1、分数、百分数应用题 1.一列火车从甲地开往乙地,如果将车速提高20%,可以比原计划提前1小时到达;如果先以原速度行驶240千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达.求甲、乙两地之间的距离及火车原来的速度。 2.甲、乙、丙三人合作生产一批机器零件,甲生产的零件数量的一半与乙生产的零件数量的3/5相等,又等于丙生产的零件数量的3/4,已知乙比丙多生产50个零件,问:这批零件共有多少个? 3.菜园里西红柿获得丰收,收下全部的3/8时,装满3筐还多24千克,收完其余部分时,又刚好装满6筐,求共收西红柿多少千克? 4.服装厂一车间人数占全厂的25%,二车间人数比一车间少1
2、/5,三车间人数比二车间多3/10,三车间是156人,这个服装厂全厂共有多少人? 5.二年级两个班共有学生90人,其中男生有71人,又知一班男生占本班人数的3/4,二班男生占本班人数的5/6,求两个班各有多少人? 一、填空题 1.甲数比乙数少20%,那么乙数比甲数多百分之 . 3.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%.那么,这堆糖中有奶糖 块. 4.把25克盐放进100克水里制成盐水,制成的这种盐水,含盐量是百分之几?有200克这样的盐水,里面含盐 克. 5.一个有弹性的球从A点落下到地面,弹
3、起到B点后又落下高20厘米的平台上,再弹起到C点,最后落到地面(如图).每次弹起的高度都是落下高度的80%,已知A点离地面比C点离地面高出68厘米,那么C点离地面的高度是 厘米. 6.某次会议,昨天参加会议的男代表比女代表多700人,今天男代表减少10%,女代表增加了5%,今天共1995人出席会议,那么昨天参加会议的有 人. 7.有甲、乙两家商店,如果甲店的利润增加20%,乙店的利润减少10%,那么这两店的利润就相同,原来甲店的利润是原来乙店的利润的 . 8.开明出版社出版某种书.今年每册书的成本比去年增加10%.但是仍保持原售价,因此每本盈利下降了40%
4、但今年的发行册数比去年增加80%,那么今年发行这种书获得的总盈利比去年增加的百分数是 . 9.甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2.他们第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样,当甲到达B地时,乙离A还有14千米.那A、B两地间的距离是 . 10.有两堆棋子,A堆有黑子350个和白子500个,B堆有黑子400个和白子100个,为了使A堆中黑子占50%,B堆中黑子占75%,要从B堆中拿到A堆黑子 个,白子 个到A堆. 二、解答题 11.有一位精明的老板对某商品用下列办法来确定售价:设商品件数
5、是N,那么N件商品售价(单位:元)按:每件成本´(1+20%)´N算出后,凑成5的整数倍(只增不减),按这一定价方法得到:1件50元;2件95元;3件140元;4件185元;…,如果每件成本是整元,那么这一商品每件成本是多少元? 12. 某电子产品去年按定价的80%出售,能获得20%的盈利,由于今年买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得25%的盈利,那么今年成本是去年的多少? 13.北京九章书店对顾客实行一项优惠措施:每次买书200元至499.99元者优惠5%,每次买500元以上者(包含500元)优惠10%.某顾客到书店买了三次书,如果第一次与第二次合并一起买,比分开买便宜13.5
6、元;如果三次合并一起买比三次分开买便宜38.4元.已经知道第一次的书价是第三次书价的,问这位顾客第二次买了多少钱的书. 14.有A、B、C三根管子,A管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,B管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,C管以每秒10克的流量流出水.C管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒…三管同时打开,1分种后都关上,这时得到的混合液中含盐百分之几? ———————————————答 案—————————————————————— 20%¸(1-20%)=25% 400¸(400+500+100+1500)=16% 16¸[(1
7、25%)¸25%-(1-45%)¸45%]=9(块) 含盐量是: 200克这样的盐水里面含盐200´20%=40克 [68+20´(1-80%)]¸(1-80%´80%)-68=132(厘米) (1995-700´90%)¸(1+5%+90%)´2+700=2100(人) (1-10%)¸(1+20%)=75% 假设每册书成本为4元,售价5元,每册盈利1元,而现在成本为 4´(1+10%)=4.4元,售价仍为5元,每册盈利0.6元,比原来每册盈利下降了40%. 但今年发行册数比去年增加80%,若去年发行100册,则今年发行100´(1+80%)=180(册). 原来
