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2019-2025年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)通关提分题库及完整答案.docx

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2019-2025年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)通关提分题库及完整答案 单选题(共600题) 1、某企业为增值税一般纳税人。2019年12月25日,向行政管理人员发放一批自产的空气净化器作为福利,该批产品售价为10万元,生产成本为7.5万元,按计税价格计算的增值税销项税额为1.3万元。不考虑其他因素,该笔业务应确认的应付职工薪酬为(  )万元。 A.7.5 B.11.3 C.10 D.8.8 【答案】 B 2、下列各项中,使得企业银行存款日记账余额大于银行对账单余额的是( )。 A.企业开出支票,对方未到银行兑现 B.银行误将其他公司的存款记入本企业银行存款账户 C.银行代扣水电费,企业尚未接到通知 D.银行收到委托收款结算方式下结算款项,企业尚未收到通知 【答案】 C 3、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下: A.稿酬所得 B.特许权使用费所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 【答案】 C 4、下列各项中,不属于管理会计要素的是( )。 A.信息与报告 B.评价指引 C.工具方法 D.应用环境 【答案】 B 5、担任会计机构负责人应具备会计师以上专业职务资格或从事会计工作( )年以上经历。 A.1 B.2 C.3 D.5 【答案】 C 6、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人投资者(新股东)收购企业100%股权后将原盈余积累转增股本个人所得税处理的说法,不正确的是(  )。 A.新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税 B.新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 C.新股东以不低于净资产价格收购股权的,取得盈余积累转增股本的部分不征收个人所得税 D.新股东以不低于净资产价格收购股权的,取得盈余积累转增股本的部分按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税 【答案】 D 7、甲企业 2015年 2月经批准新占用一块耕地建造办公楼,另占用一块非耕地建造企业仓库。下列关于甲企业城镇土地使用税和耕地占用税的有关处理,说法正确的是( )。 A.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税 B.甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税 C.甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收城镇土地使用税 D.甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税 【答案】 B 8、甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料 200万元,支付乙公司加工费 30万元。甲公司与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额 1000万元,支付保险费 1万元。已知承揽合同印花税税率为 0.3‰,财产保险合同印花税税率为 1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.200×0.3‰+1000×1‰ B.200×0.3‰+1×1‰ C.30×0.3‰+1×1‰ D.30×0.3‰+1000×1‰ 【答案】 C 9、甲、乙发生合同纠纷 , 继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是( )。 A.应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定 B.应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定 C.应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由丙仲裁委员会决定或丁法院裁定 D.该仲裁协议自然失效 【答案】 B 10、下列选项中,属于企业网上银行子系统的主要业务功能的是(  )。 A.账户业务管理 B.外汇买卖管理 C.B2B网上支付 D.银证转账业务 【答案】 C 11、甲公司与乙公司签订销售合同,合同约定甲公司向乙公司销售A、B两种商品,合同总标价为120万元。A商品的单独售价为50万元,账面价值为30万元;B商品的单独售价为100万元,账面价值为60万元。假定发出商品时控制权转移。甲公司应确认的A商品的收入金额是(  )万元。 A.30 B.40 C.48 D.50 【答案】 B 12、根据《仲裁法》的规定,关于仲裁裁决书生效时间的下列表述中,正确的是( )。 A.自送达之日起发生法律效力 B.自签发之日起发生法律效力 C.自开庭之日起发生法律效力 D.自作出之日起发生法律效力 【答案】 D 13、单位用结余资金购置的固定资产,应该借记的科目是( )。 A.专用基金--修购基金 B.专款支出 C.经营支出 D.事业支出 【答案】 D 14、2018年 12月 31日,甲公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该机器的公允价值减处置费用的净额为 1000000元,预计未来现金流量现值为 1100000元,账面净值为 1400000元,以前年度对该生产线计提过 80000元的减值准备,则下列说法中正确的是(  )。 A.