收藏 分销(赏)

福建省莆田八中2014-2015学年高二上学期期中数学试卷(理科)-Word版含解析.doc

上传人:a199****6536 文档编号:10553981 上传时间:2025-06-02 格式:DOC 页数:27 大小:304.50KB
下载 相关 举报
福建省莆田八中2014-2015学年高二上学期期中数学试卷(理科)-Word版含解析.doc_第1页
第1页 / 共27页
福建省莆田八中2014-2015学年高二上学期期中数学试卷(理科)-Word版含解析.doc_第2页
第2页 / 共27页
点击查看更多>>
资源描述
福建省莆田八中2014-2015学年高二上学期期中数学试卷(理科) Word版含解析 福建省莆田八中2014-2015学年高二上学期期中数学试卷(理科) 一.选择题 1.(5分)若An3=12Cn2,则n等于() A. 8 B. 4 C. 3或4 D. 5或6 2.(5分)已知随机变量X的分布列为:P(X=k)=,k=1,2,…,则P(2<X≤4)等于() A. B. C. D. 3.(5分)执行如图的程序框图,若输入的N是6,则输出p的值是() A. 120 B. 720 C. 1 440 D. 5 040 4.(5分)样本中共有五个个体,其值分别为a,0,1,2,3.若该样本的平均值为1,则样本方差为() A. B. C. D. 2 5.(5分)从{1,2,3,4,5}中随机选取一个数为a,从{1,2,3}中随机选取一个数为b,则b>a的概率是() A. B. C. D. 6.(5分)如图是某公司10个销售店某月销售某产品数量(单位:台)的茎叶图,则数据落在区间[22,30)内的概率为() A. 0.2 B. 0.4 C. 0.5 D. 0.6 7.(5分)若从1,2,3,…,9这9个整数中同时取4个不同的数,其和为偶数,则不同的取法共有() A. 60种 B. 63种 C. 65种 D. 66种 8.(5分)某同学通过计算机测试的概率为,他连续测试3次,其中恰有1次通过的概率为() A. B. C. D. < 9.(5分)从5名学生中选出4名分别参加A, B,C,D四科竞赛,其中甲不能参加A,B两科竞赛,则不同的参赛方案种数为() A. 24 B. 48 C. 72 D. 120 10.(5分)点P在边长为1的正方形ABCD内运动,则动点P到定点A的距离|PA|<1的概率为() A. B. C. D. π 二、填空题(本大题共5小题,每小题4分,共20分.把答案填在题中横线上) 11.(4分)课题组进行城市空气质量调查,按地域把24个城市分成甲、乙、丙三组,对应的城市数分别为4,12,8,若用分层抽样抽取6个城市,则丙组中应抽取的城市数为. 12.(4分)x(x﹣)7的展开式中,x4的系数是. 13.(4分)随机变量X的分布列为P(X=k)=a•()k(k=1,2,3),则E(X)的值为. 14.(4分)若(2x﹣3)5=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4+a5x5,则a1+a2+a3+a4+a5等于. 15.(4分)在某次学校的游园活动中,2014-2015学年高二(6)班设计了这样一个游戏:在一个纸箱里放进了5个红球和5个白球,这些球除了颜色不同外完全相同,一次性从中摸出5个球,摸到4个或4个以上红球即为中奖,则中奖的概率是.(精确到0.001) 三、解答题(本大题共6小题,共80分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤) 16.(13分)同时抛掷三枚硬币,计算: (1)恰有一枚出现正面的概率; (2)至少有两枚出现正面的概率. 17.(13分)设在12个同类型的零件中有4个次品,抽取3次进行检验,每次抽取一个,并且取出不再放回,若以X表示取出次品数.求X的分布列、均值与方差. 18.(13分)任意向x轴上(0,1)这一区间内投掷一个点,问 (1)该点落在区间(0,)内的概率是多少? (2)在(1)的条件下,求该点落在(,1)内的概率. 19.(13分)小明投掷飞镖,十环的命中率P=0.7 (1)求一次投掷飞镖时命中次数X的期望与方差; (2)求重复10次投掷飞镖时,命中次数Y的期望与方差. 20.(14分)某校在一次趣味运动会的颁奖仪式上,2014-2015学年高一、2014-2015学年高二、高三各代表队人数分别为120人、120人、n人.