8、盈1´100=100(元),现在盈利0.6´180=108(元).故今年获得的总盈利比去年增加了(108-100)¸100=8%. 9. 相遇到后,甲乙速度之比为1´(1+20%):(1+30%)=18:13,故A、B两地之间的距离是14¸(千米) 10. 设要从B堆中拿到A堆黑子个,白子个,则有: 解得 =175, =25. 45¸[(1+20%)´1]=37.5 [75%¸(1+25%)]¸[80%¸(1+20%)]=. 第一次与第二次共应付款13.5¸5%=270(元),故第三次书价必定在 500-270=230(元)以上,这样才能使三次书价总数达到优惠10%
9、的钱数.如果分三次购买,第三次的书价也能优惠5%,从而有: 第三次书价总数为518-270=248(元) 第一次书价总数为248=155(元) 第二次书价总数为270-155=115(元) 14. 因60¸(5+2)=8…4,故C管流水时间为5´8+2=42(秒),从而混合液中含盐百分数为 在日常生活中和生产中我们经常会遇到一些百分数应用题。如“合格率”“成活率”“浓度”“利率”“利润”等。我们一旦遇到这样的问题该如何解决呢? 这个你不要担心,只要你掌握了分数应用题的基本解法,百分数应用题对你来说那也是小菜一碟。因为百分数应用题与分数应用题基本相似,只要找准单位“1”,找到对应
10、关系,问题就轻而易举解完了。 下面要讲两个问题,浓度问题与经济问题。一起来看吧! 一、浓度问题 例:现有浓度为16%的糖水 40千克,要得到含糖20%的糖水,可采用什么方法? 分析:将浓度变大,通常首先会想到往溶液中加溶质,其实,反过来可用“蒸发”的方法减少水的质量来达到目的。若用加糖的方法,水的质量不变;若用蒸发的方法,糖的质量不变。 解法1:采用加糖法,水的质量保持不变。 原糖水中含水40×(1-16%)=33.6(克),也就是现在糖水中也含水33.6克,现在水的浓度就是(1-20%),现在糖水的质量为33.6÷(1-20%)=4
11、2(克)。糖水增加的质量就是要加的糖的质量,所以要加糖42-40=2(克)。 解法2:采用蒸发法,糖的质量保持不变, 原糖水中含水40×16%=6.4(克),即为现在糖水中糖的质量。现在糖水中含糖20%,可求出现在糖水的质量6.4÷20%=32(克)。所以蒸发水40-32=8(克)。 可以加糖2克,或者蒸发8克水来得到所有的糖水。 方法点睛:本题为典型的溶液混合题,只要抓住不变量,将混合前后各个量之间的关系联系起来。有时候利用不同的不变量,会有不同的解法。 二、利润问题 例1:甲、乙二人原有的钱数相同,存入银行,第一年的利
12、率为4%,存入一年后利率降至2%,甲将本息继续存入银行,而乙将一半本息存入银行,一半本钱投资股市,投入股市的获利20%。两年后,甲赚到的钱比乙赚到的钱的一半还少144元,则甲原来有多少元?(利息税忽略不计) 分析:本题为利息问题,本金×(1+利息×期数)=本息。 解:设甲和乙原来的钱数都是x。 甲在银行存了两年,第一年利息为4%,钱变成了x(1+4%),接着再存了一年,第二年利息是2%,本息和为x(1+4%)(1+2%),两年赚的钱为x(1+4%)(1+2%)-x=0.0608x。 乙先将所有的钱在银行存了一年,本息和为x(1+4%),第二年将一半本息接着存入银行,一半
13、本钱投入股市,存入银行的一年后本息和为1/2 x(1+4%)(1+2%),投入股市的钱一年后收入为1/2 x(1+20%),乙两年赚的钱为1/2x(1+4%)+1/2 x(1+4%)(1+2%)+1/2 x(1+20%)-x=0.1504x。 已知甲赚的比乙赚的一半还少144元,得到(144+0.0608 x)×2=0.1504 x,解之得x=10000元。所以甲原来有10000元。 方法点睛:计算本息时最好写成x(1+4%)。所以在计算所有增加或减少分率时都应该这样处理,一般公式为单位“1”×(1±增加或减少分率)。 例2:国家规定个人发表文章、出版图书获得稿费的计算方
14、法是A稿费不高于800元的不纳税;B稿费高于800元又不高于4000元的应缴纳超过800元的那一部分的14%的税;C稿费高于4000元的应缴纳全部稿费的11%的税。今得知李老师获得一笔稿费,并且依法缴纳个人所得税420元,问李老师这笔稿费是多少元?又得知张老师也获得一笔稿费,依法缴纳个人所得税550元,问张老师这笔稿费是多少元? 分析:先估计这笔稿费大致有多少元?属于哪个档次?再进行计算。 解:第一档的不纳税,第二档的要纳税(4000-800)×14%=448(元) 即李老师稿费低于4000元,那么李老师的稿费为420÷14%+800=3800(元) 张老师的所得税高于
15、448元,应该应第三档的来计算,即张老师的稿费为550÷11%=5000(元)。所以李老师的稿费3800元,张老师的稿费为5000元。 方法点睛:算这类型题目时,先确定档次,再进行计算。 六年级奥数应用题综合例析-百分数问题 内容概述 较为复杂的以成本与利润、溶液的浓度等为内容的分数与百分数应用题.要利用整数知识,或进行分类讨论的综合性和差倍分问题. 典型问题 1.某店原来将一批苹果按100%的利润(即利润是成本的100%)定价出售.由于定价过高,无人购买.后来不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%.此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不
