ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:39 ,大小:344KB ,
资源ID:9455239      下载积分:10 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/9455239.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(ABS塑料铭牌光亮镀铬工艺设计.doc)为本站上传会员【仙人****88】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

ABS塑料铭牌光亮镀铬工艺设计.doc

1、南昌航空大学 2009级学生专业课程设计任务书 I、专业课程设计题目: ABS塑料铭牌光亮镀铬工艺设计 II、专业课程设计任务及设计技术要求: 零件材料为ABS塑料(电镀区域已注钯),单个表面积约0.4dm2,年产量300万个; 1 采用化学镀镍、酸铜、光亮镍及光亮铬工艺; 2编制设计说明书,完成光亮镀铬槽体图一张(A3); 3完成工艺说明书,编制工艺卡。 III、专业课程设计进度: 1. 3.5周查资料并完成以上设计工作内容 2. 第4周周二上午交初稿,1月5日交正式稿。 090125 班 腐蚀与防护 系

2、金属材料工程 专业类 学生: 刘兵和 日期:自 2012 年 12 月1 日至2013 年 1 月 10日 指导教师: 系主任: 附注:任务书应该附在已完成的专业课程设计说明书首页。 35 目 录 设计说明书 1 1 生产依据 1 2 生产线上的主要设备及生产线的设计 1 2.1 槽体的尺寸 1 2.2 镀槽数量的计算 2 2.3 槽体材料和加热管材料 3 2.4 整流器的选择 4 2.5 过滤机 5 2.6 水泵 5 2.7 生产线形式的选择 5 2.8 生产

3、线的控制 5 3 生产线上的水、电、气的设计 6 3.1 水消耗量计算 6 3.1.1 清洗槽用水量计算 6 3.1.2 夹套用水量计算 6 3.1.3 更换溶液用水 6 3.1.4 配制溶液液用水 7 3.1.5 车间用水总量计算 7 3.2 蒸汽消耗量计算 7 3.2.1 固定槽的蒸汽消耗量计算 7 3.2.2 车间蒸汽总消耗量计算 10 3.2.3 蒸汽的来源 10 3.3 压缩空气消耗量计算 11 3.3.1 喷嘴压缩空气消耗量 11 3.3.2 搅拌溶液的压缩空气消耗量 11 3.3.3 压缩空气消耗量计算 11 3.4 电力消耗量计算 12 3.4

4、1 各直流电源用电 12 3.4.2 机械搅拌移动 12 3.4.3 照明用电 12 4 挂具的设计 12 4.1 挂具的装载量 12 4.2 挂具的结构 12 4.3 挂具的材料 12 5 生产线上人员配置和管理 13 5.1 生产工人的人数 13 5.2 辅助工人 13 5.3 检验人员 13 5.4 行政管理及工程技术人员 13 5.5 勤杂人员 13 6 车间的设计 13 6.1 车间组成及面积 13 6.2 车间区划分 14 7 环保及安全措施 14 7.1 电镀废水处理 14 7.1.1 镀铬废水处理 14 7.1.2 硫酸镀铜废水处理 14

5、 7.1.3含镍废水处理 15 7.2 安全措施 15 7.2.1 局部排风 15 7.2.2 抑雾剂的使用 17 工艺说明书 18 1.工艺流程图 18 2 主要工序说明 18 2.1 除油 18 2.2 粗化 18 2.2.1 配方组成和工艺参数 19 2.2.2 槽液配制方法 19 2.3 中和 19 2.4 敏化 19 2.5 活化 19 2.6 还原 20 2.7 化学镍 20 2.7.1 化学镍槽液成分及工艺参数 20 2.7.2 槽液配制方法 20 2.7.3 化学镍镀液的分析 21 2.7.4 镀液的维护与调整 23 2.8 活化 24

6、 2.9光铜 24 2.9.1 光铜槽液成分及工艺参数 24 2.9.2 槽液配制方法 24 2.93 镀光铜常见故障及解决方法 25 2.9.4 阳极材料 25 2.10 活化 25 2.11 光镍 25 2.12 活化 26 2.13 铬酸钝化 26 2.14镀光铬 26 2.14.1 光铬槽液成分及工艺参数 26 2.14.2 光铬槽液的配制 27 2.14.3 光铬常见故障及纠正方法 27 2.14.4 镀液的分析 28 2.14.5 镀铬液的调整与维护 30 2.14.6 阳极材料 30 2.15 压缩空气吹干 30 2.16 烘干 30 2.1

