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2019-2025年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)能力提升试卷A卷附答案
单选题(共600题)
1、甲、乙签订运输合同,约定将一批货物由X地运往Y地。后因乙未在合同约
A.甲住所地人民法院
B.乙住所地人民法院
C.X地人民法院
D.Y地人民法院
【答案】 D
2、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者不需事先告知用人单位即可解除劳动合同的是( )。
A.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护的
B.用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的
C.用人单位以欺诈手段使劳动者在违背真实意思的情况下签订劳动合同致使劳动合同无效的
D.用人单位未及时足额支付劳动报酬的
【答案】 B
3、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易性金融资产业务如下:
A.借:银行存款 20 贷:应收股利 20
B.借:其他货币资金—存出投资款 20 贷:投资收益 20
C.借:银行存款 20 贷:投资收益 20
D.借:其他货币资金—存出投资款 20 贷:应收股利 20
【答案】 D
4、甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:
A.1719.5万元
B.1699.5万元
C.1669.5万元
D.1549.5万元
【答案】 C
5、根据契税法律制度的规定 , 下列各项中 , 属于契税纳税人的是 ( ) 。
A.受让土地使用权的单位
B.出租房屋的个人
C.转让土地使用权的单位
D.承租房屋的个人
【答案】 A
6、2016年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业承兑汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.丁公司
【答案】 A
7、 某增值税一般纳税人企业因暴雨毁损库存原材料一批,其成本为200万元,该批材料购进时的增值税税额为26万元;收回残料价值4万元,收到保险公司赔偿款80万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该批材料毁损净损失的会计分录是( )。
A.借:营业外支出 142 贷:待处理财产损溢 142
B.借:管理费用 142 贷:待处理财产损溢 142
C.借:营业外支出 116 贷:待处理财产损溢 116
D.借:管理费用 116 贷:待处理财产损溢 116
【答案】 C
8、根据支付结算法律制度的规定,下列有关银行汇票的表述中,正确的是( )。
A.银行汇票仅限于支取现金
B.实际结算金额与出票金额不一致的,该银行汇票无效
C.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月
D.个人办理结算业务不得使用银行汇票
【答案】 C
9、甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下:
A.借:实收资本 4000贷:资本公积 4000
B.借:资本公积 4000贷:实收资本 4000
C.借:股本 4000贷:资本公积 4000
D.借:资本公积 4000贷:股本 4000
【答案】 D
10、关于填制记账凭证时出现错误的处理方法,下列说法中,正确的是( )
A.可将错误的内容进行涂销,并由经办人员在涂销处签章
B.金额填写错误的,应由原出具单位重新开具
C.应当重新填制
D.先登记入账,后期再会计差错更正
【答案】 C
11、某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额 500万元,已摊销 200万元,计提资产减值准备 50万元,取得转让价款 280万元,假设不考虑相关税费及其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为( )万元。
A.-2
B.16
C.30
D.8
【答案】 C
12、下列各项中,出纳人员根据会计凭证登记现金日记账的做法正确的是( )。
A.将现金收款凭证汇总后再登记
B.根据现金收付款凭证金额相抵的差额登记
C.根据库存现金收付业务凭证逐笔、序时登记
D.将现金付款凭证汇总后再登记
【答案】 C
13、甲公司将其持有A上市公司的交易性金融资产全部出售,售价为3 000万元,出售前该金融资产的账户余额为2800万元(其中成本明细2 500万元,公允价值变动明细300万元)。假定不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益为( )万元。
A.200
B.-200
C.500
D.-500
【答案】 A
14、2019年3月1日,机构投资者甲从二级市场购入乙公司发行的股票100万股,每股价格10元,另支付交易费用1万元,甲购入股票后,拟随时准备出售。乙公司于2019年3月5日宣告按每股分配0.1元的比例分配现金股利,甲于3月10日收到现金股利10万元。2019年3月20日,甲以每股11元的价格将股票全部出售。假定不考虑增值税,则2019年3月甲应确认的投资收益为( )万元。
A.110
B.109
C.108
D.98
【答案】 B
15、下列各项中,不属于所有者权益的是( )。
A.资本溢价
B.计提的盈余公积
C.投资者投入的资本
D.应付高管人员基本薪酬
【答案】 D
16、下列选项中,不属于我国法的主要形式的是( )。
A.宪法
B.自治法规
C.法律
D.判决书
【答案】 D
17、 A公司于2019年4月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票2000万股作为交易性金融资产,每股支付价款5元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用4万元,A公司交易性金融资产取得时的入账价值为( )万元。
