资源描述
北师大版小学数学六年级上册第二单元分数混合运算(一)
一、填空。(20分)
1、( )的 是27; 48的 是( )。
2、5和( )互为倒数,( )的倒数是它本身。
3、在○里填上“>”、“<”或“=”。
÷ ○ × ○ ÷ × ○ ÷
4、一个数的是15,这个数的是( )。
5、苗圃里有300棵树苗,其中银杏树苗的棵数占总数的,桂花树苗的棵数是银杏树的。
300×是求( )的棵数;300××是求( )棵数。
二.计算题。
1、直接写得数。(10分)
×16= 12÷ = ÷ = 1÷ =
× ÷ = × ÷ =
0× + = ÷ ×=
2、脱式计算。(30分)
48×÷ × ÷ ×(÷)
三、解决问题。(40分)
1、小红看一本120页的书,第一天看了全书的 ,第二天看的是第一天的 ,第二天看了多少页?
2、养殖场今年养鸭500只,养的鸡是鸭的,养的鹅是鸡的。养殖场今年养鹅多少只?
3、实验小学合唱组有80人,舞蹈组的人数是合唱组的,科技组的人数是舞蹈组的,科技组有多少人?
4、联滘小学三年级有25人,五年级的人数是三年级的,二年级的人数是五年级的,联滘小学二年级有多少人?
第二单元分数试卷一 姓名
一、填一填
1、40的是( ),比50少是( ),20吨比( )多。
2、16千克增加后是( )千克,16千克增加千克后是( )千克。
3、一根电话线用去后,还剩6米,这根电话线原来有( )米。
4、五(1)班男生是女生的,女生占全班的( ),男生占全班的( )。
5、有200辆自行车,卖出,还剩( )辆。
6、( )千克比150千克多,比45千克少是( )千克。
7.一个数的是36,这个数与36的相差( )。
8.240吨增加它的后是( )吨,240吨减少它的是( )吨。
9.一桶汽油用去它的后还剩60千克,这桶汽油原来有( )千克。
10.哥哥比弟弟高,那么弟弟比哥哥矮( )。
11.一批水果,第一天运走总数的,第二天运走剩下的了,还剩总数的( )。
12、甲比乙多,乙比甲少5千克,甲是( )
13、妈妈买了一套衣服用去440元、上衣的价钱是裤子的,那么一件上衣( )元、一条裤子( )元。
14、甲数的等于乙数的,已知甲数是 10,乙数是( )。
二、判断
1、一堆煤运走了,还剩下吨。 ( )
2、一班的人数的与二班人数的相等,则一班的人数比二班的人数少。( )
3.某仓库存粮40吨,第一次运走它的,第二次运走4吨,现在仓库还剩下26吨。 ( )
4.一根绳子的长度等于它本身长度的加上米,这根绳子长是3.5米。( )
5.一根铁丝截成两段,第一段占,第二段长米,两段同样长。( )
三、选择题。(把序号填入括号内)(5分)
1、甲数比乙数多,那么乙数比甲数少( )。
A、2/3 B、1/5 C、1/3 D、1/4
2.一本书147页,看了,还剩多少页?正确列式是( )。
A.21÷ B.21÷(1-)
C.21× D.21× (1—)
3、电视机原价1000元,先提价,再降价,这时与原价( )。
A、一样多 B、比原价高 C、比原价低 D、无法确定
4、实际比计划多生产2/5,那么实际是计划的( )。
A、5/7 B、7/5 C、2/5 D、2/3
三、计算。(34分)
1、直接写出得数。
4-= ÷= ×12=
+= ÷= ×17=
2、用递等式计算。(能简便的要简便算)
÷÷1 50×+ 78 × ()×7×5
3、解方程。(8分)
4x+7.5=13 x-0.6 x=5 1— x=
20千米
?千米
八月份:
比八月份多
?吨
九月份:
(2)
60吨
4、列式计算。(4分)
(1)
5.列综合算式计算下面各题。
(1)一个数减12的差是的,这个数是多少?
(2)一个数的倍正好等于120的,这个数是多少?