应计提固定资产减值准备400000元 B.应计提固定资产减值准备320000元 C.应计提固定资产减值准备0元 D.应计提固定资产减值准备220000元 【答案】 D 15、根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是( )。 A.金融机构与小型微利企业订立的借款合同 B.农民销售自产农产品订立的买卖合同 C.发电厂与电网之间签订的购售电合同 D.代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同 【答案】 C 16、下列各项中,不属于事业单位净资产的是(  )。 A.累计盈余 B.权益法调整 C.以前年度盈余调整 D.非财政拨款结余分配 【答案】 D 17、根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,不属于存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户申请的是(  )。 A.被撤并、解散、宣告破产或关闭的 B.注销、被吊销营业执照的 C.因迁址需要变更开户银行的 D.更换公司法定代表人的 【答案】 D 18、下列各项中,能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的是( )。 A.法律关系的内容 B.法律关系的主体 C.法律事实 D.法律关系的客体 【答案】 C 19、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务, 2019年 9月有关经营情况如下: A.678÷(1+13%)×15% B.678×15% C.[678÷(1+13%)+3.39]×15% D.(678+3.39)÷(1+13%)×15% 【答案】 A 20、甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务……购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额 7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价 29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元……上期留抵税额 3200元……已知:农产品扣除率为 9%。计算甲酒店当月准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.7410+29430÷(1+9%)×9%+4940+3200=17980(元) B.4940+3200=8140(元) C.7410+29430×9%+4940+3200=18198.7(元) D.7410+29430×9%+4940=14998.7(元) 【答案】 C 21、2016年 5月甲公司安排职工刘某在日标准工作时间以外延长工作时间累计 12小时。已知甲公司实行标准工时制度,刘某日工资为 160元。分析甲公司应支付刘某 5月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。 A.160÷8×12×100%=240(元) B.160÷8×12×150%=360(元) C.160÷8×12×200%=480(元) D.160÷8×12×300%=720(元) 【答案】 B 22、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2018年有关经营情况如下: A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(万元) B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元) C.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元) D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(万元) 【答案】 A 23、甲设计公司为增值税小规模纳税人, 2014年 6月提供设计服务取得含增值税价款 206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款 10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为 3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。 A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元) B.206000×3%=6180(元) C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元) D.(206000-10300)×3%=5871(元) 【答案】 C 24、某上市公司公开发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付券商发行费用120万元。该公司发行普通股计入股本的金额为( ) 万元。 A.1000 B.3880 C.4880 D.5000 【答案】 A 25、根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的说法中,正确的是(  )。 A.我国信用证为以人民币计价、可撤销的跟单信用证 B.信用证的付款期限最长不超过2年 C.可转让信用证只能转让一次 D.议付行议付时,可与受益人书面约定是否有追索权 【答案】 C 26、甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税13万元,销货方代垫运费,取得运费专用发票注明运费10万元,增值税0.9万元,款项尚未支付。销货方给出现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。则甲公司应付账款的入账价值为(  )万元。 A.123 B.123.9 C.113 D.110 【答案】 B 27、在财政授权支付方式下,下列各项中,关于事业单位支付印刷费的会计处理正确的是( )。 