A.10000
B.9000
C.10004
D.9004
【答案】 B
18、个体工商户李某,20×9年相关财务资料如下:
A.30%
B.40%
C.50%
D.60%
【答案】 C
19、税务机关认定甲公司存在逃税行为,甲公司按照规定补缴了增值税 100000 元、消费税 60000 元,同时缴纳罚款 80000 元、滞纳金 20000 元。已知教育费附加征收比率为 3% 。计算甲公司应补缴教育费附加的下列算式中,正确的是( )。
A.(80000+20000)×3%=3000(元)
B.(100000+60000+80000+20000)×3%=7800(元)
C.(100000+60000)×3%=4800(元)
D.(100000+60000+80000)×3%=7200(元)
【答案】 C
20、根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得再申请免税。该期限为( )。
A.42个月
B.36个月
C.60个月
D.48个月
【答案】 B
21、甲厂为增值税一般纳税人, 2019年 9月销售化学制品取得含增值税价款 226万元,当月发生的可抵扣的进项税额 5.1万元,上月月末留抵的进项税额 3.6万元。已知增值税税率为 13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为( )。
A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)
B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(万元)
C.226×13%-5.1=24.28(万元)
D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)
【答案】 D
22、甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2018年12月委托乙公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为10万元,支付的加工费为3.5万元(不含增值税),乙公司代收代缴的消费税为1.5万元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率16%、消费税税率10%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为( )万元。
A.13.5
B.15
C.15.2
D.16.6
【答案】 B
23、企业已计提坏账准备的应收账款确实无法收回,按管理权限报经批准作为坏账转销时,应编制的会计分录是( )。
A.借记“信用减值损失”科目,贷记“坏账准备”科目
B.借记“管理费用”科目,贷记“应收账款”科目
C.借记“坏账准备”科目,贷记“应收账款”科目
D.借记“坏账准备”科目,贷记“信用减值损失”科目
【答案】 C
24、甲公司为居民企业,登记注册地在 W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。 2018年有关经营情况如下:
A.(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32(万元)
B.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125(万元)
C.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元)
D.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55(万元)
【答案】 C
25、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务, 2019年 9月有关经营情况如下:
A.(85+4.25)×13%
B.85÷(1-15%)×13%
C.(85+4.25)÷(1-15%)×13%
D.85×13%
【答案】 C
26、2016年 7月10日,刘某到甲公司上班,公司自9月10日起一直拖欠其劳动报酬,直至2017年 1月10日双方劳动关 系终止。下列关于刘某申请劳动仲裁的期间的表述中,正确的是()。
A.应自2016年9月10日起1年内提出申请
B.应自2016年9月10日起3年内提出申请
C.应自2017年1月10日起1年内提出申请
D.应自2016年7月10日起3年内提出申请
【答案】 C
27、乙劳务派遣公司应甲公司要求,将张某派遣到甲公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于该劳务派遣用工的表述中,正确的是( )。
A.乙公司应向张某按月支付劳动报酬
B.甲公司将张某再派遣到其他用人单位
C.乙公司可向张某收取劳务中介费
D.甲公司与张某之间存在劳动合同关系
【答案】 A
28、甲公司系增值税一般纳税人,购入原材料750公斤,收到的增值税专用发票注明价款4 500万元、增值税税额585万元;发生运输费用9万元并取得增值税专用发票,增值税率为9%;包装费3万元、途中保险费用2.7万元。原材料运达后,验收入库数量为748公斤,差额部分为运输途中发生的合理损耗。则该批原材料入账价值为( )万元。
A.4511.70
B.4513.35
C.4514.07
D.4514.70
【答案】 D
29、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是( )
A.对市场监督管理局作出的吊销营业执照决定不服
B.对工商局作出的罚款决定不服
C.对公安局作出的行政拘留的决定不服
D.对税务局作出的给予其职工的降职处分决定不服
【答案】 D
30、事业单位的会计要素分为( )。
A.资产、负债、所有者权益、收入和费用
B.资产、负债、净资产、收入和费用
C.资产、负债、净资产、收入和支出
