收藏 分销(赏)

XX二年级下册数学单元测试题全套(人教版).doc

上传人:精**** 文档编号:10350089 上传时间:2025-05-23 格式:DOC 页数:15 大小:22.08KB
下载 相关 举报
XX二年级下册数学单元测试题全套(人教版).doc_第1页
第1页 / 共15页
XX二年级下册数学单元测试题全套(人教版).doc_第2页
第2页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述
XX二年级下册数学单元测试题全套(人教版)   人教版数学二年级下册数据收集整理   .气象小组把6月份的天气作了如下记录:   把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。   天气名称晴天雨天阴天   天数   从上表中可以看出:这个月中的天数最多,的天数最少。   这个月中阴天有天。   这个月中晴天比雨天多天。   这个月中阴天比雨天多天。   你还能提出什么问题?   .根据统计表完成统计图,并回答下面提出的问题。   每个表示辆车。   小轿车比客车多辆。   最少,最多。   货车和面包车相差辆。   客车和货车的总辆数和同样多。   这四种车一共有辆。   .下面是森林动物园小动物的数量统计情况。   小刺猬有只;   小象有只;   小猴子有只   小猴子的只数是小刺猬的倍。   口○口=口   小象的只数是小猴子的倍。   口○口=口   小象的只数是小刺猬的倍。   口○口=口   这些小动物一共有只。   口○口=口   .请你根据表中的数据将结果填到下表中。   种类航模组书法组羽毛球组舞蹈组绘画组篮球组围棋组   人数15人8人12人9人13人20人7人   我最喜欢小组。   喜欢小组的人数最多。   喜欢小组的人数最少。   选择羽毛球组的有人。   选择篮球组的有人。   你对学校开展的课外小组有什么好的建议?   .学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。   0以上4.9~4.74.6~4.34.2以下   一年级班291152   四年级班271263   六年级班182055   一年级5.0以上有人。   六年级5.0以上有人。   四年级4.2以下有人。   六年级的人数最多。   .0的视力是正常的,低于5.0的一年级的有人;六年级的有人。   从统计表中你还可以得到哪些信息?   下面是二年级四个班男、女生人数的统计图,请根据统计图完成统计表,并回答后面的问题。   男生同样多的班是,女生同样多的班是。   班和班的学生人数同样多。   二班比二班少人。   小学二年级数学二单元综合练习题   一、填空。   有15个●,每3个一份,可以分成份,算式是。   18÷3=,读作,表示把平均分成份,每份是。   40÷5=8,表示把平均分成份,每份是;   还表示40里面有个。   乘法算式:________________________________   除法算式:________________________________   先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。   三六 五得五 四二十四 五六   __________________________________________________   __________________________________________________   ÷5= 想:五二十五,商是.   ÷3= 想:三二十四,商是.   ÷4= 想:四三十六,商是.   在里填上“>”、“<”或“=”。   20÷5   0÷68   ÷35   36÷6   04×5   06×5   二、在括号里填上适当的数。   ×6=48   ×=18   5+=88   5-=15   ÷=4   ÷3=4   ×1=9   ×2=14   ÷5=1   ×=27   0÷=5   ×4=8   三、选择。   .40÷5=8,读作。   A.40除以5等于8B.40除以8等于5c.40除5等于8   .25里面有5个。   A.10B.4c.5D.16   .下列算式中,商最大的算式是。   A.24÷3B.42÷6c.36÷4D.24÷6   .有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有个。   A.24B.25c.36D.35   .二年班参加舞蹈队的同学站了6排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是。   A.6+6-9B.6+6-9c.6×6-9D.6+6-9   四、列式计算   被除数是30,除数是6,商是多少?   把40平均分成8份,每份是多少?   里面有几个5?   除数是6,被除数是48,商是几?   五、看图写出一道乘法和一道除法算式。   ○○○○○○   □×□=□ □÷□=□   ○○○○○○○○○○○○ □×□=□ □÷□=□   ○○○○○○○○○○○○   □×□=□ □÷□=□   △△△△△△△△△△△△□×□=□ □÷□=□   △△△△△△△△△△△△△△△△△△△△    □×□=□   □÷□=□   ☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆    □×□=□ □÷□=□   六、你有几种不同的填法。   ÷=5   ÷=7   ÷=5   ÷=7   ÷=5   ÷=7   七、应用   .一个皮球5元钱,8个羽毛球24元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?   把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊有几根?   .有一本故事书有48页,小高每天看8页,几天可以看完?   把12枝花分别插在2个花瓶里,平均每个花瓶插多少枝?   曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有多少个羽毛球?   二年级数学第二单元测试卷   时间:90分钟满分:100分   题号一二三四五六七八九总分   得分   一、填空。   把16个贴在4条线上,如图:   这种贴法是平均分吗?请在下面正确答案的括号内画“√”。   是不是   有30个●,每5个一份,可以分成份,算式是。   .20÷5=,读作,表示把平均分成份,每份是;还表示20里面有个。   25÷5=想:五二十五,商是.   把16个▲平均分成4份,每份几个?    列式是:16÷=   在里填上“>”、“<”或“=”。   