ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:21 ,大小:45.54KB ,
资源ID:9670218      下载积分:10 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/9670218.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(2023年中南林业科技大学高级财务会计级期末考试范围.doc)为本站上传会员【a199****6536】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

2023年中南林业科技大学高级财务会计级期末考试范围.doc

1、 高级财务考试范围 所得税 单选: 1、 某公司2023年2月1日购入一项可供出售经融资产,2023年末对所得税影响的解决为(转回递延负债75万元) 2、 A公司2023年12月31日购入价值20万元的设备,递延所得税负债金额为(-0.12)万元 3、 甲公司2023年12月1日购入的一项环保设备,甲公司对该设备2023年应确认(递延所得税负债6.6万元) 4、 某公司亏损400万元,应确认的递延所得税资产为(75)万元 5、 某公司2023年利润总额为1000万元,所得税费用为(323.2)万元 6、 下列交

2、易或事项形成的负债中,其计税基础不等于账面价值的是(A提供售后服务) 7、 下列资产、负债项目的账面价值(C因非同一控制下免税改组的公司商誉) 8、 640 9、 10 多选 10、 ABCDE 向投资者支付的股息 11、 ACD 假如未来期间很也许无法取得足够的 12、 ABCD 因产品质量保证确认预计负债 13、 ADE 公司因销售商品提供销售后三包 14、 ACD 本期计提固定资产减值准备 外币折算  一、 1、公司采用外币业务发生时的即期汇兑率作为折算汇率的情况下,是指(D当天市场

3、汇率于银行卖出价之差) 2、公司在编制合并财务报表时,···记账本位币的是(D管理费用) 3、正大股份有限公司对外币业务采用交易发生日··800·汇兑损失为(C32) 4、某公司外币业务的记账汇率采用当天的··10000·汇兑损失为(A60) 5、按我国会计准则的规定···所采用的汇率是(B实收资本入账时的即期汇率) 6、甲公司外币业务采用发生时的汇率进行折算按月计算···6月份确认的的汇兑损益为(D70万) 7、我国会计准则中外币财务报表折算差额在会计报表中应作为(A在资产负债表中所有者权益项目下单独列示) 8、公司在合并会计报表时,···母公司记账本位币是(D管理费用)

4、 租赁会计 一、单项选择题 3.【对的答案】 A 【答案解析】 比较最低租赁付款额的现值7 000万元与租赁资产公允价值8 000万元,根据孰低原则,租赁资产的入账价值应为其折现值7 000万元,未确认融资费用为8 300-7 000=1 300(万元),20X7年分摊的未确认融资费用为7 000×10%=700(万元),该公司在资产负债表中因该项租赁而确认的长期应付款余额为8 300-未确认融资费用的余额(1 300-700)-20×7年年末应付租金3 000万元=8 300-600-3 000=4 700(万元)。 【该题针对“承租人对融资租赁的会计解决”知识点进行考核】 5.【

5、对的答案】 A 【答案解析】 未担保余值=800-150-200-180=270(万元)。 【该题针对“未担保余值”知识点进行考核】 7.【对的答案】 B 【答案解析】 承租人发生的经营租赁租金确认为费用,若出租人提供了免租期的情况下 , 应将租金总额在整个租赁期内分摊 (涉及免租期) 。因此,2023 年甲公司应就此项租赁确认的租金费用 =(36+34+26) ÷ 4=24(万元)。这里学员要注旨在提供免租期的情况下是不能扣除免租期的。 【该题针对“承租人对经营租赁的会计解决”知识点进行考核】 9.【对的答案】 C 【答案解析】 在鉴定是否为融资租赁时,其中一条标准是时间性标准

6、它是指租赁期占租赁开始日租赁资产尚可使用年限为75%以上,但是,假如租赁资产是一项旧资产,在开始本次租赁前已使用年限超过该资产全新时可使用年限的75%,则该条判断标准不合用。 【该题针对“与租赁有关的概念”知识点进行考核】 13.【对的答案】 A 【答案解析】应提的折旧总额=融资租入固定资产的入账价值-担保余值+预计清理费用=1200-200+50=1050万元;每年的折旧额=1050/10=105万元。 14.【对的答案】A 【答案解析】该设备在2023年应计提的折旧额=(700+20-60)/66*6=60万元。 15.【对的答案】 C 【答案解析】最低租赁收款