(3)一个数的2/3是80,它的30%是多少?
六、解决问题
1、学校有男生540人,比女生人数的少60人,学校有女生多少人?
2、张新看一本科普书,第一天看了全书的3/10,第二天看了全书的,还剩下58页没看,这本书一共多少页?
3.张新看一本书,第一天看了1/9,第二天看了余下的3/8,还剩下60页没看。这本书一共有多少页?
4.工程队修一段公路,第一天修了全长的,第二天修了150米,第三天全长的,三天正好完成任务,这段公路长多少米?
5.一条公路已经修了它的,再修300米,就能修好这条路的4/7。这条公路长多少米?
6.一种电视机去年每台售价5000元,今年售价比去年降低了,今年每台售价多少元?
7..某农具厂九月份生产农机900台,十月份产量的相当于九月份产量的,十月份生产农机多少台?
一、填空。(26分)
1、“在空气中,氧气占。”,表示( )是( )的。
2、( )吨的是14吨, 15千米的是( )千米。
3、40的是( ),比50少它的是( ),20比( )多。
4、3天吃了一袋大米的,( )天能吃完这袋大米,平均每天吃这袋大米的。
5、一件儿童服装原价200元,打八折后现价是( )元。现价比原价便宜( )元。
6、 一根电线长200米,用去它的,还剩它的,还剩( )米。7、16千克增加后是( )千克,16千克增加千克后是( )千克。
8、长方形的长8米,宽是长的,宽是( ),面积是( )。
二、计算下面各题。
1、直接写出得数。
4-= ÷= ×12= (-)÷=
+= ÷= ×17= ×÷×=
2、用递等式计算。(能简便的要简便算)
÷× 35÷(÷) 24÷÷
-× 12×(+-) 19×+11÷
÷÷1 ÷(+×) 5×+5÷4
12×(-+) 17×[+(-)] 4-×÷
3、解方程。(8分)
4x+7.5=13 x-0.6 x=5 ÷x=3.3
8×1-x =7 x - x=3 x+x=6
三、解决问题。
1、先锋学校有学生450人,其中男生占全校学生数的,女生有多少人?
2、一台电视机现在价钱是1800元,比原来降价。原价每台多少元?
3、一件衣服打八折是160元,现价比原价便宜多少元?
4、玩具厂原计划生产电动玩具6000件,实际比计划多生产。实际生产电动玩具多少件?
5、小华录入一份稿件,录入了后还剩700字,这份稿件共有多少字?
一、直接写出得数:(小心做,求全对;每题1分,共10分)
÷10= ×= 10÷= ÷12= 15÷=
×= ÷= ×= ÷= ÷=
二、填空:(细心阅读,准确填写;每题2分,共20分)
1、 450立方分米=( )立方米 200毫升=( )升
2、在下面的圆圈里填上“>”、“<”或“=”:
÷ ÷ ×
3、( )吨的是14吨, 15千米的是( )千米。
4、15的比10少( ), 28的的倒数是( )。
5、鸡的只数比鸭多,是把( )看作单位“1”,则鸡的只数是鸭的( )。
6、3天吃了一袋大米的,()天能吃完这袋大米,平均每天吃这袋大米的。
7、男生人数是女生的,女生人数是男生的( )。男生有21人,女生有()人。
8、 一根电线长200米,用去它的,还剩它的,还剩( )米。
9、比5千克轻千克是( )千克,比20千克重是( )千克。
10、长方形的长8米,宽是长的,宽是( ),面积是( )。
三、判断:(细心辨别,对打“√”,错打“×”,每小题1分,共5分)
1、×4÷×4=1 ( )
2、苹果比雪梨贵元,雪梨比苹果便宜元。 ( )
3、一条公路长3千米,已经修了千米,还剩下全长的。 ( )
4、火车比汽车快,汽车比火车慢。 ( )
5、一台电脑的价钱降低了,也就是现价是原价的。 ( )
四、选择正确答案的序号填在括号:(认真思考,精心挑拨;每小题1分,5分)
1、把5千克糖平均分成10份,每份是( )。
A、千克 B、千克 B、 C、
2、一个工厂男工比女工多,女工人数占全厂的( )。
A、 B、 C、 D、
3、10克盐放入100克水中,盐占盐水的( )。
