收藏 分销(赏)

小学数学四年级下册单元试卷全册.doc

上传人:精**** 文档编号:10312383 上传时间:2025-05-22 格式:DOC 页数:60 大小:668.05KB
下载 相关 举报
小学数学四年级下册单元试卷全册.doc_第1页
第1页 / 共60页
小学数学四年级下册单元试卷全册.doc_第2页
第2页 / 共60页
点击查看更多>>
资源描述
四年级下册 第一单元单元测试 一、填空。(每题1分,共12分) 1. 在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要按( )的顺序计算;如果既有加减法又有乘除法,要先算( )。 2. 162-34+56先算( )法,再算( )法。162-(34+56)先算( )法,再算( )法。 3. 某数的23倍再加上58是518,这个数是( )。 4. 104除以一个数,商和余数都是8,除数是( )。 5. 比较大小。 96-(54+26) □ 96-26-54 13+27×27 □ (13+27)×27 可口可乐 12瓶 6.一箱可乐60元。玲玲要买3瓶,需要付多少元? 可以先算 ,再算买3瓶需要付多少钱。 列出综合算式是: 。 二、判断。(对的打“ √”,错的打“×”)(每题2分,共10分) 1. (45+270÷9)-7先算加法,再算除法,最后算减法。 ( ) 2. 84-56÷4 和(84-56)÷4的运算顺序不同,结果也不同。 ( ) 3. 0不能作被除数。 ( ) 4. 364-(164+19)=364-164+19。 ( ) 5. 169-48+52 =169-100 =69 ( ) 三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1. 计算270-(80+210÷35)时,应先算( ) A.270-80 B. 80+210 C. 210÷35 2. 张师傅计划每天生产180个零件,实际4天完成了5天的任务,他平均每天生产多少个?正确的算式是( )。 A.180×5÷4 B.180×4÷5 C.180÷5×4 3. 32加上32除以4的商,所得的和再乘7,结果是多少?正确的算式是( )。 A. 32+32÷4×7 B. (32+32÷4)×7 C. (32+32)÷4×7 4.算式( )与75÷15的结果相等。 A.(75×5) ÷(15÷5) B. (7500÷10)÷(15÷5) C. (75×2) ÷(15×2) 5.10只小鸡12天共吃粮2100克,平均每只每天吃多少克?错误的算式是( )。 A. 2100÷(10÷12) B. 2100÷10÷12 C. 2100÷12÷10 四、先填上数,再列出综合算式。(9分) 237 63 31 46 14 406 21 ÷ + - × ÷ 综合算式: 综合算式: 五、计算。(24分) 1. 口算。(每题1分) 60×2+82= 3×21÷7= 68+180÷9= (200-100) ÷2= (250+50)÷30= 72-35÷5= (80-8)×9= 320-400÷8= 28÷(47-40)= 312+0÷31= 4×36÷6= 25×4-35= 2. 用递等式计算。(每题3分) 300-300÷15×6 1000÷25+650÷13 (1585-265)÷(28+27) 73×(70-400÷25) 六、列式计算。(每题4分,共16分) 1. 45与39的和,除以45与39的差,商是多少? 2. 36与4的和,乘64与16的商,积是多少? 3. 76加上7与8的积,再减去62,差是多少? 4. 甲数是65,乙数比甲数的3倍少15。甲、乙两数相差多少? 七、解决问题。(第1——3题每题5分,第4题4分,共19分) 1. 刘老师带2400元钱买足球,买了26个还剩60元,每个足球多少钱? 2. 一架飞机每小时飞行3600千米,一辆汽车4小时行驶240千米,飞机的速度是汽车的多少倍? 3. 红星工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨。每吨煤按500元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元? 4. 