7、7 解撑 31 2.18 成品检查(入库) 31 3 不合格产品镀层的退镀方法 31 参考文献 35 致谢 36 设计说明书 1 生产依据 零件材料为ABS塑料,电镀表面积为80cm2,年产量300万个,使用的是已经注钯的材料。查阅资料大概各镀层的厚度如下:化学镍0.3μm、光铜10μm、光镍8μm、光铬1.5μm。 工作中采用三班制,时间为8h、8h、7h,一天总共工作23 h。挂具采用一挂44的方式,每个镀槽放5挂,最长工序为镀光铜,时间为23min。 设备的年时基数为251×23-(251×23)×4%=5542小时,年产量为(5542×60/23)×220=318

8、万个,生产纲领300×(1+5%)=315万个,故能完成生产任务。 2 生产线上的主要设备及生产线的设计 2.1 槽体的尺寸 槽体长度:L=nL1+(n-1)L2+2L3 式中:L——槽子长度 n——沿槽长方向的挂具数 n= 5 L1——沿槽长方向挂具的宽度 L1 =300 L2——沿槽长方向挂具间的距离(30~100) L3——挂具边缘至槽壁的距离(电镀槽为80~100) 如果采用阴极移动,再加阴极移动的行程(40~140) 取100 所以:L=5×300+ 4 ×30+80 + 100 =1800 槽体宽度:b= nk×b1 + 2nk × b2 + ( n

9、k +1)δ + 2b3 式中:b——槽体宽度 nk——挂具或阴极列数 nk = 1 b1——沿槽宽方向的挂具(工件)宽度 b1=300 b2——挂具边缘至阳极表面的距离(150~250)b2=150 b3—— 阳极背面至槽壁的距离(30~50) b3=40 δ——阳极或阳极篮的厚度 δ=20 如果采用加热或冷却管,还应考虑加热管道的直径及管道与阳极之间的距离50~100,管道与槽壁的距离50等。取150 所以b=300+400+40+100= 8400 由表7-6知槽宽取1000 槽体高度:h=h1 +

10、 h2 + h3 + h4 式中 h——槽子高度 h1——挂具工作部位(工件)的高度 h1=440 h2——挂具(工件)下端距槽底的高度(100~200)h2=200 h3 ——挂具(工件)上端距液面的高度(80~150)h3=150 h4——液面至槽沿的距离(100~150)h4=150 所以h = 150+ 200 + 80 + 150=940,选用的槽子为长1800 、宽1000、高1000 容积1086L。 2.2 镀槽数量的计算 n=p×(1+a) ×t×k1/60×Y×T 式中 n——镀槽数量 p——

11、年生产量(㎡) p=240 t——每次电镀所需时间(min),包挂出入槽所需的辅助时间(3min~5min内)t=26 min a——返修率 a=0.04 k1——应扣除的时间系数 k1=1.02 Y——设备的平均负荷量(㎡) Y= 0.42 T——设备的年时基数(h)T= 5542 所以n=240×(1+0.04)×26×1.02/60×5542×0.42=0.4741﹤1 所以镀槽数量取1,由于镀光铜的时间最长,镀槽也只需一个就可以,因此其他镀液所需的槽子也只需一个即可。 2.3 槽体材料和加热管材料 酸性镀

12、液必须选择耐酸材料制作槽体,小槽子一般用硬聚氯乙烯塑料制造,大槽子则用钢槽衬软聚氯乙烯塑料或用钢材做框架衬硬聚氯乙烯塑料。碱性溶液对钢铁无腐蚀作用,可以直接用钢槽体,但是为了不污染镀液,维护镀液的清洁,常用聚氯乙烯板衬里槽。化学镀镍的要求很高,因为化学镀镍溶液有较强的还原性,容易在金属上沉积,不宜采用金属材料制作槽体及加热器,又因镀液对杂质比较敏感,所以在实际生产中常用不锈钢、聚氯乙烯、搪瓷容器做化学镀槽。镀铬液一般含有铬酐和硫酸,对钢铁有腐蚀作用,所以常用铅板、钛板、或硬聚氯乙烯作衬里。由于加热管是排放在镀液中的,为防腐蚀,所以加热管材料常用铅锑合金做加热管材料[1]。 各槽子材料、尺寸、

13、数量及槽子里加热管材料如表1所示。 表1 各槽子材料、尺寸、数量及加热管材料 槽子名称 镀槽材料 镀槽尺寸 槽子数量 加热管材料 除油槽 碳钢 1800×1000×1000 1 碳钢 粗化 钢槽衬软聚氯乙烯塑料 1800×1000×1000 1 铅锑合金 中和 碳钢 1800×1000×1000 1 不需加热 敏化 钢槽衬软聚氯乙烯塑料 1800×1000×1000 1 铅锑合金 还原 钢槽衬软聚氯乙烯塑料 1800×1000×1000 1 铅锑合金 槽子名称 镀槽材料 镀槽尺寸 槽子数量 加

