收藏 分销(赏)

临时用电施工方案三期.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:10595469 上传时间:2025-06-04 格式:DOC 页数:19 大小:239.04KB
下载 相关 举报
临时用电施工方案三期.doc_第1页
第1页 / 共19页
临时用电施工方案三期.doc_第2页
第2页 / 共19页
点击查看更多>>
资源描述
恒大雅苑三期主体及配套建设工程 一标段临时用电 专 项 施 工 方 案 建设单位:重庆恒大君鑫房地产开发有限公司 编制单位:重庆建工第三建设有限责任公司 雅苑项目部 二0一一年.四月. 恒大雅苑三期主体及配套建设工程 一标段临时用电施工方案 一、工程概况 本工程位于重庆市九龙坡区华福路东面,工程名称:恒大雅苑二期、三期主体及配套建设工程,功能为商品住宅楼。本工程共分三个标段,建筑面积约35万平方米,工程结构类型为剪力墙结构。本方案为二标段临时用电专项施工方案,该标段包括六栋高层住宅,地下层为约1.8万平方米车库、两栋三层服务配套用房(幼儿园、物管房),计13万平方米。六栋高层中32#楼18层、33#楼25层,34、35#楼28层、36、41#楼为32层,负一楼为地下车库。主要参建各方分别为:业主:重庆恒大君鑫房地产开发有限公司;设计:机械工业第三设计研究院;监理:重庆建新建设工程监理咨询有限公司;承建:重庆建工第三建设有限责任公司。 二、编制临时用电施工组织设计依据: 1、恒大雅苑三期主体及配套建设工程一标施工图纸; 2、施工现场平面布置图; 3、恒大雅苑三期主体及配套建设工程一标施工组织设计; 4、《建设工程施工现场用电安全规范》GB50194-93; 5、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005; 6、《低压配电系统设计规范》GB50054-95; 7、《供配电系统设计规范》GB50052-95; 8、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93; 9、业主提供现场电源资料; 10、现场临时用电设备负荷和配置资料。 11、配电室位置及线路走向 三、临电部署 现场设置二个配电室,配电室内设一级柜从甲方变电箱内引来。 配电室1设在西南角,44#楼以北,及一标段围墙交接处,电源由西北角变电箱引入,负责32#、33#、34#、44#楼钢筋、木工棚、三台搅拌机、三台塔吊供电。 配电室2设在东北角36#及43#楼之间,由甲方该处变电箱引入。2号配电室负责35#、36#、41#、43#楼钢筋房、木工房、三台搅拌机、三台塔吊供电。 生活区临时用电利用旁边J14-10/02地块边上变电箱引出。 四、负荷计算书 恒大雅苑三期一标段施工现场用电一览表 序号 机械或设备 名称 型号规格 数量 (运转数量/总量) 功率(kw) 总功率(kw) 1 塔吊 QTZ40-63 6/6 4*28、2*36 184 2 施工电梯 SC200/200 6/6 30 180 3 混凝土搅拌机 JC500 6/6 15.5 93 5 混凝土振动棒 6/12 1.5 12 7 切断机 3/6 10 30 8 弯曲机 3/6 3.0 9 9 调直机 3/6 5.5 16.5 10 砂轮切割机 3/4 1.5 4.5 11 竖焊机 3/3 25.5 76.5 12 圆盘锯 3/3 2.2 6.6 13 水泵 扬程100米 3/6 5.0 15 14 高压洗车泵 2/2 1.5 3 15 电焊机 3/6 30KVA(24KW) 72 16 小计 702.1 17 生活及施工照明用电 计算食堂、生活区用电负荷 175 18 合计 877.1 19 说明 以上机械数量为同时运转时机械数量 设备参考系数 序号 负荷名称 计 算 系 数 1 塔吊 Kx=0.7 COSφ=0.7 εn=25% tgφ=1.021 2 施工电梯 Kx=0.7 COSφ=0.7 εn=25% tgφ=1.021 3 混凝土搅拌机 Kx=0.7 COSφ=0.6 εn=60% tgφ=1.334 5 混凝土振动棒 n=0.8 COSΦ=0.86 7 切断机 εn=60% COSφ=0.6 