明明买了5辆玩具汽车共花了100元,根据这一数量关系填空。 数量/辆 4 17 总价/元 200 520 动脑筋。(每题10分,共20分) 1. 你能把下面的图形表示的算式改写成一个综合算式吗? + = ÷ = × = 综合算式: 2. 有两筐水果共重160千克。从甲筐中取出5千克水果放入乙筐,这时乙筐水果重量还比甲筐少10千克,原来甲、乙两筐水果各重多少千克? 对自己的表现满意吗? 很满意 满意 继续努力 【解题指导与参考答案】 本测试题共120分。 一、1. 从左往右 乘除法 2. 减 加 加 减 3. (518-58)÷23=20 4. (104-8)÷8=12 5. = < 6.买1瓶需要多少钱 60÷12×3 二、1.× 先算除法,再算加法,最后算减法。 2.√ 3.× 0不能作除数,但可以作被除数。 4.× 两个算式的运算顺序不同,结果也不同。 5.× 本题为加减混合的同级运算,应按照从左往右的顺序计算。 三、1. C 小括号里含有两级运算时,应先算乘除,再算加减。 2. A 先求张师傅实际4天生产了多少个零件,即计划5天生产的零件数,列式为:180×5,再求实际平均每天生产多少个:180×5÷4,故选A。 3. B 4. C 被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。 5. A 答案A加了小括号,改变了运算顺序,运算结果也随之改变,10÷12毫无意义。 四、29 609,综合算式:21×(406÷14) 300 15 20,综合算式:(237+63)÷(46-31) 五、1. 口算(略) 2. 180 90 24 3942 六、1. (45+39)÷(45-39)=14 2. (36+4)×(64÷16)=160 3. 76+7×8-62=70 4. 65×3-15-65=115或65×(3-1)-15=115 七、1. 先求出买26个足球一共花了多少钱,即:2400-60=2340(元),再求每个足球多少元。列综合算式为:(2400-60)÷26=90(元) 2. 先求出一辆汽车1小时行驶多少千米,即:240÷4=60(千米),再求飞机的速度是汽车的多少倍。列综合算式为:3600÷(240÷4)=60 3.先求后半年比前半年节约用煤多少吨,再求后半年比前半年用煤节约多少元,最后再求后半年比前半年平均每月用煤节约多少元。列综合算式为:(120-102)×500÷6=1500(元) 4. 先求买一辆玩具汽车花多少元,100÷5=20(元)。买4辆:20×4=80(元);200元可以买:200÷20=10(辆);买17辆:20×17=340(元);520元可以买:520÷20=26(辆)。答案是:80 10 340 26 动脑筋: 1. ( + ) ×( ÷ ) 2. 甲筐比乙筐多:10+5×2=20(千克) 乙筐:(160-20)÷2=70(千克) 甲筐:160-70=90(千克) ◆奥赛训练 1. 里能填几? (84+ )÷5+27=47 2. 数 学 学 数 学 + 学 好 数 学 3 9 8 9 学=( ) 好=( )数=( ) 3. 把下面用图形表示的2个算式改写成用具体数表示的算式,看看你能写出多少。(两个算式中相同的符号表示同一个非0的数) □×☆=△ △-□=□ 4. 在下面算式的○中添上+、-、×、÷,使等式成立,比一比看谁写得多! 9 9 9 9 9 = 0 9 9 9 9 9 = 0 9 9 9 9 9 = 0 9 9 9 9 9 = 0 5. 小明参加猜谜语比赛,共20个题,规定猜对一个得5分,猜错一个倒扣3分,(不猜按猜错算)。小明全猜完后共得了68分,他猜对了几个题? 6. 小兵爸爸的身高是小兵的3倍,爸爸比小兵高120厘米,你知道爸爸和小兵的身高各是多少吗? 7. 甲乙两班共75人,乙丙两班共85人,丙甲两班共100人。甲、乙、丙三班各有多少人? 8. 一名7号足球运动员,要经历六个位置的运算,当结果是6时,才能将足球射入球门。请将足球的前进路线用“ ”标出来。 ÷5 -2 ×4 +3 -16 ×3 7 6 球门 【解题指导及参考答案】 1. 可以用倒推的方法,(47-27)×5-84=16。 2. 