资源描述
(带答案)八年级物理力学机械运动知识点总结(超全)
1
单选题
1、用弹簧测力计先后两次水平拉同一木块,如图甲,使它在同一水平木板上做匀速直线运动,图乙是它两次运动的路程随时间变化的图像,下列说法正确的是( )
A.图甲中木块受到的拉力为3.2 N
B.木块第一次和第二次的速度之比为1∶2
C.木块两次受到的滑动摩擦力之比为1∶1
D.第二次木块受到的拉力比第一次小
2、有关运动员百米赛跑的说法正确的是( )
A.终点计时员听到枪声开始计时比看到“白烟”开始计时更准确
B.运动员在整个比赛过程中做匀速直线运动
C.若运动员所用的时间为12s,则其全程平均速度约为8.3m/s
D.比赛过程中,以冠军为参照物,亚军一定是前进的
3、下列数据中,最接近生活实际的是( )
A.人体的正常体温为38.5℃
B.一个鸡蛋的质量约为0.5kg
C.中学生的正常步行速度约为1.1m/s
D.一本中学物理教科书的厚度约为5cm
4、对于下列有关物理量的大小的估计,其中不可能的是( )
A.一名中学生的步行速度约20km/hB.拿起两只鸡蛋所用的力大约是1N
C.一本物理课本的质量大约是200gD.教室的高度大约是3.7m
5、如图, 运水稻的车辆和联合收割机以同样快慢、向同一方向前进。如果以地面为参照物,则运动的是( )
A.运水稻的车和辆联合收割机都是运动的
B.联合收割机和运水稻的车都是静止的
C.联合收割机是运动的,运水稻的车是静止的
D.联合收割机是静止的,运水稻的车运动的
6、对下列物理量的认识中,最接近实际的是( )
A.中学生上一层楼克服重力做功约1500J
B.成年人正常行走的步长约60dm
C.八年级物理课本的质量约3kg
D.中学生步行上学时的速度约为10m/s
7、水平传送带上重叠放置甲乙两个木块,如图所示,两木块随传送带一起向右做加速直线运动;运动到A点处,甲乙一起滑下传送带,在粗糙的地面上一起向右滑行;滑行到B点与墙壁相撞后,乙马上向左运动,最终甲乙在C点停止运动,从B运动C的过程中,甲相对于乙向右滑动一段距离s0。忽略空气阻力,下列说法正确的是( )
①在传送带上运动的过程中,甲受到的摩擦力小于传送带对乙的摩擦力
②从A点运动到B点的过程中,甲受到向左的摩擦力
③从B点运动到C点的过程中,乙一直做减速直线运动
④从B点运动到C点的过程中,甲一直做加速直线运动
A.①②③④B.①②③C.①②④D.②③④
8、小红坐在行驶的火车上,如果认为她是静止的,所选的参照物是( )
A.所坐的座椅B.铁路边的树
C.远处的房屋D.身边走过的人
多选题
9、一辆客车与一辆小轿车同时从甲地开往乙地,两地间是一条平直的公路,两车的s-t图象如图所示,下列说法错误的是( )
A.从甲地到乙地,轿车做匀速直线运动
B.前30min客车始终比轿车行驶的快
C.客车在0~20min比在30~40min的时间段速度大
D.从甲地到乙地,轿车的平均速度大
10、如图所示,图甲是A物体运动的v-t图像,图乙是B、C物体运动的s-t图像。根据图像得出的信息不正确的是( )
A.C物体做匀速直线运动
B.AC都是静止状态
C.A物体的速度大于B物体的速度
D.AB两物体同时从同一地点同方向做直线运动,2s时A、B相隔1米
11、甲、乙两同学从同一地点同时相向做直线运动,他们通过的路程随时间变化的图像如图所示。由图像可知下列说法正确的是( )
A.在0~10s内,甲同学比乙同学运动得快
B.两同学在距离出发点100m处相遇
C.在10s~20s内,以甲为参照物乙是静止的
D.在0~20s内,乙同学的平均速度为5m/s
12、甲、乙、丙三辆小车同时、同地向东开始运动,它们运动的图像如图所示,由图像可知,正确的是( )
A.甲车和乙车的速度相等
B.若以乙车为参照物,则丙车向西行驶
C.若以甲车为参照物,则乙车向西行驶
D.乙车保持图中速度运动下去,t=10s时,通过的路程为40m
13、小亮同学用滑轮组提升物体,绳子自由端竖直移动的距离随时间变化的关系如图中图线a所示,物体上升的高度随时间变化的关系如图中图线b所示。已知物体的质量为900g,所用动滑轮的质量为100g,绳子自由端的拉力F为2.6N。g取10N/kg。在0~2s的过程中,下列说法中正确的是( )
