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员工车辆过户给公司合理避税方案.doc

1、有限公司 ***公司收购员工车辆进行纳税筹划的草案 一、操作原则 1、以依法合理纳税,合法阳光避税为首要原则。 2、以不损害集团、公司及个人利益为原则。 3、以个人自愿参与,车辆转让后公司指定原车主使用为原则。 4、以新车或原车不变按市场作价为原则。 5、以车辆转让费支付完毕、公司按固定资产折旧完成、员工调离或离职等,车辆无偿过户给原车主为原则。 6、以公司个人利益共享,成本费用共担为原则。 7、以积极摸索完善,稳妥低调推进,分别实施为原则。 二、具体操作流程 1、公司与员工签订车辆转让协议。 2、员工与公司办理车辆过户手续。 3、车辆成为公司固定资产,

2、公司向员工出具车辆转让费欠条。 4、公司按照固定资产管理方式对车辆进行折旧。 5、公司向员工逐月分期支付车辆转让费(车辆转让费欠条金额对等减少,并由车辆转让人在欠条上签字确认每月减少金额),车辆使用人每月限额报销燃油费和过路费等。员工新工资额等额减少。 6、车辆转让费支付完毕或车辆折旧完成,公司进行固定资产清理,公司车辆无偿过户给员工,员工退回车辆转让费欠条。 7、因各种原因员工离开公司,公司车辆过户给员工,员工退回车辆转让费欠条。 三、相关分析 公司期初净资产不变,但公司总资产增加,公司负债同时增加。通过固定资产折旧管理和车辆日常燃油费等,公司运营成本增加,企业所得税从而相应减少

3、 员工工资总额不变。员工工资变为三部分组成,即新工资额、车辆转让费、限额报销费。新工资额显著减少,员工工资个人所得税得到合理减少。 (一)方案假设 2007年10月,公司高管及主管已自购小车,主要用途为上下班和公司业务,目前市场价值8-15万元。该公司有以下两种方案可以选择。 方案一:公司按现行制度处理,公司报销部分燃油费。 方案二:公司将员工车辆收购,小汽车过户给公司,作为办公用车,但指定主要归某人使用。车款在2-3年内分期支付。小车预计使用3年,残值考虑为购入市场价10%,按直线法折旧,公司适用的所得税税率为25%。 其它假定: 1、高管汽车1年的固定使用费用(不包

4、含保险、养路费等公司已经购买的费用)如停车费、过路费、车辆保养等为1万元,1年的油耗及修理费为2.34万元。燃油补贴现为1000元/月。 2、主管及骨干员工汽车1年的固定使用费用为5000元,1年的油耗及修理费为10000元。燃油补贴现为300-500元/月。 (二)相关法规 本例主要涉及的税收法规有: ①《财政部、国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税[2003]158号)中关于个人投资者以企业资本金为本人、家庭及相关人员支付消费性支出及购买家庭财产的处理问题的规定:除个人独资企业及合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业的资金为本人、家庭成员及其相关人员支

5、付与企业经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。 ②《国家税务总局关于企业为股东个人购买汽车征收个人所得税的批复》(国税函[2005]364号)规定:企业购买车辆并将车辆的所有权办到股东个人名下,其实质是为股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得,减除的具体数额由主管税务机关根据车辆的实际使用情况合理确定。企业为股东购买的车辆,不属于企业的财产,不得在企业所得税前扣除折旧。 (三)方案

6、分析 1、对于方案一来说,根据上述有关税法的规定,员工购买的车辆,不属于公司的财产,不得在企业所得税前扣除,当然,汽车的日常使用费用也不能在税前扣除。公司考虑的交通费用以工资形式发放给员工,该员工须按工资总额缴纳个人所得税。除去公司限额报销燃油300-1000元/月外,每年个人还要支付日常费用0.4-2.14万元。 2、方案二中,分期付款,高管2年付清,主管3年付清。直线法3-5年折旧。 (1)公司高管 高管小汽车的年折旧额=(15-15×10%)÷3=4.5(万元),小汽车的年日常使用费用抵税额为:1+2.34-1.2=2.14(万元),对公司年形成的新增税后收益为(4.5+2.14

7、×25%=1.66(万元)。 对高管,原工资分为三部分,即新工资、车辆款、限额报销的车辆日常使用费用,车辆款为15/24*10000=6250元/月,限额报销的车辆日常使用费=(1+2.34)/12*10000=2783.33元/月,新工资为18000*1.4*12/13-6250-2783.33=14228.21元/月,新缴纳个人所得税为(14228.21-1600)*20%-375=2150.64元/月。 原月缴纳个人所得税=(18000*1.4*12/13-1600)*25%-1375=4040.39元/月。 高管个人工资年节税=(4040.3

