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2025年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)能力检测试卷A卷附答案.docx

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2025年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)能力检测试卷A卷附答案 单选题(共600题) 1、某上市公司发行普通股1 000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付手续费20万元。该公司发行普通股计入股本的金额为( )万元。 A.1000 B.4920 C.4980 D.5000 【答案】 A 2、 甲公司2019年9月2日以1300万元价格对外转让一项商标权。该商标权系甲公司2016年1月9日以2000万元购入,购入时该商标权预计使用8年,法律规定有效期10年。甲公司采用直线法对无形资产计提摊销,预计净残值为零。假定不考虑相关税费,则甲公司在转让无形资产时应确认的损益为( )万元。 A.266.67 B.216.67 C.290.64 D.220.45 【答案】 B 3、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下: A.3000-800=2200(元) B.3000×20%=600(元) C.3000×(1-20%)=2400(元) D.3000×70%×(1-20%)=1680(元) 【答案】 C 4、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税应税产品的是( )。 A.以已税原煤加工的洗选煤 B.汽油 C.与原油同时开采的天然气 D.人造石油 【答案】 C 5、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关可以采取的强制执行措施是( )。 A.责令缴纳 B.阻止出境 C.责令提供纳税担保 D.拍卖变卖 【答案】 D 6、根据支付结算法律制度的规定,下列有关单位人民币卡账户管理的表述中,不正确的是( )。 A.单位人民币卡账户的资金一律从基本存款账户转账存入 B.单位人民币卡账户不得存取现金 C.单位人民币卡不得办理商品交易和劳务供应款项的结算 D.单位人民币卡不得透支 【答案】 C 7、甲企业2018年10月产生固体废物10000吨,其中综合利用、符合国家和地方环境保护标准的固体废物2500吨,在符合国家和地方环境保护标准的场所处置5000吨。已知甲企业所产生的固体废物适用的环境保护税税额为每吨25元,甲企业当月应缴纳的环境保护税为(??)元。 A.250000 B.187500 C.125000 D.62500 【答案】 D 8、某火电厂 2009年占地 80万平方米,其中厂区围墙内占地 40万平方米,厂区围墙外灰场占地 3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地 37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为 1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂 2009年应缴纳的城镇土地使用税税额为( )万元。 A.55.5 B.60 C.115.5 D.120 【答案】 C 9、企业在材料收入的核算中,需在月末暂估入账并于下月初用红字冲回的是(  )。 A.月末购货发票账单未到,但已入库的材料 B.月末购货发票账单已到,货款未付但已入库的材料 C.月末购货发票账单已到,货款已付且已入库的材料 D.月末购货发票账单已到,货款已付但未入库的材料 【答案】 A 10、2018 年 12 月甲企业向税务机关应缴纳增值税 30 万元,实际缴纳 20 万元,向税务机关应缴纳消费税 28 万元,实际缴纳 12 万元。已知教育费附加征收比率为 3% 。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。 A.(30+28)×3%=1.74(万元) B.(20+12)×3%=0.96(万元) C.30×3%=0.9(万元) D.28×3%=0.84(万元) 【答案】 B 11、2019年10月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.(100+30)×20%=26(万元) B.(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元) C.100×20%=20(万元) D.100÷(1-20%)×20%=25(万元) 【答案】 B 12、下列各项中,需要计算缴纳消费税的是( )。 A.汽车专卖店销售小汽车(不含增值税售价20万元) B.珠宝店进口钻石饰品 C.烟草专卖店零售卷烟 D.酒厂委托加工收回白酒 【答案】 D 13、根据企业所得税法律制度的规定,企业以非货币形式取得的收入,应当按照(  )确定收入额。 A.账面价值 B.公允价值 C.账面原值 D.历史成本 【答案】 B 14、某增值税一般纳税人委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本100万元,加工费10万元(不含税),受托方增值税税率为13%,受托方代收代缴消费税2万元。该批材料加工后收回委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为( )万元。 A.110 B.102 C.125 D.112 【答案】 D 15、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是( )。 A.公园自用的土地 B.市政街道公共用地 C.国家机关自用的土地 D.企业生活区用地 【答案】 D 16、某商场采用售价金额核算法核算库存商品。 