14、热管材料 活化 钢槽衬软聚氯乙烯塑料 1800×1000×1000 5 铅锑合金(不加热不用) 化学镍 不绣钢 1800×1000×1000 1 铅锑合金 光铜 钢槽衬软聚氯乙烯塑料 1800×1000×1000 1 铅锑合金 铬酸钝化 钢槽衬软聚氯乙烯塑料 1800×1000×1000 1 不需加热 镀铬 钢槽衬软聚氯乙烯塑料 1800×1000×1000 1 铅锑合金 热水洗槽 碳钢 1800×1000×1000 1 碳钢 冷水洗槽 硬聚氯乙烯塑料 1800×1000×1000 30

15、不需加热 2.4 整流器的选择 光铜 选用可控硅整流器 I=35A U=20V P=700W 光亮镍 选用可控硅整流器 I=20A U=30V P=600W 镀铬 选用可控硅整流器 I=20A U=25V P=500W[2] 直流供电方式采用单机单槽供电的形式,这种供电方式调节电流最方便,可使镀槽的电流电压平稳可靠,不受其他镀槽调节电流的干扰[1]。 2.5 过滤机 需要连续过滤的溶液过滤机选择磁力泵加压的简式过滤机,其技术规格为:最大过滤量为 20 m3/h,工作压力为0.23 Mpa,过滤面积为1.53 ㎡,使用温度68℃,外形尺寸为700×670×1

16、150 mm。光铜、镀光镍采用该过滤机。 溶液在一定使用周期内的间歇过滤选择离心泵加压的简式过滤机,选择的过滤机型号为XT-20,其过滤面积为9 ㎡,最大流量为20 m3/h,使用温度≤70℃。光铬采用该过滤机。 2.6 水泵 由于生产过程中的多道水洗是采用的是逆流水洗,因此生产中需要用泵将后一道水洗槽的水不断的抽到前一道水洗槽中。根据要求选用的水泵型号为1B-09 型不锈钢涡流泵,其流量为2.7~10.8 m3/h。生产中需要19台这样的水泵[3]。 2.7 生产线形式的选择 生产线为环形电镀自动线,用自动线生产即可以提高生产效率,降低劳动强度又能稳定镀层质

17、量和改善工作条件,所以进行大批量生产的车间应该实现自动线生产。环形电镀自动线由于采用机械连动运送装置,自动线上各个槽一般为满负荷状态,因此效率高,产量大,适合该生产要求。 2.8 生产线的控制 生产线采用数据控制系统,各槽子采用温度自动控制系统来自动调节镀槽的温度。 3 生产线上的水、电、气的设计 3.1 水消耗量计算 3.1.1 清洗槽用水量计算 多道水洗采用的逆流水洗,每次换水时只补充最后一道水洗槽的水。 小时用水量 = 槽体有效容积 × 小时换水次数 最大小时用水量 = 槽体有效容积 ×(维持用水小时换洗次数+1)0 计算平均小时用水量时,三班制生产的水

18、槽按1小时最大用水量与22小时维持用水量之和,以23 小时平均计算。 根据《腐蚀与防护工程》表9-2,热水槽的换水次数为0.3次/h,小时用水量为0.325m3/h,根据《腐蚀与防护工程》表9-3,最大小时用量为2.16 m3/h。根据《腐蚀与防护工程》表9-3,冷水槽的小时平均消耗量为1.08 m3/h,最大小时用水量为.365 m3/h,冷水槽的平均小时用水量为(2.16 + 22×1.08)/23×15=16.90m3/h,热水槽的平均小时用水量为(1.365 + 22×0.315)/23×1=0.36 m3/h,冷水槽的小时用水最大量为2.12×15=31.8 m3/h,热水槽的小时

19、用水最大量为1.365×1=1.365 m3/h。 3.1.2 夹套用水量计算 夹套用水量按夹套的容积来计算的小时平均用水量为0.3~0.5夹套容积/h,小时最大用水量为2.0夹套容积/ h。夹套容积为1152 m3,工艺中镀铬和化学镍槽均使用夹套式加热,因此夹套的小时平均用水量为2×0.4×0.1152=0.092 m3/h,小时最大用水量为2×2×0.1152=0.4608 m3/h。 3.1.3 更换溶液用水 除油为30天换一次,粗化90天换1/2,因此更换溶液用水为1.05/(30×24)×1 + 1.05/(180×24)×1=0.0017 m3/ h。 3