从“学”入手,可知学=3;十位上只能是3个6相加得18,所以数=6 ;最后得出好=5。 3. 由△-□=□可知,△=2×□,所以☆=2。□可以是任意一个非0的数,△代表的数随着□代表的数的变化而变化。 4. 答案举例: (9+9-9-9)÷9=0 (9-9)×(9×9÷9)=0 (9-9)×(9+9+9)=0 9×9×9×(9-9)=0 5. (5×20-68)÷(5+3)=4(题)……猜错谜语数 20-4=16(题)……猜对谜语数 ?厘米 6. 小兵 爸爸 爸爸比比小兵高120厘米 ?厘米 120÷(3-1)=60(厘米) 60×3=180(厘米) 小兵身高60厘米,爸爸身高180厘米 7. (75+85+100)÷2=130(人) 甲班:130-85=45(人) 乙班:75-45=30(人) 丙班:100-45=55(人) 8. 答案举例: 7→×3→-16→+3→×4→-2→÷5=6。 四年级下册 第二单元单元测试 一、填空(每空1分,共20分) 1. 在定向运动示意图上,我们需要根据( )和( )来确定图上物体的位置。 2. 某公园正在举行大型“花卉展览”, 芙蓉阁 西偏南 荷花池 牡丹亭 会展中心 请根据叙述,在图上确定各展厅的位置。 (1)“芙蓉阁”在“会展中心”的 偏 大约 的方向上,距离约是200米。 (2)“荷花池”在“会展中心”的 偏 大约 的方向上,距离是 米。 (3)“牡丹亭”在“会展中心”的 偏 大约 的方向上,距离是 米。 (4)“月季厅”在“会展中心”的 偏 大约 的方向上,距离是 米。 3. 在平面图上标出超市周围A、B、C、D所代表的各建筑物的名称。 (1)少年宫在超市的东偏北40º的方向上,距离约是900米; (2)医院在超市的西偏南15º的方向上,距离约是900 米; (3)书店在超市的西偏北30º的方向上,距离约是600 米; (4)广场在超市的南偏东30º的方向上,距离约是600 米, 二、选择。(将正确的答案序号填在括号里,每题2分,共10分) 1. “东偏北35º”与其相对的位置是( ) A、北偏东35º B、东偏南35º C、西偏南35º D、西偏东35º 2. 确定图上物体的位置需要知道( ) A、东西南北四个方向和距离 B、方向 C、上下左右四个方向和距离 D、距离 3.小丽:你在我的北偏东30º的方向。 小刚:我在你的南偏西30º的方向”。 判断小丽与小刚的对话,是否正确( ) A错误 B正确 C无法判断 D全部正确 4. 看图判断位置,错误的是( ) A A点在红色圆点的西偏北30º方向; B B点在红色圆点的西偏南60º方向; C C点在红色圆点的北偏东30º方向; D D点在红色圆点的东偏南70º方向; 5. 标出图上物体的位置要先确定( ) A方向 B距离 C方向和距离 D什么都可以 三、判断(对的打“ √”,错的打“×”,每题2分,共10分) 1. 南偏东30º也就是东偏南60º,我们习惯上按照前一种说法去描述物体的位置。 ( ) 2. 画出一个物体的图上位置需要知道方向和距离两个条件。 ( ) 如图,从A点经过B点到C点,始终以A点为观测点。 ( ) 4. 甲城在乙城的北偏西40º方向,2千米处,也可以说乙城在甲城的南偏东40º方向2千米处。( ) B点在A点东北方向3米处,就要在东北方向上截取3米长的线段。( ) 四、画一画:(每题2分,共10分) 北 右图是动物园各场馆分布示意图,请根据叙述确定其它 场馆的位置。 (1)猴山在中心花坛的北偏西30º距离600米处; (2)大象馆在中心花坛的东偏南25º距离500米处; (3)水族馆在中心花坛的西偏南20º距离700米处; (4)虎豹园在中心花坛的东偏北40º距离300米处。 (5)出口在西北方向距离中心花坛850米处。 五、走一走,说一说。(每一段路程的叙述为3分,共15分) 上图为公园定向运动路线图,从A点出发,说一说每一段路程的方向和距离。 六、根据叙述确定其他大洲在图上的相应位置,并回答后面的问题。(共25分) 1. 根据叙述填写其他大洲在非洲的什么位置。(每题3分,共18分。) 非洲在北美洲东偏南20º,北美洲在非洲的 偏 ; 非洲在南美洲东偏北25º,南美洲在非洲的 偏 ; 非洲在欧洲南偏西10º,欧洲在非洲的 偏 ; 非洲在亚洲西偏南40º,亚洲在非洲的 偏 ; 非洲在大洋洲西偏北20º,大洋洲在非洲的 偏 ; 非洲在南极洲北偏西10º,南极洲在非洲的 偏 ; 2. 