A.借记"其他支出"科目,贷记"零余额账户用款额度"科目 B.借记"事业支出"科目,贷记"银行存款"科目 C.借记"事业支出"科目,贷记"零余额账户用款额度"科目 D.借记"其他支出"科目,贷记"银行存款"科目 【答案】 C 28、甲公司向税务机关实际缴纳增值税 70000 元、消费税 50000 元;向海关缴纳进口环节增值税 40000 元、消费税 30000 元。已知城市维护建设税适用税率为 7% ,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元) B.(70000+40000)×7%=7700(元) C.(50000+30000)×7%=5600(元) D.(70000+50000)×7%=8400(元) 【答案】 D 29、根据支付结算法律制度的规定,持票人对出票后定期付款的商业汇票的出票人和承兑人的权利,会因在一段期限内不行事而消灭,该期限为(  )。 A.自出票日起6个月 B.自出票日起2年 C.自到期日起6个月 D.自到期日起2年 【答案】 D 30、甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造, 2018年经营情况如下: A.18 B.20 C.30 D.12 【答案】 A 31、2018 9 5 公司与乙超市签订一份房屋租赁合同, 10月 25日收到乙超市预付的一年房租, 11月 1日将房屋交付乙超市使用, 11月 5日向乙超市开具了发票。甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间是( )。 A.10月25日 B.11月5日 C.9月5日 D.11月1日 【答案】 A 32、2019年末,某事业单位完成财政拨款收支结转后,对财政拨款结转各明细项目进行分析后,按照有关规定将某项目结余资金65000元转入财政拨款结余,下列会计处理中正确的是(  )。 A.借:财政拨款结转——累计结转         65000  贷:财政拨款结余——结转转入         65000 B.借:财政拨款结余——累计结转         65000  贷:财政拨款结转——结转转入         65000 C.借:非财政拨款结转——累计结转        65000  贷:非财政拨款结余——结转转入        65000 D.借:非财政拨款结余——累计结转        65000  贷:非财政拨款结转——结转转入        65000 【答案】 A 33、甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是( )。 A.甲只能向甲住所地法院提起诉讼 B.甲只能向乙住所地法院提起诉讼 C.甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼 D.甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼 【答案】 C 34、甲厂为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。 2019年 9月有关经营情况如下: A.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1010.22×100÷(1-10%)×10% B.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1010.22×100÷(1-10%)×10% C.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1010.22×100÷(1+13%)×10% D.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1010.22×100÷(1+13%)×10% 【答案】 C 35、某企业月初结存材料的计划成本为 200000元,材料成本差异为节约差异 2000元;本月入库材料的计划成本为 200000元,材料成本差异为超支差异 800元。当月生产车间领用材料的计划成本为 300000元。假定该企业按月末计算的材料成本差异率分配和结转材料成本差异,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本差异为(  )元。 A.900 B.-900 C.2100 D.-2100 【答案】 B 36、某企业 2019年 10月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额 300万元、税额 39万元, 2019年该企业应纳税所得额 168万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。 A.42.0 B.26.0 C.12.0 D.8.1 【答案】 C 37、企业接受新投资者投资时其实际缴纳的出资额大于其所享有注册资本所占份额的部分应计入(  )。 A.资本公积——其他资本公积 B.资本公积——资本溢价 C.实收资本 D.营业外收入 【答案】 B 38、某企业为增值税一般纳税人, 2019 年 9 月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为 50 万元。增值税税额为 6.5 万元,款项已经支付。另以银行存款支付装卸费 0.3 万元(不考虑增值税),入库时发生挑选整理费 0.2 万元,运输途中发生合理损耗 0.1 万元。不考虑其他因素。该批原材料的入账成本为(  )万元。 A.50 B.57 C.50.1 D.50.5 【答案】 D 39、2016年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业承兑汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。 A.背书无效 B.不得转让 C.以收到票据之日起3日内背书 D.到期日前背书 【答案】 D 40、中国公民王某为境内甲公司技术人员。假设其2019年10月有关收支情况如下: A.1500×(1-20%) B.