2019年 3月 1日,该商场库存商品的进价成本总额为 180万元,售价总额为 250万元;本月购入商品的进价成本总额为 500万元,售价总额为 750万元;本月实现的销售收入总额为 600万元。不考虑其他因素, 2019年 3月 31日该商场库存商品的成本总额为(  )万元。 A.408 B.400 C.272 D.192 【答案】 C 17、下列各项中,制造业企业应计入其他业务成本的是( )。 A.台风造成的固定资产净损失 B.管理不善导致存货盘亏净损失 C.经营性出租固定资产的折旧费 D.捐赠支出 【答案】 C 18、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。 2019年 7月有关业务如下: A.226000×5%=11300(元) B.(226000+33900)÷(1+13%)×5%=11500(元) C.226000÷(1+13%)×5%=10000(元) D.(226000+33900)×5%=12995(元) 【答案】 B 19、下列在发卡机构一次性35购买预付卡的情形中,符合法律规定的是()。 A.李某未出示有效身份证件购买不记名预付卡5000元 B.孙某使用现金购买记名预付卡60000元 C.陈某使用POS机刷信用卡购买记名预付卡30000元 D.赵某借用王某的身份证购买不记名预付卡20000元 【答案】 A 20、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下: A.3000-800=2200(元) B.3000×20%=600(元) C.3000×(1-20%)=2400(元) D.3000×(1-20%)×70%=1680(元) 【答案】 D 21、下列各项中,应计入营业外支出的是( )。 A.法律诉讼费 B.合同违约金 C.出租无形资产的摊销额 D.广告宣传费 【答案】 B 22、甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料 200万元,支付乙公司加工费 30 万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额 1000 万元,支付保险费 1 万元。已知承揽合同印花税税率为 0.3 ‰,财产保险合同印花税税率为 1 ‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.200×0.3‰+1000×1‰ B.200×0.3‰+1×1‰ C.30×0.3‰+1×1‰ D.30×0.3‰+1000×1‰ 【答案】 C 23、企业发生的下列支出,不应计入存货入账成本的是(  )。 A.购买存货而支付的进口关税 B.入库前挑选整理费 C.购买存货支付的价款 D.入库后的仓储费用 【答案】 D 24、甲公司增值税一般纳税人。2019年12月1日,甲公司与乙公司签订销售合同,以赊销方式向乙公司销售一批商品,签订合同当日开出的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税销项税额为10.4万元,商品控制权已经转移给乙公司。合同约定乙公司有权在三个月内退货。2019年12月31日,甲公司尚未收到上述款项。根据以往经验估计退货率为12%。不考虑其他因素,甲公司应当确定的交易价格为(  )万元。 A.70.4 B.80 C.79.55 D.90.4 【答案】 A 25、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2018年有关经营情况如下: A.纳税调减194万元 B.纳税调减145.5万元 C.纳税调增145.5万元 D.纳税调增194万元 【答案】 B 26、某增值税一般纳税人2019年6月,自建仓库一幢,购入工程物资200万元,增值税税额为26万元,已全部用于建造仓库;耗用库存材料50万元,应负担的增值税税额为6.5万元;支付建筑工人工资36万元。该仓库建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为(  )万元。 A.250 B.286 C.292.5 D.312 【答案】 B 27、某企业2019年1月1日所有者权益构成情况如下:实收资本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润200万元。2019年度实现利润总额为600万元,企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整事项及其他因素,该企业2019年12月31日可供分配的利润为(  )万元。 A.600 B.650 C.800 D.1100 【答案】 B 28、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是( ) A.对市场监督管理局作出的吊销营业执照决定不服 B.对工商局作出的罚款决定不服 C.对公安局作出的行政拘留的决定不服 D.对税务局作出的给予其职工的降职处分决定不服 【答案】 D 29、甲企业为居民50 企业,主要从事服装生产和销售业务。 2014年有关收支情况如下: A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元) B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元) C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元) D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元) 【答案】 C 30、 2019年 1月 3日,甲公司以 1100万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息 50万元)购入乙公司发行的公司债券,另支付交易费用 10万元,将其确认为交易性金融资产。该债券面值为 1000万元,票面年利率为 5%,每年年初付息一次。不考虑其他因素,甲公司取得该项交易性金融资产的初始入账金额为(  )万元。 