20、1.4 配制溶液液用水 配制溶液液所需用水为1.05×42=44.1m3 3.1.5 车间用水总量计算 水量的总消耗按下式计算:Qvag=Q1K1 Qmax=Q2K2; 式中:Qvag——车间小时用水平均总量 Qmax ——车间小时用水平最大总量; Q1、Q2分别为各用水设备的小时平均及最大值; K1——设备使用系数,采用0.7~0.9 使用系数=工作班内实际用水时间/工作班时间; K2——设备同时换水系数,采用0.8~0.9 同时使用系数=同时使用的用水设备数/用水设备总数。 车间的小时平均总耗量和生产班次,可以算出车间的昼夜耗水量,而小时最大耗水量则作为车间管道计算

21、的依据。在确定系统中各管道直径时,其在管道当中的流速不宜大于2m/s,一般以1m/s为宜 Q1= 14.91+ 0.36 + 0.092 + 0.0017 + 44.1/5124 = 15.37 m3/ h Q2= 31.8+ 1.365 + 0.4608 + 0.0017 + 44.1/5124 = 33.64 m3/ h Qvag= Q1K1 =15.37 m3/ h×0.8 = 12.296 m3/ h Qmax= Q2K2 =33.64 m3/ h×0.9 = 30.276m3/ h 所以车间的年总耗水量为Qvag×5124 =63004.704吨。 3.2 蒸汽消耗量计算

22、 3.2.1 固定槽的蒸汽消耗量计算 (1)加热过程蒸汽计算 用蛇管或排管加热溶液所消耗的量为 Q=[V×ρ×c×(t2-t1)/t+V×q]β×4.186 Q——溶升温所需要的热量KJ/h V——槽液体积(L) ρ——溶液密度(Kg/L) c——溶液比热容(KJ/ Kg×℃)(水及水溶液ρc=1;油ρc=0.5;发蓝槽ρc=1.1) t1——镀液初始温度(室温) t2——镀液工作温度(℃) q——单位体积水溶液加热过程中的平均耗热量,q值应根据槽子的体积和工作温度在图7-11中查找,图中温度按(t2+t1)/2计算。 β——热量损失系数,槽子有保温层时β=1.1~1.

23、15,无保温层时β=1.15~1.3 t——升温时间(h),根据表7-7得加温时间为1.5 h 蒸汽消耗量的计算 G=Q/y G——蒸汽消耗量(KJ/h) Q——镀液加热或热水槽工作时所需的热量(KJ/h) y——蒸汽的潜热 当电镀车间蒸汽压力p=0. pa时,y=2164 KJ/ Kg;当p=0.2MPa时,y=2135 KJ/ Kg,计算中取p=0.3MPa 蒸汽加热管的面积计算,所需的传热面积: S=Q/K△t 式中:S——加热管所需的传热面积(㎡) Q——镀液加热或热水槽工作所需的热量(KJ/h) K——加热管的传递系数(见《腐蚀与防护工程》表7-9) △

24、t——饱和蒸汽温度与溶液平均温度差 所需加热管的长度的计算 L=S/D 式中:L——所需加热管长度(mm) S——所需传热面积(mm2) D——选用的加热管的外径(根据《腐蚀与防护工程》表7-11选择) (2)保温时蒸汽消耗量计算 溶液保温时蒸汽消耗量可分为两部分计算,一部分是槽体内溶液及水保温时的耗热量,另一部分是零件吸收的热量,可表示为: Q1=V×q1+Wc1(t2-t1) β G1=Q1/ρ 式中:Q1——溶液保温所需要的热量KJ/h q1——单位体积溶液及水保温时耗热量,查《腐蚀与防护工程》图7-11(相同于加热过程中的平均消耗) W——单位时间内放进槽内的零

25、件质量(Kg/h) t1——放进槽内之前零件的温度 t2——槽子工作温度 β——加热损失系数(1.11.3) 根据以上各公式得到各加热槽所需的热量、蒸汽消耗量、加热管直径和长度如下: ①除油:Q=113896.87KJ/h Q1=1187.55 KJ/h G= 52.63 Kg/h G1= 0.54 Kg/h 管长L=4.58m 管直径D= 25mm ②粗化:Q=168486KJ/h Q1=2327.01KJ/h G= 77.85 Kg/h G1=1.07 Kg/h 加热管长L=6.36m 管直径D=40mm ③敏化:Q= 21903.245KJ/h

