收藏 分销(赏)

投资管理习题PPT参考幻灯片.ppt

上传人:w****g 文档编号:10016687 上传时间:2025-04-17 格式:PPT 页数:15 大小:253.50KB
下载 相关 举报
投资管理习题PPT参考幻灯片.ppt_第1页
第1页 / 共15页
投资管理习题PPT参考幻灯片.ppt_第2页
第2页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,投资管理习题,1,1.,某企业现有资金,100000,元,可用于以下投资方案:,方案一:购入国库券,(,五年期,年利率,14,,不计复利,到期一次支付本息,),;,方案二:购买新设备,(,使用期五年,预计残值收入为设备总额的,10,,按直线法计提折旧,设备交付使用后每年可以实现,12000,元的息税前利润,),;,已知:该企业的资金成本率为,10,,适用所得税税率,25,。,要求:,(1),计算投资方案一的净现值;,(2),计算投资方案二的各年的净现金流量及净现值;,(3),运用净现值法对上述投资方案进行选择。,2,答案,(1),投资方案一的净现值计算,购买国库券于到期日所获的本利和为:,100000(1+14,5)=170000(,元,),按,10,折算的现值为,=1700000.621=105570(,元,),该方案的净现值,=105570-100000=5570(,元,),(注:国债利息收入免税),(2),计算投资方案二的各年的净现金流量及净现值;,计算各年的现金流量,初始投资现金流量,(,第,1,年年初,)=-100000(,元,),设备年折旧额,=100000(1-10,),5=18000(,元,),净利润,=,税前利润,(,1-,所得税税率),=12000(1-25,)=9000(,元,),经营现金流量,(,第,1-5,年,)=18000+9000=27000(,元,),终结点现金流量,(,第,5,年年末,)=10000010,=10000(,元,),该投资方案的净现值,=270003.791+100000.621-100000=8567(,元,),(3),运用净现值法对上述投资方案进行选择。,由于方案二的净现值大于方案一的净现值,故应选择方案二。,3,2.,甲方案原始投资为,150,万元,其中,固定资产投资,100,万元,流动资产投资,50,万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目经营期,5,年,到期残值收入,5,万元,预计投产后年营业收入,90,万元,年经营成本,41,万元。,乙方案原始投资为,210,万元,其中,固定资产投资,120,万元,无形资产投资,25,万元,流动资产投资,65,万元,全部资金于建设起点一次投人,该项目建设期,2,年,经营期,5,年,到期残值收入,8,万元,无形资产自投产年份起分,5,年摊销完毕。该项目投产后,预计年营业收入,170,万元,年经营成本,80,万元。,该企业按直线法计提折旧,全部流动资金于终结点一次收回,适用所得税率,33,,资金成本率为,10,。,要求:采用净现值法评价甲、乙方案是否可行。,4,解析:,甲方案的净现值计算:,每年固定资产折旧,=,(,100-5,),/5=19,(万元),每年的息税前利润,=90-41-19=30,(万元),每年税后利润,=30,(,1-33%,),=20.1,(万元),则有税后各年的净现金流量:,NCF,(,0,),=-,(,100+50,),=-150,NCF,(,1-4,),=20.1+19=39.1,(万元),NCF,(,5,),=39.1+5+50=94.1,(万元),所以,甲方案的净现值如下:,NPV,=-150+39.1,(,P/A,,,10%,,,4,),+94.1,(,P/F,,,10%,,,5,),=-150+39.13.1699+94.10.6209,=32.36978,(万元),5,乙方案的净现值计算:,投产后每年的固定资产折旧,=,(,120-8,),/5=22.4,(万元),投产后每年的无形资产摊销,=25/5=5,(万元),投产后每年息税前利润,=170-80-22.4-5=62.6,(万元),投产后每年税后利润,=62.6,(,1-33%,),=41.942,(万元),则有税后各年的净现金流量:,NCF,(,0,),=-,(,120+25+65,),=-210,(万元),NCF,(,1-2,),=0,NCF,(,3-6,),=41.942+22.4+5=69.342,(万元),NCF,(,7,),=69.342+8+65=142.342,(万元),所以,乙方案的净现值如下:,NPV,=-210+69.342,(,P/A,,,10%,,,4,),(,P/F,,,10%,,,2,),+142.342,(,P/F,,,10%,,,7,),=-210+69.3423.16990.8264+142.3420.5132,=44.699,(万元),评价:,由于甲、乙方案的净现值均大于,0,,则两方案均可行。