为了活跃气氛,大会组委会在颁奖过程中穿插抽奖活动,并用分层抽样的方法从三个代表队中共抽取20人在前排就坐,其中2014-2015学年高二代表队有6人. (1)求n的值; (2)把在前排就坐的2014-2015学年高二代表队6人分别记为a,b,c,d,e,f,现随机从中抽取2人上台抽奖.求a和b至少有一人上台抽奖的概率. (3)抽奖活动的规则是:代表通过操作按键使电脑自动产生两个[0,1]之间的均匀随机数x,y,并按如图所示的程序框图执行.若电脑显示“中奖”,则该代表中奖;若电脑显示“谢谢”,则不中奖,求该代表中奖的概率. 21.(14分)某校高三数学竞赛初赛考试后,对考生成绩进行统计(考生成绩均不低于90分,满分150分),将成绩按如下方式分成六组,第一组[90,100)、第二组[100,110)…第六组[140,150].如图为其频率分布直方图的一部分,若第四、五、六组的人数依次成等差数列,且第六组有4人. (Ⅰ)请补充完整频率分布直方图,并估计这组数据的平均数M; (Ⅱ)现根据初赛成绩从第四组和第六组中任意选2人,记他们的成绩分别为x,y.若|x﹣y|≥10,则称此二 人为“黄金帮扶组”,试求选出的二人的概率P1; (Ⅲ)以此样本的频率当作概率,现随机在这组样本中选出的3名学生,求成绩不低于120分的人数ξ分布列与期望. 福建省莆田八中2014-2015学年高二上学期期中数学试卷(理科) 参考答案与试题解析 一.选择题 1.(5分)若An3=12Cn2,则n等于() A. 8 B. 4 C. 3或4 D. 5或6 考点: 排列与排列数公式;组合与组合数公式. 专题: 排列组合. 分析: 根据排列与组合的公式,列出方程,求出解即可. 解答: 解:∵An3=12Cn2, ∴n(n﹣1)(n﹣2)=12×, 即n﹣2=6; 解得n=8. 故选:A. 点评: 本题考查了排列与组合公式的应用问题,解题时应熟记排列组合公式,是基础题. 2.(5分)已知随机变量X的分布列为:P(X=k)=,k=1,2,…,则P(2<X≤4)等于() A. B. C. D. 考点: 离散型随机变量与其分布列;互斥事件的概率加法公式. 专题: 计算题. 分析: 根据随机变量的分布列,写出变量等于3,和变量等于4的概率,要求的概率包括两种情况这两种情况是互斥的,根据互斥事件的概率公式得到结果. 解答: 解:∵P(X=k)=,k=1,2,…, ∴P(2<X≤4)=P(X=3)+P(X=4)=+=. 故选A. 点评: 本题考查离散型随机变量的分布列的应用,考查互斥事件的概率,是一个比较简单的分布列问题,这种题目如果出现则是一个送分题目. 3.(5分)执行如图的程序框图,若输入的N是6,则输出p的值是() A. 120 B. 720 C. 1 440 D. 5 040 考点: 循环结构. 专题: 图表型. 分析: 根据输入的N是6,然后判定k=1,满足条件k<6,则执行循环体,依此类推,当k=6,不满足条件k<6,则退出执行循环体,求出此时p的值即可. 解答: 解:若输入的N是6,则: k=1,p=1,执行循环体,p=1,满足条件k<6, k=2,p=2,满足条件k<6, k=3,p=6,满足条件k<6, k=4,p=24,满足条件k<6, k=5,p=120,满足条件k<6, k=6,p=720,不满足条件k<6,则退出执行循环体,此时p=720. 故选B. 点评: 根据流程图计算运行结果是算法这一模块的重要题型,处理的步骤一般为:分析流程图,从流程图中即要分析出计算的类型,又要分析出参与计算的数据建立数学模型,根据第一步分析的结果,选择恰当的数学模型解模. 4.(5分)样本中共有五个个体,其值分别为a,0,1,2,3.若该样本的平均值为1,则样本方差为() A. B. C. D. 2 考点: 极差、方差与标准差. 专题: 概率与统计. 分析: 由样本平均值的计算公式列出关于a的方程,解出a,再利用样本方差的计算公式求解即可. 解答: 解:由题意知(a+0+1+2+3)=1,解得a=﹣1, ∴样本方差为S2=[(﹣1﹣1)2+(0﹣1)2+(1﹣1)2+(2﹣1)2+(3﹣1)2]=2, 故选:D. 点评: 本题考查用样本的平均数、方差来估计总体的平均数、方差,属基础题,熟记样本的平均数、方差公式是解答好本题的关键. 5.