(1500-200)×(1-20%) C.1500×(1-20%)×70% D.(1500-200)×(1-20%)×70% 【答案】 A 41、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,不正确的是( )。 A.非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日 B.非全日制用工小时计酬标准不得低于用人单位所在地最低小时工资标准 C.用人单位终止非全日制用工,应向劳动者支付经济补偿 D.非全日制用工双方当事人不得约定试用期 【答案】 C 42、2018 年 9 月 M 市甲企业接受 N 县乙企业委托加工应税消费品,取得不含增值税加工费 30 万元,代收代缴消费税 12 万元。已知 M 市和 N 县的城市维护建设税税率分别为 7% 和 5% 。计算甲企业就该笔业务应代收代缴城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(30+12)×7%=2.94(万元) B.(30+12)×5%=2.1(万元) C.12×7%=0.84(万元) D.12×5%=0.6(万元) 【答案】 C 43、某林场面积 100万平方米,其中森林公园占地 58万平方米,防火设施占地 17万平方米,办公用地 10万平方米,生活区用地 15万平方米。该林场需要缴纳城镇土地使用税的面积是( )万平方米。 A.58 B.100 C.42 D.25 【答案】 D 44、2019年12月份,甲公司管理部门使用的固定资产累计折旧金额为30万元,车间管理部门使用固定资产累计折旧金额为15万元,销售部门发生的业务费为26万元,财务部门人员的职工薪酬为10万元,则2019年12月份甲公司计入管理费用的金额为( )万元。 A.81 B.71 C.45 D.40 【答案】 D 45、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2018年有关经营情况如下: A.纳税调减194万元 B.纳税调减145.5万元 C.纳税调增145.5万元 D.纳税调增194万元 【答案】 B 46、下列关于税务行政复议管辖的说法中,不正确的是(  )。 A.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议 B.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向稽查局申请行政复议 C.对税务机关与其他行政机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议 D.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议 【答案】 B 47、甲公司长期拖欠乙公司货款,双方发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决该纠纷,乙公司可采取的法律途径是( )。 A.提起行政诉讼 B.提请仲裁 C.提起民事诉讼 D.申请行政复议 【答案】 C 48、事业单位的收入一般在( )时予以确认。 A.发出存货 B.提供服务 C.开出发票 D.收到款项 【答案】 D 49、刘某在甲公司工作 3年。已知刘某累计工作 18年且符合享受年休假条件。刘某可享受的当年年休假天数为( )。 A.10天 B.5天 C.15天 D.20天 【答案】 A 50、2019年3月1日,机构投资者甲从二级市场购入乙公司发行的股票100万股,每股价格10元,另支付交易费用1万元,甲购入股票后,拟随时准备出售。乙公司于2019年3月5日宣告按每股分配0.1元的比例分配现金股利,甲于3月10日收到现金股利10万元。2019年3月20日,甲以每股11元的价格将股票全部出售。假定不考虑增值税,则2019年3月甲应确认的投资收益为( )万元。 A.110 B.109 C.108 D.98 【答案】 B 51、甲公司2019年8月销售自产产品实际交纳增值税200万元、消费税100万元。应交印花税5万元,应交房产税6万元,应交车船税1万元。甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。不考虑其他事项,则甲公司当月应记入“税金及附加”科目的金额为( )万元。 A.342 B.142 C.141 D.143.2 【答案】 B 52、事业单位收到的长期投资利润或者利息应计入( )。 A.投资收益 B.应收利息 C.其他收入 D.营业外收入 【答案】 C 53、甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下: A.40000 B.200000 C.160000 D.159600 【答案】 D 54、甲企业厂房原值 2000 万元, 2015 年 11 月对该厂房进行扩建, 2015 年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值 500 万元。已知,房产税的原值扣除比例为 30% ,房产税比例税率为 1.2% 。计算甲企业 2016 年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元) B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元) C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元) D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元) 【答案】 B 55、下列各项中,不属于管理会计要素的是( )。 A.信息与报告 B.评价指引 C.工具方法 D.应用环境 【答案】 B 56、下列各项中,关于单位的收入的说法不正确的是(  )。 A.财务会计中,单位的收入包括财政拨款收入、事业收入、上级补助收入、附属单位上缴收入、经营收入、非同级财政拨款收入、投资收益、捐赠收入等 B.预算会计中,单位的预算收入包括财政拨款预算收入、事业预算收入、上级补助预算收入等 C.