资源描述
管理会计计算分析题重点(参考)
一、利用高低点法进行混合成本的分解
1、某家电生产企业29年下半年各月的修理费用与相关产量的历史资料如下:
项目
7月份
8月份
9月份
10月份
11月份
12月份
生产量(台)
44
50
52
63
68
53
修理费用(元)
110
120
125
150
158
128
要求:用高低点法对修理费用进行分析,以便企业进行费用控制.
高点(68,158);低点(44,110)
b=( 158-110)/(68-44)=48/24=2 元/台
将b=2元/台代入高点或低点,
a=158-68 x 2=22 元
或 a=110-44 x 2=22 元
成本模型为y=22+2x
从案例解析可得,修理费用中固定部分为22元,变动部分为2x。
2、某企业A产品29年1、2季度各月的维修费与维修工时的历史资料如下:
项目
1月份
2月份
3月份
4月份
5月份
6月份
维修工时(小时)
17
1820
12
20
18
19
维修费(元)
22
2750
22
30
25
27
要求:(1 )采用高低点法对维修费进行成本性态分析并建立成本模型.
⑵假如7月份预计发生维修工时23小时,预计7月份的维修费是多少。
(1)高点(20,30 );低点(12,22 )
b= ( 30-22 ) / ( 20-12 ) =8/8=1 元/小时
将b=1元/件代入高点或低点,
a=30-20 x 1=10 元
或 a=22-12 x 1=10 元
成本模型为y=10+x
从案例解析可得,维修费用中固定部分为10元,变动部分为x。
(2)7月份的维修费用
y = 10 + x = 10 + 23 = 33 (元)
3、某家电企业专业生产空调,该企业近6个月的产销量及成本水平如下:
项目
1月份
2月份
3月份
4月份
5月份
6月份
产销量(台)
340
3
2
330
280
360
总成本(元)
1430
1380
10
1350
1150
1480
要求:如果7月份预计产销量为350台,采用高低点法预测7月份的总成本和单位成本(保留整数)。
高点(360, 1480 );低点(2, 10 )
b= ( 1480-10 ) / ( 360-2 ) =480/160=3 元/台
将b=3元/台代入高点或低点,
a=1480—360 x 3=4 元
或 a=10 — 2 x 3=4 元
成本模型为y=4+3x
从案例解析可得,制造费用中固定部分为4元,变动部分为3x.
7 月份的总成本=4+3 x 350=1450 元
单位成本=1450 : 350=414元/台
二、利用两种方法计算相关的成本、贡献毛益、营业利润等
1、某电器公司产销取暖器,单价40元,期初无存货,9月份生产50台,销售40台,单位变动生产成本30元,固定生产成本总额150元,推销及管理费用总额1元,均为固定性的。
要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献毛益、营业利润。
期末存货成本=10 x 30=3元
本期销货成本=40 x 30=12元
贡献毛益=40 x( 40 - 30 ) =4 元
营业利润=4 - 150 - 1=150 元
2、某服饰生产企业本月消耗各项费用如下:直接材料6元,直接人工250元,变动制造费用为150元,固定性制造费用为20元,变动销售管理费用为9元,固定销售管理费用为5元。月初无存货,本月产量为10件,销量为8件,单位售价为160元/件。
要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:
(1) 单位产品成本(2)月末存货成本⑶本月销货成本,(4 )营业利润.
