ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:10 ,大小:159.54KB ,
资源ID:9377634      下载积分:10 金币
快捷注册下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

开通VIP
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.zixin.com.cn/docdown/9377634.html】到电脑端继续下载(重复下载【60天内】不扣币)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: 微信登录   QQ登录  

开通VIP折扣优惠下载文档

            查看会员权益                  [ 下载后找不到文档?]

填表反馈(24小时):  下载求助     关注领币    退款申请

开具发票请登录PC端进行申请

   平台协调中心        【在线客服】        免费申请共赢上传

权利声明

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

注意事项

本文(财务报表分析作业-模拟题.doc)为本站上传会员【仙人****88】主动上传,咨信网仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知咨信网(发送邮件至1219186828@qq.com、拔打电话4009-655-100或【 微信客服】、【 QQ客服】),核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载【60天内】不扣币。 服务填表

财务报表分析作业-模拟题.doc

1、模拟试题 一、单选选择(15个,每题2分,30分) 1.财务信息的内部使用者主要有(  )。 A.投资人  B.债权人   C.政府   D.企业经理 2.财务报表分析的其他信息不包括(  )。 A.审计信息 B.政策信息  C.行业信息 D.业务信息 3.某企业2007、2008、2009、三年的净利润分别为500000元、70000元和1200000元,按照定基的方法,2009年净利润增减差异幅度应为(  )。 A.40%  B.71.4%   C.140%   D.240% 4.下列不属于资产负债表的作用的是(  )。 A. 反映企业财务实力、短期偿债能

2、力和支付能力   B. 反映企业资金来源和构成情况。  C. 提供企业拥有或控制的经济资源及其分布情况。  D.反映企业的未来盈利能力 5.下列关于实收资本的说法不正确的是(  )。 A. 不同于负债没有固定的利率  B. 期限长,伴随企业生存的始终   C. 金额永久不变   D. 属于长期资金来源 6.下列指标越高,表明企业对债务的保险程度越大(  )。 A.有形净值债务比率  B.资产负债比率  C.产权比率  D.利息保障倍数 7.一般而言,以下因素不影响资产结构的是(  )。 A.企业的盈利水平与风险  B.企业经营规模  C.行业特征  D

3、企业的所有制 8.不属于利润表的作用是(  ) A.分析企业的财务状况   B. 分析判断企业的经营成果和获利能力   C.分析预测企业未来的现金流动状况  D.可以用来分析预测企业的偿债能力 9.产品生产总成本分析主要是利用产品生产总成本表,并采用比较分析法和(  )。 A.因素分析法  B.差异分析法  C.项目分析法  D.总额分析法 10.提高企业营业利润的方式可以通过(  )。 A. 增加营业外收入  B. 降低营业外支出  C. 降低所得税  D. 增加销售收入 11.下列不属于利润增减变动分析采用的方法是(  )。 A. 因素分析法 

4、 B.对比和趋势分析  C.差异及变动百分比法  D.比率分析法 12.不属于现金流量结构分析的目的有(  )。 A.了解现金主要来自那里  B.了解各类现金的变动及其差异   C.了解现金主要用往何处  D. 了解现金及现金等价物净增加额的构成情况 13.下列财务比率中,最能反映企业举债能力的是(  )。 A. 资产负债率   B. 经营现金净流量与到起债务比   C. 经营现金净流量与流动负债比  D. 经营现金净流量与债务总额比 14.越高说明净利润中已经收到现金的程度越高的指标是(  )。 A.现金充分性比率  B.支付现金股利比率 

5、 C.现金比率  D.净利润现金保证比率 15.下列不属于合并报表能揭示的内容是(  )。 A. 内部关联方交易的程度   B. 揭示企业集团内部管理的薄弱环节   C. 子公司的资产规模及结构  D.企业集团所“存在”的资源规模及其结构 二、判断题(10个,每题2分,20分) 1.在分析财务报表的真实性时,要注意分析数据的反常现象。如无合理的反常原因,则要考虑数据的真实性和一贯性是否有问题。( √ ) 2.财务报表分析时坚持的系统分析原则是指应该坚持以定性分析为基础和前提,以定量分析为工具和手段相结合。( × ) 3.无形资产分析应分析无形资产摊销的真实性,应注意企业是否有