(5分)从{1,2,3,4,5}中随机选取一个数为a,从{1,2,3}中随机选取一个数为b,则b>a的概率是() A. B. C. D. 考点: 等可能事件的概率. 专题: 概率与统计. 分析: 由题意知本题是一个古典概型,试验包含的所有事件根据分步计数原理知共有5×3种结果,而满足条件的事件是a=1,b=2;a=1,b=3;a=2,b=3共有3种结果. 解答: 解:由题意知本题是一个古典概型, ∵试验包含的所有事件根据分步计数原理知共有5×3种结果, 而满足条件的事件是a=1,b=2;a=1,b=3;a=2,b=3共有3种结果, ∴由古典概型公式得到P==, 故选D. 点评: 本题考查离散型随机变量的概率问题,先要判断该概率模型是不是古典概型,再要找出随机事件A包含的基本事件的个数和试验中基本事件的总数. 6.(5分)如图是某公司10个销售店某月销售某产品数量(单位:台)的茎叶图,则数据落在区间[22,30)内的概率为() A. 0.2 B. 0.4 C. 0.5 D. 0.6 考点: 古典概型与其概率计算公式;茎叶图. 专题: 概率与统计. 分析: 由茎叶图10个原始数据数据,数出落在区间[22,30)内的个数,由古典概型的概率公式可得答案. 解答: 解:由茎叶图10个原始数据,数据落在区间[22,30)内的共有4个,包括2个22,1个27,1个29,则数据落在区间[22,30)内的概率为=0.4. 故选B. 点评: 本题考查古典概型与其概率公式,涉与茎叶图的应用,属基础题. 7.(5分)若从1,2,3,…,9这9个整数中同时取4个不同的数,其和为偶数,则不同的取法共有() A. 60种 B. 63种 C. 65种 D. 66种 考点: 计数原理的应用. 专题: 排列组合. 分析: 本题是一个分类计数问题,要得到四个数字的和是偶数,需要分成三种不同的情况,当取得4个偶数时,当取得4个奇数时,当取得2奇2偶时,分别用组合数表示出各种情况的结果,再根据分类加法原理得到不同的取法. 解答: 解:由题意知本题是一个分类计数问题,要得到四个数字的和是偶数,需要分成三种不同的情况, 当取得4个偶数时,有=1种结果, 当取得4个奇数时,有=5种结果, 当取得2奇2偶时有=6×10=60 ∴共有1+5+60=66种结果, 故选D 点评: 本题考查计数原理的应用,本题解题的关键是根据题意把符合条件的取法分成三种情况,利用组合数表示出结果,本题是一个基础题. 8.(5分)某同学通过计算机测试的概率为,他连续测试3次,其中恰有1次通过的概率为() A. B. C. D. < 考点: 相互独立事件的概率乘法公式;互斥事件的概率加法公式. 专题: 概率与统计. 分析: 由条件根据相互独立事件的概率乘法公式,求得恰有1次通过的概率. 解答: 解:恰有1次通过的概率为••=, 故选:A. 点评: 本题主要考查相互独立事件的概率乘法公式的应用,属于基础题. 9.(5分)从5名学生中选出4名分别参加A,B,C,D四科竞赛,其中甲不能参加A,B两科竞赛,则不同的参赛方案种数为() A. 24 B. 48 C. 72 D. 120 考点: 计数原理的应用. 专题: 排列组合. 分析: 本题可以先从5人中选出4人,分为有甲参加和无甲参加两种情况,再将甲安排参加C、D科目,然后安排其它学生,通过乘法原理,得到本题的结论 解答: 解:∵从5名学生中选出4名分别参加A,B,C,D四科竞赛,其中甲不能参加A,B两科竞赛, ∴可分为以下几步: (1)先从5人中选出4人,分为两种情况:有甲参加和无甲参加. 有甲参加时,选法有:种; 无甲参加时,选法有:种. (2)安排科目 有甲参加时,先排甲,再排其它人.排法有:种. 无甲参加时,排法有种. 综上,4×12+1×24=72. ∴不同的参赛方案种数为72. 故答案为:72. 点评: 本题是一道排列组合题,要考虑特殊元素,本题还考查了分类讨论的数学思想,本题有一定难度,属于中档题. 10.(5分)点P在边长为1的正方形ABCD内运动,则动点P到定点A的距离|PA|<1的概率为() A. B. C. D. π 考点: 几何概型;两点间的距离公式. 专题: 计算题. 分析: 本题考查的知识点是几何概型,我们要根据已知条件,求出满足条件的正方形ABCD的面积,与动点P到定点A的距离|PA|<1对应平面区域的面积,代入几何概型计算公式,即可求出答案. 