ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:8 ,大小:26.54KB ,
资源ID:9788808      下载积分:6 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/9788808.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(小学奥数经济问题综合讲义五套全部含复习资料.doc)为本站上传会员【天****】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

小学奥数经济问题综合讲义五套全部含复习资料.doc

1、经济问题1 例1. 某商品按定价的八折出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润是百分之多少? 例2. 某商店进了一批笔记本,按 30%的利润定价.当售出这批笔记本的 80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润是百分之多少? 例3. 有一种商品,甲店进货价比乙店进货价便宜 10%.甲店按 20%的利润来定价,乙店按 15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜 11.2元.问甲店的进货价是多少元? 例4. 开明出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加 10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占

2、的百分比是多少? 例5. 一批商品,按期望获得 50%的利润来定价.结果只销掉 70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折销售.这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问:打了多少折扣? 例6. 某商品按定价出售,每个可以获得45元钱的利润.现在按定价打85折出售8个,所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样.问这一商品每个定价是多少元? 例7. 张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元.张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件商品每减价1元,我就多订购3件.”商店经理算了一下,如果差价 4%,由于张先生多订购,仍可获得原来一

3、样多的总利润.问这种商品的成本是多少? 练习1 1. 某商品按每个5元利润卖出11个的钱,与按每个11元的利润卖出10个的钱一样多。这种商品的成本是多少元? 2. 商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。问这批钢笔的进货价是每支多少钱? 3. 租用仓库堆放2吨货物,每月租金6000元,这些货来估计要销售2个月,实际降低了价格,结果1个月就销售完了,由于节省了租金,结算下来,反而多赚1000元。每千克货物降低了多少元? 4. 某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80 %。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。

4、如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱? 5. 小明向商店订购某种商品80件,每件定价100元。小明向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多购4件。”商店经理算了一下,如果减价5 %,那么由于小明多订购,仍可获得与原来一样多的利润。问:这种商品的成本是多少元? 6. 商店为某鞋厂代销200双鞋,代销费用为销售总额的8 %。全部销售完后,商店向鞋厂交付6808元。这批鞋每双销售价多少元? 7. 商店里卖的A,B两种旅游鞋价格不同,如果A种鞋价格提高20 %,乙种鞋价格降低10 %,那么两种鞋的价格相同。原来A种鞋的价格是B种鞋价格的百分之几? 8. 商店以每双13元购进一

5、批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。间:这批凉鞋共多少双? 9. 某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80 %出售,则亏损832元。问:商品的购入价是多少元? 10、体育用品商店用3000元购进50个足球与40个篮球。零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元。问:每个足球与篮球的进价是多少元? 11、 体育用品商店进了一批篮球,分一级品与二级品。二级品的进价比一级品便宜20 %。按优质优价的原则,一级品按20 %的利润率定价,二级品按15 %的利润率定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵14元。问:一级品篮球的

6、进价是每个多少元? 12、某商品按定价出售,每个可获得利润50元。如果按定价的80 %出售10件,与按定价每个减价30元出售12件所获得的利润一样多,这种商品每件定价多少元? 13、某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1. 20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1. 50元。如果不计损耗,那么商店要想实现25 %的利润率,每千克零售价应是多少元? 14、某种商品的利润率是20%。如果进货价降低20 %,售出价保持不变,那么利润率将提高百分之几? 经济问题2 1. 某公司股票当年下跌20%,第二年上涨百分之多少才能保持原值? 2. 商店以每件50元的

7、价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫? 3. 某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一部分后每本减价10元出售,全部售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3.书店售完这种挂历共获利润2870元.书店共售出这种挂历多少本? 4. 商店以每双10元购进一批拖鞋,售价为15元,卖到还剩6双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利30元。问:这批拖鞋共有多少双?. 5. 某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花

8、了38元。如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱? 6. 某体育用品商店进了一批篮球,分一级品与二级品。二级品的进价比一级品便宜20%。按优质优价的原则,一级品按20%的利润率定价,二级品按15%的利润率定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵14元。一级品篮球的进价是每个多少元? 7. 商店以80元一件的价格购进一批衬衫,售价为100元,由于售价太高,几天过去后还有150件没卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了180件,于是将最后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利2300元.求商店一共进了多少件衬衫? 8. 某大型超市购进一批苹果,每千克的进价是

9、1.2元,售价为5元。由于售价太高,几天过去后,还有500千克没有销售掉。于是公司决定按八折出售苹果,又过了几天,部门经理统计一下,一共售出800千克,于是将最后的苹果按3元售出。最后商店一共获利3100元。求超市一共进了多少千克苹果? 练习1答案: 1、55元。 提示:设成本是x元。 2、7元。解: (10×20-11×15)÷(20-5)=7(元)。 3、解:少租用仓库1个月,节省租金6000元,但只多赚1000元,表明降价损失5000元。5000÷2000= 2.5(元),所以每千克降价2.5元。 4、解:设第一天每个蜜瓜的价格是x元。列方程,2x + 3x ×80%+

10、5x ×80% x 80% = 38, 解得x =5(元)。都在第三天买,要花5 × 10 ×80%×80%= 32(元),少花38 – 32= 6(元) 5、设这种商品的成本是x元。减价5%就是每件减100 ×596= 5元),张先生可多买4×5= 20(件)。由获得的利润相同,可列方程(100- x) × 80= (100 – 5 – x) ×(80十20) x =75(元) 6、解:销售总额为6808÷92% = 7400(元),每双销售价为7400÷200= 37(元) 7、解 : (1- 10%)÷ (1+20%) = 75% 8、解 : (88+ 14.8