26、 Q1= 1074KJ/h G= 10.12Kg/h G1=0.49 Kg/h 加热管长L= 1.82 m 管直径D=15mm ④还原:Q= 21903.245 KJ/h Q1=1074KJ/h G= 10.12Kg/h G1=0.49 Kg/h 加热管长L= 1.82 m 管直径D=15mm ⑤化学镍:Q= 68859.7 KJ/h Q1=1156.26KJ/h G= 31.82 Kg/h G 1=0.53 Kg/h 管长L=3.184m 管直径D= 20mm ⑥活化:Q= 21903.245 KJ/h Q1= 1074KJ/h G= 0.12

27、Kg/h G1=0.49 Kg/h 加热管长L= 1.82 m 管直径D=15mm ⑦光铜:Q= 27836.9KJ/h Q1=1088.64KJ/h G=12.86Kg/h G1= 0.50 Kg/h 加热管长L= 1.765m 管直径D=20mm ⑨活化:Q=79188.655KJ/h Q1= 1156.26 KJ/h G= 36.59Kg/h G1= 0.53 Kg/h 加热管长L=4.26 m 管直径D=25mm ⑩光镍:Q=113896.87KJ/h Q1=1260KJ/h G=52.63Kg/h G1=0.58 Kg/h

28、 加热管长L= 6.42m 管直径D=25mm 光铬Q=143887.47KJ/h Q1= 2083.2KJ/h G= 66.49 Kg/h G1= 0.96 Kg/h 加热管长L= 3.74m 管直径D=40mm 3.2.2 车间蒸汽总消耗量计算 蒸汽消耗总量可按下式计算: Gevg=G1k1 Gmax=G2K2 式中:Gevg、 Gmax——分别为车间蒸汽平均及最大总消耗量(Kg/h ) G1、 G2 ——各用蒸汽设备的平均及最大消耗量之和(Kg/h ) k1——设备使用系数,采用0.7~0.9 K2——设备同时加热系数,采用0.8~1.0 根据

29、以上公式得: Gevg=8.07×0.8=6.456Kg/h Gmax=502.4×0.9=452.16 Kg/h 3.2.3 蒸汽的来源 用锅炉产生蒸汽,锅炉为燃气锅炉。 3.3 压缩空气消耗量计算 3.3.1 喷嘴压缩空气消耗量 采用直径为5mm的喷嘴,压缩空气压力为0.3MPa,连续工作时自由空气消耗量为0.8m3/min。 3.3.2 搅拌溶液的压缩空气消耗量 根据生产经验数据,可将每个空气吹孔的送风量定为(8~14)L/min.所以搅拌的风量应为:Q=0.06 n q(m3/min) 式中 Q——送入槽内的风量 n——空气管的孔数(取1

30、4) q——每个孔的送风量(8~14)L/min.搅拌一般镀液时送风量应选小值,用于清洗槽及镀槽教深时选最大值。 搅拌一般镀液时:Q=0.06×14×8=6.72 m3/min 清洗槽及较深槽时:Q=0.06×14×14=11.76 m3/min 3.3.3 压缩空气消耗量计算 在计算压缩空气的平均消耗量及最大消耗量时,应考虑用气设备的使用系数和同时作用系数。同时作用系数与各用气设备的用气特点、数量及作用等因素有关,一般可取0.4~0.6。使用系数根据用气设备的生产负荷、工作条件等具体情况确定,用气设备的使用系数为:吹嘴:0.1~0.3 搅拌溶液:0.5~0.8 根据以

31、上数据可求出车间压缩空气的平均消耗量和最大消耗量: 压缩空气平均消耗量=设备数量×每台设备连续工作时自由空气消耗量×使用系数(m3/min) 压缩空气最大消耗量=设备数量×每台设备连续工作时自由空气消耗量×同时作用系数(m3/min) 所以压缩空气平均消耗量 = 224.68 m3/min 压缩空气最大消耗量 = 179.744 m3/min 3.4 电力消耗量计算 3.4.1 各直流电源用电 镀光铜的可控硅整流器 P=700W 镀光亮镍的可控硅整流器 P=600W 镀光铬的可控硅整流器 P=500W 所以各电镀槽电镀工作用电总共为P=1800

