1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,小数乘除法回顾整理,回顾反思,系统梳理,整体回顾,综合应用,1,一、,回顾整理,想一想,本学期,关于小数计算方面,我们都学习了哪些,内容?,小数乘法,小数除法,小数计算,2,小数乘法,小数乘整数,小数乘小数,积的近似数(四舍五入),混合运算,简便运算,交换律,结合律,分配律,解决问题,(转化成整数乘法),二、系统梳理,3,3.24,(元),12.8,.,用竖式计算:,小数乘整数,先按照整数乘法的计算方法进行计算,再看因数中有几位小数,就从积的右边起数出几位小数点上小数点。,1,、小数乘整数,例如:,4,
2、小数乘小数,先按整数乘法的计算法则来计算,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。,2,、小数乘小数,再如:,5,一个数(,0,除外)乘,大于,1,的数,积会比这个数,大,;,一个数(,0,除外)乘,小于,1,的数,积会比这个数,小,。,=,6,5.021.7,(得数保留一位小数),3,、积的近似数,小数乘法取近似值的方法是怎样的?,先按照小数乘法的计算方法进行计算,再根据,“,四舍五入,”,法 取近似值。有时根据实际生活情况,可能会用到,“,进一法,”,或,“,去尾法,”,。,8.5,5.021.7=8.534,8.5,例如:,7,“进一法”和“去尾法”,8,例,1,(
3、1),小强的妈妈要将,2.5,千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可盛,0.4,千克,需要准备几个瓶,?,2.50.4,6.25 (,个,),答,:,需要准备,7,个瓶。,进一法,6.256,需要,6,个瓶子,6,个瓶子只能装,2.4,千克,需要准备,7,个瓶子,.,2.50.47(,个,),9,做一做,工地上有,121.6,吨货物,用一辆载重是,8,吨的汽车来运,几次可以全部运完?,121.68=15.2,(次),16,(次),答:,16,次可以全部运完。,进一法,10,例,2,(2).,王阿姨用一根,25,米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒,要用,1.5,米长的丝带,这些红丝带可以包装几个
4、礼盒,?,251.5,16.666(,个,),答:这些红丝带可以包装,_,个礼盒。,16,去尾法,251.516(,个,),11,趣味操练,张老师带,100,元去为学校图书室买新词典,他可以买回几本,?,18.5,元,10018.5=5.4054.(,本,),5,(本),答,:,他可以买回,5,本词典。,去尾法,12,一般情况下采用“四舍五入”法取商的近似数。但在解决实际问题时,要根据实际情况,用“,进一法,”和“,去尾法,”取商的近似数。,通过这节课的学习,,你对商的近似数又有哪些新的认识?,13,混合运算。,一、系统梳理,1.45.52.6,5.50.6-2.3,(,0.58+0.12,)
5、0.06,5.9+0.250.4,=7.72.6,=,20.02,=5.9+0.1,=6,=3.3-2.3,=,1,=0.70.06,=,0.042,小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序相同。,先乘除,后加减,例如:,14,简便运算,整数乘法的运算定律在小数乘法中同样适用。,=19.7,(,5.3+4.7,),=2.5412.5,19.75.3+4.719.7,2.512.54,=1012.5,=125,=19.710,=197,乘法交换律,乘法分配律和结合律,想一想,在计算的过程中,各运用了什么运算律?,二、系统梳理,15,练习:,脱式计算,能简算的要简算。,0.361.50.4,=0.
6、540.4,=0.216,0.053.240,=0.05403.2,=23.2,=6.4,3.8413.8,=,3.8413.8,1,=3.8,(,41-1,),=3.840,=152,12.58.8,=12.5,(,8+0.8,),=12.58+12.50.8,=100+10,=110,(9.379.379.379.37)2.5,=9.37,(,42.5,),=9.3710,=93.7,16,三、练习,计算,18.56-0.23-0.77,0.62.50.54,=18.56-,(,0.23+0.77,),=(0.60.5,),(2.54),=18.56-1 =0.3 10,=17.56 =3
7、2.5,(,40-4,),5.410.2,=2.5 40-2.5 4 =5.4(10+0.2),=100-10 =5.4 10+5.4 0.2,=90 =54+1.08,3.52.34+3.57.66,=55.08,=3.5,(,2.34+7.66,),=3.510,=35,17,解决问题。,妈妈到超市去买水果,苹果每千克,4.8,元,橘子每千克,3.2,元,妈妈分别都买了,2.5,千克,应付多少钱?,4.82.5+3.22.5,=20,(元),=,(,4.8+3.2,),2.5,答:妈妈应付,20,元钱。,例如:,18,4.821.53.5,=7.233.5,=25.305,(元),25.