解答: 解:满足条件的正方形ABCD,如下图示: 其中满足动点P到定点A的距离|PA|<1的平面区域如图中阴影所示: 则正方形的面积S正方形=1 阴影部分的面积 故动点P到定点A的距离|PA|<1的概率P== 故选:C 点评: 几何概型的概率估算公式中的“几何度量”,可以为线段长度、面积、体积等,而且这个“几何度量”只与“大小”有关,而与形状和位置无关.解决的步骤均为:求出满足条件A的基本事件对应的“几何度量”N(A),再求出总的基本事件对应的“几何度量”N,最后根据P=求解. 二、填空题(本大题共5小题,每小题4分,共20分.把答案填在题中横线上) 11.(4分)课题组进行城市空气质量调查,按地域把24个城市分成甲、乙、丙三组,对应的城市数分别为4,12,8,若用分层抽样抽取6个城市,则丙组中应抽取的城市数为2. 考点: 分层抽样方法. 专题: 计算题. 分析: 根据本市的甲、乙、丙三组的数目,做出全市共有组的数目,因为要抽取6个城市作为样本,得到每个个体被抽到的概率,用概率乘以丙组的数目,得到结果. 解答: 解:∵某城市有甲、乙、丙三组,对应的城市数分别为4,12,8. 本市共有城市数24, ∵用分层抽样的方法从中抽取一个容量为6的样本 ∴每个个体被抽到的概率是 , ∵丙组中对应的城市数8, ∴则丙组中应抽取的城市数为×8=2, 故答案为2. 点评: 本题考查分层抽样,是一个基础题,解题的关键是理解在抽样过程中每个个体被抽到的概率相等,做出一种情况的概率,问题可以解决. 12.(4分)x(x﹣)7的展开式中,x4的系数是84. 考点: 二项式定理;二项式系数的性质. 专题: 计算题;概率与统计. 分析: 求出(x﹣)7的展开式的x3的系数,即可得到结论. 解答: 解:(x﹣)7的通项为 令7﹣2r=3,得r=2 ∴(x﹣)7的展开式的x3的系数为=84 ∴x(x﹣)7的展开式中,x4的系数是84 故答案为:84. 点评: 本题考查二项展开式,考查特殊项的学生,考查学生的计算能力,属于基础题. 13.(4分)随机变量X的分布列为P(X=k)=a•()k(k=1,2,3),则E(X)的值为. 考点: 离散型随机变量与其分布列. 专题: 概率与统计. 分析: 由已知求出a=,由此得P(X=1)=,P(X=2)=,P(X=3)=,由此能求出E(X). 解答: 解:∵随机变量X的分布列为P(X=k)=a•()k(k=1,2,3), ∴, 解得a= ∴P(X=1)==, P(X=2)==, P(X=3)==, ∴E(X)==. 故答案为:. 点评: 本题考查离散型随机变量的数学期望的求法,是基础题,解题时要认真审题,在历年高考中都必考题型之一. 14.(4分)若(2x﹣3)5=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4+a5x5,则a1+a2+a3+a4+a5等于242. 考点: 二项式系数的性质. 专题: 二项式定理. 分析: 利用赋值法,令x=1,求出a0+a1+a2+a3+a4+a5的值,再求出a0的值,即得a1+a2+a3+a4+a5的值. 解答: 解:∵(2x﹣3)5=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4+a5x5, 令x=1, 则(2﹣3)5=a0+a1+a2+a3+a4+a5=(﹣1)5=﹣1, 且a0=(﹣3)5=﹣243, ∴a1+a2+a3+a4+a5=﹣1+243=242. 故答案为:242. 点评: 本题考查了二项式定理的应用问题,解题时应利用赋值法,容易求出正确的结果. 15.(4分)在某次学校的游园活动中,2014-2015学年高二(6)班设计了这样一个游戏:在一个纸箱里放进了5个红球和5个白球,这些球除了颜色不同外完全相同,一次性从中摸出5个球,摸到4个或4个以上红球即为中奖,则中奖的概率是0.103.(精确到0.001) 考点: 古典概型与其概率计算公式. 专题: 概率与统计. 分析: 由题意可得总的基本事件共=252种,摸到4个或5个红球共+=26种方法,由概率公式可得. 解答: 解:∵总的基本事件为从10个球中取出5个共=252种, 摸到4个或5个红球共+=26种, ∴中奖的概率为:≈0.103 故答案为:0.103 点评: 本题考查古典概型与其概率公式,属基础题. 三、解答题(本大题共6小题,共80分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤) 16.