tgφ=1.266 8 弯曲机 εn=60% COSφ=0.6 tgφ=1.266 9 调直机 εn=60% COSΦ=0.6 tgφ=1.334 10 砂轮切割机 Kx=0.5 COSΦ=0.6 εn=25% tgΦ=1.266 11 竖焊机 εn=60% COSΦ=0.62 tgΦ=1.266 12 电锯 εn=60% COSΦ=0.6 tgΦ=1.266 13 水泵 Kx=0.75 COSφ=0.75 tgΦ=1.021 14 高压洗车泵 Kx=0.75 COSφ=0.75 tgΦ=1.021 15 电焊机 εn=60% COSΦ=0.619 tgφ=1.266 Pjs=Kx .Ps Ps-设备功率 Qjs=Pjs.tgφ Pjs—有功功率 Qjs—无功功率 Sjs—视在功率 1、主要机具设备计算: (1)塔式起重机设备功率: Pjs=Kx·Ps=0.7×28=19.6KW Qjs=Pjs·tgφ=19.6×1.02=20KVA Sjs===28KVA (2)电梯设备功率: Pjs=Kx·Ps=0.7×30=21KW Qjs=Pjs·tgφ=21×1.02=21.4kvar Sjs===29.98KVA (3)混凝土搅拌机设备功率: Pjs=Kx·Ps=0.7×15.5=10.9KW Qjs=Pjs·tgφ=10.9×1.02=11kvar Sjs===15.5KVA (4)混凝土振动棒设备功率: Pjs=Kx·Ps=0.1×1.5=0.15KW Qjs=Pjs·tgφ=0.151×1.98=0.3kvar Sjs===0.34KVA (5)切断机设备功率: Pjs=Kx·Ps=0.6×10=6KW Qjs=Pjs·tgφ=6×1.266=7.6kvar Sjs===9.68KVA (6)弯曲机设备功率: Pjs=Kx·Ps=0.6×3=1.8KW Qjs=Pjs·tgφ=1.8×1.266=2.3kvar Sjs===2.92KVA (7)调直机设备功率: Pjs=Kx·Ps=0.7×5.5=3.9KW Qjs=Pjs·tgφ=3.9×1.334=5.2kvar Sjs===6.5KVA (8)砂轮切割机设备功率: Pjs=Kx·Ps=0.5×1.5=0.75KW Qjs=Pjs·tgφ=0.75×1.266=0.95kvar Sjs===1.21KVA (9)竖焊机设备功率: 将ξn=60%换算到ξn=100%额定容量 Ps=Sn··cosφ=31.9××0.6=14.8KW Pjs=Kx·Ps=0.4×14.8=5.93KW Qjs=Pjs·tgφ=5.93×1.02=6.05kvar Sjs===8.5KVA (10)电锯设备功率: Pjs=Kx·Ps=0.7×2.2=1.54KW Qjs=Pjs·tgφ=1.54×1.266=1.95kvar Sjs===2.48KVA (11)水泵设备功率: Pjs=Kx·Ps=0.75×5=3.75KW Qjs=Pjs·tgφ=3.75×1.021=3.83kvar Sjs===5.36KVA (12)高压洗车泵设备功率: Pjs=Kx·Ps=0.75×1.5=1.125KW Qjs=Pjs·tgφ=1.125×1.021=1.15kvar Sjs===1.61KVA (13)电焊机设备功率: Ps=Sn··cosφ=30××0.6=13.9KW Pjs=Kx·Ps=0.7×13.9=9.73KW Qjs=Pjs·tgφ=9.73×1.021=9.93kvar Sjs===13.9KVA 2、选择电线、电缆 (1) 塔式起重机设备功率为28KVA: I=×1000=×1000=42.54A 查表选择:3×16+2×10铜芯线。 塔式起重机设备功率为36KVA: I=×1000=×1000=54.7A 查表选择:3×16+2×10铜芯线。 (2) 电梯设备功率为29.98KVA: I=×1000=×1000=45.60A 查表选择:3×16+2×10铜芯线。 (3) 混凝土搅拌机 设备功率:混凝土搅拌机 15.5KVA I=×1000=×1000=23.6A 查表选择:3×10+2×6铜芯线。 (4) 钢筋加工棚(含电焊机) 设备功率:切断机 9.68KVA 弯曲机 2.92KVA 调直机 6.5KVA 圆盘锯 2.48KVA 电焊机 13.9KVA 砂轮切割机 1.21KVA =9.68×3+2.92×3+6.5×3+2.48*3+13.9*3+1.21×3 =110KVA 考虑焊机动作时其他机械不能同时施工,取需用系数为0.7 I=×1000=117A 查表选择:3×35+2×16铜线。 (5) 钢筋加工棚(不含对焊机) =9.68×3+2.92×3+6.5×3+2.48*3+1.21×3 =68.37KVA I=×1000=×1000=103.9A 查表选择:3×35+2×25铜线。 (6) 楼上施工用电 设备功率:电焊机 6台 6×13.9KVA 竖焊机 6台 6×8.5KVA 照明按10 KVA考虑 I=×1000/2=×1000/2=58.65A 查表选择:3×25+2×16铜线。 (7) 宿舍、厨房用电按175 KVA考虑: I=×1000=×1000=266A 查表选择:3×120+2×70铝线。 3 一级箱1 搅拌台3台、钢筋加工棚(不含对焊机)、塔吊3台、施工电梯三台、楼上施工3套 =45.34+68.37+3*28+3*29.98+3×27.4=369.85KVA 按同时施工70%考虑 =70%=0.7×369.85=258.9KVA I=×1000=258.9/(√3*380)×1000=393.37A 查表选择:3×240+2×70铝缆。 4 一级箱2 搅拌站、钢筋加工棚(不含对焊机)、塔吊3台、楼上施工3套 =45.34+68.37+2*36+1*28+3*29.98+3*27.4=385.85KVA 按同时施工70%考虑 =70%=0.7×295.91=270.1KVA I=×1000=270.1/(√3*380)×1000=410.38A 查表选择:3×240+2×70铝缆。 5 根据工地用电计算负荷 工地现场及生活区共计用电877.1KVA 现场实际配备了三台变电箱:一台800KVA,一台630KVA,和一台630KVA,满足要求。 五、接地及接地装置: 施工现场在设备比较集中地方,如搅拌棚、钢筋加工作业区等应做一组重复接地;在高度较高设备,如塔吊、电梯等也应做重复接地,配电室各自回路末端均应做重复接地。 重复接地装置设计: 1、 接地点见供电系统图。 2、 接地技术要求: ①现场供电采用TN-S系统,380V/220V总配电柜专用保护零线(PE)引出点,将建设单位进户线PE线在总配电处重复接地,如下图: ②1、2、3回路末端重复接地及建筑物防雷引下线或基础钢筋相连接。 ③如若无法作自然接地体时,用电线路末端重复接地均采用人工接地体,如下图: a、垂直接地采用镀锌钢管Φ50㎜,壁厚3㎜钢管,其长度为2.5米,间距为5米,呈直线排列,顶端用≥40×4㎜镀锌扁钢连接成一体。 b、重复接地人工接地体接地电阻不大于10Ω。 c、三棒式垂直接地体电阻计算: 复合接地体电阻= 单根接地体接地电阻 ×接地体利用系数 接地根数 ∵单根垂直式:K≈0.3 R=0.3×100=30Ω 接地根数为3根,接地体利用系数η=0.665 ∴0.665×30÷3=6.65Ω 6.65Ω<10Ω。 ④塔吊防雷接地,施工电梯重复接地: 塔吊电源回路末端防雷及重复接地线连接方法如下图: 3、接地极具体要求: 配电室重复接地利用建筑物基础金属以40×4㎜镀锌扁铁及基础钢筋焊接,扁铁搭接焊时长为其宽度2倍,且至少三边通焊。 接地线及自然接地体有两个连接点,其连接后在出地面0.5m部分要设接地断接卡,以便检测接地电阻时把接地体和接地电阻分开。 地下接地体禁止使用螺纹钢,裸铝导体作接地体,且其它材质不应涂漆。 接地线截面安全流量应不低于相线1/2,可用钢质接零线,扁铁48×4㎜,圆钢Φ10㎜。 施工现场均采用TN-S系统,所有重复接地电阻值不大于4Ω。 4、防雷设计: (1) 本施工现场内塔吊、外用电梯等机械设备,在相邻防雷装置保护范围以外,按重庆地区现场雷暴雨天数为15~30天,当现场机械设备高度在32米及以上时,必须安装避雷针。 (2) 塔吊升至独立高度时避雷装置如下图: (3) 避雷装置要求: 1)避雷针应采用具有一定截面镀锌或镀铬铁棒,钢管或圆钢制作,其长度就应为1~2米,镀锌圆钢Φ19㎜,镀锌钢管Φ20㎜。 