收藏 分销(赏)

钢筋混凝土结构课程设计模板(二).doc

上传人:快乐****生活 文档编号:10504183 上传时间:2025-05-31 格式:DOC 页数:15 大小:979.51KB
下载 相关 举报
钢筋混凝土结构课程设计模板(二).doc_第1页
第1页 / 共15页
钢筋混凝土结构课程设计模板(二).doc_第2页
第2页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述
大连理工大学网络教育学院毕业论文(设计)模板 网络教育学院 《钢筋混凝土结构课程设计》 题 目:机修车间单向板设计 请把你所在的学习中心名称完整填写。阅后删除此文本框 学习中心: 春季入学则去掉“/秋” 字,秋季入学则去掉“/春” 字。添加内容的时候注意文字下划线要完整。阅后删除此文本框。 专 业: 年 级: 年 春/秋 季 学 号: 学 生: 指导教师: II 1 基本情况 本章需简单介绍课程设计的内容,包括厂房的尺寸,板的布置情况等等内容。 1、 某设计使用年限为50年工业厂房楼盖,采用整体式钢筋混凝土结构,楼盖梁布置如图所示。 2、 生产车间的四周外墙均为承重砖墙,内设5m钢筋混凝土柱,其截面尺寸为300mm×300mm。 3、荷载 (1)、楼面活荷载: (2)、楼面面层:20厚水泥砂浆面层 (3)、楼盖自重:钢筋混凝土容重 (4)、平顶粉刷:三夹板顶棚 重度为 (5)、恒载分项系数为:1.2;活载分项系数为1.3(因工业厂房楼盖楼面活荷载标准值大于)。 4、材料选用: (1)、混凝土:采用C25( =11.9 N/,=1.27N/)。 (2)、钢筋:主梁及次梁受力筋用HRB335级(=300N/),板内及梁内的其它钢筋可以采用HPB235(=210N/). 14 2 单向板结构设计 2.1 板的设计 本节内容是根据已知的荷载条件对板进行配筋设计,按塑性理论进行计算。 板按考虑塑性内力重分布方法计算。板的,宜按双向板设计,按沿短边方向受力的单向板计算时,应沿长边方向布置足够数量的构造钢筋。本例按单向板计算。 板的厚度按构造要求曲。次梁截面高度取 h=450mm> ,截面宽度b=200mm,板尺寸及支撑情况如图所示。 (a) (b) (1)、荷载 荷载标准值 20mm水泥砂浆面层 0.02m×20kN/=0.4kN/ 80mm钢筋混凝土板 0.08m×25kN/=2.0kN/ 三夹板顶棚 0.18 =2.58kN/ 线恒荷载设计值 g=1.2×2.58=3.10 线活荷载设计值 q=1.3×7=9.1 合计 12.20 (2) 、内力计算 计算跨度: 边跨 取=1.92m。 中间跨 =2.1m-0.20m=1.9m 跨间差(1.92m-1.9m)/1.9m=1%<10%,说明可按等跨连续板计算内力(为简化起见统一取1.92m)。取1m板宽作为计算单元,计算简图如(b)。 连续板截面弯矩的计算 截面 边跨跨内 离端第二支座 离端第二跨跨内及中间跨跨内 中间支座 弯矩计算系数 - - /(KN·m) 4.09 -4.09 2.81 -3.21 (3) 、连续板各截面配筋计算 b =1000mm,h =80mm,有效高度=80mm-20mm =60mm,=1.0;连续板各截面的配筋计算如下表: 连续板各截面配筋计算 板带部位截面 边区板带(①~②、⑤~⑥轴线间) 中间区板带(②~⑤轴线间) 边跨跨内 离端第二支座 离端第二跨跨内及中间跨跨内 中间支座 边跨跨内 离端第二支座 离端第二跨跨内、中间跨跨内 中间支座 M / KN·m 4.09 -4.09 2.81 -3.21 4.09 -4.09 2.810.8 =2.248 -3.210.8 = -2.568 0.095 0.095 0.066 0.075 0.095 0.095 0.052 0.060 0.100 0.100 0.068 0.078 0.100 0.100 0.053 0.062 / 340 340 232 266 340 340 181 210 选配钢筋 Φ8 @140 Φ8 @140 φ8 @180 Φ8 @180 Φ8 @140 Φ8 @140 φ8 @200 φ8 @200 实配钢筋面积/ 359 359 279 279 393 359 252 252 中间区格板带(②~⑤轴线间)存在内拱作用,其弯矩值需折减20%。 