8、9-2150.64)*12=22677元 (2)主管及骨干员工 对于公司主管及骨干员工小汽车的年折旧额=(8-8×10%)÷3=2.4(万元),小汽车的年日常使用费用抵税额为:0.5+1-0.6=0.9(万元),对公司年形成的新增税后收益为(2.4+0.9)×25%=0.825(万元)。 对主管,原工资分为三部分,即新工资、车辆款、限额报销的车辆日常使用费用,车辆转让费为8/36*10000=2222.22元/月,限额报销的车辆日常使用费为(0.5+1)/12*10000=1250.元/月 新工资为5500*1.4*12/13-2222.22-1250.00=3635.47元/月 新

9、年缴纳个人所得税=((3635.47-1600)*10%-25)*12=2142.60 主管现应税工资为5500*1.4*12/13=7107.69元/月 主管现年应缴纳个人所得税=((7107.69-1600)*20-375)*12=8718.46元。 主管可节税=8718.46-2142.60=6575.86元/年 (3)公司高管3名,主管及骨干员工10名,13台车,通过公司收购车辆行为: 每年可为公司形成税后收益=16600.00*3+8250.00*10=132300.00元 公司管理人员 个人年节税=226

10、77.00*3+6575.86*10 =133789.60元 可见,采用第二方案时,高管在名义上不拥有小汽车的所有权,2年中,不仅公司每年新增税后收益16600.00元,该高管个人每年可少缴个人所得税22677元;主管级在3年中,不仅公司每年新增税后收益8250元,该主管个人每年可少缴个人所得税6575.86元。 每年公司税后收益13.23万元,个人节税13.38万元。 (4)公司收购车辆及办理过户手续等费用 公司购入时: 过户手续费:100-200元/车; 开具发票费:1050-2275元/车,发票金额-20000后的1.75%; 购入时费用

11、1150-2475元/车。 过户给个人时: 过户手续费:100-200元/车; 总费用:1250-2675元/车。 过户相关手续费由公司和个人各承担50%。 需准备的资料: 出让方:车辆登记证、行驶证、车购证、养路费、保险费; 受让方:组织机构代码证原件、组织机构代码证(复印件盖鲜章)、介绍信 车辆转让协议 出让人: (身份证号: ) 受让人:****有限公司 为满足工作需要,出让人转让其拥有的车辆给受让人使用。经双方协商一致,签订本协议以兹共同遵守: 1、出让人转让其拥有的汽车

12、一辆以满足受让人之工作需要。该汽车车型为 ,车辆号牌为 。 2、双方一致认定该车市场价值为RMB 。受让人受让上述车辆并在办理完结相关过户手续后,向出让人出具等于双方认定车辆市值的车辆转让费欠条一张。 3、受让人在受让车辆后,将该车辆指定给出让人用于上下班以及工作时间内外出办事使用,出让人对此无异议。 4、受让人自本协议生效之日次月起每月支付出让人车辆转让费RMB ,车辆转让费欠条金额相应减少,直至欠条欠款金额为零。车辆出让人每月收到车辆转让费时在欠条上签字确认减少金额。 5、出让人因故调离受让人单位(特指**

13、有限公司),本协议自出让人调离之月起终止,出让人交通补贴按原办法发放,出让人交回受让人出具的车辆转让费欠条,受让人将车辆无偿过户给出让人。 6、出让人因故离职等,本协议自出让人离职之月起终止,出让人交回受让人出具的车辆转让费欠条,受让人无偿将车辆过户给出让人。 7、车辆转让费支付完毕或受让人对车辆按固定资产折旧完成,受让人无偿将车辆过户给出让人,双方协议终止。 8、出让人在使用受让人提供车辆时需谨慎安全驾驶,如因驾驶车辆出现违章驾驶或交通事故等情形,其所产生的一切经济和法律责任均由出让人自行承担,受让人不承担任何经济以及法律责任,出让人对此予以认可。 9、车辆过户等相关手续费用由

14、出让方和受让方各承担50%。 10、本协议自出让人签字、受让人签字盖章之日起生效。      出让人: 受让人:**************** 有限公司 身份证号码: 受让人代表: 2007年 月 日 2007年 月 日 附件2: 个人所得税税率表 (工资、薪金所得适用)   级数 全月应纳税所得额   税率(

15、%) 速算扣除数 1   不超过500元的   5 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 25 1375 6 超过40000元至60000元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375 5

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