D.资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润
【答案】 C
31、根据《仲裁法》的规定,关于仲裁裁决书生效时间的下列表述中,正确的是( )。
A.自送达之日起发生法律效力
B.自签发之日起发生法律效力
C.自开庭之日起发生法律效力
D.自作出之日起发生法律效力
【答案】 D
32、某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一批原材料,价税合计为5876元,该批材料计划成本为4200元。材料成本差异率为2%。不考虑其他因素,销售材料应确认的损益为( )元。
A.1748
B.1084
C.1968
D.916
【答案】 D
33、A 的户籍所在地在甲市,经常居住地在乙市。 A 与 B 在丙市签订了买卖合同,合同中未约定纠纷管辖法院,后因 B 未将货物如约在乙市交付给 A 而发生纠纷, A 欲起诉 B ,此时 B 已因诈骗被监禁于丁市监狱。根据民事诉讼法律制度的规定,对合同纠纷有管辖权的法院是( )。
A.甲市法院
B.乙市法院
C.丙市法院
D.丁市法院
【答案】 B
34、根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。
A.非广告性的赞助支出
B.合理的劳动保护支出
C.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出
D.按规定缴纳的财产保险费
【答案】 A
35、2016年5月甲公司安排李某于5月 1日(国际劳动节)、 5月 7日(周六)分别加班 1天,事后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为 200元。计算甲公司应支付李某 5月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。
A.200×300%+200×200%=1000(元)
B.200×200%+200×150%=700(元)
C.200×100%+200×200%=600(元)
D.200×300%+200×300%=1200(元)
【答案】 A
36、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()。
A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告
B.销售底商(建筑物底层商铺)
C.转让高速公路经营权
D.转让国有土地使用权
【答案】 B
37、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。
A.开采的原煤
B.以未税原煤加工的洗选煤
C.以空气加工生产的液氧
D.开采的天然气
【答案】 C
38、某百货超市 2019年年初库存商品的成本为 11200万元,售价总额为 14000万元。当年购入商品的成本为 8000万元,售价总额为 10000万元,当年实现的销售收入为 16800万元。在采用售价金额核算法的情况下,该百货超市 2019年销售成本为( )万元。
A.16800
B.5760
C.13440
D.19200
【答案】 C
39、下列各项中,应借记“应收票据”科目的是()。
A.提供劳务收到商业承兑汇票
B.销售材料收到银行汇票
C.提供劳务收到银行本票
D.销售商品收到转账支票
【答案】 A
40、甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2018年有关经营情况如下:
A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(万元)
B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)
C.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元)
D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(万元)
【答案】 A
41、根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列各项所得中,按次计征个人所得税的是( )。
A.特许权使用费所得
B.财产租赁所得
C.稿酬所得
D.劳务报酬所得
【答案】 B
42、下列不属于诉讼时效中断的是( )。
A.法定代理人死亡
B.权利人提起诉讼
C.权利人向义务人提出履行请求
D.义务人同意履行
【答案】 A
43、下列各项中,影响企业利润表“利润总额”项目的是( )。
A.向投资者分配的现金股利
B.向灾区捐款发生的支出
C.收到投资者超过注册资本份额的出资额
D.确认的所得税费用
【答案】 B
44、2019年1月张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)
B.(3800-800)×10%=300(元)
C.3800×10%=380(元)
D.(3800-152-600)×10%=304.8(元)
【答案】 A
45、2018年 9月,甲矿场自采铅锌矿原矿对外销售,取得不含税金额 600万元,铅锌矿征税对象为精矿,资源税税率为 3%,换算比为 1.5,下列计算资源税的算式正确的是( )。
A.600×3%
B.600÷1.5×3%
C.600×(1-1÷1.5)×3%
D.600×1.5×3%
【答案】 D
46、下列交易或事项中,不应确认为营业外支出的是( )。
A.捐赠支出
B.无形资产报废损失
C.固定资产盘亏损失
D.固定资产减值损失
【答案】 D
47、某公司属于增值税一般纳税人,2019年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额78万元,以上款项以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2019年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。该固定资产预计使用5年,预计净残值率为5%,同时对该固定资产采用年数总和法计提折旧,则2020年应当计提的折旧额为( ) 万元。
