ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:9 ,大小:265KB ,
资源ID:9863730      下载积分:6 金币
验证码下载
登录下载
邮箱/手机:
图形码:
验证码: 获取验证码
温馨提示:
支付成功后,系统会自动生成账号(用户名为邮箱或者手机号,密码是验证码),方便下次登录下载和查询订单;
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/9863730.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请


权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4009-655-100;投诉/维权电话:18658249818。

注意事项

本文(污水处理厂工艺设计计算书样本.doc)为本站上传会员【精****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

污水处理厂工艺设计计算书样本.doc

1、 污水处理厂工艺设计计算书 9 2020年4月19日 文档仅供参考,不当之处,请联系改正。 5000T污水处理厂设计计算书 设计水量: 近期(取K总=1.75):Qave=5000T/d=208.33m3/h=0.05787 m3/s Qmax=K总Qave =364.58m3/h=0.10127m3/s (截留倍数n=1.0)Q合=n Qave=416.67 m3/h=0.1157m3/s 远期(取K总=1.6):Qave=10000T/d=416.67m3/h=0.1157m3/s

2、 Qmax=K总Qave =667m3/h=0.185m3/s 一.粗格栅(设计水量按远期Qmax=0.185m3/s) (1)栅条间隙数(n): 设栅前水深h=0.8m,过栅流速v=0.6m/s,栅条间隙b=0.015m,格栅倾角a=75°。 (2)栅槽宽度(B) B=S(n-1)+bn=0.01(25-1)+0.015*25=0.615m 二.细格栅(设计水量按远期Qmax=0.185m3/s) (1)栅条间隙数(n): (2)栅槽宽度(B) B=S(n-1)+bn=0.01(43-1)+0.003*43=0.549m

3、三.旋流沉砂池(设计水量按近期Q合=0.1157m3/s),取标准旋流沉砂池尺寸。 四、初沉池(设计水量按近期Q合=416.67 m3/h =0.1157m3/s) (1)表面负荷:q(1.5-4.5m3/m2·h),根据姜家镇的情况,取1.5 m3/m2·h。 面积 (2)直径,取直径D=20m。 (3)沉淀部分有效水深:设t=2.4h, h2=qt=1.5*2.4=3.6m (4)沉淀部分有效容积: 污泥部分所需的容积:设S=0.8L/(人·d),T=4h, 污泥斗容积:设r1=1.2m,r2=0.9m,a=60°,

4、则 ,取0.6m。 (5)污泥斗以上圆锥体部分污泥容积:设池底径向坡度0.1,则 ,取0.8m (6)污泥总容积: V1+V2=5.14+101.52=106.66m3>1.6 m3 (7)沉淀池总高度:设h1=0.5m, H= 0.5+3.6+0.8+0.6=5.5m (8)沉淀池池边高度 H′=0.5+3.6=4.1m 五、生化池(设计水量按近期Qmax =364.58m3/h=0.10127m3/s) 1.设计进出水水质: 水质 类别 BOD5 CODcr SS NH3-N TN TP

5、设计进出水水质 170 350 200 35 45 4 设计进出水水质 10 50 10 5(8) 15 0.5 2.设计计算(用污泥负荷法) (1)判断是否可采用AAO法 符合要求。 (2)有关设计参数 BOD5污泥负荷N=0.13kgBOD5/(kgMLSS·d); 回流污泥浓度Xr=10000mg/L; 污泥回流比R=50%; 混合液悬浮物固体浓度 混合液回流比R内 TN去除率 混合液回流比 (3)反应池容积V 反应池总水力停留时间: 各段水力停留时间和容积: 厌氧:缺氧:好氧=1:2:6

6、厌氧水力停留时间t厌=9.42*1/9=1.05h,V厌=3433.03*1/9=381.45m3 缺氧水力停留时间t缺=9.42*2/9=2.10h,V缺=3433.03*2/9=762.90m3 好氧水力停留时间t好=9.42*6/9=6.30h,V好=3433.03*6/9=2288.7m3 (4)校核氮磷负荷 好氧段总氮负荷==0.05kgTN/kgMLSS·d(符合要求) 厌氧段总磷负荷==0.027kgTP/kgMLSS·d(符合要求) (5)剩余污泥量,取污泥增值系数Y=0.6,污泥自身氧化率kd=0.05, =391+831.25=1222.25kg/d

7、 (6)反应池主要尺寸 反应池总容积V=3433.03m3; 设反应池2组,单组池容V单=3433.03/2=1716.5m3; 有效水深h=5.5m;单组有效面积S=1716.5/5.5=312m2; 分成8格,厌氧池1格:L*B=9*4.2m,缺氧池2格,单格:L*B=9*4.2m,好氧池6格,单格:L*B=9*4.2m。 取超高0.5m,池子总高H=6m。 (7)反应池进、出水系统计算 进水管:单组进水管设计流量Q=5000*1.75/2=0.0506m3/s,管道流速v=0.8m/s, 管道过水断面积A=0.0506/0.8=0.063m2; 管径,进水管管径取DN2

8、50。 出水管:单组出水管设计流量Q=5000*1.75/2=0.0506m3/s,管道流速v=0.8m/s, 管道过水断面积A=0.0506/0.6=0.084m2; 管径,进水管管径取DN350。 五、二沉池(设计水量按近期Qmax =364.58m3/h=0.10127m3/s) (1)表面负荷:q(1.5-4.5m3/m2·h),根据姜家镇的情况,取1.0m3/m2·h。 面积 (2)直径,取直径D=22m。 (3)沉淀部分有效水深:设t=4h, h2=qt=1.0*4=4.0m (4)沉淀部分有效容积: 污泥部分所需的容积:设

9、S=2.0L/(人·d),T=4h, 污泥斗容积:设r1=1.2m,r2=0.9m,a=60°,则 ,取0.6m。 (5)污泥斗以上圆锥体部分污泥容积:设池底径向坡度0.1,则 ,取0.8m (6)污泥总容积: V1+V2=5.14+144.04=149.18m3>4m3 (7)沉淀池总高度:设h1=0.5m, H= 0.5+4.0+0.8+0.6=5.9m (8)沉淀池池边高度 H′=0.5+4.0=4.5m 六、连续砂滤池(设计水量按近期Qmax =364.58m3/h=0.10127m3/s) 滤速取v=10m/h,则A=Q/v=36.458m2,L*B=4.9*7.35=36m2,连续砂过滤器共设6个。 七、紫外线消毒池(设计水量按近期Qmax =364.58m3/h=0.10127m3/s) (1)灯管数 初步选用UV3000PLUS紫外消毒设备,每3800m3/d,需要14跟灯管, 故:N平=5000/3800*14=18根 N峰=5000*1.75*14/3800=32根 (2)消毒渠,设渠中水流速v=0.3m/s,过水断面A=5000*1.75/0.3*24*3600=0.34m2 渠道B*H=0.7*0.6=0.42m2

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服