2)导雷引下线应采用不小于35㎜²截面镀锌钢索或扁钢,引下线不得用铝线防止氧化、断开。 3)防雷接地体可及重复接地合用,阻值不大于4Ω。 (4)当塔吊退场后按上述要求在井龙门架或外用电梯安装避雷装置。 六、安全技术档案要求 施工现场临时用电必须建立安全技术档案,并应包括以下内容 ² 用电组织设计全部资料; ² 修改用电组织资料; ² 用电技术交底资料用电工程检查验收表; ² 电气设备试、检验凭单和调试记录; ² 用电工程检查表; ² 接地电阻、绝缘电阻和漏电保护器电动作参数测定记录表; ²定期检查表; ² 电工安装、巡检、维修、拆除工作记录; 七、电工及用电人员职责 1、 电工必须经过按国家现行标准考试合格厚,持证上岗工作;其他用电工人员必须通过相关安全教育培训和技术交底,考试合格后方可上岗工作。 2、 安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。电工等级应同工程难易程度和技术复杂性相适应。 3、 用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备性能,并应符合下列规定: (1)使用电气设备前必须按规定穿截和配备好相应劳动防护用品,并应检查电气装置和保护措施,严禁设备带”缺陷”,运转; (2)保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决; (3)暂时停用设备开关箱必须分断电源隔离开关,并应关门上锁; (4)移动电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。 八、安全用电措施: 1、 认真落实安全用电责任制,做好施工用电安全技术交底。 2、 按照TN-S系统设置保护系统,实施三相五线,杜绝疏漏,所有接地接零处必须保证可靠电气连接,保护线PE必须采用绿/黄双色线,严格及相线,工作零线相区别,严禁混用。 3、 施工现场用电系统要求: (1)各级配电箱、开关箱应有防雨措施,加门锁并有专人负责,安装位置周围不得有杂物、便于操作。 (2)配电柜装置上端距天棚不得小于0.5米。 (3)配电柜后操作通道宽度不小于0.8米。 (4)配电箱在使用过程中操作顺序送电操作:总配电柜——分配电箱——开关箱——用电设备。停电操作:开关箱——分配电箱——总配电柜。 (5)各种电气应安装在绝缘电器安装板上,电器及熔断熔丝规格必须及电流量一致。 (6)各级配电箱必须固定设置,配电箱、开关箱应统一编号,喷上电气标志和施工单位名称,箱底距地面不小于1.3米。 (7)配电箱或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌,停送电必须由专业电工负责。 (8)开关箱安装位置,设在设备操作控制箱3m以内地方。且及分配电箱间距不大于30米,配电柜、开关箱应装漏电保护器,单机所使用漏电保护器额定漏电动作电流应为30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s,特别潮湿场所,以及振动器、潜水泵、水磨石机及各种手持电动工具,应选取不大于15 mA漏电动作电流,额定漏电动作时间不大于0.1s防溅型产品。配电柜各回路漏电保护器选用动作电流应大于正常运行中实测泄漏电泫2.5倍。一般选用中灵敏度75-150mA,延时型动作时间在0.1~0.2s之间。 (9)作防雷接地电气设备,必须同时作重复接地,同一台电气设备重复接地及防雷接地可使用并联于基础防雷接地网,所有接地电阻值≤4Ω。 (10)防雷接地引线一般应采用不小于35㎜²铜线及镀锌索或扁钢,用扁铁各段之间应焊接或压接,保证电气连接,不得采用铝线作防雷引下线。 (11)低压设备线路,绝缘电阻不低于0.5MΩ;携带式电气设备绝缘电阻Ⅰ类低于2 MΩ;Ⅱ类应不低于7 MΩ;配电箱和二次线路绝缘电阻不低于1 MΩ。低压设备和线路在潮湿等最恶劣情况下,绝缘电阻应低于1KΩ/V。 (12)漏电保护器测试方法应用专用漏电保护器测试仪进行,内容 为:漏电动作电流,漏电不动作电流和分断时间。测试时间,安装后和使用前进行,漏电保护器投入运行后每月按期进行,雷雨季节增加次数。 (13)电焊机外壳应保护接零,焊机二次侧必须安装空载降压保护装置。 (14)保护零线截面不应小于工作零线截面,同时必须满足机械强度要求,保护接零统一标志为绿/黃双色,在任何情况下不准使用绿黃双色线作负荷线。 (15)各种绝缘导线严禁直接绑在金属架上。 九、缆线路敷设: 1、电缆中必须包含全部工作芯线和用作保护零线或保护线芯线。需要相四线制配电电缆线路必须采用五芯电缆。 2、电缆线路应采取埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。埋地电缆路径应设方位标志。 3、电缆类型应根据敷设方式、环境条件选择。埋地敷设宜选用铠装电缆;当选用无铠装电缆时,应能防水、防腐。架空敷设宜选用无铠装电缆。 4、电缆直埋地敷设应深度不应小于0.7m ,并应在电缆紧临上、下、左、右侧均设敷设电缆不小于50mm厚细沙,然后覆盖砖或混凝土板等硬质保护层。 5、埋地电缆在穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤、介质腐蚀场所及阴出地面从2.0m,高到地面下0.2m处,必须加设防护套管,防护套管内径不应小于电缆外径1.5倍。 6、正常情况下下列电气设备不带电外露导电部分应作保护接零: (1)电机、电器、照明器等手持电动工具金属外壳。 (2)电气设备传动装置金属部件。 (3)配电柜金属架。 (4)电力线路金属保护管。 7、配电箱、开关箱应符合下列要求: (1)总配电箱,应装隔离开关和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器及漏电保护器。总开关额定值,动作调整应及分路开关电器额定值,动作调整值相适应。 (2)配电箱电力容量在15KW以上电源开关采用瓷底胶木刀型开关,4.5KW以上电动机不得用刀型开关直接起动。各种刀型开关应采用静触头接电源,动触头接荷载,严禁倒接线。 (3)空气开关不能用作隔离开关,它是一种自动切断线路故障用保护电气,没有明显断开点,断开点距离小易击穿。 (4)每台用电设备有各自专用开关箱,必须实行“一机、一闸、一漏、一箱制”,严禁用同一个开关电器直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。 (5)分配电箱、开关箱中导线进线和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体上顶面、侧面、后面或门处,移动配电箱进、出线必须用橡皮电缆。 (6)所有配电箱、开关箱应每月检修一次,维修人员必须是专业电工,检查时必须按规定穿绝缘鞋、戴手套,使用绝缘工具。 8、手持电动工具用电要求安全电压使用: (1)一般场所选用Ⅱ类手持电动工具,并应额定动作电流大于15mA,额定漏电动作时间小于0.1S漏电保护器,若采用Ⅰ类手持电动工具,还必须做保护接零。 (2)手持电动工具外壳、手柄、负荷线、插头、开关等,必须完好无损,使用前必须作空载检查,运转正常方可使用。 (3)水泵负荷线必须采用YHS型防水橡皮护套电缆,不得承受任何外力。 (4)在潮湿和易触及带电体场所照明电源电压不得大于24V,在特别潮湿场所,导电良好地面工作电源电压不得大于12V。 (5)使用行灯电源电压不得超过36V,灯体及手柄应绝缘良好。灯头及灯体结合牢固,灯泡外部有保护网。 十、电气防火措施: 合理配置、整定、更换各种电器,对电路和设备过载,短路故障进行可靠保护。 1、在电气装置线路周围不堆放易燃易爆和强腐蚀介质,不使用火源。 2、配电室建筑物和构筑物耐火等级不低于3级,室内应配置砂箱和绝缘灭火器(干粉灭火器)不少于2具,并严禁烟火。 3、落实电气防火责任制,加强电气防火重点场所烟火管制,并设置禁止烟火标志。 4、经常进行防火检查,发现问题及时处理。 5、设备不得超负荷工作,并避免出现高峰负荷用电。 6、生活用电不得使用电热设备,照明线路不得乱拉乱搭。 十一、节约、合理用电措施 1、施工现场应建立安全用电管理制度。 2、对不使用机械应关掉电源。 3、避免机械集中使用,减少线路长期超载。 十二、电气平面布置图:见附图 19 / 19
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服