A.物体上升速度为0.025m/s
B.拉力F的功率为0.13W
C.滑轮组的有用功为0.45J
D.滑轮组的机械效率小于90%
14、甲、乙、丙三辆小车同时、同地向东开始运动,它们运动的图像如图所示,由图像可知,正确的是( )
A.甲车和乙车的速度相等
B.若以乙车为参照物,则丙车向西行驶
C.若以甲车为参照物,则乙车向西行驶
D.乙车保持图中速度运动下去,t=10s时,通过的路程为40m
15、甲乙两车相向运动即两个车各自朝对方的方向运动。它们的s﹣t图象如图所示,下列说法正确的是( )
A.甲的运动速度为10m/sB.乙车比甲车晚出发10S
C.15s时甲乙相距225mD.30s时甲乙速度相同
16、如图是某物体在水平地面上做直线运动的s﹣t图像,以下结论正确的是( )
A.物体在0~2s内做匀速直线运动B.物体在2s~4s内运动速度是5m/s
C.物体在前2s内和后2s的速度相等D.物体在6s内运动平均速度是2.5m/s
填空题
17、元旦期间,小华乘坐一辆长度为10m的客车回老家探望外婆,当客车以10m/s的速度匀速通过一个隧道时,他测得客车完全通过隧道的时间为22s,根据以上数据小华可以算出隧道的长度为________m。通过隧道后,司机在山前某处鸣笛,并继续驾驶客车以10m/s速度直线向山崖行驶,经2.4s听到回声。若声音在空气中传播速度是340m/s,则在鸣笛时,司机与山的距离为_________km。
18、小明和小华在操场上同一地点出发沿相同方向做直线运动,他们通过的路程随时间变化的图像如图所示,则小华做______直线运动,2s时小明在小华的______(选填“前方”或“后方”),2~8s内,小华的平均速度大小为______m/s。
19、遥控玩具电动车在平直的路面上做直线运动,其速度v随时间t变化的图像如图所示。已知在4s~8s内小车受到的牵引力恒为10N,则在4s~8s内小车运动的路程为______m;受到的摩擦力大小为_____N;在0~4s内小车受到的摩擦力_______10 N(选填“大于”“等于”或“小于”)。
20、超声波测速仪是有效地监控汽车行驶速度的仪器,其工作原理如图所示。当小汽车进入监控区域时,测速仪向汽车发出超声波,超声波经汽车反射后又被测速仪接收。已知测速仪每隔2.6s发出一次信号,当一辆匀速行驶的小汽车进入测控区时,测速仪第一次从发出信号到接收到信号整个过程用时0.6s,第二次从发出信号到接收到信号整个过程用时04s。已知超声波的传播速度为340m/s。则:当汽车第一次反射信号时距测速仪有___________m,这辆小汽车的速度为___________m/s。
21、光年(即光在真空中一年内所走过的距离)是指________单位,1光年约为________ m.(1年按365天算,保留小数点后两位有效数字)
22、“地球同步卫星总是静止在地球某处的上空”,若以太阳为参照物,这个卫星应是______的。
23、小丽在朋友圈分享了自己外出旅行时的照片,其中两张是坐在平直行驶车内连续拍摄的照片,如图所示。网友判断小丽乘坐的车正在向东行驶。请你分析网友的判断是______(选填“正确”或“错误”)的,理由是______。
24、列车上出售的食品常常放在如题图所示的小推车上,若售货员推着小推车前进,则小推车相对于列车是______的;当前轮遇到障碍物A时,售货员向下按扶把,这时手推车可以视为杠杆,支点是______(写出支点位置的字母);在推车的过程中,车轮的作用是______摩擦力。
22
(带答案)八年级物理力学机械运动_020参考答案
1、答案:C
解析:
A.图甲中弹簧测力计的分度值是0.2N,木块受到的拉力为3.4N,故A错误;
B.木块第一次为
v1=s1t1=50cm10s=5cm/s
木块第二次为
v2=s2t2=25cm10s=2.5cm/s
所以木块第一次和第二次的速度之比为2∶1,故B错误;
C.前后两次木块都是在同一水平木板上做匀速直线运动,压力及接触面的粗糙程度一样,所以木块前后两次受到的滑动摩擦力大小相等,滑动摩擦力之比为1∶1,与运动速度无关,故C正确;
D.根据二力平衡可知,木块在水平方向受到的拉力大小等于滑动摩擦力,前后两次滑动摩擦力大小相等,所以第二次木块受到的拉力与第一次相等,故D错误。