8、31,(元),这里要注意什么?,买,3.5,千克绿豆需要多少钱?,如果大米、小米各买,2.5,千克,一共需要多少钱?,(,4.72+5.28,),2.5,=102.5,=25,(元),练习,19,小数除法,小数除以整数,一个数除以小数,商的近似数(四舍五入),解决问题,小数的分类,(按小数部分),有限小数,:,无限小数,无限循环小数,无限不循环小数,(转化成整数除法),一、系统梳理,小数四则混合运算,20,小数除以整数,按照,整数除法的方法计算。然后点上小数点,商的小数点与被除数的小数点对齐。,小数除以整数。,9 8 4,3,3,9,8,2,6,2,4,8,0,.,.,4,2,9,.,84 3
9、 =,3.28,(,米,),二、系统梳理,例如:,21,49.50.66=,4 6 2,4 9.5,0.6 6,7,3 3 0,5,3 3 0,0,0,75,为什么要添,0,?,怎样计算除数是小数的除法?,一个数除以小数。,一个数数以小数,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用“,0”,补足);,例如:,三、系统梳理,22,练习,23,商与被除数的大小比较(被除数不为0),除数大于1,商小于被除数;,除数小于1,商大于被除数。,=,24,80.4,25,(得数保留一位小数),商的近似数。,小数除法取近似值的方法是怎
10、样的?,3.2,80.4,25=3.216,3.2,先按照小数除法的计算方法进行计算,再根据,“,四舍五入,”,法 取近似值。有时根据实际生活情况,可能会用到,“,进一法,”,或,“,去尾法,”,。,例如:,四、系统梳理,25,老师买来30米布给舞蹈队做衣服,每套衣服需要用布2.2米;同时购买了一些袜子,10元钱3双;彩排结束,205名同学坐车返校,每辆车最多坐25人,(1)能做多少套衣服?,(2)每双袜子多少元?,(3)需要多少辆车?,(去尾法),(钱币计算时保留两位小数),(进一法),26,小数的分类(按小数部分)。,有限小数,:,无限小数,循环小数:一个数的小数部分,从某一位起,,一个,
11、数字或者,几个,数字,依次不断重复出现,,这样的小数叫做,循环小数。,如:,8.909090,2.111,无限不循环小数:,3.1415926,小数,5.6 7.32 8.095,五、系统梳理,27,四则混合运算。,33.614.2-,(,6.2+3.8,),6.4-,(,2.95-2.95,),1.6,7.2,(,2.4+1.2,),0.5,(,1-0.2,),(,1-0.92,),=0.80.08,=,10,=7.23.60.5,=20.5,=,1,=33.614.2-10,=33.64.2,=,8,=6.4-01.6,=6.41.6,=,4,小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算的顺序
12、相同。,六、系统梳理,例如:,28,解决问题。,一幢楼房高,59,米。除一楼高度是,4.6,米外,余下每层的高度都是,3.2,米。这幢楼房一共有多少层?,(,59-4.6,),3.2,七、系统梳理,=54.43.2,=,17,(,层,),答:这幢楼房一共有,17,层。,例如:,29,1.,计算。,八、,综合应用,32.10.2=,1.082.1=,0.1251.4,(保留两位小数),6.42,2.268,0.18,240.12=,200,0.5440.16=,3.4,781.26,(保留整数),62,30,面包每包,8,元,蛋黄派每包,12,元,巧克力的单价,是面包与蛋黄派单价和的,2,倍,,
13、80,元钱可以买几包巧,克力?,先求什么,再求什么?,先求巧克力的单价:,(,8+12,),2,=20 2,=40,(元),再求,80,元钱可以买几包巧克力:,80,40=2,(包),答:,80,元钱可以买,2,包巧克力。,九、,综合应用(中括号),如何列综合算式?,80,(,8+12,),2,),=80202,=8040,=2,(包),31,2.,计算下面各题,能简算的要简算。,十、,综合应用,23.70.258,2.3+9,(,22-19.7,),19.40.9+0.119.4,=23.7,(,0.258,),=19.4,(,0.9+0.1,),=2.3+92.3,0.36(6.1,4.6
14、)0.8,=0.36 1.50.8,=23.72,=,47.7,=,19.4,=19.41,=,23,=2.3,(,9+1,),=2.310,=,0.3,=0.36 1.2,32,十一、,综合应用,观察上图,你能提出哪些数学问题?,3.,(,1,)从家到学校要走多少米?,(,2,)跑道长多少米?,0.45800=,360,(米),0.36550=,198,(米),答:从家到学校要走,360,米。,答:跑道长,198,米。,33,十二、,综合应用,18.52.4-18.5,18.5,(,2.4,1,),一个奶牛场八月份产奶,18.5,吨。九月份产量是八月份的,2.4,倍。九月份比八月份多产奶多少吨?,4.,=44.4-18.5,=,25.9,(吨),=18.51.4,=,25.9,(吨),答:九月份比八月份多产奶,25.9,吨。,34,十三、,综合应用,25,(个),罗老师要用,1000,元为学校买体育用品,一个足球,45.5,元,罗老师买了,5,个足球,并准备用剩下的钱买一些篮球,每个篮球,30.7,元。罗老师还可以买多少个篮球?,5.,(,1000,45.55,),3,0.7,=,(,1000,227.5,),3,0.7,=772.5,3,0.7,答:还可以买,25,个篮球。,35,十四、回顾反思,36,






