图11-6所示 (1)轴承部件的结构设计 轴不长,故轴承采用 两端固定方式。然后,按轴上零件的安装顺序,从( )处开始设计。 (2)轴承的选择与轴段①及轴段⑤的设计 该轴 段上安装轴承,其设计应与轴承的选择同步进行。考虑齿轮有轴向力存在,选用角接触球轴承。轴段①、⑤上安装轴承,其直径既应便于轴承安装,有应符合轴承内径系列。暂取轴承为7207C,经过验算,轴承7207C的寿命不满足减速器的预期寿命要求,则改变直径系列,取7210C进行设计计算,由表11-9得轴承内径d =50mm,外径D=90mm,宽度B = 20mm,定位轴肩直径da=57mm,外径定位直径Da=83mm,对轴的力作用点与外圈大端面的距离a3=19.4mm,故d1=50mm 通常一根轴上的两个轴承取相同的型号,则d5=50mm (3)轴段②和轴段④的设计 轴段②上安装齿轮3,轴段④上安装齿轮2,为便于齿轮的安装,d2和d4应分别略大于d1和d5,可初定d2=d4=52mm 齿轮2轮毂宽度范围为(1.2-1.5)d2=62.4-78mm,取其轮毂宽度与齿轮宽度b2=66mm相等,左端采用轴肩定位,右端采用套筒固定。由于齿轮3的直径比较小,采用实心式,取其轮毂宽度与齿轮宽度b3=105mm相等,其右端采用轴肩定位,左端采用轴套固定。为使套筒端面能够顶到齿轮端面,轴段②和轴段④的长度应比相应齿轮的轮毂略短,故取L2=102mm,L4=64mm (4)轴段③ 该段为中间轴上的两个齿轮提供定位,其轴肩高度范围为(0.07-0.1)d2 = 3.64-5.2mm,取其高度为h=5mm,故d3=62mm 齿轮3左端面与箱体内壁距离与高速轴齿轮右端面距箱体内壁距离均取Δ1=10㎜,齿轮2与齿轮3 的距离初定为Δ3=10㎜,则箱体内壁之间的距离为Bx=2Δ1+Δ3+b3+(b1+b2)/2 = [2×10+10+105+(75+66)/2] ㎜=205.5㎜,取Δ3=10.5㎜,则箱体内壁距离为Bx = 206㎜。齿轮2的右端面与箱体内壁的距离Δ2=Δ1+(b1-b2)/2 = [10+(75-66)/2] ㎜ = 14.5㎜,则轴段③的长度为L3=Δ3=10.5㎜ (5)轴段①及轴段⑤的长度 该减速器齿轮的圆周速度小于2m/s,故轴承采用脂润滑,需要用挡油环阻止箱体内润滑油溅入轴承座,轴承内端面距箱体内壁的距离取为Δ=12㎜,中间轴上两个齿轮的固定均由挡油环完成,则轴段①的长度为 L1=B+Δ+Δ1+3㎜=(20+12+10+3) ㎜=45㎜ 轴段⑤的长度为 L5=B+Δ+Δ2+2㎜=(20+12+14.5+2) ㎜=48.5㎜ (6)轴上力作用点的间距 轴承反力的作用点距轴承外圈大断面的距离a3=19.4㎜,则由图11-6可得轴的支点及受力间的距离为 l1=L1+b3/2-a3-3㎜=(45+105/2-19.4-3) ㎜=75.1㎜ l2=L3+(b2+b3)/2= [10.5+﹙66+105﹚/2] ㎜=96㎜ l3=L5+b2/2-a3-2㎜=﹙48.5+66/2-19.4-2﹚㎜=60.1㎜ d1=50mm d5=50mm d2=d4=52mm L2=102mm L4=64mm d3=62mm Bx = 206㎜ L3 =10.5㎜ L1=45㎜ L5=48.5㎜ l1=75.1㎜ l2=96㎜ l3=60.1㎜ 5.键连接 齿轮与轴间采用A型普通平键连接,根据《减速器设计实例精解》P87表8-31得键的型号分别为键16100 GB/T 1096-1990 和键1663 GB/T 1096-1990 6.