6、利用无形资产摊销调整利润的行为,以及企业是否按照企业会计制度规定计提了无形资产减值准备以及计提的合理性。( √ ) 4.资产负债表的垂直分析即分析资产负债表中各项目的构成。以所有者权益为100%计算各项资产、负债的比重。( × ) 5.广义上的收入包括营业收入、投资收益和营业外收入。狭义的收入仅指营业收入。( √ )6.企业的业绩过分依赖非主营业务,这样的利润往往是不具有持续性的。( √ ) 7.现金流量表的结构包括直接法和间接法。( × ) 8.“吸收投资所收到的现金”包括借款取得的现金。( × ) 9.与净利润相比,经营现金流量能够更确切地反映企业的经营业绩。( √ ) 10

7、现金流量的流入结构指各项现金流入占现金总流入的百分比。( × ) 三、简答(2个,每题10分,20分) 1.流动比率、速动比率进行流动性分析时,这些指标有哪些局限性? 答. 流动比率是流动资产与流动负债的比率。流动比率不宜过高。因为过高的流动比率,并不意味着企业有足够的现金或存款用来归还短期债务。想找出流动比率过高及过低的原因,还必须分析流动资产和流动负债所包括的内容以及经营上的因素。企业的盈余操纵也能改变流动比率。(5分) 速动比率是速动资产与流动负债的比率,用于衡量企业流动资产中可以立即用于偿付流动负债的能力。速动资产只是从流动资产中扣除了存货,其中还包含变现能力较差的预付账款

8、和不可能转换为现金的待摊费用,使速动比率所反映的短期偿债能力仍被质疑。(5分) 2.水平分析法和垂直分析法各用于何种分析? 答.水平分析法是将企业连续几个会计年度的财务报表上的相同项目进行比较,观察这些项目的变化情况,用以揭露这些项目在各个会计期间增减变化的原因和趋势。(3分) 水平分析提供的是财务报表中单个项目以及企业整体变化的大小、方向以及相对重要性的信息。它有助于评估企业在一段时期内经营发展态势是呈上升还是下降趋势,以及需要加以改善和提高的方面。(3分) 垂直分析法是计算财务报表中的各项目占总体的比重,反映财务报表中每一项目与其相关总量之间的百分比及其变动情况,准确地分析企业财

9、务活动的发展趋势。(2分) 采用共同比财务报表进行分析,既可用于同一企业不同时期的纵向比较,又可用于不同企业之间的横向比较。同时,这种方法能消除不同时期(不同企业)之间业务规模差异的影响。(3分) 四、计算分析(2个,每题15分,30分) 1.某企业上年产品销售收入为6624万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产占全部资产的比重为40%;本年产品销售收入为7350万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产占全部资产的比重为45%。 要求:根据以上资料,对全部资产周转率变动的原因进行分析。 答:上年: 总资产周转率=6624÷2760=2.4(2分) 流动资产

10、周转率=6624÷2760×0.4=6624÷1104=6(2分) 固定资产周转率=6624÷2760×0.6=4(2分) 本年: 总资产周转率=7350÷2940=2.5(2分) 流动资产周转率=7350÷2940×0.45=7350÷1323=5.56(2分) 固定资产周转率=7350÷2940×0.55=7350÷1617=4.56(2分) 本年的总资产周转率较上年有所上升,原因是总资产平均余额的上升低于销售收入的上升,而资产结构的改变,流动资产比重的上升导致本年流动资产周转率较上年有所下降,固定资产周转率有所上升。(3分) 2.ABC公司的有关资料如下: ABC公司

11、资产负债表 2011年12月31日(单位:万元) 资产 年初 年末 负债及所有者权益 年初 年末 流动资产     流动负债合计 175 150 货币资金 50 45       应收账款净额 60 90 长期负债合计 245 200 存货 92 144       待摊费用 23 36 负债合计 420 350 流动资产合计 225 315       固定资产净值 475 385 所有者权益合计 280 350 总计 700 700 负债及所有者权益合计 700 700 该公司2