A.215.33
B.172.26
C.200.97
D.196.45
【答案】 C
48、甲公司2019年5月取得主营业务收入1000万元,其他业务收入100万元,发生主营业务成本550万元,其他业务成本25万元,税金及附加200万元,管理费用500万元,信用减值损失50万元,投资收益480万元,公允价值变动损失200万元,资产处置收益20万元,营业外收入100万元,营业外支出50万元,甲公司适用的企业所得税税率为25%,假定没有纳税调整事项,则甲公司当月利润表中的“净利润”项目金额为( )万元。
A.125
B.93.75
C.525
D.393.75
【答案】 B
49、甲企业发出实际成本为 280 万元的原材料,委托乙企业加工一批产品,收回后直接对外出售。甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费 8 万元和增值税 1.04 万元,另支付消费税 32 万元。假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批产品的入账价值为( )万元。
A.288
B.289.04
C.320
D.321.04
【答案】 C
50、下列资产,不应计提折旧的固定资产是()。
A.租入的固定资产(短期租赁和低价值租赁除外)
B.经营租出的固定资产
C.当月增加的固定资产
D.当月减少的固定资产
【答案】 C
51、根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满一定年限的,可按月领取基本养老金。该年限为( )。
A.10年
B.15年
C.5年
D.12年
【答案】 B
52、某企业2019年年初未分配利润的贷方余额为2000万元,本年度实现的净利润为1000万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配利润400万元。假定不考虑其他因素,该企业2019年年末未分配利润为( )万元。
A.2050
B.2550
C.2700
D.2450
【答案】 D
53、下列各项纠纷中,适用《仲裁法》的是( )。
A.孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷
B.李某与钱某因财产继承而发生纠纷
C.A公司与B保险公司因保险标的理赔而发生纠纷
D.纳税人C不服税务机关冻结其银行存款的行为而发生的争议
【答案】 C
54、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入,适用的个人所得税应纳税所得项目是( )。
A.财产转让所得
B.工资、薪金所得
C.财产租赁所得
D.经营所得
【答案】 B
55、下列应收、暂付款项中,不通过“其他应收款”科目核算的是( )。
A.应收保险公司的赔款
B.应向购货方收取的代垫运杂费
C.应向职工收取的各种垫付款项
D.应收出租包装物的租金
【答案】 B
56、2017 年 2 月周某以 150 万元(不含增值税价格)出售自有住房一套,购进价格为 200 万元(不含增值税)住房一套。已知契税适用税率为 5% ,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.150×5%=7.5(万元)
B.200×5%=10(万元)
C.150×5%+200×5%=17.5(万元)
D.200×5%-150×5%=2.5(万元)
【答案】 B
57、根据支付结算法律制度的32规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。
A.可用于支取现金
B.开证申请人可以是个人
C.付款期限最长不超过9个月
D.国内信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证
【答案】 D
58、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者不需事先告知用人单位即可解除劳动合同的是( )。
A.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护的
B.用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的
C.用人单位以欺诈手段使劳动者在违背真实意思的情况下签订劳动合同致使劳动合同无效的
D.用人单位未及时足额支付劳动报酬的
【答案】 B
59、甲公司是增值税一般纳税人, 2019年 6月 1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为 100万元,增值税税额为 13万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用 5万元。安装时,领用材料 7万元,该材料负担的增值税税额为 0.91万元;支付安装工人工资 8万元。该设备于 2019年 6月 30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为 10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素, 2019年该设备应计提的折旧额为( )万元。
A.12
B.7.11
C.6
D.13.2
【答案】 C
60、事业单位的下列科目中,年终结账后可能有余额的是( )。
A.事业结余
B.经营结余
C.非财政补助结余分配
D.拨出经费
【答案】 B
61、下列各项中,不应在资产负债表“负债”项目中列示的是( )。
A.长期待摊费用
B.应付账款
C.递延收益
D.应付职工薪酬
【答案】 A
62、甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。 2014年有关收支情况如下:
A.50万元
B.25.2万元
C.30万元
D.25万元
【答案】 D
63、中国公民王某为境内甲公司技术人员。假设其2019年10月有关收支情况如下:
A.6000×50%×(1-20%)×20%=480(元)