A、 B、 C、
4、一条绳子2米,第一次用去了全长的,第二次用去了米,两次比较( )。
A、第一次用去的长 B、第二次用去的长 C、两次用去的一样长
5、一件衣服先提价,再降价,这件衣服现价( )。
A、与原价不变 B、比原价贵 C、比原价便宜
五、计算下面各题:(灵活处理,细心计算;每题3分,共18分)
(1) ÷× (2) 35÷(÷) (3) 24÷÷
(4) -× (5)12×(+-)(6) 19×+11÷
六、解方程:(每题3分,共6分)
(1) x -=3 (2) x-x=6
七、列方程计算。(每题3分,共6分)
1、一个数的等于60的,求这个数。
2、一个数比它的多30,求这个数。
八、看图列式计算:(每题3分,共6分)
1、 2、
九、走进生活,解决问题:(细心审题,展示才智;第5题8分,其余的每题4分,共24分)
1、果品店运来一些水果,苹果20箱,梨的箱数是苹果的,桔子的箱数是梨的,运来桔子多少箱?
2、先锋学校有学生450人,其中男生占全校学生数的,女生有多少人?
3、一个畜牧场卖出肉牛头数的,还剩250头。这个畜牧场原有肉牛多少头?
4、一台电视机现在价钱是1800元,比原来降价。原价每台多少元?
5、王辉看一本200页的书,第一天看了全书的,第二天看了全书的,
(1)第一天比第二天多看多少页?
(2)还剩多少页未看?
一、直接写出得数:(小心做,求全对;每题1分,共10分)
÷10= ×= 10÷= ÷12= 15÷=
×= ÷= ×= ÷= ÷=
二、填空:(细心阅读,准确填写;每题2分,共20分)
1、 450立方分米=( )立方米 200毫升=( )升
2、在下面的圆圈里填上“>”、“<”或“=”:
÷ ÷ ×
3、( )吨的是14吨, 15千米的是( )千米。
4、15的比10少( ), 28的的倒数是( )。
5、鸡的只数比鸭多,是把( )看作单位“1”,则鸡的只数是鸭的( )。
6、3天吃了一袋大米的,()天能吃完这袋大米,平均每天吃这袋大米的。
7、男生人数是女生的,女生人数是男生的( )。男生有21人,女生有()人。
8、 一根电线长200米,用去它的,还剩它的,还剩( )米。
9、比5千克轻千克是( )千克,比20千克重是( )千克。
10、长方形的长8米,宽是长的,宽是( ),面积是( )。
三、判断:(细心辨别,对打“√”,错打“×”,每小题1分,共5分)
1、×4÷×4=1 ( )
2、苹果比雪梨贵元,雪梨比苹果便宜元。 ( )
3、一条公路长3千米,已经修了千米,还剩下全长的。 ( )
4、火车比汽车快,汽车比火车慢。 ( )
5、一台电脑的价钱降低了,也就是现价是原价的。 ( )
四、选择正确答案的序号填在括号:(认真思考,精心挑拨;每小题1分,5分)
1、把5千克糖平均分成10份,每份是( )。
A、千克 B、千克 B、 C、
2、一个工厂男工比女工多,女工人数占全厂的( )。
A、 B、 C、 D、
3、10克盐放入100克水中,盐占盐水的( )。
A、 B、 C、
4、一条绳子2米,第一次用去了全长的,第二次用去了米,两次比较( )。
A、第一次用去的长 B、第二次用去的长 C、两次用去的一样长
5、一件衣服先提价,再降价,这件衣服现价( )。
A、与原价不变 B、比原价贵 C、比原价便宜
五、计算下面各题:(灵活处理,细心计算;每题3分,共18分)
(1) ÷× (2) 35÷(÷) (3) 24÷÷
(4) -× (5)12×(+-)(6) 19×+11÷
六、解方程:(每题3分,共6分)
(1) x -=3 (2) x-x=6
七、列方程计算。(每题3分,共6分)
1、一个数的等于60的,求这个数。
2、一个数比它的多30,求这个数。
八、看图列式计算:(每题3分,共6分)
1、 2、
九、走进生活,解决问题:(细心审题,展示才智;第5题8分,其余的每题4分,共24分)
1、果品店运来一些水果,苹果20箱,梨的箱数是苹果的,桔子的箱数是梨的,运来桔子多少箱?