在图上相应位置标出各大洲的名称。(6分) 3. 中国在( )洲。(1分) 你能帮助小猴子找到藏在树后的小伙伴吗?(每小题2分,共10分。) 小猴子在小白兔的南偏西35º,小白兔在( )号树后; 小猴子在小山羊的东偏南20º,小山羊在( )号树后; 小猴子在小狗的北偏东30º,小狗在( )号树后; 小猴子在小猫的西偏南20º,小猫在( )号树后; 小猴子在小鸡的西北方向,小鸡在( )号树后; 【解题指导及参考答案】 本测试题共100分。 一、1. 方向 距离 2. “芙蓉阁”在“会展中心”的北偏东25º的方向上。 “荷花池”在“会展中心”的西偏北大约40º的方向上,距离是300米。 “牡丹亭”在“会展中心”的东偏南大约30º的方向,距离是100 米。 “月季厅”在“会展中心”的西偏南大约35º的方向上,距离是 250米。 3. A:书店B:少年宫C:广场D:医院 二、1. C 2. B D 3. A(小丽:“你在我的北偏东30º的方向”,是以自己为观测点判断小刚的位置,而小刚的答句“我在你的南偏西30º的方向”,小刚还是以小丽为观测点判断自己的位置,因此他的方向应该不变,还是“北偏东30º的方向”。所以,他们的对话是错误的。) 4.B D 我们习惯将距离物体近的方向定为主方向,而B将主方向定位距离物体远的“西方向”,所以错;D答案夹角的度数错误,应该测量主方向与物体的夹角,而题目中的度数是偏方向与物体的夹角。 5. A 三、1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.× 四、(略) 五、根据图示中的标准长度确定实际距离,然后用量角器实际测量得出具体夹角的度数。 六、1. 北美洲在非洲的 西 偏 北 20º ;南美洲在非洲的 西 偏 南 25º ; 欧洲在非洲的 北 偏 东 10º ; 亚洲在非洲的 东 偏 北 40º ; 2. 大洋洲在非洲的 东 偏 南 20º ;南极洲在非洲的 南 偏 东 10º ; 3. 中国在亚洲。 小白兔在( 3 )号树后; 小山羊在( 1 )号树后; 小狗在( 7 )号树后; 小猫在( 4 )号树后; 小鸡在( 8 )号树后; ◆奥赛训练 1. 根据叙述画出路线图,帮助“迷路的小孩回家”。 向东偏北25º的方向走300米,再向西偏北35º的方向走200米,再向东走500米,最后向南偏西走15º走400米就到迷路的小孩家。 100米 迷路的小孩 北 1. 现场直播世界杯足球赛,波兰VS厄瓜多尔,请根据解说员的叙述画出进球示意图,注明射门运 动员德尔加多的位置。 解说员:足球从守门员的东面飞出,传向西偏南30º方向大约30米处的运动员,该运动员又将足球传给西偏北20º的德尔加多,德尔加多得球射门,足球应声入网。这场比赛厄瓜多尔以2:0胜波兰。 ⑨ ⑧ ⑦ ⑥ ⑤ ④ ③ ② ① 进球了 10 10米 北 3. 以第一个传球的运动员为起点,根据进球示意图写出进球路线。 4. 根据叙述画出从起点到终点的路线。 一辆车从终点到起点的路线是:从终点向西3000米,再向北行2000米,后向西偏南30º行4000米,最后向西偏北20º行5000米到达起点。 北 1000米 5. 根据叙述在图上画出各点,顺次连接各点完成后面的练习。 B点的正东60米处是C点;B点的北偏东20º,距离40米处是A点;C点的北偏西20º距离40米处是D点。 ① 顺次连接A、B、C、D各点,这是一个( )形; ② 做该图形的高,你能做( )条高。 北 10米 【解题指导及参考答案】 100米 迷路的小孩 1. 家 守门员 ⑨ ⑧ ⑦ ⑥ ⑤ ④ ③ ② ① 进球了 10 10米 2. 北 德尔加多 3. 从起点将球传向北偏东约10º、7米处的运动员,该运动员再向西传给约6米处的运动员,该运动员接球后射入北偏东约20º的球门。 北 4. ◎ 终 点 △ 起 点 1000米 . B C A D 高 10米 ① 顺次连接A、B、C、D点,这是一个梯形; ② 梯形有无数条高。 四年级下册 第三单元单元测试 一、口算。