B.6000×(1-20%)×20%=960(元)
C.6000×20%=1200(元)
D.6000×50%×20%=600(元)
【答案】 D
64、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下:
A.0.16×50×15%=1.2(万元)
B.0.2×50×15%=1.5(万元)
C.(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元)
D.(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)
【答案】 D
65、甲公司本年度委托乙商店代销一批零配件,代销价款200万元。本年度收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的60%,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税专用发票。乙商店按代销价款的5%收取手续费、增值税率6%。该批零配件的实际成本为110万元。则甲公司本年度应确认的销售收入为( )万元。
A.120
B.114
C.200
D.68.4
【答案】 A
66、某公司2019年11月1日开具了带息商业承兑汇票,该商业承兑汇票的面值为500万元,年利率6%,期限为6个月。2019年12月31日该公司“应付票据”的账面价值为( )万元。
A.500
B.505
C.515
D.510
【答案】 B
67、某企业一台生产设备原价为800万元,预计净残值为38.4万元,预计可使用5年,采用双倍余额递减法计提折旧。至2017年12月31日,该设备已使用3年,账面净值为172. 8万元,未计提固定资产减值准备,不考虑其他因素,该设备2018年应计提的折旧额为( ) 万元。
A.86.4
B.67.2
C.53.76
D.69.12
【答案】 B
68、A公司2019年度“财务费用”科目的发生额如下所示:银行长期借款利息支出合计10万元,银行短期借款利息支出3万元,银行存款利息收入1万元,银行手续费支出合计0.5万元,则A公司2019年度利润表中“财务费用”项目“本期金额”的列报金额为( )万元。
A.12
B.13.5
C.12.5
D.11
【答案】 C
69、 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的是( )。
A.房地产的出租
B.企业间的房地产交换
C.房地产的代建
D.房地产的抵押
【答案】 B
70、2019年11月,甲公司与王某的劳动合同期限尚未届满,但甲公司主动与王某协商解除劳动合同。已知王某在甲公司的工作年限为5年零4个月,合同解除前12个月王某的月平均工资为10000元,上年度当地职工月平均工资为3000元。有关劳动合同解除时甲公司应向王某支付的经济补偿金,下列计算正确的是( )。
A.3000×3×5=45000(元)
B.3000×3×5.5=49500(元)
C.10000×5=50000(元)
D.10000×5.5=55000(元)
【答案】 B
71、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易性金融资产业务如下:
A.1097
B.1055.87
C.1297
D.1035.87
【答案】 D
72、甲餐馆系有限责任公司,主要从事网上外卖业务。2015年2月2日,甲餐馆因办理日常结算需要,在P银行开立了基本存款账户。2016年1月5日,甲餐馆因贷款需要,在Q银行开立了一般存款账户。2017年3月16日,甲餐馆因经营不善停业,注销了营业执照,甲餐馆拟撤销银行结算账户。
A.5个工作日
B.10个工作日
C.20个工作日
D.15个工作日
【答案】 A
73、某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2020 年8月份该企业实际缴纳增值税200 000 元、土地增值税30 000元、印花税100 000元、消费税150 000元、资源税20000元,8月份该企业应记入“应交税费一应交城市维护建设税”科目的金额为()元。
A.16100
B.24500
C.26600
D.28000
【答案】 B
74、事业单位如发现现金短缺,属于无法查明原因的部分,报经批准后,应计入( )。
A.经营支出
B.事业支出
C.其他支出
D.其他收入
【答案】 C
75、 下列各项中,不属于年度财务会计报告的组成部分的是( )。
A.现金流量表
B.资产负债表
C.记账凭证
D.利润表
【答案】 C
76、2018年 12月 31日,甲公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该机器的公允价值减处置费用的净额为 1000000元,预计未来现金流量现值为 1100000元,账面净值为 1400000元,以前年度对该生产线计提过 80000元的减值准备,则下列说法中正确的是( )。
A.应计提固定资产减值准备400000元
B.应计提固定资产减值准备320000元
C.应计提固定资产减值准备0元
D.应计提固定资产减值准备220000元
【答案】 D
77、企业2016年坏账准备期初余额为0.3万元;当年收回已转销的坏账0.1万元,发生坏账0.2万元;年末应收账款余额为90万元,预计未来现金流量现值91万元,年末应计提的坏账准备为( )万元。
A.-0.2
B.0.3
C.0.2
D.0.4
【答案】 A
78、某企业为增值税一般纳税人,2019年应交的各种税金为:增值税420万元,消费税180万元,城市维护建设税55万元,房产税10万元,车船税5万元,印花.税1万元,个人所得税150万元。上述各项税金中应计入税金及附加的金额为()万元。
A.821
B.251
C.671
D.656:
【答案】 B
79、各单位必须根据( )进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。
A.实际发生的经济业务事项
B.连续发生的经济业务事项
C.累计发生的经济业务事项
D.主要经济业务事项
【答案】 A