7、额是指,最低租赁付款额加上独立于承租人和出租人、但在财务上有能力担保的第三方担保的资产余值。因此,最低租赁收款额=100*7+50+10+30=790万元。 17.【对的答案】 D 18.【对的答案】 A 【答案解析】计提租赁资产折旧时,承租人应当采用与自有应折旧资产相一致的折旧政策。可以合理拟定租赁期届满时将会取得租赁资产所有权的,应当在租赁资产尚可使用年限内计提折旧,由于承租人在租赁期届满时优惠购买,可以合理拟定租赁期届满时将会取得租赁资产所有权,因此该设备的折旧年限是2023。 二、多项选择题 1.【对的答案】 CE 【答案解析】 最低租赁付款额是指在承租期内承租人应

8、支付或也许被规定支付的各种款项加上由承租人或与其有关的第三方担保的资产余值,不涉及或有租金、履约成本和初始直接费用。 【该题针对“与租赁有关的概念”知识点进行考核】 2.【对的答案】 AB 【答案解析】 在租赁期开始日,承租人应按租赁开始日租赁资产的公允价值与最低租赁付款额的现值两者中较低者作为租入资产的入账价值。 【该题针对“融资租赁资产入账价值”知识点进行考核】 4.【对的答案】 DE 【答案解析】 出租人发生的初始直接费用,应计入长期应收款中;实际收到的或有租金,应计入当期租赁收入;有确凿证据表白应收融资租赁款将无法收回时,出租人只需相应收融资租赁款减去未实现融资收益的差额部

9、分(在金额上等于本金的部分)合理计提坏账准备,而不是相应收融资租赁款全额计提坏账准备。 【该题针对“出租人对融资租赁的会计解决”知识点进行考核】 5.【对的答案】 ABCDE 【该题针对“承租人对融资租赁的会计解决”知识点进行考核】 6.【对的答案】 ABC 【答案解析】 承租人在计算最低租赁付款额的现值时,假如知悉出租人的租赁内含利率,应当采用出租人的租赁内含利率作为折现率;否则,应当采用租赁协议规定的利率作为折现率。假如出租人的租赁内含利率和租赁协议规定的利率均无法知悉,应当采用同期银行贷款利率作为折现率。 【该题针对“折现率的选择”知识点进行考核】 8.【对的答案】 ABC

10、DE 【该题针对“出租人对经营租赁的会计解决”知识点进行考核】 9.【对的答案】ACE 【答案解析】最低租赁付款额,是指在租赁期内,承租人应支付或也许被规定支付的款项(不涉及或有租金和履约成本),加上由承租人或与其有关的第三方的担保的资产余值。 。 11.【对的答案】BCD 13.【对的答案】BCE 【答案解析】履约成本是指在租赁期内为租赁资产支付的各项使用成本,如技术征询和服务费、人员培训费、维修费、保险费等。佣金和印花税属于初始直接费用。 15.【对的答案】ABCD 【答案解析】出租人对以融资租赁方式租出的固定资产不提折旧

11、 所得税 题:甲上市公司于2023年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,···该公司利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计与税法规定存在差异的项目如下 答: (1) ○1应收账款税法上允许税前扣除的金额=5000*5%%=25(万元)  应收账款的账面价值=5000-500=4500(万元)  应收账款的计税基础=5000-25=4975(万元)  资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=4975-4500=475(万元) ○2预计负债2023年末的账面价值=400(万元)  计税基础=0  负债的账面价值大