16、再次降价,售出了剩余的全部水果.结果,实际获得的总利润是原定利润的30.2%.那么第二次降价后的价格是原定价的百分之多少? 【分析与解】 第二次降价的利润是: (30.2%-40%×38%)÷(1-40%)=25%, 价格是原定价的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%. 2.某商品76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买三件.如果买一件按原定价,买两件降价10%,买三件降价20%,最后结算,平均每件恰好按原定价的85%出售.那么买三件的顾客有多少人? 【分析与解】 3×(1-20%)+1×100%=340%=4×85%,所以1个买一件的与1个
17、买三件的平均,正好每件是原定价的85%. 由于买2件的,每件价格是原定价的1-10%=90%,所以将买一件的与买三件的一一配对后,仍剩下一些买三件的人,由于 3×(2×90%)+2×(3×80%)=12×85%. 所以剩下的买三件的人数与买两件的人数的比是2:3. 于是33个人可分成两种,一种每2人买4件,一种每5人买12件.共买76件,所以后一种 其中买二件的有:25×=15(人). 前一种有33-25=8(人),其中买一件的有8÷2=4(人). 于是买三件的有33-15-4=14(人). 3.甲容器中有纯酒精11立方分米,乙
18、容器中有水15立方分米.第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒入乙容器,使酒精与水混合;第二次将乙容器中的一部分混合液倒人甲容器.这样甲容器中的纯酒精含量为62.5%,乙容器中的纯酒精含量为25%.那么,第二次从乙容器倒入甲容器的混合液是多少立方分米? 【分析与解】 设最后甲容器有溶液 立方分米,那么乙容器有溶液(11+15- )立方分米. 有62.5%× +25%×(26- )=11,解得 =12,即最后甲容器有溶液12立方分米,乙容器则有溶液26-12=14立方分米. 而第二次操作是将乙容器内溶液倒入甲容器中,所以乙溶液在第二次操作的前后浓度不变,那么在第二次操作前,即第一次操
19、作后,乙容器内含有水15立方分米,则乙容器内溶液15÷(1-25%):20立方分米. 而乙容器最后只含有14立方分米的溶液,较第二次操作前减少了20-14=6立方分米,这6立方分米倒给了甲容器. 即第二次从乙容器倒入甲容器的混合液是6立方分米. 4.1994年我国粮食总产量达到4500亿千克,年人均375千克.据估测,我国现有耕地1.39亿公顷,其中约有一半为山地、丘陵.平原地区平均产量已超过每公顷4000千克,若按现有的潜力,到2030年使平原地区产量增产七成,并使山地、丘陵地区产量增加二成是很有把握的.同时在20世纪末把我国人口总数控制在12.7亿以内,且在21
20、世纪保持人口每年的自然增长率低于千分之九或每十年自然增长率不超过10%.请问:到2030年我国粮食产量能超过年人均400千克吗? 试简要说明理由. 【分析与解】 山地、丘陵地区耕地为1.39÷2≈0.70亿公顷,那么平原地区耕地为1.39-0.70=0.69亿公顷,因此平原地区耕地到2030年产量为:4000×0.69×1.7=4692(亿千克); 山地、丘陵地区的产量为:(4500-4000×0.69)×1.2=2088(亿千克); 粮食总产量为4692+2088=6780(亿千克). 而人口不超过12.7×1.13≈16.9(亿),按年人均400千克计算.共需400
21、×16.9=6760(亿千克). 所以,完全可以自给自足. 5.要生产基种产品100吨,需用A种原料200吨,B种原料200.5吨,或C种原料195.5吨,或D种原料192吨,或E种原料180吨.现知用A种原料及另外一种(指B,C,D,E中的一种)原料共19吨生产此种产品10吨.试分析所用另外一种原料是哪一种,这两种原料各用了多少吨? 【分析与解】 我们知道题中情况下,生产产品100吨,需原料190吨。 生产产品100吨,需A种原料200吨,200 190,所以剩下的另一种原料应是生产100吨,需原料小于190吨的,B、C、D、E中只有E是生产100吨产品。只
22、需180吨(180 190),所以另一种原料为E, 设A原料用了 吨,那么E原料用了19- 吨,即可生产产品10吨: 即A原料用了10吨,而E原料用了19-10=9吨. 6.有4位朋友的体重都是整千克数,他们两两合称体重,共称了5次,称得的千克数分别是99,113,125,130,144.其中有两人没有一起称过,那么这两个人中体重较重的人的体重是多少千克? 【分析与解】 在已称出的五个数中,其中有两队之和,恰好是四人体重之和是243千克,因此没有称过的两人体重之和为243-125=118(千克). 设四人的体重从小到大排列是a 、b 、c 、d
23、那么一定是a+b =99, a+ c:=113. 因为有两种可能情况: + =118, + =125; 或 b+ c=118.a+d =125. 因为99与113都是奇数, b=99- a, c=113-a ,所以b 与c 都是奇数,或者b 与 c都是偶数,于是 b+ c一定是偶数,这样就确定了b +c =118. a、b 、c 三数之和为:(99+113+118)÷2=165. b、c 中较重的人体重是 c, c=(a + b+c )-(a +b )=165-99=66(千克). 没有一起称过的两人中,较重者的体重是66千克. 补充选讲问