80、甲厂为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。 2019年 9月有关经营情况如下:
A.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1010.22×100÷(1-10%)×10%
B.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1010.22×100÷(1-10%)×10%
C.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1010.22×100÷(1+13%)×10%
D.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1010.22×100÷(1+13%)×10%
【答案】 C
81、当年形成的会计档案,在会计年度终了后,可由单位会计管理机构临时保管( )年。
A.1
B.2
C.3
D.5
【答案】 A
82、事业单位出租固定资产取得的收入,会增加( )科目的金额。
A.其他收入
B.事业收入
C.营业外收入
D.非流动资产基金
【答案】 A
83、某企业为增值税-般纳税人,购入生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3 万元,发生运费取得增值税专用发票注明运费0.5万元,增值税0.045万元,发生保险费取得增值税专用发票注明保险费0.3万元,增值税0.018万元,该设备取得时的成本为( ) 万元。
A.10
B.10.873
C.10.8
D.12.163
【答案】 C
84、下列自然人中,属于无民事行为能力人的是( )。
A.15周岁的小赵,先天腿部残疾
B.70周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为
C.8周岁的小孙,智力超常
D.20周岁的小李,先天智障,不能辨认自己的行为
【答案】 D
85、某增值税- - 般纳税企业自建一幢仓库, 购入工程物资200万元,增值税税额为26万元,已全部用于建造仓库;耗用库存原材料50万元,购入时的增值税税额为6.5万元;支付建筑工人工资36万元。该仓库建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为( ) 万元。
A.250
B.312
C.286
D.318.5
【答案】 C
86、2018年4月,甲公司财务人员调整:会计小刘调离会计工作岗位,离岗前与接替者小李在财务部长的监交下办理了会计工作交接手续。下列说法正确的为( )。
A.小刘与小李办理会计工作交接时还应该有公司人事部门派人参加监交
B.小刘与小李的会计工作交接不符合规定
C.小刘与小李的会计工作交接符合规定
D.小刘与小李办理会计工作交接时还应该有公司经理在场监交
【答案】 C
87、事业单位收到的长期投资利润或者利息应计入( )。
A.投资收益
B.应收利息
C.其他收入
D.营业外收入
【答案】 C
88、甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料 200万元,支付乙公司加工费 30 万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额 1000 万元,支付保险费 1 万元。已知承揽合同印花税税率为 0.3 ‰,财产保险合同印花税税率为 1 ‰,则甲公司签订的上述两份合同应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.200×0.3‰+1000×1‰
B.200×0.3‰+1×1‰
C.30×0.3‰+1×1‰
D.30×0.3‰+1000×1‰
【答案】 C
89、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月,该企业以其生产的每台成本为150元的加湿器作为福利发放给职工,每名职工发放1台,该型号的加湿器每合市场售价为200元(不含税)。该企业共有职工200名,其中生产工人180名,总部管理人员20名,不考虑其他因素,下列各项中,关于该企业确认非货币性职工薪酬会计处理结果正确的是( )。
A.确认管理费用4000元
B.确认管理费用3000元
C.计入生产成本27000元
D.确认应付职工薪酬45200元
【答案】 D
90、甲厂为增值税一般纳税人, 2019年 9月销售化学制品取得含增值税价款 226万元,当月发生的可抵扣的进项税额 5.1万元,上月月末留抵的进项税额 3.6万元。已知增值税税率为 13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为( )。
A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)
B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(万元)
C.226×13%-5.1=24.28(万元)
D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)
【答案】 D
91、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A.财政拨款收入
B.转让企业债券取得的收入
C.企业购买国债取得的利息收入
D.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业并指定专门用途并按规定进行管理
【答案】 C
92、某上市公司公开发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付券商发行费用120万元。该公司发行普通股计入股本的金额为( ) 万元。
A.1000
B.3880
C.4880
D.5000
【答案】 A
93、某公司年初未分配利润为1000万元,盈余公积为500万元;本年实现净利润5000万元,分别提取法定
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