12、010年度的销售净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益净利率为20%,2011年度销售收入350万元,净利润为63万元。 根据以上资料分析: (1)2011年末的流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数; (2)2011年的总资产周转率、销售净利率和权益净利率; (3)分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对权益净利率的影响。 答: (1)流动比率=315/150=2.1(1分) 速动比率=(315-144)/150=1.14(1分) 资产负债率=350/700=0.5(2分) 权益乘数=1/(1-0.5)=2(1分) (2) 总资产周转率=350/700=0.5

13、2分) 销售净利率=63/350=18%(2分) 权益净利率=63/350=18%(2分) (3)2011年度的权益净利率比2010年下降了2%,下降的原因分析如下: 销售净利率变动对权益净利率变动的影响:(18%-16%)*0.5*2.5=2.5% 总资产周转率变动对权益净利率变动的影响:0 权益乘数变动对权益净利率变动的影响:18%*0.5*(2-2.5)= -4.5% 所以,ABC公司权益净利率下降的主要原因是资本结构的改变,由于负债资本的减少,使权益净利率下降。(4分) 财务报表分析平时作业 一、简答 1.不同的报表使用者在会计报表的分析中侧重

14、点相同吗,为什么? 答:财务报表的使用者不同,因此其财务报表分析的侧重点也是不一样的。 财务报表使用者主要包括投资者、债权人、政府及其有关部门和社会公众等。他们对于企业的侧重点是存在一定区别的。 企业贷款人、供应商等债权人通常十分关心企业的偿债能力和财务风险,他们需要信息来评估企业能否如期支付贷款本金及其利息。 政府及其有关部门作为经济管理和经济监管部门,通常关心经济资源分配的公平、合理,市场经济秩序的公正、有序,宏观决策所依据信息的真实可靠等,因此,他们需要信息来监管企业的有关活动(尤其是经济活动)、制定税收政策、进行税收征管和国民经济统计等;社会公众也关心企业的生产经营活动。包括对所在

15、地经济作出的贡献,如增加就业、刺激消费、提供社区服务等。 2.简述资产负债表的作用和局限性。 答:(1)资产负债表是以历史成本为报告基础的,它不反映资产、负债和所有者权益的现行市场价值。 (2)货币计量是会计的一大特点,会计信息主要是能用货币表述的信息,因此,资产负债表难免遗漏许多无法用货币计量的重要经济资源和义务的信息。 (3)资产负债表的信息包含了许多估计数。  (4)理解资产负债表的涵义必须依靠报表阅读者的判断。 3.如何判断企业利润的质量? 答:(1)除了会计政策的选用和盈利的持续稳定性外,现金流量、资产质量、税收政策、财务风险、经营风险等也是衡量一家企业盈利质量

16、的很有用的标准。  (2)看主营业务收入的增长。主营业务收入的增长才是反映企业长期盈利能力的标准。其他业务收入虽然也能带来利润,但是太容易被操纵了,随便一个关联交易,高价买给关联企业(最多以后再买回来就是了),就能获得不少利润。而主营业务就不是那么好操纵的了,一是相对数量大,二是有业务范围的限制。  (3)看应收账款的数量。应收款越多,说明该公司将来遭受损失的可能越大,也就是说,目前的高利润是以将来可能的损失为代价的。 4.现金流量表的结构是怎样的?主表和补充资料都反映经营活动现金流量有何侧重? 答:现金流量表的结构包括基本报表和补充资料,基本报表主要包括三个方面的内容: 一是经营活

17、动所产生的现金流量,也就是企业在商品和劳务活动中所发生的现金收支活动; 二是投资活动所产生的现金流量,也就是企业长期资产的购建和不包括在现金等价物范围内的投资及其处置的现金收支活动; 三是筹资活动产生的现金流量,也就是导致企业资本及债务规模和构成发生变化的现金收支活动。 三者构成现金及现金等价物的净增加额,为企业投资者和管理者提供十分有用的信息。  补充资料也包括三个方面:一是披露一定期间内影响资产或负债,但不形成该期现金收支的所有投资和筹资活动的信息;二是以净利润为起算点将净利润调节为经营活动的现金流量;三是从现金及现金等价物的期末余额与期初余额比较,得出“现金与现金等价物净增加额”