12、于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=400(万元) ○3国债利息收入免征所得税,是永久性差异不产生暂时性差异 ○4存货的账面价值=2600-400=2200(万元)  存货的计税基础=2600万元  资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异金额=2600-2200=400(万元) ○5交易性金融资产的账面价值=4100(万元)  交易性金融资产的计税基础=2023(万元)  资产的账面价值大于计税基础, 产生应纳税暂时性差异金额=2100万元  (2)  2023年应纳税所得额=6000+475+400-200+400-2100=4975(万元)  2023年应交

13、所得税=4975*33%=1641.75(万元)  2023年递延所得税资产=(475+400+400)*33%=420.75(万元)  2023年递延所得税负债=2100*33%=693(万元)  2023年所得税费用=1641.75+693-420.75=1914(万元) (3) 借:所得税费用 1914 递延所得税资产 420.75 贷:递延所得税负债 693      应交税费—应交所得税 1641.75 题:2、永昌公司于20*6年起

14、股票在境外上市,。。该公司20*7—20*9年其他有关资料如下: 答: (1)固定资产账面价值及计税基础计算如下: 账面价值计税基础暂时性差异20*7年末192-192/2*11/12=104192-192/5*11/12=156.8可抵扣暂时性差异52.820*8年末192-88-192/2=8192-35.2-192/5*2=118.4可抵扣暂时性差异110.420*9年末0192-35.2-192/5*2=80可抵扣暂时性差异80(2)计算永昌公司20*7年12月31号递延所得税资产等余额 20*7年末因该项固定资产产生的递延所得税资产账面余额=528000*33%=174240

15、 则该年末总的递延所得税资产余额为990000+174240=1164240元 递延所得税负债账面余额=195.000,发生额=0 (3)20*8年12月31号 递延所得税资产账户余额=990000/33%*25%+276000=1026000 递延所得税资产发生额=116=138240元(贷方) 递延所得税负债账户余额=495000/33%*25%=375000元 递延所得税负债账户余额=49=1202300元(借方) (4)20*9年12月31日 ○1固定资产: 20*9年末因该项固定资产产生的递延所得税余额=800000*25%=202300元 20*9年末因该项固

16、定资产产生的递延所得税发生额=27=76000元(贷方) ○2长期股权投资: 20*9年末因该项投资产生的递延所得税负债余额=17000000*40%/(1-15%)*(25%-15%)=800000(贷方) ○3应收账款: 20*9年末因应收账款产生的递延所得税资产余额=[800000-(800000-8000)]*25%=2023元(借方) ○4存货: 20*9年末因应收账款产生的递延所得税资产余额=(900)*25%=25000(借方) 则20*9年12月31日递延所得税资产余额=1026000-76000(固资贷方发生)+2023(应收账款)+25000(存货)=9770

17、00 发生额=97=-49000元(贷方) 20*9年12月31日递延所得税负债余额=495000/33%*25%+800000=375000+800000=1175000元 发生额=117=800000(贷方) (5)计算应交所得税=[6400*40%-(1920230/5-1920230/2/12*1)+8000+100000]*25%=14251000(元) 借:所得税费用 15100000 贷:应交税费—应交所得税 14251000   递延所得税资产 49000 递延所得税负债

18、 800000 合并抵消 题:甲股份有限公司为上市公司2023年和2023年有关业务资料如下: 答: (1)编制甲公司2023年12月31日合并乙公司财务报表时按权益法调整长期股权投资的调整分录    借:长期股权投资  120(150*80%)        贷:投资收益   120   借: 投资收益 90*80%=72    贷: 长期股权投资 72 (2)编制甲公司2023年12月31日合并乙公司财务报表各项相关抵消分录 ○1对长期股权投资抵消 借:股本      800 资本公积    100

19、 盈余公积    35(20+15) 未分派利润—年末  (80+150-15)-90=125 商誉       (1000-1000*80%)=200 贷:长期股权投资   (1000+120)-72=1048      少数股东权益   (1060*20%)=212 ○2对投资收益抵消 借:投资收益   120      少数股东损益 30      未分派利润—年初  80     贷:本年利润分派—提取盈余公积  15        未分派利润—年末       125    对所有者(或股东)的分派 90 ○3对A商品