(13分)同时抛掷三枚硬币,计算: (1)恰有一枚出现正面的概率; (2)至少有两枚出现正面的概率. 考点: 列举法计算基本事件数与事件发生的概率. 专题: 概率与统计. 分析: 用列举法写出同时抛掷三枚硬币,出现的基本事件数,即可计算(1)恰有一枚出现正面的概率;(2)至少有两枚出现正面的概率. 解答: 解:同时抛掷三枚硬币,出现的基本事件数是 {正,正,正},{正,正,反},{正,反,正},{反,正,正}, {反,正,反},{反,反,正},{正,反,反},{反,反,反}共8种; (1)恰有一枚出现正面的基本事件数是 {反,正,反},{反,反,正},{正,反,反}共3种; 其概率为P=; (2)至少有两枚出现正面的基本事件数是 {正,正,正},{正,正,反},{正,反,正},{反,正,正}共4种, 其概率为P==. 点评: 本题考查了用列举法求基本事件数,从而求古典概型的概率的问题,是基础题. 17.(13分)设在12个同类型的零件中有4个次品,抽取3次进行检验,每次抽取一个,并且取出不再放回,若以X表示取出次品数.求X的分布列、均值与方差. 考点: 离散型随机变量的期望与方差;极差、方差与标准差;离散型随机变量与其分布列. 专题: 概率与统计. 分析: 根据题意,相当于从有4个次品的12个同类型的零件中取3个,取出次品的个数可能为0、1、2、3.求出相应的概率,列出分布列,再求出期望与方差. 解答: 解:X的取值为0,1,2,3,则 P(X=0)==, P(X=1)==, P(X=2)==, P(X=3)==; ∴X的分布列为: X 0 1 2 3 P 均值即数学期望为EX=0×+1×+2×+3×=1; 方差为D(X)=×(0﹣1)2+×(1﹣1)2+×(2﹣1)2+×(3﹣1)2=. 点评: 本题考查了分类讨论的思想方法、排列与组合的计算公式、古典概型的概率计算公式、随机变量的分布列、数学期望的应用问题,是中档题. 18.(13分)任意向x轴上(0,1)这一区间内投掷一个点,问 (1)该点落在区间(0,)内的概率是多少? (2)在(1)的条件下,求该点落在(,1)内的概率. 考点: 几何概型. 专题: 计算题;概率与统计. 分析: (1)符合几何概型,长度比; (2)符合几何概型,长度比. 解答: 解:(1)符合几何概型, 该点落在区间(0,)内的概率P==; (2)符合几何概型, 在(1)的条件下,该点落在(,1)内的概率P==; 点评: 本题考查了几何概型的应用,属于基础题. 19.(13分)小明投掷飞镖,十环的命中率P=0.7 (1)求一次投掷飞镖时命中次数X的期望与方差; (2)求重复10次投掷飞镖时,命中次数Y的期望与方差. 考点: 离散型随机变量的期望与方差;离散型随机变量与其分布列. 专题: 概率与统计. 分析: (1)投掷一次有两个结果;命中与不中,得出命中次数X服从两点分布; (2)重复10次投掷是10次独立重复试验,命中次数Y服从二项分布. 解答: 解:(1)投掷一次飞镖时命中次数X的分布列为: X 0 1 P 0.3 0.7 则EX=0×0.3+1×0.7=0.7, Dξ=(0﹣0.7)2×0.3+(1﹣0.7)2×0.7=0.21. (2)由题意,重复10次投篮,命中的次数Y服从二项分布,即Y~B(10,0.7), 根据二项分布的期望与方差,得; EY=np=10×0.7=7, DY=np(1﹣p)=10×0.7×0.3=2.1. 点评: 本题考查了二项分布与n次独立重复试验的计算问题,也考查了离散型随机变量的期望与方差,是基础题. 20.(14分)某校在一次趣味运动会的颁奖仪式上,2014-2015学年高一、2014-2015学年高二、高三各代表队人数分别为120人、120人、n人.为了活跃气氛,大会组委会在颁奖过程中穿插抽奖活动,并用分层抽样的方法从三个代表队中共抽取20人在前排就坐,其中2014-2015学年高二代表队有6人. (1)求n的值; (2)把在前排就坐的2014-2015学年高二代表队6人分别记为a,b,c,d,e,f,现随机从中抽取2人上台抽奖.求a和b至少有一人上台抽奖的概率. (3)抽奖活动的规则是:代表通过操作按键使电脑自动产生两个[0,1]之间的均匀随机数x,y,并按如图所示的程序框图执行.若电脑显示“中奖”,则该代表中奖;若电脑显示“谢谢”,则不中奖,求该代表中奖的概率. 