18、以核对是否与现金流量表的金额相符。 5.用流动比率分析流动性有什么局限性? 答:1.无法评估未来资金流量。  2.来反映企业资金融通状况。  3.应收账款的偏差性。  4.存货价值确定的不稳定性。  5.粉饰效应。 6.你如何理解负债融资带来的财务杠杆效应? 答:财务中的杠杆效应是指由于固定费用的存在而导致的,当某一财务变量以较小幅度变动时,另一相关变量会以较大幅度变动的现象。包括经营杠杆、财务杠杆和复合杠杆三种形式。 7.简述杜邦分析法的原理和意义。 答:杜邦分析法利用几种主要的财务比率之间的关系来综合地分析企业的财务状况,这种分析方法最早由美国杜邦公司使用,故名杜邦分

19、析法。杜邦分析法是一种用来评价公司赢利能力和股东权益回报水平,从财务角度评价企业绩效的一种经典方法。其基本思想是将企业净资产收益率逐级分解为多项财务比率乘积,这样有助于深入分析比较企业经营业绩。 二、计算及分析 8、A公司2013年部分财务资料如下(单位:万元): 项目 2013年末 2013年初 流动资产 流动负债 销售净额 产品销售成本 存货 应收账款 预付费用 90000 50000 240000 180000 30000 28000 6000 100000 60000 24000 20000 3000 要求:计算2013年的下列

20、指标: (1)流动比率; (2)保守速动比率; (3)应收账款周转率; (4)存货周转率。 (5)营业周期(一年按360天计算); (6)营运资金; (7)销售毛利率; (8)销售成本率。 解答:(1)流动比率=9000/5000=1.8    (2)速动比率=(9000-3000-600)/5000=1.08    (3)应收账款平均数=(2800+2000)/2=2400    应收账款周转率=24000/2400=10次    (4)存货平均数=(3000+2400)/2=2700    存货周转率=18000/2700=6.67次   

21、 (5)应收账款周转天数=360/10=36天    存货周转天数=360/6.67=54天    营业周期(一年按360天计算)=36+54=90天    (6)营运资金=流动资产-流动负债=9000-5000=4000    (7)销售毛利=24000-18000=6000    销售毛利率=6000/24000=25%    (8)销售成本率=1-25%=75% 9、资料:下面是A公司筹资活动现金流入构成表: A公司筹资活动现金流入构成表 单位: 万元 项目 2012年 2013年 筹资活动产

22、生的现金流入: 吸收权益性投资所收到的现金 发行债券所收到的现金 借款所收到的现金 收到的其他与筹资活动有关的现金 现金流入小计 0 1700 460 76 2236 9600 0 670 0 10270 要求:(1)编制A公司现金流入结构分析表; (2)分析并判断公司资产负债率的变化及筹资风险变化。 答:(1)A公司筹资活动现金流入结构分析表如下: 项目 2012年(%) 2013年(%) 筹资活动产生的现金流入 吸收权益性投资所收到的现金 0 93.48 发行债券所收到的现金 76.03 0 借款所收到的现金 20

23、57 6.52 收到的其他与筹资活动有关的现金 3.40 0 现金流入小计 100 100 (2)虽然A公司2012、2013两年筹资规模均扩大了,但其筹资构成因素是不同的,2013年筹资活动现金流入总额中有93.48%的份额来源于权益性融资,借款只占6.52%;而2012年公司有96.60%的份额来源于发行债券和借款,所以可以看出2013年大规模的权益性融资降低了公司的资产负债率,减轻了偿债负担;此外,还降低了公司筹资的风险程度。 10、假设某公司生产的甲产品有关材料消耗的计划和实际资料如下: 项目 单位 计划 实际 产量 件 200 210 单位产

24、品材料消耗量 公斤 40 36 材料单价 元 10 12 材料消耗总额 元 80000 90720 要求:运用连环替代法分析材料消耗总额的差异原因。 答:材料消耗总额的差异数=90720-80000=10720(元) 材料消耗总额=200×40×10=80000(元) 第一次替代:以实际产量代入=210×40×10=84000(元)  第二次替代:以实际消耗量代入=210×36×10=75600(元) 第三次替代:以实际单价代入=210×36×12=90720(元)  产量变动对差异影响数:84000-80000=4000(元) 单位消耗量变动对差异

