收藏 分销(赏)

高中物理气体状态方程.doc

上传人:人****来 文档编号:10412208 上传时间:2025-05-27 格式:DOC 页数:3 大小:50.53KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
高中物理气体状态方程.doc_第1页
第1页 / 共3页
高中物理气体状态方程.doc_第2页
第2页 / 共3页


点击查看更多>>
资源描述
h1 h2 a b c d A B 第19题图 1、如图所示,一粗细均匀的U型玻璃管开口竖直向上放置,左、右两管都封有一定质量的理想气体A、B,水银面a、b间的高度差h1与水银面c、d间的高度差h2相等,a面与c面恰处于同一高度。现向右管开口端倒入少量高为Δh的水银柱,重新平衡后,下列说法正确的是 ( ) A.水银面c下降的高度大于水银面b下降的高度 B.水银面c下降的高度小于水银面b下降的高度 C.水银面a、b间的高度差h1′大于水银面c、d间的高度差h2′ D.水银面a、b间的高度差h1′小于水银面c、d间的高度差h2′ 2、如图所示,放置在水平地面上一个高为40cm、质量为35kg的金属容器内密闭一些空气,容器侧壁正中央有一阀门,阀门细管直径不计。活塞质量为10kg,横截面积为60cm2。现打开阀门,让活塞下降直至静止。不计摩擦,不考虑气体温度的变化,大气压强为1.0×105Pa 。忽略所有阻力(阀门打开时,容器内气体压强与大气压相等)。求: (1)活塞静止时距容器底部的高度; 第31题图 (2)活塞静止后关闭阀门,对活塞施加竖直向上的拉力,通过计算说明能否将金属容器缓缓提离地面? 第30题图 3、一根截面积均匀粗细不计的U形管两侧长度均为50 cm,水平部分长度为30 cm,且左侧管口封闭,右侧管口敞开,如右图所示。管内灌有水银,左边水银上方的空气柱长度为40 cm,右边水银面离管口30 cm。(大气压强为75 cmHg,环境温度为27 0C) (1)若将U形管绕其水平部分AB缓慢旋转180°,试分析说明管中的水银是否流出; (2)若往右管中加入10cm水银柱后,为了保持左管气柱长度不变,则环境温度要升高到多少0C? (3)若改变环境温度使左右两管水银面相平,求环境温度的改变量。 4、如图所示,长为L的圆柱形气缸重为G,气缸内有一个横截面积为S的质量为M的活塞,活塞与气缸内壁间无摩擦。在气缸内封闭有一定质量的气体,用绳把活塞吊起来,当气缸竖直静止时,气缸内气柱长为L/4,大气压强为p0 ,温度为T0 。 (1)如果想把气缸缸体与活塞分离,可缓慢升高温度,当温度升高到多少时开始分离? (2)如果想把气缸缸体与活塞分离,可缓慢地向下拉动气缸缸体,则所加的竖直向下的拉力至少应为多大? 5、一粗细均匀的J型玻璃管竖直放置,短臂端封闭,长臂端(足够长)开口向上,短臂内封有一定质量的理想气体。初始状态时管内各段长度如图(a)所标,密闭气体的温度为27℃。大气压强为75cmHg,求: 40 p/cmHg T/K 290 310 330 50 90 60 70 80 (b) (a) 10cm 10cm 18cm O (1)若沿长臂的管壁缓慢加入5cm的水银柱并与下方的水银合为一体,为使密闭气体保持原来的长度,应使气体的温度变为多少? (2)在第(1)小题的情况下,再使玻璃管沿绕过O点的水平轴在竖直平面内逆时针转过180°,稳定后密闭气体的长度变为多大? (3)在图(b)的p-T坐标系中画出以上两个过程中密闭气体的状态变化过程。 6、 U型管右管内径为左管的两倍,外界大气压强。左端封闭,封有长为30cm气柱,左右两管水银面高度差为37.5cmHg,左管封闭端下60cm处有一小塞子D,若将小塞子D拔去(空气能进入,但水银不会流出),会在左管内产生一段新的气柱。那么, (1)此时左管封闭端的气柱长度变为多少? 37.5 30 60 D (2)新产生的气柱长为多少? 第 3 页 共 3 页 高三物理 试卷 2、(1)活塞经阀门细管时, 容器内气体的压强为:P1=1.0×105Pa。(1分) 容器内气体的体积为:V1=60×10-4×0.2m3=1.2×10-3m3 活塞静止时,气体的压强为P2=P0+mg/S=1.0×105+10×10/60×10-4=1.17×105 Pa (1分) 根据玻意耳定律:P1V1=P2V2 )(1分) 代入数据得: (2分) 所以:h2= V2/S=1.03×10-3/60×10-4=0.17m (1分) (2)活塞静止后关闭阀门, 设当活塞被向上拉至h高时,容器刚被提离地面。(1分) 此时气体的压强为:P3= P0-Mg/S=1.0×105-35×10/60×10-4=4.17×104 Pa (1分) 根据玻意耳定律:P1V1=P3V3 (1分) 代入数据得:(2分) 因为:h=0.48 m >容器高度 所以:金属容器不能被提离地面。(1分) 3、(12分) 解:(1)设右侧还剩有x cm水银柱, 则有(75+10)40=(75-x)(130-x), (2分) 即x2-205x+6350=0,x=38 cm, (2分) 可见管中水银流出Y=30+20+10-38=22cm; (1分) (2)由查理定律:(75+10)/300=(75+20)/T2 T2 =335.29 K (3分) (3)由气态方程 (75+10)40/300=35×75/T3, (2分) 即T3=231.6K, (1分) 环境温度降低了300-231.6=68.4 0C (1分) 4、(1)4T0 (6分) (2) 5、(1)p1= p0=75 cmHg,T1=273+27K=300K p2= p0+5cmHg=80 cmHg,T2= ? 由,解得:T2= 320K 6、将塞子拔去,空气从孔进入,将左端汞柱隔为两段,上段的汞柱仅30cm,对左端空气柱,m、T一定。 p1 = p0 – ρgh1 =(75 – 37.5)cmHg = 37.5 cmHg (2分) L1 = 30 cm,p2 = p0 – ρgh2 = 75 cm–(60 - 30)cmHg = 45 cmHg (2分) 由 p1 L1 S = p2 L2 S ,得 L2 = = cm = 25cm (2分) 上段汞柱上移,形成空气柱长:L’1 = 60 cm –(30 + 25)cm = 5 cm (2分) 下段汞柱下移,形成空气柱长:7.5 –L’ 2= 025 L2’ ,即L2’ = 6 cm (2分) 所以,空气柱长为 L’ =L’1 + L’ 2= 11cm (2分)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 高中物理

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服