考点: 程序框图;古典概型与其概率计算公式;几何概型. 专题: 综合题;概率与统计. 分析: (1)根据分层抽样可得,故可求n的值; (2)求出2014-2015学年高二代表队6人,从中抽取2人上台抽奖的基本事件,确定a和b至少有一人上台抽奖的基本事件,根据古典概型的概率公式,可得a和b至少有一人上台抽奖的概率; (3)确定满足0≤x≤1,0≤y≤1点的区域,由条件得到的区域为图中的阴影部分,计算面积,可求该代表中奖的概率. 解答: 解:(1)由题意可得,∴n=160; (2)2014-2015学年高二代表队6人,从中抽取2人上台抽奖的基本事件有(a,b),(a,c),(a,d),(a,e),(a,f),(b,c),(b,d),(b,e),(b.f),(c,d),(c,e),(c,f),(d,e),(d,f),(e,f)共15种,其中a和b至少有一人上台抽奖的基本事件有9种, ∴a和b至少有一人上台抽奖的概率为=; (3)由已知0≤x≤1,0≤y≤1,点(x,y)在如图所示的正方形OABC内, 由条件得到的区域为图中的阴影部分 由2x﹣y﹣1=0,令y=0可得x=,令y=1可得x=1 ∴在x,y∈[0,1]时满足2x﹣y﹣1≤0的区域的面积为= ∴该代表中奖的概率为=. 点评: 本题考查概率与统计知识,考查分层抽样,考查概率的计算,确定概率的类型是关键. 21.(14分)某校高三数学竞赛初赛考试后,对考生成绩进行统计(考生成绩均不低于90分,满分150分),将成绩按如下方式分成六组,第一组[90,100)、第二组[100,110)…第六组[140,150].如图为其频率分布直方图的一部分,若第四、五、六组的人数依次成等差数列,且第六组有4人. (Ⅰ)请补充完整频率分布直方图,并估计这组数据的平均数M; (Ⅱ)现根据初赛成绩从第四组和第六组中任意选2人,记他们的成绩分别为x,y.若|x﹣y|≥10,则称此二 人为“黄金帮扶组”,试求选出的二人的概率P1; (Ⅲ)以此样本的频率当作概率,现随机在这组样本中选出的3名学生,求成绩不低于120分的人数ξ分布列与期望. 考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率;离散型随机变量与其分布列. 专题: 综合题. 分析: (Ⅰ)设第四,五组的频率分别为x,y,则2y=x+0.005×10,x+y=1﹣(0.005+0.015+0.02+0.035)×10,解得x=0.15,y=0.10,从而得出直方图和平均数M. (Ⅱ)依题意先求出第四组人数,然后能够求出选出的二人的概率P1. (Ⅲ)依题意样本总人数为,成绩不低于120分人数为80×(0.05+0.10+0.15)=24,故在样本中任选1人,其成绩不低于120分的概率为,又由已知ξ的可能取值为0,1,2,3,由此能求出ξ的分布列和期望. 解答: 解:(Ⅰ)设第四,五组的频率分别为x,y,则2y=x+0.005×10①x+y=1﹣(0.005+0.015+0.02+0.035)×10②由①②解得x=0.15,y=0.10(2分) 从而得出直方图(如图所示) (3分) M=95×0.2+105×0.15+115×0.35+125×0.15+135×0.1+145×0.05=114.5(4分) (Ⅱ)依题意第四组人数为,故(6分) (Ⅲ)依题意样本总人数为,成绩不低于120分人数为80×(0.05+0.10+0.15)=24(7分) 故在样本中任选1人,其成绩不低于120分的概率为 又由已知ξ的可能取值为0,1,2,3, P(ξ=0)=0.337,P(ξ=1)=0.450,P(ξ=2)=0.188,P(ξ=3)=0.025. 故ξ的分布列如下: ξ 0 1 2 3 P 0.337 0.450 0.188 0.025 Eξ=0×0.337+1×0.450+2×0.188+3×0.025=0.901.(12分) 点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和期望,解题时要合理地运用方程思想,同时要注意二项分布的灵活运用. - 27 - / 27
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 高中数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服