A.1000 B.1100 C.1050 D.1110 【答案】 C 31、甲公司向乙公司租赁 2 台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为 80 万元,租期为 2 个月,每台每月租金 2 万元。已知租赁合同适用印花税税率为 1 ‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税( )元。 A.40 B.80 C.160 D.800 【答案】 C 32、某企业转让一台旧设备,原价为23万元,已计提折旧5万元。转让该设备开具的增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元,发生的清理费用为1.5万元,不考虑其他因素,该企业转让设备应确认的净收益为(  )万元。 A.0.5 B.3.1 C.4.6 D.20 【答案】 A 33、甲公司注册于某市东城区。 2014年有关收支情况如下: A.税收滞纳金1万元 B.行政罚款2万元 C.城市维护建设税和教育费附加20万元 D.增值税200万元 【答案】 C 34、 在中国境内的外商投资企业,会计记录使用的文字符合规定的是( )。 A.只能使用中文,不能使用其他文字 B.只能使用外文 C.在中文和外文中任选一种使用 D.应当使用中文,同时可以使用一种外文 【答案】 D 35、对随意变更会计处理方法的单位,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,并可以处( )。 A.2000元以上20000元以下的罚款 B.3000元以上50000元以下的罚款 C.4000元以上50000元以下的罚款 D.5000元以上50000元以下的罚款 【答案】 B 36、甲企业为创业投资企业, 2014年 2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资 300万元,至 2016年 12月 31日仍持有该股权。甲企业 2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为 2000万元。已知企业所得税税率为 25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业 2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(2000-300)×25%=425(万元) B.(2000-300×70%)×25%=447.5(万元) C.2000×70%×25%=350(万元) D.(2000×70%-300)×25%=275(万元) 【答案】 B 37、企业用计划成本法对材料核算,2015年12月结存材料计划成本2 000万元,材料成本差异贷方余额为30万元,本月入库材料计划成本10 000万元,材料成本差异借方发生额60万元,月末按计划成本暂估入账材料200万元,本月发出材料计划成本800万元,则本月发出材料实际成本为( )万元。 A.802 B.801.97 C.805 D.806 【答案】 A 38、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2018年有关经营情况如下: A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(万元) B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元) C.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元) D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(万元) 【答案】 A 39、某企业2014年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价为110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,2014年3月31日应计提的存货跌价准备为()万元。 A.-10 B.0 C.10 D.12 【答案】 D 40、事业单位债券投资取得的利息收入,应记入( )科目。 A.财政补助收入 B.事业收入 C.营业外收入 D.其他收入 【答案】 D 41、 2017年11月1日,王某发现自己的人格权受到侵害;2017年12月1日,王某查获侵权人。根据《民法总则》的规定,王某提起诉讼请求侵权人赔偿的诉讼时效期间为( )。 A.自2017年11月1日起计算2年 B.自2017年12月1日起计算2年 C.自2017年11月1日起计算3年 D.自2017年12月1日起计算3年 【答案】 D 42、某事业单位经批准处置报废的检测设备两台。每台计算机的账面原值为20000元,每台已计提折旧10000元,共用现金支付清理费用1000元,每台残料收入为1500元,已存入银行。 A.支付清理费用减少"专用基金-修购基金" B.残料收入冲减"待处置资产损溢" C.转入待处置资产时,应借记"待处置资产损溢"10000元 D.处置净收入计入营业外收入中 【答案】 B 43、 2016 年 7 月 1 日,甲公司出租商铺,租期半年(至 2016 年 12 月 31 日租期届满),一次性收取含增值税租金 126000 元。已知增值税征收率为 5% ,房产税从租计征的税率为 12% 。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元) B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元) C.126000×(1-30%)×12%=10584(元) D.126000×12%=15120(元) 【答案】 B 44、某增值税一般纳税人当月销项税额合计120万元,进项税额合计80万元,进项税额转出5万元,已交税金10万元,则月末的账务处理正确的是(  )。 A.借:应交税费——应交增值税(已交税金) 35贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 35 B.