收藏 分销(赏)

北师大版小学数学三年级上册讲义混合运算——乘法与加法的运算.doc

上传人:精*** 文档编号:10346303 上传时间:2025-05-23 格式:DOC 页数:10 大小:71.51KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
北师大版小学数学三年级上册讲义混合运算——乘法与加法的运算.doc_第1页
第1页 / 共10页
北师大版小学数学三年级上册讲义混合运算——乘法与加法的运算.doc_第2页
第2页 / 共10页


点击查看更多>>
资源描述
. 教师辅导讲义 学员编号:012 年 级: 四年级 课时次数(日期): 2014.10.25 第1次 学员姓名: 辅导科目: 三年级数学 学科教师: 课 题 混合运算——乘法与加、减法的运算 授课时间: 2:00~4:00 备课时间:10.24 教学目标 1、 掌握乘法与加减法运算原则——先算乘法,再算加减法。 2、 能够正确计算乘加或减的两部步算式。 3、 能够灵活地解决实际应用问题。 教学内容(包括知识点、典型例题、课后作业) 混合运算——乘法与加、减法运算 一、 乘法与加法的运算顺序 (1)已知商店里出售蛋糕每个6元,面包每个3元。小熊要买1个蛋糕盒4个面包。请问小熊要付多少元? 【归纳总结】在一个混合算式中,只有乘法和加法两种运算,要先算乘法,后算加法。 (2) 计算: 学生掌握情况 (3) 计算“45÷5+36×6”时,可以先算(   )法和(   )法。 (4) 在计算时,先算( )法,再算( )法。 (5) 幼儿园买了1个足球和5个小皮球,其中,足球30元一个,皮球8元一个,一共需要花费多少钱? (6) 在○里填上“>”、“<”或“=”。 60×2+30 ○ 60×(2+3) 30-40÷5 O 60-40÷5 O O (7) “六一”儿童节到了,妈妈为小熊选礼物。其中,小汽车5元一辆;小飞机9元一辆;玩具枪6元一辆。 ①、买3把玩具枪和1辆小汽车,一共需要多少元? ②、买5把玩具枪,3辆小汽车和1辆小飞机,一共需要多少元? 二、 乘法与减法的运算顺序 (8) 、小熊有20元,每包饼干4元,买3包饼干应该找回多少元? 【归纳总结】一个混合算式中,只有乘法和减法两种运算,要先算乘法,后算减法。 (9) 、计算: (10) 、“六一”儿童节又到了,妈妈为小熊选礼物。其中,小汽车5元一辆;小飞机9元一辆;玩具枪6元一辆。 ①、妈妈用了50元买了4架小飞机,应找回多少元? ②你还能提出用乘加或乘减解决的问题,并且解答出来吗? (11)、 当好小判官,对的画“√”,错的画“×”。 1、12-6×2和6×2-12计算结果相同。 ( )               2、900+60×4读作“900加上60乘4的积。”  ( )                 3、计算192÷4×2这道题的运算顺序,芳芳说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先4×2的积,再算194÷积的商”。 ( )                     (12) 、列式计算。 ①60加上6乘以6的积,和是多少? ②100乘245与500的差得多少? (13)、小熊从家到学校,每分钟走350m。走5分钟后, 离学校还有160m。小熊家离学校有多少米? (14) 、小熊今年8岁,妈妈的年龄是小熊的4倍,妈妈多少岁?妈妈比小熊大多少岁? (15)、选择。(下面各题最后求的是什么?把序号填在括号中)  (1)28×2-35÷5     [   ]   ①求积;  ②求差;  ③求商。  (2)(80-43)÷4+2  [   ]   ①求差;  ②求商;  ③求和。  (3)20×3+15÷5     [   ]   ①求积;  ②求和;  ③求商  (4)84×3-(98+2)      [   ] ①求和;  ②求差;  ③求积 (16)、判断。(正确的在[ ]中画“√”,错的画“×”并在右边写出正确的计算过程) (1) 480÷6一42+7 (3)  32÷8-32÷8 =80-42  =4-4   =38+7 =0       [   ]   =45       [   ] (2) 4+16÷4+16    =20÷20    =1          [    ] (17)、脱式计算下面各题。 ①27÷3十48÷6    ②12×4-8×3 ③52×6-24÷8  (18) 、我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了多少元? (19) 、三年级口算试题 25×3= 268+125= 280+40= 66-22= 46×20= 400×5= 50-31= 425×0= 528-0= 450+80= 57+140= 800×2= 3000-400= 420÷7= 6×80+20= 680×0= 40×25= 6×6+6= 43-24= 11×9= 530-70= 850×2= 263-80= 850÷2= 98+26×0= (20) 、苹果每斤4元,香蕉每斤3元。买5斤苹果和3斤香蕉一共需要多少元? (21) 、三年级二班有男生32人,女生24人,组织大家去春游,每辆面包车只能坐7人,需要多少辆面包车? (22) 故事书2本10元,字典1本12元。2本故事书比4本字典一共多少元? (23) 、橡皮每块3元,钢笔每支8元。妈妈总共有20元。买1支钢笔和3块橡皮还剩多少钱? (24) 、一本书80页,小熊每天看10页,8天后还剩下多少页? (25)、算一算,连一连。 24÷8+7 64 (25+15)÷5 5 35+3×8 67 (100-55)÷9 7 8×(25-17) 10 98-(20+65) 8 75-64÷8 59 (58-30)÷4 13 .
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服