资源描述
五年级第一学期期末过关检测
(时间: 90 分钟,满分: 100 分)
题号
一
二 三 四 五
六 总分
得分
一、认真回忆 ,我会填。 (第 11 题 4 分,其余每空 1 分,共 25 分)
1.根据中国人口信息网数据 ,截止 2016 年 1 月 6 日,中国大陆人口总数是
写成用“亿人”作单位的数是 ( )亿人,四舍五入到“亿”位是
2.在+ 16、- 9、 0、+ 0.21、4、- 0.007、100、- 10.6 中,正数有 (
1375925000 人,改
( )亿人。
),
负数有 (
)。
3.一个直角三角形的三条边分别是
6 厘米、8
厘米、 10
厘米,这个三角形的面积是
(
)
平方厘米 ,斜边上的高是
(
)厘米。
4.在 里填上“>”“<”“=”。
2.8×0.95 2.8÷0.95 3.7×1.6 3.7÷1.6 8.8 ÷0.5 8.8× 2
5.在横线上填合适的面积单位。
①一块正方形地砖的面积是②一个市民广场的面积是③一个村庄的占地面积是④一片森林的占地面积是
2500(
2500(
25(
25(
);
);
);
)。
6.一个平行四边形的底是
a 米,高是
h 米。在这个平行四边形里画一个尽可能大的三角形
,三
角形的面积是
(
)平方米,剩下部分的面积是
(
)平方米。
7.两个完全一样的三角形可以拼成一个平行四边形
,如果拼成的平行四边形的高是
2 厘米,底
是 3 厘米,每个三角形的面积是
(
)平方厘米。
8.用一块长
2 米,宽
1.5 米的长方形红布做等腰直角三角形的小旗
,小旗的直角边长
3 分米。
这块红布最多可以做
(
)面小旗。
9.小明从家到学校 ,如果只向西 ,向北走,共有 ( )种不同的路线。 (如图 )
10. 苹果园里共收苹果 5.2 吨,装入 150 千克的筐中 ,能装满 ( )只筐子;如果用一辆载
重 1.2 吨的汽车来运 ,需( )次才能全部运走。如果每千克苹果卖 5.2 元,那么买 3.5 千克需要
付( )元。
11. 五年级同学练习 1 分钟跳绳 ,男、女生成绩统计如下图。
(1)在统计图左侧的 ( )里填合适的数。
(2)男生达到 ( )等级的人数最多 ,女生达到 ( )等级的人数最多;达到 ( )
等级的男、女生人数相差最多。
二、聪明法官 ,我能断。 (对的在括号里画 “√” ,错的在括号里画 “×” )。(每题 1 分,共 5
分 )
1.等底等高的两个三角形一定能拼成一个平行四边形。 ( )
2.去掉小数点后面的 “ 0,”小数的大小变了。 ( )
3.某日气温从- 5℃上升 1℃后是- 6℃。 ( )
4.近似数 4.50 和 4.5 相比,大小相等 ,但 4.50 更精确。 ( )
5.0.8×0.13 ÷0.8×0.13= 1。 ( )
三、用心比较 ,我会选。 (将正确答案前的序号填在括号里 )(每题 1 分,共 5 分 )
1.小数点右边第二位是 ( )。
A.百分位 B .十位 C.百分之一
2.周长相等的长方形和平行四边形面积相比 ( )。
A.长方形面积大 B .平行四边形面积大 C.无法确定
3.一种橙子每千克的价格是 7.55 元,买 5.3 千克应付多少元?合 理的答案是 ( )。
A.40.015 B.40 C.41
4.a 是自然数 ,且 a≠0,下列算式中得数最大的是 ( )。
A.a÷1.01 B.a×1.01 C.a÷ 0.01
D.a×0.01
5.用栅栏围成一个长 15 米,宽 8 米的长方形菜园。如果不增加栅栏 ,要使面积扩大 ,方法是 ( )。
A.减少长 ,增加宽 B.增加长 ,减少宽
C.减少长 ,减少宽 D.不可能
四、巧思妙解 ,我会算。 (共 32 分)
1.(8 分 )直接写出得数。
0.45+ 0.25=
1- 0.47=
9×0.06=
9y+ 3y=
0.7×100=
1.2× 0.5=
2.6 ÷0.2=
0.42=
2.(6 分 )用竖式计算。 (第三题精 确到百分位 )
2.5-0.17
2.04× 0.85
4.92 ÷2.3
3.(12 分)用你喜欢的方法计算下面各题。
0.56+9.6 ÷3.2 1.25×0.89× 8
5.5×4.8+5.2×5.5 6.48 ÷[(1.4 -0.8)×0.9]
4.(6 分 )计算下面图形中阴影部分的面积。 (单位:厘米 )
五、动手操作 ,我能行。 (共 6 分)
在下面的方格图中画平行四边形、 三角形、梯形各一个 ,使它们的面积与图中已知图形的面积相
等。
六、解决问题 ,我在行。 (共 27 分)
1.(8 分 )商店出售一种玩具车 ,售价为每辆 8.5 元。
(1)买 30 辆玩具车 ,250 元钱够吗?