变动成本法下:
单位产品成本=(6+250+150 ) - 10=1 元/件
月末存货成本=1 x 2=2元
本月销货成本=1 x 8=8元
营业利润=8 x 160 - 8 - 20 - 9 - 5=446 元
完全成本法下:
单位产品成本=( 6+250+150+20) ^ 10=102 元/件
月末存货成本=102 x 2=204元
本月销货成本=102 x 8=816元
营业利润=8 x 160 - 816 - 9 - 5=450 元
三、用两种方法计算营业利润
1、某企业研制新型号的节能台灯,年产量8台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定生产成本80元,销售及管理费用1元,均为固定性的,本年共出售节能台灯6台,每台售价120元。
要求:分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度的营业利润。
完全成本法:
销售毛利=销售收入-销售成本
=6 x 120 -( 80+80 : 8 )x 6=180 元
营业利润=销售毛利-期间费用=180 - 1=80元
变动成本法:
贡献毛益=销售收入-变动成本
=6 x 120 - 6 x 80=240 元
营业利润=贡献毛益-固定成本
=240-(80+1) =60 元
四、利用本量利公式计算固定成本,变动成本变化,贡献边际率不变,价格将怎样变化。
1、某家具生产企业产销一种餐桌,本月有关资料如下:
项目
金额(元)
单位售价
260
直接材料
150
直接人工
30
变动制造费用
15
要求:(1)若某月销售额为24元时可以保本,则当月固定成本总额是多少?
(2) 若直接材料增加20%,要维持目前贡献毛益率,则单位售价应提高多少?
(1) 单位贡献毛益=260 -( 150+30+15 ) =65 元
贡献毛益率=65 : 260 x 1%=25%
固定成本总额=24 x 25 %=6元
(2) 单价=(150x1。2+30+15) : (1-25%) =3 元
3 - 260=40 元
单位售价应提高40元,才能维持目前的贡献毛益率.
五、利用本量利公式计算贡献毛益、变动成本率、利润等
1、某企业专业生产取暖器,本月产销取暖器1台,每台单价160元,单位变动成本120元,固定成本总额18元。
要求:(1)计算该产品的单位贡献毛益与贡献毛益总额;
(2) 计算该产品的贡献毛益率与变动成本率;
(3) 计算该产品的营业利润。
(1 )单位贡献毛益=160 - 120=40元
贡献毛益总额=40 x 1=40元
(2) 贡献毛益率=40: 160 x 1%=25%
变动成本率=1-25%=75%
(3) 营业利润=40 - 18=22 元
六、单一品种下如何计算保本点,各相关项目变化对保本点的影响,多品种情况下计算保本点
1、某服装生产企业,本月销售5件,单价240元,单位变动成本180元,固定成本 12 元。
要求:(1)计算该企业本月的保本点。
(2)若企业为了促进销售力度,将单价下调15%,则需要销售多少件服装才能保本?
(1 )保本量=12 -( 240 - 180 ) =20 件
保本额=20 x 240=48 元
(2 )保本量=12 -( 240 x 85 %- 180 ) =50 件
2、某食品加工企业在计划期内同时生产销售甲、乙、丙三种产品,假定产销平衡,固定成本总额为58750元.相关的产量、销售单价和成本资料如下表:
摘要
甲产品
乙产品
丙产品
产量(件)
2
120
1
销售单价(元)
4
5
6
单位变动成本(元)
2
3
3
要求:用加权平均法计算整个企业的综合贡献毛益率、综合保本销售额、各种产品的保
本销售额.
甲产品贡献毛益率=( 4 - 2) - 4 x 1%=50%
乙产品贡献毛益率=( 5 - 3 )- 5 x 1 %=40%
丙产品贡献毛益率=(6 - 3) - 6 x 1 %=50%
销售收入总额=2 x 4+120 x 5+1 x 6=20 元
甲产品的销售比重=8 - 20 x 1%=40%
乙产品的销售比重=6 - 20 x 1 %=30%
丙产品的销售比重=6 - 20 x 1 %=30%
综合贡献毛益率=50%x 40%+40%x 30%+50%x 30%=47%
综合保本销售额=58750 - 47 %=1250元
甲产品的保本销售额=1250 x 40 %=5元
乙产品的保本销售额=1250 x 30 %=375元
丙产品的保本销售额=1250 x 30 %=375元
3、某玩具生产企业29年产销甲、乙两种毛绒玩具。销售单价分别为:甲产品50元,乙产品40元;贡献毛益率分别为:甲产品25%,乙产品75%。本年固定成本总额133875元。本年产销甲产品40件,乙产品60件。(保留整数)
要求:(1)计算企业综合贡献毛益率;
(2)计算综合保本额和甲、乙产品保本的销售额.