11、×5)÷ (14.8- 13) = 90(双) 9、提示:按两种价格出售的差额为960十832 =1792(元),这个差额是按定价出售收入的2096,故按定价出售的收入为1792÷20% = 8960(元),其中含利润960元,所以购入价为8000元。 10、设足球的进价为口元,则篮球为(3000 – a)元。由利润值可列方程a × 9% + (3000- a) ×11% = 298,解得a = 1600,故每个足球的进价为1600÷50 = 32(元),每个篮球的进价为(3000- a)÷40= 35(元)。 11、提示:设一级品的进价每个x元,则二级品的进价每个0. 8x元。由一、二

12、级品的定价可列方程 X × (1十 20%) – 0. 8x ×(1十 15%) = 14 x =50(元) 12、提示:设每件定价x元,则成本是每件(x – 50)元。由所获利润一样多,可列方程 [ X ×80% – (x – 50) ] ×10= [x – 30 – (x – 50) ] ×120 x =130(元) 13、(1. 20+ 1. 50 × 400÷ 1000) × (1十 25 %) = 2. 25(元) 14、 (1. 20+ 1. 50 ×400÷ 1000)÷ (1- 10%) × (1+ 25%)=2.50(元) 经济问题2答案

13、 1、解答:本题需要了解股票下跌与上涨之间的关系,因为上涨值未知,所以可设某公司股票为1,第二年上涨x才能保持原值,则可列方程为: (1-20%)×(1+x)=1所以x=25% 则第二年应该上涨25%才能保持原值. 2、解答:将最后7件衬衫按原价出售的话,商店应该获利702+(70-70×0.8)×7=800(元),按原售价卖每件获利20元,所以一共有800÷20=40件衬衫. 3、解答:原价的30%相当于原利润的 ,所以原利润相当于原价的 ,则原价与原利润的比值为20:9,因此原利润为 元;又原计划获利2700元,则这批苹果共有 千克。 4、电冰箱的售价不变,因此减少的利润相当于

14、增加的成本,也就是说原成本的 等于原利润的25%,从而原先成本与利润的比是 所以原来每台电冰箱的利润是 元,那么这批电冰箱共有7.2×10000÷960=75台. 5、解答:由于两种方式卖的钢笔的利润相同,而卖的支数不同,所卖的支数比为20:15,所以两种方式所卖钢笔的利润比为15:20,即3:4,而单支笔的利润差为11-10=1(元),所以两种方式,每支笔的利润分别为:1÷(4-3)×3=3元与1÷(4-3)×4=4元,所以钢笔的进货价为10-3=11-4=7元. 1、当卖到还剩5双时,前面已卖出的拖鞋实际获利 元,则可知卖出了 双,所以这批拖鞋共85+5=90双。 2、设原来成本为1

15、00元,则相应的利润为20元,定价为120元;成本降低20%,变成80元,而售价不变,在现在的利润率为 . 3、设第一天每个蜜瓜的价格是x元。列方程,2x+3x×80%+5x×80%×80%=38, 解得x=5(元)。都在第三天买,要花5×10×80%×80%=32(元),少花38-32=6(元)。 4、解答:设一级品的进价每个x元,则二级品的进价每个0.8x元。由一、二级品的定价可列方程:x×(1+20%)-0.8x×(1+15%)=14解得x=50,所以一级品篮球的进价是每个50元. 5、解答:甲存二年期,则两年后获得利息为:1×11.7%×2=0.234(万),再存三年期则为

16、1+23.4%)×12.24%×3=0.453(万元)乙存五年期,则五年后获得1×13.86%×5=0.693(万元) 所以乙比甲多,0.693-0.453=0.24(万元)。 经济问题3答案 1、解答:由题目条件,一共有150件衬衫以90元或80元售出,有180件衬衫以100元或90元售出,所以以100元售出的衬衫比以80元售出的衬衫多180-150=30件,剔出30件以100元售出的衬衫,则以100元售出的衬衫与以80元售出的衬衫的数量相等,也就是说除了这30件衬衫,剩下的衬衫的平均价格为90元,平均每件利润为10元,如果将这30件衬衫100元衬衫也以90元每件出售,那么所有的衬衫

17、的平均价格为90元,平均利润为10元,商店获利减少30×10=300元,变成2000元,所以衬衫的总数有2000÷10=200件. 2、解答:设定价时“1”,卖价是定价的80%,就是0.8.因为获得20%的利润,卖价是成本乘以(1+20%),即1.2倍,所以成本是8÷1.2= 定价的期望利润的百分数是(1- )÷ =50% 3、解答:(法一)将最后7件商品按原价出售的话,商店应该获利702+(70-70×0.8)×7=800(元),按原售价卖每件获利20元,所以一共有800÷20=40件商品。 (法二)除掉最后7件的利润,一共获利702-(70×0.8-50)×7=660(元),所以按原价售出的商品一共有660÷(70-50)=33件,所以一共购进33+7=40件商品。 4、解答:方法一:减价出售的本数是原价出售挂历本数的2/3,所以假设总共a本数,则原价出售的为3/5a,减价后的为2/5a,所以3/5a×18+2/5a×8=2870所以a=205本。 方法二:我们知道原价与减价后的比例为3:2,所以可求平均获利多少, 即(3×18+2×8)÷5=14元. 所以2870÷14=205本。 第 8 页

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服