资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,整理和复习,表内除法(二),4,第1页,表内除法(二),用,7,、,8,、,9,乘法口诀求商,处理简单实际问题,用,7,、,8,乘法口诀求商,用,9,乘法口诀求商,处理相关平均分问题方法,把本单元学到知识整理一下吧!,第2页,11,22,33,44,55,21,42,63,84,31,62,93,41,82,51,102,61,122,71,142,81,162,91,182,123,153,183,213,243,273,164,204,244,284,324,364,124,205,255,305,355,405,455,155,246,306,366,426,486,546,186,287,357,427,497,567,637,217,328,408,488,568,648,728,248,369,459,549,639,729,819,279,105,126,147,168,189,66,77,88,99,你能将表格填完整吗?,任意指出一个算式,快速说出它得数。,第3页,1.,用,7,、,8,、,9,乘法口诀求商,想:除数,(),=,被除数,再依据乘法口诀计算得出商。,567=,(),七(,)五十六,8,八,方法与用,2-6,乘法口诀求商一样。,第4页,2.,处理问题,求一个数里有几个几。,把一个数平均分成几份,求每份是多少。,用除法计算,说一,说:,你,学到了哪些处理问题方法?,第5页,(,1,),30,元钱一共能够买多少盒冰激凌?,30,5,6,(盒),冰激凌,5,元一盒,雪糕,2,元一根。,口答:,30,元钱一共能够买,6,盒冰激凌。,口诀:,五六三十,第6页,(,2,),12,元买了,4,瓶一样饮料,一瓶多少钱?,12,4,3,(元),口答:一瓶,3,元。,口诀:,三四十二,冰激凌,5,元一盒,雪糕,2,元一根。,第7页,(,3,)你还能提出其它用乘法或除法处理问题,并解答吗?,买两个冰激凌钱,能够买多少根雪糕?,52,10,(元),10,2,5,(根),口答:能够买,5,根雪糕。,冰激凌,5,元一盒,雪糕,2,元一根。,答案不唯一哦!,第8页,四九(),4,(),=36,36,(),=4,五()四十,5,(),=40,40,(),=5,8,8,八,三十六,9,9,填一填。,第9页,选一选,填一填。,3,45,24,21,6,5,8,48,9=,=7,3=,8 =,45,5,6,8,21,3,48,24,第10页,549,369,486,273,355,86,88,82,122,142,42+6,66,243,455,连一连。,第11页,()里最大能填几?,6,(,),35,7,(,),30,8,(,),50,(),5,27,(),3,25,(,),4,25,5,6,8,4,5,6,第12页,把表格填写完整。,被除数,18,40,28,24,16,除数,9,5,4,商,9,7,6,4,2,8,4,4,4,36,第13页,一早晨卖了,9,瓶一样果汁,共收了,27,元。,每瓶果汁多少钱?,279=3,(元),口答:每瓶果汁,3,元。,口诀:,三九二十七,第14页,每只大船坐,4,人,小船坐,3,人。,24,人,(,1,)坐大船需要几只?,244=6,(只),口答:坐大船需要,6,只。,口诀:,四六二十四,第15页,每只大船坐,4,人,小船坐,3,人。,24,人,(,2,)坐小船需要几只?,243=8,(只),口答:坐小船需要,8,只。,口诀:,三八二十四,第16页,(,1,)用,64,元能够买多少个布娃娃?,648=8,(个),口答:能够买,8,个布娃娃。,口诀:,八八六十四,第17页,(,2,)你还能提出哪些数学问题?解答出来。,答案不唯一哦!,买一个玩具坦克钱能够买几个魔方?,204=5,(个),口答:能够买,5,个魔方。,第18页,(,2,)你还能提出哪些数学问题?解答出来。,答案不唯一哦!,买,2,个洋娃娃钱能够买几个魔方?,164=4,(个),口答:能够买,4,个魔方。,82,16,(元),第19页,这节课你们都学会了哪些知识?,用口诀处理除法,实际问题,1,、依据提意列式;,2,、计算时,先看除数,,除数是几,就想几口诀,。,第20页,第21页,第22页,
展开阅读全文