20、交易的抵消 借:营业收入    100      贷:营业成本   100 对A商品交易相应的应收账款和坏账准备抵消 借:应付账款     117        贷:应收账款    117 借:应收账款—坏账准备   10      贷:资产减值损失     10 借:存货-存货跌价准备 12 贷:资产那减值损失 12 ○4购入B商品作为固定资产交易抵消 借:营业收入   150      贷:营业成本    100        固定资产—原价 50 借:固定资产—累计折旧   5=(50/5/2)      贷:管理费用   

21、    5 借:购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的钞票  150*1.17=175.5      贷:销售商品、提供劳务收到的钞票       175.5 ○5对D商品交易的抵消 借:营业收入      50      贷:营业成本   50 借:营业成本   [(50-30)*80%]=16     贷:存货     16 借:购买商品接受劳务支付的钞票  50*1.17=58.5       贷:销售商品、提供劳务收到的钞票    50*1.17=58.5 (3)编制甲公司2023年12月31日合并亿公司财务报表时按权益法调整长期股权投资的调整分录 借:长期股

22、权投资     360     贷:未分派利润¬—年初   120(150*80%)          投资收益     240(300*80%) (4)编制甲公司2023年12月31日合并乙公司财务报表各项相关抵消分录 ○1对长期股权投资抵消 借:股本      800 资本公积    100 盈余公积    65(35+30) 未分派利润—年末  (125+300-30-200)=195 商誉       200(1000-1000*80%) 贷:长期股权投资   1128(1048+240-160)      少数股东权

23、益   232(1160*20%) ○2对投资收益抵消 借:投资收益   240(300*80%)      少数股东损益      60(300*20%)      未分派利润—年初    125     贷:本年利润分派—提取盈余公积  30        未分派利润—年末        195 对所有者(或股东)的分派 200 ○3对A商品交易相应的坏账准备抵消 借:应付账款—坏账准备     10        贷:未分派利润—年初    10 借:资产减值损失         10     

24、 贷:应收账款—坏账准备     10 借:购买商品接受劳务支付的钞票    117      贷:销售商品、提供劳务收到的钞票    117 ○4购入B商品作为固定资产交易抵消 借:未分派利润—年初     50 贷:固定资产—原价        50 借:固定资产—累计折旧     15      贷:未分派利润     5(50/2/5) 管理费用       10(50/5) ○5对D商品交易的抵消 借:未分派利润—年初      16((50-30)*80%)      贷:营业成本          16 (5)编制甲公司2023年

25、12月31日合并亿公司财务报表时对甲、丙公司之间未实现内部交易损益的抵消分录 借:长期股权投资    30((300-200)*30%) 贷:存货        30s (6)若2023实现净利1000万,做分录如下:   借:长期股权投资:270    贷:投资收益(1000-100)*30%=270   若为顺流交易   借:营业收入 300*30%=90    贷:营业成本 200*30%=60 投资收益 100*30%=30    题:甲股份有限公司为上市公司、系增值税一般纳税公司,产品中不含增值税额

26、 答: (1)借:长期股权投资 (15000万*80%) 12023万 贷:银行存款 11000万 资本公积 1000万 (2)借:营业收入 800万 贷:营业成本 750万 存货 50万 借:存货—存货跌价准备 20万 贷:资产减值损失 20万 (3)对实现净利润的调整   借:长期股权投资 2023万(2500万*80%)   贷:投资收益 20

27、23万   确认甲公司在20*7年W公司除净损益外所有者权益的其他变动中所享有的份额240万元(资本公积的增长额300万元*80%)  借:长期股权投资 240万   贷:资本公积 240万  抵消分录为:   借:股本 8000万   资本公积—年初 3000万   资本公积—本年 300万   盈余公积—年初 2600万   盈余公积—本年 250万   未分派利润—年末 3650万   商誉 0   贷:长期