事业收入是指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动实现的收入,包括从同级政府财政部门取得的各类财政拨款 D.事业单位对于因开展专业业务活动及其辅助活动取得的非同级财政拨款收入,应当通过“事业(预算)收入——非同级财政拨款”科目核算 【答案】 C 57、2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。 A.74万元 B.60万元 C.84万元 D.72万元 【答案】 D 58、下列各项税费中,不通过“应交税费”科目核算的是(  ) A.房产税 B.车船税 C.城镇土地使用税 D.印花税 【答案】 D 59、甲公司与乙公司签订租赁合同,约定甲公司承租乙公司一台挖掘机,租期1个月,租金1万元。引起该租赁法律关系发生的法律事实是( )。 A.租赁的挖掘机 B.甲公司和乙公司 C.1万元租金 D.签订租赁合同的行为 【答案】 D 60、根据个人所得税法律制度的规定,下列不按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是(  )。 A.个人取得特许权的经济赔偿收入 B.转让土地使用权 C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 D.作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得 【答案】 B 61、甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下: A.“固定资产”增加2万 B.“管理费用”增加2万 C.“在建工程”增加2万 D.“营业外支出”增加2万 【答案】 B 62、某批发企业采用毛利率法对存货计价,第一季度实际毛利率30%,4月1日存货成本1 200万元,本月购入存货成本2 800万元,销售商品收入3 000万元,销售退回300万元。则4月末存货结存成本为( )元。 A.1300 B.1900 C.2110 D.2200 【答案】 C 63、下列各项中,不属于政府财务会计要素的是( )。 A.无偿调拨净资产 B.单位管理费用 C.财政拨款预算收入 D.业务活动费用 【答案】 C 64、甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月初库存烟丝不含增值税买价5万元,本月外购烟丝不含税买价40万元,月末库存烟丝不含税买价10万元,领用的烟丝全部用于连续生产卷烟,下列计算甲企业本月准予扣除的外购烟丝已缴纳的消费税的列式中正确的是( )。 A.(5+40)×30%=13.5(万元) B.40×30%=12(万元) C.(5+40-10)×30%=10.5(万元) D.(40-10)×30%=9(万元) 【答案】 C 65、甲企业发出实际成本为 280 万元的原材料,委托乙企业加工一批产品,收回后直接对外出售。甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费 8 万元和增值税 1.04 万元,另支付消费税 32 万元。假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批产品的入账价值为(  )万元。 A.288 B.289.04 C.320 D.321.04 【答案】 C 66、事业单位如发现现金短缺,属于无法查明原因的部分,报经批准后,应计入( )。 A.经营支出 B.事业支出 C.其他支出 D.其他收入 【答案】 C 67、某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额 500万元,已摊销 200万元,计提资产减值准备 50万元,取得转让价款 280万元,假设不考虑相关税费及其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为( )万元。 A.-2 B.16 C.30 D.8 【答案】 C 68、甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3164元,旧手机的收购单价为226元,已知增值税税率为13%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。 A.(3164-226)×100×13%=38194(元) B.(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元) C.3164×100×13%=41132(元) D.3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元) 【答案】 D 69、2017 年 2 月周某以 150 万元(不含增值税价格)出售自有住房一套,购进价格为 200 万元(不含增值税)住房一套。已知契税适用税率为 5% ,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.150×5%=7.5(万元) B.200×5%=10(万元) C.150×5%+200×5%=17.5(万元) D.200×5%-150×5%=2.5(万元) 【答案】 B 70、2019年1月张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。 A.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元) B.(3800-800)×10%=300(元) C.3800×10%=380(元) D.(3800-152-600)×10%=304.8(元) 【答案】 A 71、2019年甲企业(计算机制造企业)取得销售收入 3000万元,广告费支出 400万元,上年结转广告费 60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )万元。 A.460 B.510 C.450 D.340 【答案】 C 72、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月建造厂房领用原材料一批,实际成本为20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为(  )元。 