(1) 本年预计两种产品的销售额
=50 x 40+40 x 60=44 元
甲产品的销售比重=50 x 40 : 44 x 1 %=45%
乙产品的销售比重=40 x 60 : 44 x 1 %=55%
综合贡献毛益率=25%x45%+75%x55%=52。5%
(2) 综合保本销售额=133875 ^52。5%=2550元
甲产品的保本销售额=2550 x 45%=114750元
乙产品的保本销售额=2550 x 55 %=140250元
七、依据已知条件,计算经营杠杆系数,并利用经营杠杆系数的公式进行相应的计算
某企业生产一种毛绒玩具,28年产量为20件,售价120元/件,单位变动成本80元/件,获利4元。
要求:(1)计算29年的经营杠杆系数;
(2 ) 29年计划增加销售10%,预测可实现的利润;
(3) 若29年目标利润为6元,计算应达到的销售量。
(1 )贡献毛益=20 x( 120-80 ) =8 元
经营杠杆系数=8 : 4=2
(2) 预计可实现利润=4 x( 1+2 x 10%) =480 元
(3) 利润变动率=( 6—4 ): 4=50%
销售变动率=50%:2=25%
销售量=20 x( 1+25%) =25 件
八、根据已知条件,判定开发哪种新产品
1、某灯饰生产企业打算开发新产品,有三个类型的产品可供选择,有关资料如下表:
项目
A产品
B产品
C产品
销售量(台)
150
90
80
单位售价(元)
16
14
13
单位变动成本(元)
12
9
5
固定成本总额(元)
5
要求:用利润总额对比法作出开发哪种品种的决策?
A 产品的利润总额=150 x( 16-12 )—5=1 元
B 产品的利润总额=90 x( 14 — 9 )—5= —50 元
C 产品的利润总额=80 x( 13-5 )—5=140 元
决策结论:以上计算说明生产C产品的利润总额最大,应选择C产品进行生产。
2、某服装生产企业现有生产能力4机器小时,尚有25%的剩余生产能力,为充分
利用生产能力,准备开发新款服装,有甲、,乙、丙三种款式的服装可供选择,资料如下:产品名称r甲~乙丙
预计售价(元)
180
120
85
预计单位变动成本(元)
120
75
45
单件定额机时(机器小时)
40
50
25
要求:根据以上资料作出开发哪款服装的决策。
相关业务量:甲产品=4 x 25 %- 40=250件
乙产品=4 x 25 %: 50=2 件
丙产品=4 x 25% : 25=4 件
贡献毛益总额:甲产品=(180-120 )x 250=150元
乙产品=(120-75) x 2=90 元
丙产品=(85 — 45) x 4=160 元
决策结论:以上计算说明生产丙产品所能提供的贡献毛益总额最大,所以应选择丙产品来生产。
3、某电水壶生产企业现有机器设备可用于生产甲、乙两个类型的产品,相关资料如下:
项目
甲类型
乙类型
销售量(只)
50
65
单位售价(元)
34.5
25
单位变动成本(元)
20
15
要求:用差量分析法作出开发哪个类型的电水壶的决策?