(2)500 元最多能买多少辆这样的玩具车?
2.(8 分 )一块梯形稻田 ,上底是 250 米,下底是 450 米,高是 400 米。
(1)这块稻田的面积是多少公顷?
(2)如果这块稻田共收稻谷 120 吨,平均每公顷收稻谷多少吨? (精确到十分位 )
3.(6 分)王老师购置了一辆价格为 15.2 万元的汽车 ,他是分期付款的 ,每月付款 a 万元,已经
支付了 18 个月。
(1)用含有字母的式子表示王老师还要付款多少万元?
(2)当 a=0.65 时,王老师还要付款多少万元?
4.(5 分 )张爷爷的果园今年收获了 3600 千克苹果 ,其中一半达到一级质量标准 ,另一半达到二
级质量标准。如果分等级出售 ,一级苹果每千克为 5.6 元,二级苹果为 3.6 元;如果不分等级出售 ,
每千克为 4.2 元,你认为怎样出售比较划算?为什么?
智力冲浪
(10 分)玩具店以每只 13 元的价格购进一批玩具 ,售价为 14.8 元。卖到还剩 20 只时,除去购进
这批玩具的全部开销外 ,还获利 270 元。购进的这批玩具共有多少只?
期末过关检测
一、1.13.75925
14
2.+ 16、+0.21、4、100 -9、-0.007、-10.6 3.24 4.8
4.<
>
=
5. 平方厘米
平方 米
公顷
平方 千米
6.ah÷ 2
ah ÷ 2
7.3
8.66
9.6 10.34
5
18.2
11.(1)20
16
12
8 4
(2)优秀
良好
及格
二、 1.×
2.×
3.× 4. √
5.×
三、 1.A
2.A
3.B
4.C
5.A
四、 1.0.7
0.53 0.54
12y
70 0.6
13 0.16
2.2.33
1.734
2.14
竖式略
3.3.56
8.9
55 12
4.12× 8+ (12+ 16)×6÷2=180(平方厘米 ) 15×25-15×10÷2=300(平方厘米 )
五、略
六、1.(1)8.5×30= 255(元) 255 元> 250 元
答:250 元不够。
(2)500 ÷8.5≈58(辆)
答: 500 元
最多能买 58 辆这样的玩具车。 2.(1)(250+450)×400÷2= 140000(平方米 ) 140000 平方米= 14 公顷答:这块稻田的面积是 14 公顷。 (2)120 ÷14≈ 8.6(吨) 答:平均每公顷收稻谷 8.6 吨。 3.(1)15.2
- 18a
(2)当
a=0.65 时,15.2-18a=15.2-18×0.65=15.2- 11.7=3.5
答:王老师还要付款
3.5 万
元。
4.分等级出售:
3600÷2×5.6+3600÷2×3.6=16560(元)
不分等级出售:
3600×4.2=15120(元)
16560>15120
答:分等级出售比较划算 ,因为
16560>15120。
智力冲浪 14.8-13= 1.8(元) 270÷1.8= 150(只) 150+20=170(只 ) 答:购进的这批玩具共有
170 只。
数学质量检测试题命题说明
一、命题指导思想: 依据《小学数学课程标准》及《小学数学教学大纲》的相关要求,本学期所学
教材所涉猎的基础知识、 基本技能为切入点, 贯彻 “以学生为本,关注每一位学生的成长 ”的教育思想,旨在全面培养学生的数学素养。
二、命题出发点: 面向全体学生,关注不同层面学生的认知需求,以激励、呵护二年级学生学习数学的积极性,培养学生认真、严谨、科学的学习习惯,促进学生逐步形成良好的观察能力、分析能力及缜密的逻辑思维能力,培养学生学以致用的实践能力为出发点。
三、命题原则: 以检验学生基础知识、基本技能,关注学生的情感为主线,紧密联系生产、生活实
际,强调数学知识来源于生活, 又回馈于生活;有效收猎学生已有的数学记忆, 引发学生的创新意识,不出 “偏 ”、“怪”题,努力让不同层面学生的思维均不同程度的发展。
展开阅读全文