A.20000 B.22600 C.24000 D.23120 【答案】 A 73、 2016 年 7 月 1 日,甲公司出租商铺,租期半年(至 2016 年 12 月 31 日租期届满),一次性收取含增值税租金 126000 元。已知增值税征收率为 5% ,房产税从租计征的税率为 12% 。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元) B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元) C.126000×(1-30%)×12%=10584(元) D.126000×12%=15120(元) 【答案】 B 74、根据《中华人民共和国会计法》的规定,对随意变更会计处理方法的单位,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,并可以处( )。 A.2000元以上50000元以下的罚款 B.3000元以上50000元以下的罚款 C.4000元以上50000元以下的罚款 D.5000元以上50000元以下的罚款 【答案】 B 75、事业单位的下列科目中,年终结账后可能有余额的是( )。 A.事业结余 B.经营结余 C.非财政补助结余分配 D.拨出经费 【答案】 B 76、A公司为增值税一般纳税人,委托M公司加工应交消费税的B材料-一批(非金银首饰),发出材料价款20 000元,支付加工费10 000元,取得增值税专用发票上注明增值税税额为1300元,由受托方代收代缴的消费税为1000元,材料已加工完成,委托方收回B材料用于继续生产应税消费品,该B材料收回时的成本为()元。 A.30000 B.31000 C.32300 D.22300 【答案】 A 77、A公司2019年度“资产减值损失”科目的发生额如下所示:存货减值损失合计25万元,坏账损失合计10万元,固定资产减值损失合计200万元,无形资产减值损失合计100万元,则A公司2019年利润表中“资产减值损失”项目“本期金额”的列报金额为( )万元。 A.300 B.325 C.35 D.335 【答案】 B 78、2019年8月31日,某企业负债总额为1000万元,9月份收回应收账款120万元,以银行存款归还短期借款80万元,预收客户货款40万元。不考虑其他因素,2019年9月30日该企业负债总额为( )万元。 A.760 B.960 C.920 D.880 【答案】 B 79、某企业 2014年初拥有小轿车 2辆;当年 4月, 1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查, 9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为 500元 /辆,该企业 2014年实际应缴纳的车船税为( )元。 A.500 B.791.67 C.833.33 D.1000 【答案】 B 80、某企业对甲省乙市外汇管理部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是( )。 A.乙市外汇管理部门 B.乙市人民政府 C.甲省外汇管理部门 D.甲省人民政府 【答案】 C 81、甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下: A.支付司法机关罚金20万元 B.支付给客户的违约金10万元 C.向某希望小学捐款100万元 D.计提准备金50万元 【答案】 B 82、下列自然人中,属于无民事行为能力人的是( )。 A.15周岁的小赵,先天腿部残疾 B.70周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为 C.8周岁的小孙,智力超常 D.20周岁的小李,先天智障,不能辨认自己的行为 【答案】 D 83、宏达公司只生产一种产品。2018年5月1日在产品成本为10万元,5月发生费用如下:生产领用材料14万元,生产车间工人工资5万元,制造费用8万元,管理费用24万元,财务费用2万元,销售费用8万元,月末在产品成本8万元。本月完工入库100件,则宏达公司5月完工产品单位成本为(  )万元。 A.0.63 B.0.29 C.0.27 D.0.37 【答案】 B 84、2012年12月初,某企业“坏账准备”科目贷方余额为6万元。12月31日,“应收账款”科目借方余额为100万元,经减值测试,该企业应收账款预计未来现金流量现值为95万元。该企业2012年末应计提的坏账准备金额为( )万元。 A.-1 B.1 C.5 D.11 【答案】 A 85、甲、乙双方于2016年1月1日签订100万元借款合同,双方约定借款1年到期还钱,2016年12月31日合同到期,甲未还钱且对乙避而不见,2017年11月30日乙于同学聚会中与甲相遇,并进行催讨,甲拒绝清偿,则乙可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是( )。 A.2017年1月1日至2017年12月31日 B.2017年12月1日至2018年11月30日 C.2017年1月1日至2019年12月31日 D.2017年12月1日至2020年11月30日 【答案】 D 86、某火电厂 2009年占地 80万平方米,其中厂区围墙内占地 40万平方米,厂区围墙外灰场占地 3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地 37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为 1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂 2009年应缴纳的城镇土地使用税税额为( )万元。 A.55.5 B.60 C.115.5 D.120 【答案】 C 87、甲公司向税务机关实际缴纳增值税 70000 元、消费税 50000 元;向海关缴纳进口环节增值税 40
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