轴的受力分析 (1)画轴的受力简图,轴的受力简图如图 2所示 (2)计算支承反力 在水平面上为 == =--= 式中负号表示与图中所画力的方向相反 在垂直面上为 == =+-= 轴承1的总支承反力为 == 轴承2的总支承反力为 == (3)画弯矩图 弯矩图如图c,d和e所示 在水平面上,a-a剖面图左侧为 == a- a剖面图右侧为 =+= b- b剖面图右侧为 == =-= 在垂直面上为 == == 合成弯矩,在a-a剖面左侧为 = a-a剖面右侧为 == 在b-b剖面左侧为 = 在b-b剖面右侧为 == 画转矩图,转矩图如图f所示,= = = = = = = = = = = = 7. 校 核 轴 的 强 度 虽然a-a剖面左侧弯矩大,但a-a剖面右侧除作用有弯矩外还作用有转矩,故a-a剖面两侧均有可能为危险剖面,故分别计算a-a剖面的抗弯截面系数为 抗扭截面系数为 a-a剖面左侧弯曲应力为 a-a剖面右侧的弯曲应力为 扭剪应力为 按弯扭合成强度进行校核计算,对于单向转动的转轴,转矩按脉动循环处理,故取折合系数=0.6,则当量应力为 = ,故a-a剖面右侧为危险截面 由表8-26查得45钢调质处理抗拉强度极限=650MPa,由表8-26查得轴的许用弯曲应力,强度满足要求 轴的强度满足要求 8. 校 核键连接的强度 齿轮2处键连接的挤压应力为 取键,轴及齿轮的材料都为钢,由表8-33查得=125-150MPa,,强度足够 齿轮3处的键长于齿轮2处的键,故其强度也足够 键连接强度足够 9. 校 核 轴 承 寿 命 (1)计算轴承的轴向力 由表11-9查7210C轴承得C=42800N,=32000N。由表9-10查得7210C轴承内部轴向力计算公式,则轴承1,2的内部轴向力分别为 外部轴向力,各轴向力方向如图所示(中间轴轴承布置及受力图) 则两轴承的轴向力分别为 因,故只需校核轴承1的寿命 (2)计算轴承1的当量动载荷 由,查表11-9得e=0.43,因,故X=1,Y=0,则当量动载荷为 (3)校核轴承寿命 轴承在以下工作,查表8-34得。对于减速器,查表8-35得载荷系数 轴承1的寿命为 减速器预期寿命为 ,故轴承寿命足够 轴承寿命满足要求 八 高速轴的设计与计算 高速轴的设计与计算见表8 表8 高速轴的设计与计算 计算及说明 计算结果 4. 已知条件 高速轴传递的功率kw,转速,小齿轮分度圆直径,齿轮宽度。 5. 选择材料 材料45钢,调质处理。 45钢,调质处理 6. 初算最小轴径 查表9-8得C=106~135,考虑轴端既承受转矩,有承受弯矩,故取中间值C=120,则 轴与联轴器连接,有一个键槽,轴径应增大3%~5%,轴端最细处直径为 取 7. 结构设计 轴的结构构想如图11-9所示 (1)轴承部件的结构设计 为方便轴承部件的装拆,减速器的机体采用剖分式结构,该减速器发热小,轴不长,故轴承采用两端固定方式。按轴上零件的安装顺序,从轴的最细处开始设计 (2)轴段① 轴段①上安装联轴器,此段轴的设计应与联轴器的选择同步进行。为补偿联轴器所连接两轴的安装误差,隔离振动,选用弹性柱销联轴器。查表8-37,取,则计算转矩 查表8-38查得GB/T5014-2003中的LX1型联轴器符合要求:公称转矩为,许用转速,轴孔范围。考虑,取联轴器毂孔直径为,轴孔长度,J型轴孔,A型键,联轴器主动端代号为LX1 20×38GB/T5014-2003,相应的轴段①的直径,其长度略小于毂孔宽度,取 (3)密封圈与轴段② 在确定轴段②的轴径时,应考虑联轴器的轴向固定及轴承盖密封圈的尺寸。联轴器用轴肩定位,轴肩高度。轴段②的轴径,最终由密封圈确定。该处轴的圆周速度小于3m/s,可选用毡圈油封,查表8-27,选毡圈 25JB/ZQ4606-1997,则。 (4)轴承与轴段③及轴段⑦ 考虑齿轮有轴向力存在,选用角接触球轴承。轴段③上安装轴承,其直径应符合轴承内径系列。现暂取轴承为7206C,由表11-9得轴承内径,外径,宽度,内圈定位轴肩直径,外圈定位内径,在轴上力作用点与外圈大端面的距离,故取轴段③的直径。轴承采用脂润滑,需要用挡油环阻止箱体内润滑油溅入轴承座。为补偿箱体的铸造误差和安装挡油环,轴承靠近箱体内壁的端面距箱体内壁距离取,挡油环的挡油凸缘内侧面凸出箱体内壁1~2mm,挡油环油孔宽度初定为,则,取。通常一根轴上的两个轴承应取相同的型号,则, 。 (5)齿轮与轴段⑤ 该段上安装齿轮,为便于齿轮的安装,应略大于,可初定,则由表8-31知该处键的截面尺寸为,轮毂键槽深度为,则该处齿轮上齿根圆与毂孔键槽顶部的距离为 , 故该轴设计成齿轮轴,则有,。 (6)轴段④和轴段⑥的设计 该轴段直径可取略大于轴承定位轴肩的直径,则,齿轮右端面距箱体内壁距离为,则轴段⑥的长度。轴段④的长度为。 (7)轴段②的长度 该轴段的长度除与轴上的零件有关外,还与轴承座宽度及轴承端盖等零件有关。轴承座的宽度为,由表4-1可知,下箱座壁厚 ,取, ,取轴承旁连接螺栓为M16,则,,箱体轴承座宽度 ,取;可取箱体凸缘连接螺栓为M12,地脚螺栓为,则有轴承端盖连接螺钉为 ,由表8-30得轴承端盖凸缘厚度取为;取端盖与轴承座间的调整垫片厚度为;端盖连接螺钉查表8-29采用螺钉GB/T 5781 M8×25;为方便不拆卸联轴器的条件下,可以装拆轴承端盖连接螺钉,取联轴器凸缘端面距轴承端盖表面距离,螺钉的拆装空间足够。则 。 (8)轴承上力的作用点的间距 轴承反力的作用点距轴承外圈大端面的距离,则由图8可得轴的支点及受力点间的距离为 齿轮轴 8. 键连接 联轴器与轴段①间采用A型普通平键连接,查表8-31得其型号为键 6×32 GB/T 1096-1990 九 低速轴的设计计算 低速轴的设计计算见表9. 表9 低速轴的设计计算 计算及说明 计算结果 1.已知条件:低速轴传递的功率P3= kw,转速n3= r/min,齿轮4分度圆直径d4= mm,齿轮宽度b4= mm 2.选择轴的材料:因传递的功率不大,并对重量及结构尺寸无特殊要求,故查《减速器设计实例精解》表8—26选用常用的材料45钢,调质处理 45钢,调质处理 1. 初算轴径:查《减速器设计实例精解》表9—8得C=105——135,考虑轴端只承受转矩,故取小值C=106,则 轴与联轴器连接,有一个键槽,轴径应增大3%—5%,轴端最细处直径d1> dmin=44.75mm d1>46.09-46.98mm 2. 结构设计:轴的结构构想如图11-12所示 (1) 轴承部件的结构设计:该减速器发热小,轴不长,故 轴承采用两端固定方式。按轴上零件的安装顺序,从最小轴径处开始设计 (2) 联轴器及轴段:轴段上安装联轴器,此段应与联轴器的选择同步进行 为补偿联轴器的安装误差、隔离振动,选用弹性柱销联轴器。查表8-37,取KA=1.5,则计算转矩 Te=KA*T3= 由《减速器设计实例精解》表8-38查的GB/T5014-2003中的LX3型联轴器符合要求:公称转矩为1250N*mm,许用转矩4750r/min,轴孔范围为30-48mm。考虑d>46.98mm,取联轴器毂孔直径为48mm,轴孔长度84mm,J型轴孔,A型键,联轴器主动端代号为LX3 48*84GB/T5014-2003,相应的轴段的直径d1=48mm,起长度略小于毂孔宽度,取L1=82mm (3) 密封圈与轴段‚:在确定轴段‚的轴径时,应考虑联轴器的轴向固定及轴承盖密封圈的尺寸。联轴器的轴肩定位,轴肩高度h=(0.07-0.1)d1=(0.07-0.1)*48mm=2.36-4.8mm.