2、先锋学校有学生450人,其中男生占全校学生数的,女生有多少人?
3、一个畜牧场卖出肉牛头数的,还剩250头。这个畜牧场原有肉牛多少头?
4、一台电视机现在价钱是1800元,比原来降价。原价每台多少元?
5、王辉看一本200页的书,第一天看了全书的,第二天看了全书的,
(1)第一天比第二天多看多少页?
(2)还剩多少页未看?
一、填空。(20分)
1、( )的 是27; 48的 是( )。
2、5和( )互为倒数,( )的倒数是它本身。
3、在○里填上“>”、“<”或“=”。
÷ ○ × ○ ÷ × ○ ÷
4、一个数的是15,这个数的是( )。
5、苗圃里有300棵树苗,其中银杏树苗的棵数占总数的,桂花树苗的棵数是银杏树的。
300×是求( )的棵数;300××是求( )棵数。
二.计算题。
1、直接写得数。(10分)
×16= 12÷ = ÷ = 1÷ =
× ÷ = × ÷ =
0× + = ÷ ×=
2、脱式计算。(30分)
48×÷ × ÷ ×(÷)
三、解决问题。(40分)
1、小红看一本120页的书,第一天看了全书的 ,第二天看的是第一天的 ,第二天看了多少页?
2、养殖场今年养鸭500只,养的鸡是鸭的,养的鹅是鸡的。养殖场今年养鹅多少只?
3、实验小学合唱组有80人,舞蹈组的人数是合唱组的,科技组的人数是舞蹈组的,科技组有多少人?
4、联滘小学三年级有25人,五年级的人数是三年级的,二年级的人数是五年级的,联滘小学二年级有多少人?
分数混合运算(三)作业设计
一、 填空。
1、1m的与( )m的相等; 比80m多是( )m.
2、比50千克少是( )千克; ( )的是12。
3、参加运动会的男生有102人,比女生多,参加运动会的女生有( )人。
4、一根绳子长2米,用去,还剩( )米。如果用去米,还剩( )米。
二、计算。
4÷- 36X+36X 12X(+ -
三、 看图列式计算。
(3)
四、解决问题。
1、联滘小学八月份用电120千瓦时,九月份少用了,联滘小学九月份用电多少千瓦时?
2、美林花园今年拥有电脑的家庭有240户,比去年增加了。美林花园去年拥有电脑的家庭有多少户?
3、我校五年级有学生30人,比三年级多。我校的三年级有多少人?
4、淘气录入一份稿件,录入了后,还剩500字,这份稿件共有多少字?
5、有一项工程要铺设一条电缆线,第一周铺设了全场的,第二周铺设了全长的,还剩220千米没有铺。这条电缆线全长有多少米?
分数混合运算(二)作业设计
一、 填空。(8分)
1、比20吨多是( )吨。比50千克少是( )千克?
2、一根绳子长12米,用了,用了( )米,还剩( )米。
二、计算。(12分)
X( X ) X(1-) X(-)
三、 看图列式计算。(20分)
四、解决问题。(60分)
1、学校买来足球80个,篮球的个数比足球多 。学校买来篮球多少个?
2、水果店运进香蕉320千克,运进的苹果比香蕉少。运进苹果多少千克?
3、六年级有学生人28,其中男生人数占全班人数的 。女生有多少人?
4、一本故事书有400页,笑笑已经看了这本书的 。还剩下多少页没看?
5、食堂运进210千克大米,吃了。还剩下多少千克大米?
6、越野赛跑全程20km,其中环山路段占,海滨路段占,其余的是公路路段,公路路段长多少米?
展开阅读全文