连续板的配筋示意图如图: 2.2 次梁的设计 本节内容是根据已知的荷载条件对次梁进行配筋设计,按塑性理论进行计算。 取主梁高度h=650mm>=6240mm/12=520mm,梁宽b=250mm。次梁有关尺寸及支撑情况如图所示。 (1) 、荷载 恒载设计值 由板传来的荷载 3.10×2.1m=6.51 次梁自重 1.2×25×0.2m×(0.45m-0.08m)=2.22 梁侧抹灰 1.2×17×0.02m×(0.45m-0.08m)×2=0.30 =9.03 活载设计值 板传来的活载 q =9.1×2.1m=19.11 合计 g + q =28.14 (2) 、内力计算 计算跨度 边跨 取 中间跨 跨度差 (6.115m-5.99m)/5.99m=2.1%<10% 可以按等跨计算内力。统一取 计算简图如图所示。 连续次梁各截面弯矩及剪力计算:见表 连续次梁弯矩计算表 截面 边跨跨内 离端第二支座 离端第二跨跨内及中间跨跨内 中间支座 弯矩计算系数 - - /(KN·m) 95.66 -95.66 63.10 -72.12 连续次梁剪力计算 截面 端支座内侧 离端第二支座外侧 离端第二支座内侧 中间支座外侧、内侧 弯矩计算系数 0.45 0.6 0.55 0.55 /KN 75.91 101.22 92.71 92.71 (3) 、连续次梁各截面承载力计算 次梁跨内截面按T形截面计算。T形截面翼缘计算宽度为: 边跨: ==1/3×6115mm=2038.33mm<=200mm+2000mm=2200mm 离端第二跨、中间跨: ==1/3×5990mm=1999.67mm 梁高 h=450mm,=450mm-35mm=415mm, 翼缘厚(即板厚) =80mm 判别T形截面类型: 弯矩设计值取M=95.66KN·m,翼缘计算宽度取=1999.67mm 则=1.0×11.9×1999.67mm×80mm×(415mm-80mm/2) =713.88 KN·m>M=95.66 KN·m 故各跨内截面属于第一类T形截面。 支座处截面按矩形截面计算。第一内支座按布置两排纵筋考虑,取=450mm-60mm=390mm, 其他中间支座按布置一排纵筋考虑,取=450mm-35mm=415mm。 连续次梁正截面及斜截面承载力计算分别见表: 连续次梁正截面承载力计算表 截面 边跨跨内 离端第二支座 M / (KN·m) 95.66 -95.66 0.023 0.246 0.023 0.246<0.35 ()/ 771.75 816.82 选配钢筋 318 218+116 实配钢筋面积/ 763 911 截面 离端第二跨跨内及中间跨跨内 中间支座 M / KN·m 63.10 -72.12 0.015 0.176 0.015 0.200 ()/ 486 642 选配钢筋 214+116 212+216 实配钢筋面积/ 509 628 连续次梁斜截面承载力计算 截面 端支座内侧 离端第二支座外侧 V / KN 75.91 101.22 246925>V 232050>V 73787<V 69342<V 选用箍筋 2φ6 2φ6 57 57 2925 183 实配箍筋间距 200 180 截面 离端第二支座内侧 中间支座外侧、内侧 V / KN 92.71 92.71 232050>V 246925>V 69342<V 73787<V 选用箍筋 2φ6 2φ6 57 57 250 328 实配箍筋间距 200 200 次梁的配筋示意图如下图: 2.3 主梁的设计 本节内容是根据已知的荷载条件对主梁进行配筋设计,按弹性理论进行设计。 柱高H = 5m,柱截面尺寸为300mm×300mm。主梁的有关尺寸及支承情况如图所示。 (1) 荷载 恒载设计值 由次梁传来的荷载 9.03×6.24m=56.35 主梁自重 1.2×25×0.25m×(0.65m-0.08m)×2.1m=8.98 (折算为集中荷载) 梁侧抹灰 1.2×17×0.02m×(0.65m-0.08m)×2×2.1m=0.98 (折算为集中荷载) =66.35 活载设计值 次梁传来的活载 Q =19.11×6.24m=119.25 合计 G+Q =185.56 (2) 内力计算 边跨 中间跨 计算跨度差:(6.33m-6.30m)/6.30m=0.48%<10% ,可按等跨连续梁计算。 (3)计算简图 由于主梁线刚度较柱的线刚度大得多,故主梁可视为铰支柱顶上是连续梁,其计算简图为: (4)内力组合及内力计算 采取等跨连续梁的内力系数表进行内力计算,跨内和支座截面最大弯矩及剪力按下式计算: (边跨取=6.33m,中跨取=6.30,支座B取=6.315m),。 连续主梁弯矩计算表(KN·m) 序号 计算简图 边跨跨内 中间支座 中间跨跨内 ① ② ③ ④ ⑤ 最不利荷载组合 ①+② 320.57 -211.97 -72.16 ①+③ 69.03 -211.97 178.26 ①+④ 275.28 -346.01(-178.83) 155.72 ①+⑤ 80.08 -178.83(-346.01) 155.72 连续主梁剪力计算表(KN) 序号 计算简图 端支座 中间支座 ① ② 0 ④ ⑤ 最不利荷载组合 ①+② 151.88 -219.24 66.31(84.01) ①+④ 130.77 -218.88(-159.09) 212.03(94.62) ①+⑤ 38 -94.62(-212.03) 151.09(218.88) 由上述计算表可绘出连续主梁的弯矩包络图和剪力包络图,如下图所示: (5) 截面承载力计算 主梁跨内截面按T形截面计算,其翼缘计算宽度为: 边跨:==1/3×6300mm=2100mm<=300mm+5990mm=6290mm 离端中间跨:==1/3×6300mm=2100mm 梁高h=650mm,=650mm-35mm=615mm,翼缘厚=80mm 判别T形截面类型:弯矩设计值取M=320.57KN·m,翼缘计算宽度取=2100mm 则=1.0×11.9×2100mm×80mm×(615mm-80mm/2) =1149.54 KN·m>M=320.57KN·m 故各跨内截面属于第一类T形截面。 跨内负弯矩按矩形截面布置一排纵筋考虑,取=650mm-60mm=590mm。 支座处截面按矩形截面计算。支座负弯矩考虑按布置两排纵筋考虑,取=650mm-80mm=570mm, 连续主梁正截面承载力计算表 截面 边跨跨内 中间支座 M / KN·m 320.57 -346.01 27.4 / KN·m 318.61 0.034 0.330 0.034 0.417 ()/ 1742 2357 选配钢筋 222+225 225+220+222 实配钢筋面积/ 1742 2369 截面 中间跨跨内 M / KN·m 178.26 -72.16 0.017 0.070 截面 中间跨跨内 0.017 0.073 ()/ 973 427 选配钢筋 418 218 实配钢筋面积/ 1017 509 连续主梁斜截面承载力计算 截面 端支座内侧 离端第一支座外侧 离端第二支座外侧 V / KN 151.88 218.88 212.03 457406>V 423940>V 423940>V 136683>V 126680<V 126680<V 选用箍筋 2φ8 2φ8 2φ8 101 101 101 215 198 216 实配箍筋间距 200 180 200 6)主梁附加箍筋计算 由次梁传至主梁的全部集中力为:G+Q=56.35KN+119.25KN=175.6KN, 则 选2Φ18()。 主梁的配筋示意图: 3 配筋图 3.1 板的配筋图 3.2 次梁的配筋图 3.3 主梁的配筋图
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 学术论文 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服