20÷530÷66   06×512÷35   36÷6204×5   把8个▲每4个分成1份,可以分成几份?    ÷=   15÷5=3,其中被除数是,商是,除数是.   30里面有个5,列式是。   0、在里填上“+、-、×或÷”使等式成立。   4=128366=122   =62246=164   二、判断题。   把20个苹果分成4份,每份一定是5个。   12÷3=4读作:12除3等于4。   计算10÷5和10÷2时,所用的口诀不同。   24÷6的商比20÷5的商要大。   有15个橘子,每5个装一袋,可以装3袋。   三、选择。   .40÷5=8,读作。   A.40除以5等于8B.40除以8等于5c.40除5等于8   .25里面有5个。   A.10B.4c.5D.16   .下列算式中,商最大的算式是。   A.24÷3B.42÷6c.36÷4D.24÷6   .有一堆苹果,比20个多,比30个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有个。   A.24B.25c.28D.23   .二年班参加舞蹈队的同学站了6排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是。   A.6+6-9B.6+6×9   c.6×6-9D.6+6+9   四、计算。   ×2= 40+53=5×2=   ÷2=   ÷3=10÷5=8÷4=12÷4=   0÷2= 3÷3=4÷2=8÷4=   ÷6= 12÷2=12÷4= 9÷9=    ÷3=10÷2=12÷3=9÷3=   五、先补全口诀,再根据口诀写出两道除法算式。   二六五二十三十二六、看图写出算式。   ○○○○○○○○○○○○   □×□=□□÷□=□□÷□=□   加法算式:________________    乘法算式:________________    除法算式:________________   七、列式计算   把30平均分成6份,每份是多少?   除数是4,被除数是12,商是多少?   10里面有几个2?   八、解决问题   把一条绸带平均分成3段。每段长多少米?2、把20根竹笋平均分给5只熊猫,每只熊有几根?   有12枝玫瑰花,插在2个花瓶里,一个花瓶插7枝,另一个花瓶插几枝?   一个笔记本5元钱,3个羽毛球9元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?   .合力超市饮料促销降价了,买5瓶可口可乐25元钱,买8瓶多少钱?   同学们去公园划船,每4人一组,需要3条船。如果每6人一组,需几条船?二年级数学下册第四单元测试卷题   班级姓名   一、脱式计算。   ×3÷648÷8×96×4÷3   2÷8×520÷4×9×3   ×7+3488-32-245×7-8   二、在里填上正确的数。   ×=4042÷ =7×7=49   ÷=650- =89× =63   × =4154÷ =6+7=38   三、填空并写出算式。   25是5的倍,算式:   把42个苹果平均分成6份,每份有个。   算式:口决:   72÷9=,被除数是,除数是,商是,表示是的倍。   公园里有大狮子8只,小狮子有32只,小狮子的只数是大狮子的倍。算式:   被除数是81,除数是9,商是。   42里有个6。算式:   一个星期有7天,42天有个星期。   算式:   每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆个三角形。算式:   在里填上“>、>>>   一共有个,每3个分一份,可以分份。   请在□里填上适合的数:   ×□=28□×6=4256÷□=7   ÷□=772÷□=95×□=20   根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。   ÷=÷=   ×=×=   二、判断下面的话对吗?对的画“”,错的画“”。   计算35-时,先算23-12。   12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。   风车转动是平移现象。   计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。   被除数和除数相同,商是1.   三、我会选。。   把15平均分成3份,每份是   A、3B、5c、15   下面的图中是平均分的是   A★★★★★★★B★★★★★★   c★★★★★★★★   36里面有个6.   A、6   B、4   c、9   下面算式中,去掉小括号不会影响计算结果的是。   A、9×   B、÷5   c、42-   下列现象是平移。   A、电风扇旋转   B、拉抽屉   c、车轮转动   一支笔9元钱,小明有40元钱,能买支笔。   A、6   B、5   c、4   四、计算。   直接写得数。   4÷9=   ×8=   4+6=   ÷7=    4-8=   ×3=   ÷8=   ÷6=    ÷2=1×1=63-7=3×8=   在里填上“>、”“<”或“=”。   89○689810000○99994900克○5千克3000克○3千克   二、请你选一选。   下面四个数中,只读一个零的数是A、6320B、1000c、3009D、5600   1千克铁与1千克棉花比较,重。   A、铁B、棉花c、一样重D、不一定   下列运动是平移的是   最大的三位数与最小的四位数相差A、10B、1c、99D、100   三、请你算一算。   ×8=72÷9=20+300=66-25+39=52-=   +52=60-14=170-90=35÷5×4=6320-320=   0÷8=24÷6=320+70=30-56÷7=56-29=7×9=   四、请你画一画。在方格里画出向右平移8格后的图形。   五、下面是二班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表   喜欢吃白菜的人数是喜欢吃茄子的4倍,喜欢吃白菜的有多少人?   你还能提出什么数学问题?____________________并列式计算。   六、请你用一用。   平均每只猴子能吃到几个桃子?   哪一种袜子最便宜?   一瓶药有42片,张英每天吃3次,每次吃2片。这瓶药够吃几天?   小红买了8束鲜花,每束9朵,送给小青后还剩23朵。送给小青多少朵?    为了促进革命文化的健康发展,1934年前后在左翼文艺队伍中进行了对文艺大众化和文艺新旧形式等问题的讨论。在讨论中,有些同志受“左”倾机会主义路线影响,认为“采用旧形式”就是“机会主义”
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服