(每题0.5分,共8分) 89+11= 36+14= 98-28= 47-27= 25×4= 16×5= 99÷11= 39÷13= 24×5= 12×7= 125×4= 480÷60= 125×8= 26×25×8= 35—35÷5= 420÷35= 二、填空。(每空1分,共15分) 1.( ),叫做加法交换律,用符号△、□表示为( )。 2.用符号△、□、○表示加法结合律是( )。 3.90×20=20×90运用了( )这一运算定律。 4. 用字母a,b,c表示乘法结合律是( )。 5. 两个数的和与一个数相乘,可以先( ),再( ),这叫做乘法( )。用字母表示是( )。 6. 根据运算定律,在□里填上适当的数。 83+□=25+□ 39+□+24=□+(76+24) 24×□=15×□ 125×5×8×2=(□×□)×(5×2) (25+50)×4=□×4+50×□ (75×5)×□=75×(□×2) 三、判断。(每题2分,共12分) 1.(8+4)×25=8×25+4×25,运用了乘法分配律。 ( ) 2.8×(25×5)=25×8+8×5 ( ) 3.用符号可以把乘法结合律表示为(△+○)×□=□×△+□×○。 ( ) 4.我们可以用加法交换律验算加法。 ( ) 5.一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后两个数的积。 ( ) 6.一个数连续减去两个数,不可以用这个数减去后两个数之和。 ( ) 四、选择。(每题2分,共8分) 1.下面算式正确的是( ) A.874—169+31=874—(169+31) B.85×13+7=85×(13+7) C.(80+8)×25=80×25+8×25 2.算式925×5×2=925×(5×2),运用了( ) A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 3.刘辉3个星期看了840页故事书,他平均每天看多少页?正确的列式是( ) A.840÷3 B.840÷7 C.840÷(7×3 ) 4.与54×99相等的算式是( ) A.54×100—54 B.54×100+54 C.55×100—54 5.下列算式中运用了乘法分配律的是( ) A.36×(15+5)=36×20 B.58×(4+6)=58×4+6×58 C.63×(8×3)=63×8×3 五、计算。(每题2分,共32分) 1.列竖式计算并用加法交换律验算 (1)387+1246= (2)645+783= 验算: 验算: 2.递等式计算 (1)65×840÷(27-13) (2)67×(360+624÷6) 3.用乘法分配律计算 (1)108×125 (2)25×24 4. 怎样简便就怎样计算 (1)285+74+115+226 (2)63+152+137+148 (3)394—157—43 (4)69×101 (5)320×25×125 (6)65×4×25 (7)960÷24÷4 (8)147×57+43×147 (9)89×33+33×11 (10)2000÷8÷25 六、应用题。(每题5分,共25分) 1.某猕猴桃生产基地和外商签定了用集装箱向欧洲出口猕猴桃480吨的合同,每个集装箱可以装4吨猕猴桃,需要申请多少个集装箱?一辆拖车可以拉4个集装箱,一次拉走这些集装箱需要多少辆拖车? 2.机械厂有4个车间,每个车间平均每月生产250台机器,现在要生产6000台机器,需要多长时间? 3.张师傅15天可以加工420个精密零件,照这样计算,30天可以加工多少个精密零件?(用两种方法解答) 4.妈妈到商场买了一条裤子95元,一件衬衣48元,她付给收银员150元,请你快速计算一下应找会多少元?(计算过程要表示出如何简便计算的) 每千克4元,共要多少元? 5. 25箱 苹果 苹果 苹果 苹果 …… 15千克 15千克 15千克 ★动脑筋:(每题10分,共20分) 1.如果:△+○=○+□,□+△=26,〇+△+□=84, 那么:△=( ),〇=( ),□=( )。 2.小马虎由于粗心大意把30×(□+3)错算成30×□+3,请你帮忙算一算,他得到的结果与正确的结果相差多少? 对自己的表现满意吗? 很满意 满意 继续努力 【解题指导及参考答案】 本测试题共120分。 