32、W 3.4.2 机械搅拌移动 机械搅拌选用阴极移动,阴极移动往复次数为为(10~30)次/min移动行程为40~140mm,长度为2000 mm的镀槽使用370W电机。生产线上总共有3个槽子需阴极移动,所以P=3×370=1110W [1]。 3.4.3 照明用电 照明光源可采用荧光灯或白炽灯等,采用50W的白炽灯照明。 4 挂具的设计 4.1 挂具的装载量 电镀中采用每挂零件数为22个,零件总面积为1760cm2。 4.2 挂具的结构 挂具支杆长860mm,主杆为480mm,支杆与提杆之间的距离为280mm,每个挂钩之间的距离为290mm。 4.3 挂具的材料

33、挂具采用铜—钢合制的挂具,为保证挂具与导电杆接触并有良好的导电能力,吊钩用铜金属,提杆、主杆、支杆采用普通钢,挂钩采用弹簧钢。对挂具需缘部位用涂覆环氧树脂的方法[4]。 5 生产线上人员配置和管理 5.1 生产工人的人数 自动生产线上每台吊车1人,溶液维护调整1人,装卸零件工人按自动机的量配备2人。 每台吊车在生产线上总共需要92min,每隔23装一挂,所以线上保持有四台吊车 ,一天3班制,从而每天有24个工作岗位,在此基础上增加5-8%的顶替缺勤工人的系数,即生产工人=岗位人员×(1+0.08)=24×1.08=25.92,所以需要生产工人26名。 5.2 辅助工人 一般

34、为生产工人的30-50%,所以辅助工人有13名。 5.3 检验人员 检验人员一般为生产工人的4-5%,所以检验人员有2人。 5.4 行政管理及工程技术人员 一般为生产工人的18-20%,即5人。 5.5 勤杂人员 一般为工人总数的2-3%,即1人。 所以该车间的总人数为47人。 6 车间的设计 6.1 车间组成及面积 (1)生产部分 一般工艺流程确定后,按所绘平面布置图计算出所需生产面积。其面积为S=48m2 (2)辅助部分 辅助面积=生产面积×20-50% =20 m2 (3)生活部分 6.2 车间区划分 生产部分布置在厂房中间,辅助部分及生活间布

35、置在两端,另外设置底下室,地下室可布置通风室[3]。 7 环保及安全措施 7.1 电镀废水处理 7.1.1 镀铬废水处理 处理电镀含铬废水常用的方法用亚硫酸盐还原处理法,主要优点是处理后水能达到排放标准,并能回收利用氢氧化铬,设备和操作也较简单。 处理电镀含铬废水流程如下: 亚硫酸盐还原法处理含铬废水,一般采用间歇式处理流程,适用小水量的处理。当用于处理水量教大的场合时,可采用连续式处理流程,但必须设置自动检测和投试剂装置,以保证处理水的质量。也有设计容积较大的两个调节池,交替使用,形成间歇式集水,连续式处理的流程[5]。 7.1.2 硫酸镀铜废水处理 硫酸铜镀铜的镀

36、件清洗水中,由于镀槽槽液的配方成分简单,因此,废水中的铜离子用阳离子交换离子树脂很容易除区。一般采用H型强酸阳离子交换树脂. 处理硫酸镀铜废水流程如下: 一般均采用双阳极柱全饱和处理流程。第1个交换柱与第2个交换柱串联运行,当第1交换柱树脂达到饱和后进行再生,再生后串联于第2个交换柱后,这样反复交替运行水循环使用.过滤柱,交换柱的反洗,淋洗等的排水排入电镀混合废水系统中,处理合格后排放.交换柱的再生洗脱液,一部分直接返回镀槽作为补充液,其不平衡部分的量定期进行电解回收金属铜。 7.1.3含镍废水处理 由于镍盐价格较高,为节省资源,处理含镍废水多采用回收方法.离子交换法能

37、达到回收镍的目的,工艺操作比处理含铬废水简单,但其有独特之处. 处理含镍废水流程如下: 采用固定床离子交换,一般采用双阳柱全饱和处理流程,即设置2个离子交换柱,当第1交换柱泄漏镍时,串联第2交换柱进行运行;当第1交换柱阳树脂交换达到饱和后进行再生,此时第2个交换柱单柱运行;待第2交换柱泄漏镍时,再与已再生的第1交换柱串联,这样2个交换柱交替换用。固定床树脂再生在柱内进行[5]。 7.2 安全措施 7.2.1 局部排风 (1)电镀车间中,在位置固定的产生有害物质的槽边及工作地必须设置局部排风,以排出散发出来的有害气体、有机溶剂挥发物以及在喷砂、抛光过程中产生的大量粉尘。由于槽宽为800