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10贷:应交税费——未交增值税 10 C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)35贷:应交税费——未交增值税 35 D.无需进行账务处理 【答案】 C 45、根据《现金管理暂行条例》规定,企业不可以用现金支付的业务是()。 A.向农民收购农副产品2000元 B.从商场购买办公用品900元 C.向经销商支付物资采购货款9500元 D.业务人员因出差预借差旅费5000元 【答案】 C 46、2016年12月31日,某企业进行现金清查,发现库存现金短款300元。经批准,应由出纳员赔偿180元,其余120元无法查明原因,由企业承担损失。不考虑其他因素,该业务对企业当期营业利润的影响金额为( )元。 A.0 B.120 C.300 D.180 【答案】 B 47、某进出口公司进口一批设备,经海关审定的成交价格折合人民币(下同)为200万元。另外,向境外采购代理人支付的买方佣金5万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费8万元、保险费2万元。根据关税法律制度的规定,下列计算正确的是( )。 A.该批设备关税完税价格=200+5+8+2=215(万元) B.该批设备关税完税价格=200+5+8=213(万元) C.该批设备关税完税价格=200+8+2=210(万元) D.该批设备关税完税价格为200万元 【答案】 C 48、甲劳务派遣公司(以下简称“甲公司”)拟将王某等6人劳务派遣至乙公司,辅助其完成某境外工程项目。根据劳动合同法律制度的规定,下列说法正确的是( )。 A.甲公司应当与王某等6人签订劳务派遣协议 B.乙公司应当与王某等6人签订劳务派遣协议 C.甲公司应当与王某等6人签订劳动合同 D.乙公司应当与王某等6人签订劳动合同 【答案】 C 49、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务, 2019年 9月有关经营情况如下: A.(85+4.25)×13% B.85÷(1-15%)×13% C.(85+4.25)÷(1-15%)×13% D.85×13% 【答案】 C 50、Z货运公司为增值税一般纳税人,其2019年10月发生如下经济业务: A.10月15日 B.10月26日 C.10月31日 D.收到运费的当天 【答案】 B 51、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下: A.80×15%=12(万元) B.(80+5)×15%=12.75(万元) C.(80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元) D.(80+5)÷(1+15%)×15%=11.09(万元) 【答案】 C 52、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是( )。 A.营业执照 B.不动产权证书 C.专利证书 D.卫生许可证 【答案】 D 53、甲公司2019年年初拥有并使用下列车辆(均为汽油动力车):(1)整备质量5吨的载货卡车15辆,该型号货车当地规定车船税年税额为每吨50元;(2)7座乘用车6辆,当地规定该型号乘用车车船税年税额每辆420元。根据车船税法律制度的规定,甲公司2019年应纳车船税税额为( )元。 A.3190 B.3270 C.6270 D.21390 【答案】 C 54、王某租赁张某一套住房,租赁期间为2017年1月1日至12月31日,约定2017年6月30日以前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,2019年12月1日,该地区发生洪水,危害直至2020年1月31日才消除,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼主张其民事权利的法定期间是( )。 A.2020年7月1日以前 B.2020年8月1日以前 C.2020年9月1日以前 D.2021年8月1日以前 【答案】 B 55、某企业2017年5月10日购入一台不需安装的生产用设备。原值为500 000元,预计净残值率为4%,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。2018年年末可收回金额为250 000元,应计提的固定资产减值准备是( )元。 A.114000 B.15333.3 C.103000 D.36667 【答案】 B 56、A 的户籍所在地在甲市,经常居住地在乙市。 A 与 B 在丙市签订了买卖合同,合同中未约定纠纷管辖法院,后因 B 未将货物如约在乙市交付给 A 而发生纠纷, A 欲起诉 B ,此时 B 已因诈骗被监禁于丁市监狱。根据民事诉讼法律制度的规定,对合同纠纷有管辖权的法院是( )。 A.甲市法院 B.乙市法院 C.丙市法院 D.丁市法院 【答案】 B 57、行政事业单位会计的目标侧重于( )。 A.向外部信息使用者提供作出决策所需要的信息 B.满足预算管理的需要 C.为政府决策提供信息 D.为银行提供必要信息 【答案】 B 58、甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下: A.1719.5万元 B.1699.5万元 C.1669.5万元 D.1549.5万元 【答案】 C 59、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。 A.财政拨款收入 B.转让企业债券取得的收入 C.企业购买国债取得的利息收入 D.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业并指定专门用途并按规定进行管理 【答案】 C 60、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不需要职工个人缴纳保险费的是( )。 A.基本医疗保险 B.工伤保险 C.失业保险 D.