25、影响数:75600-84000=-8400(元) 单位变动对差异影响数:90720-75600=15120(元) 汇总各因素总影响=4000-8400+15120=10720(元) 11、资料:A公司可比产品生产成本如下: 2013年度 单位: 万元 本年总成本 按上年实际平均单位成本计算 525595 按本年计划单位成本计算 521900 本年实际 520925 又假定A公司本年全部可比产品成本计划降低额为19000万元,计划降低率为2.8%。 要求:分析此公司可比产品成本降低计划的执行情况,并分别测定产量、品种结构和产品

26、单位成本三因素变动各自对成本降低计划执行结果的影响程度。 答:根据资料,可知该公司全年可比产品成本降低额为4670万元(525595-520925)万元,实际降低度为0.89%(4670/525595),所以可比产品成本实际降低晓燕计划降低额: 4670-19000=-14330(万元) 可比产品成本实际降低率小于计划降低率:0.89%-2.8%=-1.91% 其中: (一)产量变动影响: 按计划产量,计划品种结构和计划单位成本计算的成本降低额(即计划降低额)=19000万元由于单纯产量变动不影响成本降低率,所以,按时间产量,计划品种机构和计划单位成本计算的成本降低额=525595

27、2.8%=14716.7(万元) 产量变动对成本降低额的影响:14716.7-19000=4283.3(万元) (二)产品品种结构变动的影响: 按时间产量,时间品种结构和计划单位成本计算的成本降低额=525595-521900=3695(万元) 品种结构变动对成本降低额的影响=3695-14716.7=-11021.7(万元) 品种结构变动对成本降低率的影响=(-11021.7/525595)*100%=2.1% (三)产品单位成本变动的影响: 按实际产量,实际品种结构和实际单位成本计算的成本降低额(即实际降低额)=4670(万元) 产品单位成本变动对成本降低额的影响=467

28、0-3695=975(万元) 产品单位成本变动对成本降低率的影响=(975/525595)*100%=0.19% 12、资料:已知某企业2012年、2013年有关资料如下表: 项目 2012年 2013年 销售收入 280 350 其中:赊销净额 76 80 全部成本 235 288 其中:销售成本 108 120 管理费用 87 98 财务费用 29 55 销售费用 11 15 利润总额 45 62 所得税 15 21 税后净利 30 41 资产总额(平均) 128 198 其中:固定资产

29、平均) 59 78 现金(平均) 21 39 应收账款(平均) 8 14 存货(平均) 40 67 负债总额(平均) 55 88 要求:运用杜邦财务分析体系对该企业的股东权益报酬率及其增减变动原因进行分析。 答:(1)销售净利率:2012年:30÷280=11% 2013年:41÷350=12% (2)资产周转率:2012年:280 ÷ 128=2.19次 2009年: 350 ÷ 198=1.77次 (3)总资产利润率:2012年:11%×2.19=24% 2013年:12%×1.77=21% (4

30、资产负债率:2012年:55÷128=43% 2013年:88÷198=44% (5)权益乘数:2012年:1÷(1-43%)=1.75 2013年:1÷(1-44%)=1.79 (6)股东权益报酬率:2012年:24%×1.75=42% 2013年:21%×1.79=38% 分析:股东权益报酬率2013年比2012年降低了4%,主要是因为资产周转率的降低,从而使总资产利润率降低所致。影响总资产利润率的另一重要因素是销售净利率,提高企业销售收入,降低成本是费用提高销售净利率的有效途径。2013年同2012年相比,权益乘数有所提高,主要是因为资产负债率的提高。但应注意的是,负债给企

31、业带来较多的杠杆利益的同时,也带来了一定的财务风险。 13、某公司2013年度简化的资产负债表如下: 资产负债表 2013年13月31日 单位:万元 资产 负债及所有者权益 货币资金 50 应付账款 100 应收账款 长期负债 存货 股本 100 固定资产 留存收益 100 资产合计 负债及所有者权益 其他有关财务指标如下: (1)长期负债与所有者权益之比:0.5 (2)销售毛利率:10% (3)存货周转率(存货按年末数计算):9次