轴段‚的轴径d2=d1+2*h=52.72-57.8mm,最终由密封圈确定。该处轴的圆周速度小于3m/s,可选用毡圈油封,查《减速器设计实例精解》表8-27,选毡圈55 JB/ZQ4606-1997,则d2=55mm (4) 轴承与轴段ƒ及轴段⑥的设计:轴段ƒ和⑥上安装轴承,其直径应既便于轴承安装,又应符合轴承内径系列。考虑齿轮有轴向力存在,选用角接触球轴承。现暂取轴承为7212C,由《减速器设计实例精解》表11-9得轴承内径d=60mm,外径D=110mm,宽度B=22mm,内圈定位轴肩直径da=69mm,外圈定位直径Da=101mm,轴上定位端面圆角半径最大为ra=1.5mm,对轴的力作用点与外圈大端面的距离a3=22.4mm,d3=60mm。轴承采用脂润滑,需要挡油环,挡油环宽度初定为B1,故L3=B+B1=(22+15)mm=37mm 通常一根轴上的两个轴承取相同的型号,故d6=60mm (5) 齿轮与轴段⑤:该轴段上安装齿轮4,为便于齿轮的安装,d5应略大于d6,可初定d5=62mm,齿轮4轮毂的宽度范围为(1.2-1.5)*d5=74.4-93mm,小于齿轮宽度b4=98mm,取其轮毂宽度等于齿轮宽度,其右端采用轴肩定位,左端采用套筒固定。为使套筒端面能够顶到齿轮端面,轴段⑤的长度应比轮毂略短,故取L5=96mm (6) 轴段④:该轴段为齿轮提供定位和固定作用,定位轴肩的高度为h=(0.07-0.1)d5=4.34-6.2mm,取h=5mm,则d4=72mm,齿轮左端面距箱体内壁距离为Δ4=Δ1+(b3-b4)/2=10mm+(105-98)/2mm=13.5mm,轴段④的长度L4=BX-Δ4-Δ-B1=(206-13.5-98+12-15)mm=91.5mm (7) 轴段‚与轴段⑥的长度:轴段‚的长度除与轴上的零件有关外,还与轴承座宽度及轴承端盖等零件有关。轴承端盖连接螺栓为螺栓GB/T5781 M8*25,其安装圆周大于联轴器轮毂外径,轮毂外径不与端盖螺栓的拆装空间干涉,故取联轴器轮毂端面与端盖外端面的距离为K2=10mm则有 L2=L+Δt+Bd+K2-B-Δ=(58+2+10+10-23-12)mm=46mm 则轴段⑥的长度 L6=B+Δ+Δ4+2mm=22mm+12mm+13.5mm+2mm=49.5mm (8) 轴上力作用点的间距:轴承反力的作用点与轴承外圈大端面的距离a3=22.4mm,则由图11-12可得轴的支点及受力点间的距离为 l1=L6+L5-b4/2-a3=49.5mm+96mm-98/2mm-22.4mm=74.1mm l2=L3+L4+b4/2-a3=37mm+91.5mm+98/2mm-22.4mm=155.1mm l3=a3+L2+84/2=22.4mm+46mm+42mm=110.4mm d1=48mm L1=82mm d2=55mm d3=60mm L3=37mm d6=60mm d5=62mm L5=96mm d4=72mm L4=91.5mm L2=46mm L6=49.5mm l1=74.1mm l2=155.1mm l3=110.4mm 5.键连接:联轴器与轴段及齿轮4与轴段⑤间均采用A型普通平键连接,查《减速器设计实例精解》表8-31得其型号分别为键14*80 GB/T1096-1990和键18*18GB/T1096-1990
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 行业资料 > 机械/制造/汽车

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服