故选C。
2、答案:C
解析:
(1)声音在空气中的传播速度远比光在空气中的传播速度慢很多,以烟为信号及时,更能反映出运动员的实际情况。
(2)经过的路线是直线,快慢不变的运动是匀速直线运动。
(3)掌握速度、时间和路程的关系,根据v=st,求出平均速度。
(4)掌握运动和静止的相对性,物体的运动和静止是相对于参照物而言的,若相对位置发生了变化,则为运动,否则为静止。
A.光在空气中的传播速度远大于声音在空气中的传播速度,所以在看到发令时散发的白烟按秒表计时较为准确,故A错误;
B.运动员在整个比赛过程中,速度是变化的,所以不是匀速直线运动,故B错误;
C.平均速度
v=st=100m12s≈8.3m/s
故C正确;
D.比赛过程中,以冠军为参照物,亚军是后退的,故D错误。
故选C。
小提示:
此题通过学生常见的一种运动项目,考查了对运动和静止的相对性及运动快慢比较的掌握:判断物体运动还是静止,关键是看相对位置是否发生了变化;注意运用公式,并结合控制变量法进行分析与速度有关的问题。
3、答案:C
解析:
A.人的正常体温37℃左右;故A不符合题意;
B.一个鸡蛋的质量约为50g,等于 0. 05kg;故B不符合题意;
C.中学生的正常步行速度约为3.6km/h,约等于1.1m/s;故C符合题意;
D.一本中学物理教科书的厚度约为2cm;故D不符合题意。
故选C。
4、答案:A
解析:
A.中学生的步行速度约为1ms,即4kmh左右,故A估计不可能,符合题意;
B.一个鸡蛋的质量约为50g,2个鸡蛋的质量约为100g,所受的重力约为1N,故B估计可能,不符合题意;
C.一本物理课本的质量大约为200g,故C估计可能,不符合题意;
D.教室的高度大约为3.7m,故D估计可能,不符合题意。
故选A。
5、答案:A
解析:
以同样快慢,向同一方向前进的车辆和联合收割机,如果选择地面为参照物时,运水稻的车辆和联合收割机相对地面的位置在不断发生变化,所以说它们都是运动的;如果选其中一个为参照物,另一个与它的相对位置没有发生变化,所以都是静止的。故BCD不符合题意,A符合题意。
故选A。
6、答案:A
解析:
A.中学生的体重约G=500N,一层楼的高度约h=3m,中学生上一层楼克服重力做功约
W=Gh=500N×3m=1500J
故A符合题意;
B.教室中地板砖的边长一般是80cm,成年人正常步行的步幅略小于此数值,在75cm=7.5dm左右,故B不符合题意;
C.一个苹果的质量约300g,九年级物理课本的质量与此差不多,在300g=0.3kg左右,故C不符合题意;
D.中学生正常步行的速度在1.1m/s左右,故D不符合题意。
故选A。
7、答案:B
解析:
①在传送带上运动的过程中,两木块一起向右做加速直线运动,分析乙物体受力情况,加速运动受非平衡力,传送带对乙向右的摩擦力大于甲对乙向左的摩擦力,甲对乙的摩擦力等于乙对甲的摩擦力(这两个力是相互作用力)。因此甲受到的摩擦力小于传送带对乙的摩擦力,故①正确;
②运动到A点处,甲乙一起滑下传送带,在粗糙的地面上一起向右滑行,乙受到向左的摩擦力做减速运动,所以甲相对于乙有向右运动的趋势,甲受到向左的摩擦力,故②正确;
③从B点运动到C点的过程中,接触面粗糙程度不变、压力大小不变,乙受到的摩擦力等于从A点运动到B点时的摩擦力,摩擦力的方向与运动方向相反,故乙仍做减速直线运动,故③正确;
④从B运动C的过程中,甲相对于乙向右滑动一段距离s0,所以甲相对于乙向右运动,即甲也一直做减速直线运动,故④错误;
综上①②③正确,④错误。故ACD不符合题意,B符合题意。
故选B。
8、答案:A
解析:
A.小红坐在行驶的火车上,小红与她所坐的座椅之间的相对位置没有发生改变,因此小红相对于椅子是静止的,故A符合题意;
B.小红坐在行驶的火车上,小红与铁路边的树的相对位置有发生改变,因此小红相对于铁路边的树是运动的,故B不符合题意;
C.小红坐在行驶的火车上,小红与远处的房屋的相对位置有发生改变,因此小红相对于远处的房屋是运动的,故C不符合题意;
D.小红坐在行驶的火车上,小红与身边走过的人的相对位置有发生改变,因此小红相对于身边走过的人是运动的,故D不符合题意。
故选A。
9、答案:BCD
解析:
A.由图象知,轿车通过程与时间是正比例图象,即轿车做匀速直线运动,故A正确,不符合题意;
B.由图象知,前30min客车和轿车通过的路程都是30km,所以这段时间里两车快慢相同,故B错误,符合题意;
C.由图知,客车在0~20min的时间内通过的路程是30km,在30~40min的时间内通过的路程是
50km-30km=20km
则速度分别为
v1=s1t1=30km20×160h=90km/h
v2=s2t2=20km10×160h=120km/h
则v1<v2,所以,客车在0~20min比在30~40min的时间段速度小,故C错误,符合题意;
D.由图知,从甲到乙地,客车所用时间40min,轿车所用时间50min,路程相等,由v=st可知,客车的平均速度大,故D错误,符合题意。
故选BCD。
10、答案:ABD
解析:
A.乙图是s-t图像,由图像可知,C物体通过的位置不变,所以C物体静止,故A错误,符合题意;
B.甲图是A物体的v-t图线,由图像可知,A物体的速度不随时间的变化而变化,所以A物体做匀速直线运动,且A物体的速度为
vA=3m/s
故B错误,符合题意;
C.由图乙可知,在2s内,根据速度的计算公式可得,B物体运动的速度为
vB=sBtB=4m2s=2m/s
由B选项可知,A物体的速度为
vA=3m/s
据此可知,A物体的速度大于B物体的速度,故C正确,不符合题意;
D.根据甲图,由
v=st
可得,A物体运动2s通过的距离为
sA=vAtA=3m/s×2s=6m
根据乙图,B物体运动2秒通过的距离为4m,所以A、B相距
6m-4m=2m
故D错误,符合题意。
故选ABD。
11、答案:BD
解析:
A.由图像得出,0~10s内,甲同学运动的路程小于乙同学运动的路程,所以乙同学比甲同学快,故A错误;
B.由题知,甲、乙两位同学同时向相同方向做直线运动,在15s时,甲、乙通过的路程都为100m,此时他们相遇,故B正确;
C.由图像得出,甲同学在整个过程都做匀速直线运动,10s~20s内乙同学静止不动,那么以甲同学为参照物,乙同学有位置变化,是运动的,故C错误;
D.由图像得出,在0~20s内,乙同学的路程是100m,时间是20s,则乙同学的平均速度
v=st=100m20s=5m/s
故D正确。
故选BD。
12、答案:ABD
解析:
A.由图可知甲、乙、丙三辆小车同时、同地向东开始做匀速直线运动,三者速度分别为
v1=4m/s
v2=s2t2=8m2s=4m/s
v3=s3t3=4m4s=1m/s
则可知甲车和乙车的速度相等,故A正确;
B.乙车速度大于丙车,则若以乙车为参照物,则丙车向西行驶,故B正确;
C.甲乙两车速度相同,若以甲车为参照物,则乙车静止,故C错误;
D.乙车保持图中速度运动下去,t=10s时,通过的路程为
s2'=v2t'=4m/s×10s=40m
故D正确。
故选ABD。
13、答案:ACD
解析:
A.由图可知,物体上升速度为
v物=s物t=0.05m2s=0.025m/s
故A正确;
B.根据图可知,当绳子运动2s时,路程是
20cm=0.2m
绳子的速度为
v绳=s绳t=0.2m2s=0.1m/s
拉力F的功率为
P=Wt=Fv绳=2.6N×0.1m/s=0.26W
故B错误;
C.当物体运动2s时,路程是
5cm=0.05m
有用功为
W有=G物s物=mgs物=0.9kg×10N/kg×0.05m=0.45J
故C正确;
D.总功为
W总=Fs绳=2.6N×0.2m=0.52J
滑轮组的机械效率为
η=W有W总=0.45J0.52J×100%≈86.5%<90%
故D正确。
故选ACD。
14、答案:ABD
解析:
A.由图可知甲、乙、丙三辆小车同时、同地向东开始做匀速直线运动,三者速度分别为
v1=4m/s
v2=s2t2=8m2s=4m/s
v3=s3t3=4m4s=1m/s
则可知甲车和乙车的速度相等,故A正确;
B.乙车速度大于丙车,则若以乙车为参照物,则丙车向西行驶,故B正确;
C.甲乙两车速度相同,若以甲车为参照物,则乙车静止,故C错误;
D.乙车保持图中速度运动下去,t=10s时,通过的路程为
s2'=v2t'=4m/s×10s=40m
故D正确。
故选ABD。
15、答案:ABC
解析:
A.甲的运动速度为
v甲=s甲t甲=400m40s=10m/s
故A正确;
B.由坐标图可知,甲车0s开始出发,乙车10s才开始出发,乙车比甲车晚出发10s,故B正确;
C.15s时甲距离坐标原点为s甲=250m,乙距离坐标原点为
s乙=v乙t乙=5m/s×(15s-10s)=25m
所以15s时甲、乙相距
s=s甲-s乙=250m-25m=225m
故C正确;
D.甲乙一直都是在做匀速直线运动,速度始终不相同,故D错误。
故选ABC。
16、答案:AD
解析:
A.由图像可知物体在0~2s内做匀速直线运动,故A正确;
B.由图像可知物体在2s~4s内是静止的,运动速度是0,故B错误;
C.由图像可知物体在前2s内通过的距离是5m,后2s通过的距离为10m,速度不相等,故C错误;
D.物体在6s内运动平均速度是
v=st=15m6s=2.5m/s
故D正确。
故选AD。
17、答案: 210 0.42
解析:
[1]由题意知,隧道及客车的总长度
L=vt=10m/s×22s=220m
隧道的长度
L隧道=L-L客车=220m-10m=210m
[2]经2.4s,客车及声音通过的路程分别为
s车=vt1=10m/s×2.4s=24m,s声=v声t1=340m/s×2.4s=816m
客车及声音通过的总路程
s=s车+s声=24m+816m=840m
则刚鸣笛时,司机与山的距离
s1=12s=12×840m=420m=0.42km
18、答案: 变速 后方 1.25
解析:
[1]由图像可知,小华的路程和时间关系图像经过原点,但不是一条直线,表明路程和时间不成正比,速度大小在变化,所以小华做的是变速直线运动。
[2]由图像可知,在前2s内,小明运动的距离比小华小,所以2s时小明在小华的后方。
[3]根据图像可知,小华在2~8s内,通过的路程
s=20m-12.5m=7.5m
这个过程经历的时间
t=8s-2s=6s
则根据v=st可知小华的平均速度
v=st=7.5m6s=1.25m/s
小华的平均速度是1.25m/s。
19、答案: 16
10 等于
解析:
[1]由图象可知,在4s~8s内小车做匀速直线运动,速度为4m/s,其运动的路程为
s=vt=4m/s×4s=16m
[2] 在4s~8s内小车做匀速直线运动,所以根据二力平衡条件可知,它受到的牵引力与摩擦力大小相等,则摩擦力
f=F牵=10N
[3]在0~4s内小车做加速运动,压力大小和接触面的粗糙程度均不变,所以摩擦力大小也不变,仍然为10N。
20、答案: 102 13.6
解析:
[1]测速仪第一次发出的超声波到达汽车处所用时间
t1=0.6s2=0.3s
此时汽车到测速仪的距离
s1=v声t1=340m/s×0.3s=102m
[2]测速仪第二次发出的超声波到达汽车处所用时间
t2=0.4s2=0.2s
此时汽车到测速仪的距离
s2=v声t2=340m/s×0.2s=68m 。
在两次与信号相遇的过程中,行驶的距离
s'=s1-s2=102m-68m=34m
所用的时间
t'=Δt+t2-t1=2.6s+0.2s-0.3s=2.5s
则汽车的速度
v'=s't'=34m2.5s=13.6m/s
21、答案: 长度 9.46×1015
解析:
光年是光在真空中一年时间所传播的距离,所以光年是长度单位;
由v=st可得,光在一年里传播的距离为:
s=vt=3×108m/s×365×24×3600s≈9.46×1015m.
小提示:
要牢记光年是一个长度单位,因为名字中有一个“年”字,所以很容易当成时间单位,要理解其物理意义.
22、答案:运动
解析:
以太阳为参照物,卫星和太阳之间发生了位置的改变,卫星是运动的。
23、答案: 错误 以太原双塔为参照物,车在向西行驶
解析:
[1][2]以相对于地面静止不动的太原双塔为参照,小丽在靠近太原双塔,相对太原双塔向西运动,故判断车正在向西行驶,所以网友的判断是错误的。
24、答案: 运动 C 减小
解析:
[1]售货员推着小推车前进时,相对于列车位置发生了变化,所以小推车是运动的。
[2]前轮遇到障碍物A时,售货员向下按扶把,这时小推车可以绕着后轮C转动,支点在后轮C上。
[3]推车的过程中,车轮的作用是将滑动变为滚动减小摩擦力。
展开阅读全文