38、大于500,所以宜采用双侧或周边风罩,且槽子长度大于1200,槽边风罩应设置导流板或做成楔形条缝口或分段设置风罩。各固定槽的条缝式低截面双侧性能如表2所示。 表2 固定槽的条缝式低截面双侧性能 槽子名称 产生的有害气体 Vx(排风计算风速) 排风量 排风罩的长度 条缝高度 光亮铬或钝化或粗化 铬酸雾 0.4 2880 1000 58 镀镍或化学镍或镀铜 酸性蒸汽 0.5 4360 1000 54 化学除油 碱雾 0.3 2500 1000 42 (2)排风管道的设计及敷设 ① 排风管道的风速和管道截面积的计算 排风

39、管道的风速以固体不积累在管内为度,工业上排风系统的推荐风速和阻力可参考《腐蚀与防护工程》表7-26。如果槽子的排风量已确定,再根据《腐蚀与防护工程》表7-26选定管内的风速,就可以依下式计算凤管的截面积: S=Q/3600v 式中:S——管道截面积(㎡) Q——排风量(m3/h) v——管道风速(m/s) 根据上式可以得出上表中的各管道的截面积分别为28.8、43.6、25.00.风管材料采用硬聚氯乙烯板焊接而成。 ② 风道的敷设方式 风管的敷设方式采用地下室形式,将通风管道和通风设备安装在车间的地下室,通风设备集中,管理方便。车间内部比较整齐。 ③ 通风机的选型

40、 电镀车间使用的是离心式通风机,通风机的型号是塑料4-72-11,主要用于排送酸、碱、盐腐蚀性气体[1]。 7.2.2 抑雾剂的使用 从镀铬槽中排出的酸雾废气,对人体的呼吸道粘膜及皮肤有强烈的刺激作用。在生产中我们可以使用F-53做抑雾剂,使用F-53做抑雾剂时,要用接近沸的水溶解。F-53与十二烷基硫酸钠混用,质量比为1:4,有助于F-53的溶解,并可减少消耗量[3]。 工艺说明书 1. 工艺流程图 工艺流程图如下: 上挂 → 除油 → 热水洗 → 三道水洗 → 粗化→ 三道水洗 → 中和 → 二道水

41、洗 → 敏化 → 水洗 → 活化→ 三道水洗 → 还原 → 水洗 → 化学镍 → 二道水洗 → 活化(盐酸) → 光铜 → 水洗→ 活化(硫酸)→ 二道水洗 → 光镍 → 三道水洗 → 活化(硫酸) → 二道水洗 → 铬酸钝化 → 镀光铬 → 五道水洗 → 压缩空气吹干 → 烘干→ 下挂(解撑)→ 成品检查(入库)。 2 主要工序说明 2.1 除油 主要作用是去除塑料表面的油污,使之后的粗化易进行。除油槽夜成分及工艺参数[6]如下: NaOH 50~80g/L t 5~10 min Na3PO4 30 g/L

42、 T 40~70℃ Na2CO3 15~20 g/L 2.2 粗化 主要作用是增大制件表面的微观粗糙度和接触面积,以及亲水能力,以此来提高制件与镀层的结合力和湿润性,这样塑料表面才能接受金属的吸附[6]。 2.2.1 配方组成和工艺参数 粗化槽液组成及工艺参数如下: CrO3 20 mL H2SO4 600g/L 水 400 mL/L T 60~70℃ t 5~10min[6] 2.2.2 槽液配制方法 首先将CrO3

43、溶解在少量水中,在不断搅拌下把计算量的H2SO4缓慢的加入到溶解了铬酐水溶液中,再稀释到要求的体积[6]。 2.3 中和 中和主要作用是除尽经过化学粗化后的零件表面微孔结构中含有的一些六价铬和其他杂质,以免影响塑料与镀层的结合强度,还会污染敏化液。中和槽液成分及工艺参数如下: NaOH 10%(重量) 室温 t 1~2 s 2.4 敏化 敏化主要作用是在经过粗化后的塑料表面上吸附一层容易被还原的物质,以便在下道活化处理时通过还原反应,使塑料表面附着一层金属薄层,它能胜任化学镀和电镀时的载荷电流。敏化槽液成分及工艺参数如下: SnCl2

44、 40g/L HCl 70mL 锡条 1根 T 18~25℃ PH值 1~2 t 3~15 min[6] 2.5 活化 活化主要作用是给塑料表面一层很薄而具有催化活性的金属层。当经过SnCl2 敏化过的镀件,再浸入硝酸银溶液时,经过化学反应,金属银就会在镀件表面产生。 活化槽液成分及工艺参数如下: 硝酸银 0.1 ~0.3 g/L 氨水 滴至透明 T 室温