一、100,50,70,20 100 80,9, 3 120, 84, 500,8 1000, 5200, 28, 12 二、1.两个加数交换位置,和不变△+□=□+△ 2.(△+□)+○=△+(□+〇) 3. 乘法交换律 4.(a ×b)×c=a×(b×c) 5.把它们与这个数分别相乘 相加 分配律 (a+b)×c=a×c+b×c或者a×(b+c)=a×b+a×c 6. 25 83 15 24 25 4 76 39 125 8 2 5 三、1.√ 2.× 运用运算定律不正确,左边算式可以运用乘法结合律,不能运用乘法分配律。 3.× 表示成了乘法分配律。 4.√ 5.√ 6. × 在连减算式中,可以用被减数减去后两个数的和。 四、1.C 答案A和答案B受“凑整”思维的影响,没有考虑算式的整体意义。 2.B 3.C 要求刘辉平均每天看多少页,先求他一共看了多少天,他看了3个星期是3×7=21(天),3个星期一共看了840页,那么他平均每天看840÷(3×7)页。 4.A 100个54减1个54等于99个54。 5.B答案A没有运用运算定律,只是按照原题的运算顺序计算,答案C运用了乘法结合律。 五、1.1633 1428 2.3900 31088 3.(1)108×125 (2)25×24 =(100+8)×125 =25×(20+4) =100×125+8×125 =25×20+25×4 =12500+1000 =500+100 =13500 =600 4.(1)285+74+115+226 (2)63+152+137+148 =(285+115)+(74+226) =(63+137)+(152+148) =400+300 =200+300 =700 =500 (3)394—157—43 (4)69×101 =394—(157+43) =69×(100+1) =394—200 =69×100+69 =194 =6969 (5) 320×25×125 (6)65×4×25 =(8×40)×25×125 =65×(4×25) =(8×125)×(40×25) =65×100 =1000000 =6500 (7)960÷24÷4 (8)147×57+43×147 =960÷(24×4) =147×(57+43) =10 =14700 (9)89×33+33×11 (10)2000÷8÷25 =33×(89+11) =2000÷(8×25) =3300 =10 六、1. 先求出需要申请多少集装箱,即:480÷4=120(个),再求一次拉走这些集装箱需要多少辆车,列式是120÷4=30(辆) 2.先求4个车间平均每月共生产多少台机器,即(250×4)台,按这个工作效率要生产6000台机器需要多长时间,列综合算式为:6000÷(250×4)=6(个) 3.方法一:张师傅15天可以加工420个零件,那么他1天能加工多少个零件,即(420÷15)个,30天就可以加工零件(420÷15)×30=840(个);方法二:30天是15天的30÷15=2倍,那么30天加工的零件个数就是15天加工的零件420个的2倍,列综合算式为:420×(30÷15)=840(个)。 4.把150元看作100元和50元的和,拿100元买95元钱的裤子找回(100—95)元,拿50元买48元钱的衬衣找回(50—48)元,两次一共找回多少元,列综合算式是:(100—95)+(50—48)=7(元)。 5. 先求出25箱苹果共重多少千克,即(15×25)千克,每千克4元,一共需要多少元,列综合算式为:4×(15×25)=1500(元),计算时可以运用乘法结合律使计算简便。 动脑筋: 1. 由△+〇=〇+□可以看出△=□,又因为□+△=26,所以△=(13),□=(13),由〇+△+□=84,所以〇=58。 2. 30×(□+3)=30×□+30×3,与30×□+3相比,不同的地方是划线部分,所以小马虎得到的结果与正确的结果相比相差30×3—3=87。 ◆奥赛训练 1. 应用加法运算定律计算。 1+3+5+7 …… +17+19= 2. 巧算(请写出简算过程)。 (1)25×16×125 (2)100+99—98+97—96
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服