但由于甲方案的净现值小于乙方案的净现值,故乙方案较优。,6,项目投资决策方法的应用,投资时机决策,投资期限决策,7,投资时机决策,企业发展所依赖的自然资源通常是有限的,因此,随着资源的不断耗用,储量的逐渐减少,该资源的价格会不断攀升。在这种情况下,企业早投资的账面成本低,而晚投资的账面成本高。但是,根据货币时间价值原理,早投资额和晚投资额的净现值取决于该期间的折现率。因此,企业必须同时考虑货币的时间价值和市场价格的变化,进行投资时机的决策。,8,例:某公司拥有一座稀有金属矿,该金属矿产品的价格在不断上升。根据预测,五年后该矿产品的价格将上涨,50%,,公司面临开发时机的决策。,方案,1,:现在开发。初始固定资产投资为,100,万元,流动资产投资,50,万元。该金属矿产品的单位售价为,1,万元,/,吨,年付现成本为,800,万元。,方案,2,:五年后开发。初始固定资产投资为,120,万元,流动资产投资为,60,万元,该金属矿产品单位售价为,1.5,万元,/,吨,年付现成本为,1 000,万元。,假定该公司的资金成本率为,6%,,所得税率,25%,,两方案的建设期均为,1,年,固定资产投资于建设起点一次性投入,流动资产于投产开始垫付。投产后,5,年矿产开采完毕。固定资产无残值,每年销量为,2 000,吨。试为该公司进行开发时机决策。,9,方案,1,:,每年计提折旧额,=100/5=20,(万元),NCF,0,=-100,(万元),NCF,1,=-50,(万元),投产后每年净利润:,【2000,1-,(,800+20,),】,(,1-25%,),=885,(万元),NCF,2-5,=885+20=905,(万元),NCF,6,=905+50=955,(万元),NPV=905,(,P/A,6%,4),(P/F,6%,1)+955,(P/F,6%,6)-50,(P/F,6%,1)-100,=3590.53(,万元),10,方案,2,:,每年计提折旧额,=120/5=24,(万元),NCF,5,=-120,(万元),NCF,6,=-60,(万元),投产后每年净利润:,【2000,1.5-,(,1000+24,),】,(,1-25%,),=1482,(万元),NCF,7-10,=1482+24=1506,(万元),NCF,11,=1506+60=1566,(万元),NPV=1506,(,P/A,6%,4),(P/F,6%,6)+1566,(P/F,6%,11)-60,(P/F,6%,6),-120,(P/F,6%,5),=4371.99(,万元),应选择方案,2,11,投资期限决策,项目从开始投资到投入生产所需的时间,成为该项目的投资期。一般来说,在项目投资期中,如果集中施工力量、进行交叉作业、加班加点可以缩短工期,使项目提前竣工,早投入生产。但上述过程需加大投资,因此,企业需要将缩短投资期付出的成本与所获得的收益进行比较,才能进行缩短投资期的决策。,12,例,:SP,公司正进行一投资项目的筹划。该项目的正常投资建设期为,3,年,建设期每年年末投资额为,500,万元,第,4,年开始投产,生产经营期为,15,年,投产后每年可带来现金净流量,300,万元。若把建设期缩短为,2,年,建设期每年年末需要投入,800,万元,第,3,年开始投产,生产经营期为,15,年,投产后每年可带来现金净流量,300,万元。,假设,SP,公司的资金成本率为,6%,,固定资产在项目终结时有,5%,的残值,两种方案均需在投产时垫支,600,万元的流动资金。,试为,SP,公司进行投资期决策。,13,进行正常投资的净现金流量:,NCF,0,=0,NCF,1-2,=-500,(万元),NCF,3,=-500-600=-1100,(万元,),NCF,4-17,=300(,万元),NCF,18,=300+600+500,3,5%=975,(万元),NPV=300,(,P/A,6%,14),(,P/F,6%,3)+975,(,P/F,6%,18),-500,(,P/A,6%,3)-600,(,P/F,6%,3),=843.174(,万元),14,缩短建设期后的净现金流量:,NCF,0,=0,NCF,1,=-800,(万元),NCF,2,=-800-600=-1400,(万元),NCF,3-16,=300,(万元),NCF,17,=300+600+800,2,5%=980,(万元),NPV=300,(,P/A,6%,14),(,P/F,6%,2)+980,(,P/F,6%,17),-800,(,P/A,6%,2)-600,(,P/F,6%,2),=844.984(,万元),应选择缩短投资建设期,15,
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服