45、 t 3~5 min[6] 2.6 还原 还原主要作用是除尽镀件表面上的活化剂,防止将它们带入化学镀溶液中去,如果不事先进行还原,则有被优先还原而导致溶液提前分解,过早失效的危险。还原槽液成分及工艺参数如下: 次亚磷酸钠 10~35 g/L T 18~25℃ t 3~10 s[6] 2.7 化学镍 主要作用是镀液中NiSO4与NaH2PO2在催化作用下产生化学镀层,是前处理中的最后一步,使塑料表面具有导电性,以便能进行一般性电镀。 2.7.1 化学镍槽液成分及工艺参数 化学镍槽液成分及工艺参数如下: NiSO

46、4·5H2O 20 g/L PH值 8.5~9.5 Na3C6H5O7·2H2O 10 g/L T 35~45 ℃ NH4Cl 30 g/L t 10min NaH2PO2·2H2O 30 g/L[6] 2.7.2 槽液配制方法 (1)按配制镀液的体积分别称量出计算量的各种药品,将各种药品分别分别预先溶解好,并过滤,由于镍盐在室温水中溶解速度很慢,所以需要用热水并在搅拌下溶解 (2)在镀槽中注入约1/2计算量的蒸馏水,依次

47、加入预先溶解好并经过过滤的柠檬酸钠和五水硫酸镍 (3)加入NH4Cl(缓冲剂) (4)在搅拌条件下加入预先溶解好并过滤的还原剂NaH2PO2·2H2O (5)测量PH值 并在搅拌下调整到工艺规定范围 (6)补充蒸馏水到计算量[2] 2.7.3 化学镍镀液的分析 (1)亚磷酸钠的测定 ①试剂:5%碳酸氢钠溶液、1:1醋酸、0.1N标准碘液、0.1N标准硫代硫酸钠溶液。 ②分析步骤:用移液管吸取5 mL镀液于250 mL碘液瓶中,加入碳酸氢钠溶液25 mL,准确加入0.1N碘溶液,迅速盖上瓶塞,摇匀,置暗处30分钟,然后加入醋酸调至微酸性(约3 mL),摇匀,使CO2溢出出,用0.

48、1N硫代硫酸钠标准溶液滴至淡黄色,加淀粉指示剂2~3滴,继续滴定至蓝色消失为终点。 Na2HPO3 g/L = 0.063×(N1V1 – N2V2)/5×100 式中:N1——标准碘溶液的当量浓度; V1——标准碘溶液的毫升数; N2——标准硫代硫酸钠溶液的毫升数 (2)镍的测定 ① 方法概要 在氨性溶液中,以紫脲酸铵为指示计,用EDTA溶液滴定镍。三乙醇胺和Fe3+在碱性溶液中生成稳定的化合物,以除去铁的干扰。 ② 试剂 盐酸(相对密度1.19)、30%过氧化氢溶液、三乙醇胺、缓冲溶液(PH=10)、紫脲酸铵为指示计

49、0.05mol/LEDTA标准溶液。 ③ 分析方法 用移液管吸取镀液5 mL于250 mL锥形瓶中,加水100 mL,加入三乙醇胺2 mL、缓冲溶液(PH=10)10 mL,紫脲酸铵少许,以0.05mol/LEDTA溶液滴定至由棕黄色转紫色为终点,近终点时滴定速度要放慢。 ④ 计算 NiSO4·5H2O = c V × 244.8(g/L) 式中:c——EDTA标准溶液的浓度; V——耗用EDTA标准溶液的体积(mL)。 (3)次磷酸钠的测定 ① 方法概要 在酸性溶液中,加入过量的碘溶液,次磷酸钠能定量地被碘氧化,多余的碘以淀粉为指示剂,用硫代硫酸钠滴定。 NaH

50、2PO2 + I2 + H2O →NaH2PO3 + 2HI(酸性) 2NaS2O3 + I2 → Na2S4O6 + 2NaI ② 试剂 0.1mol/L碘标准溶液、0.1mol/L硫代硫酸钠标准溶液、盐酸、淀粉指示剂。 ③ 分析方法 吸取镀液2 mL于250 mL碘瓶中,加入盐酸25 mL,准确加入0.1mol/L碘溶液25mL,以盐酸3~5mL洗瓶颈及瓶塞,盖好瓶塞,在暗处放置30min,打开塞子,用少量水洗瓶塞、瓶颈,以0.1mol/L硫代硫酸钠滴定至浅黄色,加淀粉3 mL,继续滴定至蓝色消失为终点。 ④ 计算 含次磷酸钠=(2c1V1 – c2V2)×

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服