基本养老保险 【答案】 B 61、北京的甲将其存放在天津码头某仓库的一批货物出售给上海的乙,双方约定的合同履行地点为重庆,如果发生纠纷应当向天津的法院提起诉讼,双方在天津举行了隆重的签约仪式。后因乙迟延支付购货款,甲拟提起诉讼。根据规定,下列说法正确的是( )。 A.甲只能向北京的法院提起诉讼 B.甲只能向上海的法院提起诉讼 C.甲只能向天津的法院提起诉讼 D.甲只能向重庆的法院提起诉讼 【答案】 C 62、下列各项中,关于收入确认和计量表述正确的有( )。 A.对于在某一时段内履行的履约义务,企业应当在该段时间内履约义务完成时确认收入 B.当履约进度能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的成本金额确认收入 C.资产负债表日,企业按照合同的交易价格总额乘以履约进度确认当期收入 D.可以采用实际测量的完工进度、评估已实现的结果、时间进度、已完工或交付的产品等产出指标确定恰当的履约进度 【答案】 D 63、在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能 A.诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算 B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算 C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算 D.权利人可请求法院延长诉讼时效期间 【答案】 B 64、2019年8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元) B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元) C.34000×15%=5100(元) D.34000×(1+5%)×15%=5355(元) 【答案】 A 65、某事业单位2013年末结账前,"经营收入"科目贷方余额为432万元,"经营支出"科目借方余额为360万元,"销售税金"科目借方余额为63万元;当年"销售税金"科目的余额中为经营活动所发生的金额为52万元。则该单位2013年的经营结余为( )万元。 A.360 B.432 C.72 D.20 【答案】 D 66、某公司(增值税一般纳税人)购入原材料100吨,取得增值税专用发票注明的价款30万元,增值税税额3.9万元;发生不含税包装费1万元,不含税保险费1万元。入库时验收为99.5吨,缺失部分为运输途中合理损耗。则该批原材料入账的单位成本为( )元。 A.3200 B.3728.64 C.3710 D.3216.08 【答案】 D 67、根据支付结算法律制度的32规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。 A.可用于支取现金 B.开证申请人可以是个人 C.付款期限最长不超过9个月 D.国内信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证 【答案】 D 68、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是(  )。 A.对两个以上税务机关以共同名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议 B.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议 C.对税务机关与其他行政机关以共同名义作出的具体行政行为不服的,向该税务机关申请行政复议 D.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议 【答案】 C 69、根据《现金管理暂行条例》规定,企业不可以用现金支付的业务是()。 A.向农民收购农副产品2000元 B.从商场购买办公用品900元 C.向经销商支付物资采购货款9500元 D.业务人员因出差预借差旅费5000元 【答案】 C 70、 某增值税一般纳税人企业因暴雨毁损库存原材料一批,其成本为200万元,该批材料购进时的增值税税额为26万元;收回残料价值4万元,收到保险公司赔偿款80万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该批材料毁损净损失的会计分录是( )。 A.借:营业外支出 142 贷:待处理财产损溢 142 B.借:管理费用 142 贷:待处理财产损溢 142 C.借:营业外支出 116 贷:待处理财产损溢 116 D.借:管理费用 116 贷:待处理财产损溢 116 【答案】 C 71、B公司为增值税一般纳税人,12月1日从A公司购入甲材料1 000千克,每千克50元,增值税税率13%,当日以将于12月15日到期的票面金额为51 000元的应收C公司的商业承兑汇票抵偿购料款,差额部分以银行存款结清。则B公司应记入“银行存款”账户的方向和金额为( )。 A.借方1000元 B.贷方1000元 C.借方5500元 D.贷方5500元 【答案】 D 72、某事业单位2013年度事业收入(非专项资金收入)为4000万元,事业支出(其他资金支出)为3500万元;经营收入为500万元,经营支出为600万元。假定该事业单位年初事业基金为250万元,不考虑其他因素。该事业单位2013年12月31日事业基金为( )万元。 A.400 B.500 C.650 D.750 【答案】 D 73、对接受捐赠、无偿调入的存货,关于其计量金额的确定,下列说法中错误的是( )。 A.应当按照有关凭据注明的金额加上相关税费、运输费等确定 B.没有相关凭据的,其成本比照同类或类似存货的市场价格加上相关税费等确定 C.同类或类似存货的市场价格也无法可靠取得的,所取得的存货按照名义金额(即人民币1元)入账 D.同类或类似存货的市场价格也无法可靠取得的,不入账 【答案】 D 74、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是( )。 A.家庭自用的纯电动乘用车 B.国有企业的公用汽油动力乘用车 C.外国驻华使领馆的自用商务车 D.