32、 (4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):18天 (5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次 要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分(列出计算步骤)。 解答:计算过程:   (1)所有者权益=100+100=200(万元)    长期负债=200×0.5=100万元   (2)负债和所有者权益合计=200+100+100=400万元   (3)资产合计=400万元   (4)销售收入÷资产总额=2.5=销售收入÷400    销售收入=400×2.5=1000万元    销售成本=销售收入×(1-毛

33、利率)=1000×(1-10%)=900万元    销售成本÷存货=9=900÷存货    存货=900÷9=100万元   (5)应收账款×360天÷销售收入=18=应收账款×360天÷1000    应收账款=1000×18÷360天=50万元  (6)固定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200万元 14、 A股份有限公司2013年财务报告如下: 表1 资产负债表 单位:A股份有限公司 2013年12月31日 单位:万元 资产

34、 年初数 年末数 负债及权益 年初数 年末数 流动资产: 货币资金 短期投资 应收票据 应收账款 预付账款 应收补贴款 其他应收款 存货 待摊费用 其他流动资产 流动资产合计 长期投资: 长期投资 固定资产: 固定资产原值 减:累计折旧 固定资产净值 固定资产清理 在建工程 固定资产合计 无形资产: 无形资产 递延资产 递延税款 340 30 20 643.5 22 13.5 580 23 38 1 710 110

35、 2 400 600 1 800 150 1 950 20 10 490 80 15 683.1 14 4.9 690 1 2 1 980 180 2 900 750 2 150 150 2 300 32 8 流动负债: 短期借款 应付票据 应付账款 预收账款 应付工资 应付福利费 应付股利 应交税金 其他应交款 其他应付款 预提费用 其他流动负债 流动负债合计 长期负债: 长期借款 应付债券 长期应

36、付款 其他长期负债 长期负债合计 负债合计 股东权益: 股本 资本公积 盈余公积 其中:公益金 未分配利润 股东权益合计 400 50 264 20 0.8 60 5.2 15 5 80 900 500 320 104 924 1 824 1 500 132 219 85 125 1 976 420 70 355 10 0.6 50 6.4 18 8 62 1 000

37、 550 420 100 1 070 2 070 1 500 240 459 158 231 2 430 资产总计 3 800 4 500 负债及权益总计 3 800 4 500 附注:其中应收账款坏账准备年初6.5万元,年末6.9万元;其他流动资产中含待处理流动资产损失年初8万元,年末2万元,1年内到期的长期债券投资年初30万元,年末为零;其他流动负债中含1年内到期的长期负债年初80万元,年末62万元。 利润表 单位:

38、A股份有限公司 2013年度 单位:万元 一、主营业务收入 减:折扣与折让 主营业务收入净额 减:主营业务成本 主营业务税金及附加 营业务利润 加:其他业务利润 减:销售费用 管理费用 财务费用 营业利润 加:投资收益 补贴收入 营业外收入 减:营业外支出 利润总额 减:所得税 五、净利润 8 720 200 8 520 4 190.4 676 3 653.6 851.4 1 370 1 050 325 1 760 63 8.5 15.5 1 816 556 1 260 要

39、求:根据上述资料计算A公司2013年的以下比率: (1)流动比率、速动比率、保守速动比率 (2)存货周转率、存货周转天数、应收账款周转率、应收账款天数、营业周期 (3)总资产周转率 (4)资产负债率、权益乘数、产权比率、有形净值债务率 (5)利息保障倍数 (6)资产报酬率、股东权益报酬率、销售净利率 答: (1)流动比率、速动比率、保守速动比率 流动比率:198% 速动比率:128.9% 保守速动比率:127.2% (2)存货周转率、存货周转天数、应收账款周转率、应收账款天数、营业周期

40、存货周转率:659.91% 存货周转天数54.55 应收账款周转率 1314.64% 应收账款天数27.38 营业周期 =81.93 (3)总资产周转率 总资产周转率:210.12% (4)资产负债率、权益乘数、产权比率、有形净值债务率 资产负债率46% 权益乘数185.19% 产权比率85.19% 有形净值债务率90.79% (5)利息保障倍数 利息保障倍数:2.877 (6)资产报酬率、股东权益报酬率、销售净利率 资产报酬率 43.76% 股东权益报酬率 74.73% 销售净利率 14.45%

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服