28、股权投资 14240万   少数股东权益 3560(17800万*20%)   借:投资收益 2023万(2500万*80%)   少数股东损益 500万(2500万*20%)   未分派利润—年初 1400万   贷:提取盈余公积 250万   对所有者的分派 0   未分派利润—年末 3650万 (4)抵消期初存货中包含的未实现内部利润   借:未分派利润—年初 50万  

29、 贷:营业成本 50万   抵消期末存货中包含的为实现内部销售利润   借:营业成本 40万   贷:存货 40万   借:存货—存货跌价准备 20万   贷:未分派利润—年初 20万   借:营业成本 (20万*20/100件) 4万   贷:存货—存货跌价准备 4万   借:存货—存货跌价准备 24万   贷:资产减值损失[40-(20-4)] 24万 (5)对净利润的调

30、整 借:长期股权投资 4560万   贷:未分派利润—年初 2023万   投资收益 2560万   对分派钞票股利的调整   借:投资收益 1600万 贷:长期股权投资 1600万 对资本公积变动的调整 借:长期股权投资 240万 贷:资本公积 240万 借:长期股权投资 24万 贷:资本公积 24万[(150-120)*80%]

31、 代销分录为: 借:股本 8000万 资本公积—年初 3300万 —本年 30万 盈余公积—年初 2850万 —本年 320万 未分派利润—年末 4530万       商誉 0       贷:长期股权投资 15224万        少股股东损益 3806万(19030万*20%)

32、 借:投资收益 2560万(3200万*80%) 少数股东损益 640万 未分派利润—年初 3650万 贷:提取盈余公积 320万 对所有者的分派 2023万 未分派利润—年末 4530万   外币折算 题:甲股份有限公司外币业务采用当天市场汇率进行折算,按季核算汇兑损益 答: (1)编制第二季度外币业务的会计分录 ○14月1日 借:在建工程 824万

33、贷:银行存款—美元户 824万 ○24月20日 借:银行存款—人民币户 410万   财务费用—汇兑损益 2.5万 贷:银行存款—美元户 412.5万 ○35月1日 借:在建工程 990万 贷:银行存款—美元户 990万 ○45月15日 借:银行存款—美元户 826万 贷:应收账款—美元户 826万 ○56月30日 借:在建工程 124.05 贷:应付利息 124.05 (2)在建工程和当期损益的汇兑净损益 计入在建工程 长期借款:1000*(8.27-8.26)

34、10万元(贷方) 应付利息:15*(8.27-8.26)+15*(8.27-8.27)=0.15万(贷方) 计入在建工程净损失=10+0.15=10.15万元 银行存款账户产生的汇兑损失=(400-100-50-120+100)*8.27-(400*8.26-100*8.24-50*8.25-120*8.25+100*8.26)=-1.4万 应收账款账户产生的汇兑损益=(300-100)*8.27-(300*8.26-100*8.26)=2万元 计入当期损益的汇兑净损失=2.5+1.4-2=1.9万元 与期末汇兑损益相关的会计分录: 借:在建工程 10.15万   应收账款

35、—美元户 2万   贷:银行存款—美元户 1.4万    长期借款—美元户 10万     应付利息—美元户 0.5万     财务费用—汇兑损益 0.6万 题:不同外币之间的兑换。 答:   实际可兑入英镑=630000$*6.86/10.85=398322.58E   F公司做会计分录(统账法)   借:银行存款—英镑户 4313833.54¥(398322.58E*(10.81+10.85)/2)    财务费用—汇兑损益 14266.46¥    贷:银行存款—美元户

36、4328100¥(630000E*(6.86+6.88)/2)    题:某中外合资公司收到作为资本投资者之一的A外商投入的资本 答:     借:银行存款—美元户 4150000(500000$*8.3) 贷:实收资本—外商资本 4150000 题:某贸易公司签订的投资协议中规定外商外次投入外币资本 答:第一次收到外币资本时:   借:银行存款—美元户 6624000(800000$*8.28)    贷:实收资本—外商资本 6624000   第二次收到外币资本时:   借:银行存款—美元户 7