个体工商户自用摩托车 【答案】 C 75、企业为取得合同发生的下列支出中,不考虑其他因素,应当作为合同取得成本并确认为一项资产的是(  )。 A.销售佣金 B.差旅费 C.投标费 D.为准备投标资料发生的相关费用 【答案】 A 76、企业接受新投资者投资时其实际缴纳的出资额大于其所享有注册资本所占份额的部分应计入(  )。 A.资本公积——其他资本公积 B.资本公积——资本溢价 C.实收资本 D.营业外收入 【答案】 B 77、关于事业单位财务报告,下列说法中错误的是( )。 A.事业单位的财务报告是反映事业单位某一特定日期的财务状况和某一会计期间的事业成果、预算执行等会计信息的文件 B.事业单位的财务会计报告包括财务报表和其他应当在财务会计报告中披露的相关信息和资料 C.财务报表由会计报表及其附注构成 D.收入支出表是指反映事业单位在某一会计期间财政补助收入、支出、结转及结余情况的报表 【答案】 D 78、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。 A.开采的原煤 B.以未税原煤加工的洗选煤 C.以空气加工生产的液氧 D.开采的天然气 【答案】 C 79、某公司属于增值税一般纳税人,2019年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额78万元,以上款项以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2019年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。该固定资产预计使用5年,预计净残值率为5%,同时对该固定资产采用年数总和法计提折旧,则2020年应当计提的折旧额为( ) 万元。 A.215.33 B.172.26 C.200.97 D.196.45 【答案】 C 80、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,不正确的是( )。 A.非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日 B.非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地最低小时工资标准 C.用人单位终止非全日制用工,应向劳动者支付经济补偿 D.非全日制用工双方当事人不得约定试用期 【答案】 C 81、某公司“盈余公积”科目的年初余额为100万元,本年提取盈余公积27万元,用盈余公积转增资本16万元,该公司“盈余公积”科目的年末余额为( )万元。 A.127 B.143 C.111 D.116 【答案】 C 82、下列各项中,不属于所有者权益变动表中至少应当单独列示的项目是( )。 A.所有者投入资本 B.综合收益总额 C.会计估计变更 D.会计政策变更 【答案】 C 83、2018 年甲公司房产原值 8000 万元,已提折旧 5000 万元。已知房产税从价计征税率为 1.2% ;房产原值的减除比例为 30% 。计算甲公司 2018 年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.8000×1.2%=96(万元) B.(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元) C.8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元) D.(8000-5000)×1.2%=36(万元) 【答案】 C 84、2018年 12月 31日生产成本借方余额 500万元,原材料借方余额 300万元,材料成本差异贷方余额 20万元,存货跌价准备贷方余额 10万元,工程物资借方余额 200万元。资产负债表中“存货”项目金额为(  )万元。 A.970 B.770 C.780 D.790 【答案】 B 85、甲公司 2016年拥有机动船舶 10艘,每艘净吨位为 150吨;非机动驳船 5艘,每艘净吨位为 80吨。已知机动船舶适用年基准税额为每吨 3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(10×150+5×80)×3=5700(元) B.10×150×3×50%+5×80×3=3450(元) C.(10×150+5×80)×3×50%=2850(元) D.10×150×3+5×80×3×50%=5100(元) 【答案】 D 86、某增值税一般纳税人销售商品一批,货物增值税专用发票上注明的价款为200万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运费4万元,款项尚未收回。该企业应确认的应收账款为(  )万元。 A.230 B.204 C.226 D.200 【答案】 A 87、某企业为增值税一般纳税人。2019年12月25日,向行政管理人员发放一批自产的空气净化器作为福利,该批产品售价为10万元,生产成本为7.5万元,按计税价格计算的增值税销项税额为1.3万元。不考虑其他因素,该笔业务应确认的应付职工薪酬为(  )万元。 A.7.5 B.11.3 C.10 D.8.8 【答案】 B 88、中国公民王某为境内甲公司技术人员。假设其2019年10月有关收支情况如下: A.5000×(1-20%) B.5000×(1-20%)×70% C.(5000-800)×(1-20%) D.(5000-800)×(1-20%)×70% 【答案】 B 89、甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务, 2019年 12月有关经营情况如下: A.8.5×13%=1.105(万元) B.8.5÷(1-15%)×13%=1.3(万元) C.17÷(1-15%)×13%=2.6(万元) D.17×13%=2.21(万元) 【答案】 D 90、根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述不正确的是(  )。
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