差量收入=50 x 34。5 — 65 x 25=1 元
差量成本=50 x 20—65 x 15=25 元
差量利润=1—25=75 元
决策结论:以上计算说明生产甲类型的电水壶获得的利润大于生产乙类型的电水壶,所以应选择甲类型电水壶进行生产。
九、在多种经营的前提下,亏损产品是否停产
某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为60%的产品于28年亏损了 250元,其完全销售成本为10元。假定29年市场销售、成本水平均不变。
要求:假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为25 0元,29年是否继续生产该产品。
产品的销售收入=10—250=750元
产品的变动成本=750 x 60%=450元
产品的贡献毛益=750 — 450=3元
继续生产亏损产品的机会成本=250元
决策结论:因为贡献毛益大于机会成本,所以该亏损产品应继续生产。
十、没有建设期的前提下,用净现值法判定长期投资项目的可行性。(需考虑所得
1、某化工企业拟投资新项目,该项目原始投资额为93万元,其中,固定资产投资80万元,流动资金投资13万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目经营期5年,到期残值收入5万元。预计投产后年营业收入50万元,年总成本38万元。该企业按直线法计提折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率25%,设定折现率10%。
要求:采用净现值法评价该方案的可行性。
(5年,10%的年金终值系数)=6.105
(5年,10%的年金现值系数)=3。791
(4年,10%的年金现值系数)=3。170
(5年,10%的复利现值系数)=0。621
年折旧额=(80-5)/5 = 15万元
NCF0=—93 万元
NCF1—4= ( 50-38) x (1-25%) +15=24 万元
NCF5=24+5+13=42 万元
NPV = 42x0。621 + 24 x 3.170 - 93 = 9.162 万元
结论:净现值大于零,因此,该方案可行.
2、某公司现有一投资项目,有关资料如下:
(1) 该项目需固定资产投资1150元,当年投产并有收益.
(2) 投产前需垫支流动资本20元。
(3) 固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为150元.
(4) 投产后产品的每年销售收入12元,每年需支付经营成本为540元,每年设备维修费60元.
(5) 流动资金于终结点一次回收.
(6) 目前资金成本为10%,所得税率为25%。
要求:采用净现值法对该项目是否可行作出评价。
(4年,10% )的复利现值系数=0。683年金现值系数=3.170
(5年,10% )的复利现值系数=0。621 年金现值系数=3.791
(4年,12%)的复利现值系数=0。636年金现值系数=3。037
(5年,12% )的复利现值系数=0.567年金现值系数=3。605
年折旧额=(1150-150) - 5=2 元
每年税后利润=( 12—540-60—2 )x( 1 — 25 %)=3 元
NCF0= —(1150+20) = -3150 元
NCF1-4= 3+2=5 元
NCF5= 3+2+20+150=2650 元
净现值=(5 x 3.17+2650 x 0。621 ) — ( 1150+20 ) =8065 元
由于该项投资的净现值为8065元,故可以投资此项目。
十一、用内部收益率法,判定长期投资项目的可行性(内插法)
1、某固定资产投资项目预计净现金流量如下:NCF0=-1万元,NCF1 — 8=20万元。若资本成本为12%.
要求:计算该项目的内部收益率并作出是否可行的决策.
12%, 8年的年金现值系数4。968
10%, 8年的年金现值系数5.335
20x年金现值系数=1
年金现值系数=5
12%, 8年的年金现值系数4。968
10%, 8年的年金现值系数5。335
10%<IRR<12%
(12%-IRR):(12%-10%)=( 4.968 - 5):( 4.968 - 5。335 )
IRR =11。83%
决策结论:内部收益率为11.83%,小于资本成本12%,该项目不可行。
十二、依据公式计算直接人工差异
1、某服装企业生产一款服饰,某月产量4件,耗费直接人工10工时,共支付工资1元。该企业单位产品直接人工标准为2工时,价格标准为12元/工时。
要求:计算直接人工差异总额、人工效率差异、工资率差异。
直接人工差异总额=1-4 x 2 x 12=4元
人工效率差异=(10 — 4 x 2 )x 12=24元
工资率差异=10 x( 1 - 10 — 12)= -20 元
2、
成本项目标准价格标准用量
标准成本
直接材料0.6元/公斤9公斤/件
5.4元/公斤
直接材料实际单价0。8元/公斤,本月生产产品450件,实际消耗材料26公斤.
要求:(1)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的实际成本、标准成本及其总差异。
(2)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的价格差异、数量差异及其总差异.
(1 )实际成本:0.8 x 26=2080 元
标准成本:0.6 x 9 x 450=2430元
总差异:2080-2430=-350 元
(2 )价格差异=(0.8 — 0。6) x 26=520 元
数量差异=(26—9 x 450) x 0.6=—870 元
总差异=520+ (—870 ) =—350 元
展开阅读全文