37、479000(800000$*8.28)    贷:实收资本—外商资本 7479000   租赁会计 (1)该租赁属于融资租赁。由于优惠购买价/租赁资产届满时的估计资产余值=3510/117000<25% (2)最低租赁付款额=270000=3+100000+3510=913510(元)  最低租赁付款额的现值=270000=(P/A,6%,2)+270000+(100000+3510))(P/F,6%,3)      =851858.4>835000(元)  所以租赁资产的入账价值为公允价值835000元。 (3)未确认的融资费用

38、913510—835000=78510(元) (4) ①2023年1月1日 借:固定资产——融资租入固定资产 835000 未确认融资费用 78510 贷:长期应付款——应付融资租赁款 913510 ②计算未确认融资费用分摊率(实际利率)  2700002(P/A,i,2)+270000+ (100000+3510))(P/F,i,3)=835000  i=6%时,27000021.833+2700

39、00+ (100000+3510))0.84=851858.4  i=8%时,27000021.7833+270000+ (100000+3510))0.7938=833657.24  求得i=7.85% 未确认融资费用分摊表 日期租金应确认融资费用应付本金减少额应付本金余额①②③=期初⑤⑤7.85%④=②—③期末⑤=期初⑤—④2023.1..1..5225647.5339352.52023.1..52023.12.3107518.5-7518..1.00合计935000 ③支付租金与摊销未确认融资费用 2023

40、1.1 借:长期应付款——应付融资租赁款 270000 贷:银行存款 270000 2023.1.1 借:长期应付款——应付融资租赁款 270000   贷:银行存款 270000 借:财务费用 44352.5 贷:未确认融资费用 44352.5 2023.1.1 借:长期应付款——应付融资租赁款 270000

41、   贷:银行存款 270000 借:财务费用 26639 贷:未确认融资费用 26639 2023.12.31 借:财务费用 7518.5 贷:未确认融资费用 7518.5 ④租赁资产折旧的计提        融资租入固定资产折旧计算表(年数总和法) 日期原价估计余值折旧率当年折旧额累计折旧额净值2023.1.006/.1.005/3.1.004/3.1

42、003/.1.002/.1.001/20100000合计21/ 会计分录为: 2023.1.1 借:制造费用 210000   贷:累计折旧 210000 2023.1.1 借:制造费用 175000   贷:累计折旧 175000 2023.1.1 借:制造费用 140000   贷:累计折旧 140000 ⑤履约成本的解决 2023.1.1 借:制造费用 10000

43、   贷:银行存款 10000 2023.1.1 借:制造费用 10000   贷:银行存款 10000 2023.1.1 借:制造费用 10000   贷:银行存款 10000 (5)出租人的会计解决 ①最低租赁收款额=913510+0=913510(元)   应收融资租赁款=913510(元)   未实现融资收益=913510+1=95510(元) 借:长期应收款——应收融资租赁款 913510

44、 未担保余值 17000 贷:融资租赁资产 835000 未实现融资收益 95510 ②拟定租赁内含利率 2700002(P/A,i,2)+270000+ (117000+3510))(P/F,i,3)=835000 运用内插法可算出内含利率=9.3% ③未实现融资收益分派表 日期租金应确认融资收入租赁投资净额减少额租赁投资净额余额①②③=期初⑤⑤

45、9.3%④=②—③期末⑤=期初⑤—④2023.1..1.22023.1.22723.12.100合计935000 20231.1 借:银行存款 270000 贷:长期应收款——应收融资租赁款 270000 2023.1.1 借:银行存款 270000 贷:长期应收款——应收融资租赁款 270000 借:未实现融资收益 52658 贷:租赁收入

46、 52658 2023.1 借:银行存款 270000 贷:长期应收款——应收融资租赁款 270000 借:未实现融资收益 42852 贷:租赁收入 42852 2023年租赁期届满时: 借:银行存款 103510 贷:长期应收款——应收融资租赁款 103510 借:营业外支出——解决非流动资产利得 17000 贷:未担保余值 17000

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服